Периоды жестоко тоскливого настроения...

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Марина Полярус » Вт июн 15, 2010 3:29 pm

Кричат много..мама кричит? А из-за чего? И как с этим справляешься, что делаешь? Есть ли какие-то способы, чтобы она не кричала?

Хотя задаю эти вопросы и не знаю - нужно ли это..ситуацию в доме ты обозначила только одной этой фразой, всё остальное - про других людей, подругу и жизнь в общаге..и тогда как-то совсем непонятно: какой "удельный вес" и значимость для тебя жизни в общаге и жизни дома, друзей и семьи? Про что тебе важнее сейчас?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Юта..) » Вт июн 15, 2010 8:06 pm

По общаге я просто скучаю. Относительно сильно. При этом понимю, что так или иначе, но лето пролетит быстро. Вопрос времени как-то напрягать стал... Вдруг дошло, что в 2013, через каких то жалких 3 года мне будет 20 лет - жуткая цифра, оказывается... Ну да это фиг с ним - позависаю и забью на данный факт, надеюсь. Что важнее: дом или общага? Да важнее 100% дом, несмотря ни на что. Про крик на меня просто из-за того, что у "кого-то" на работе день выдался не лучший - это хоть и обижает (особенно после года, когда на меня никто голос не повышал), но смириться можно. Особенно если учесть, что здоровье у практически всех моих близких родственников не очень(( Тяжело осознавать, что их жизнь почти закончилась. Ещё тяжелее от того, что провожу время не с ними, хоть и знаю это, а в общаге, в другом городе. Очень больно, когда просят остаться хоть на год, надеясь на согласие, но при этом тоже знают, что не останусь, раз начала. Не могу не фантазировать на тему: а вдруг уеду, и следующей встречи уже не будет? И тогда появляется чувство вины... даже не знаю точно за что... просто чувство того, что предаю, уезжая. Вот как-то так, Марина. Это - важно. Но это не вполне тема моей темы...
Смысл жизни? До кому он нужен?! >:-/
Аватара пользователя
Юта..)
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:02 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Марина Полярус » Пт июн 18, 2010 8:27 pm

Ань, знаешь, ты меня удивила, когда написала, и так уверенно, что важнее дом, на 100%, и несмотря ни на что..кажется, много сильных чувств за этим..сильных, тоже несмотря ни на что..рискнешь написать их словами, и нужно ли тебе это?
А ещё про вину и тяжесть - как будто предательство..когда сложно уезжать, боясь больше не увидеть, но и оставаться невыносимо..думаю про то, что вину обычно можно как-то искупить, поправить..а что делаешь с твоей виной ты, Ань?
И мне тоже кажется, что то, о чем пишешь сейчас - важно. Пусть даже это не вполне тема твоей темы. Но тогда вопрос остается в силе: куда хочешь двигаться дальше?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Юта..) » Пт июн 18, 2010 10:22 pm

Ничего я со своей виной не делаю... Усугубляю внешней в большей степени чёрствостью, по крайней мере не чувственностью. Не люблю я проявлять и показывать свои чувства((

А дальше... может пока просто в твой отпуск?
Мне сейчас не особо хорошо, потому желания общаться крайне низко. Потому путнего вряд ли что-либо получится, всё равно. Потом правда через некоторое время уже у меня доступ к инету станет крайне ограничен, но да и шут с ним. Осенью вернусь точно.

А пока, хорошо тебе отдохнуть!))
Смысл жизни? До кому он нужен?! >:-/
Аватара пользователя
Юта..)
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:02 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Марина Полярус » Сб июн 19, 2010 2:15 pm

Ань, когда ты говоришь "не люблю проявлять и показывать свои чувства" - что ты имеешь в виду? Это часто приводило к плохим последствиям (наказаниям или упрекам) или было небезопасным, или считалось неприличным, или тебе самой это сложно, или что-то ещё, другое?

Дальше мой отпуск - это факт и это про меня) и до него ещё есть какое-то время, пока я могу быть здесь.
А про тебя? Особенно, когда пишешь, что тебе сейчас не особо хорошо..знаешь, мне здесь точно важнее не то, чтобы у нас от общения обязательно "получилось что-то путное", а чтобы у тебя была возможность быть здесь любой - расстроенной, грустной, депрессивной и т.д.

А из-за чего станет ограничен доступ к инету? Пока ведь, вроде, он есть.

Спасибо тебе за пожелание, я сделаю для этого всё возможное)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Юта..) » Сб июн 19, 2010 3:10 pm

Раньше в какой-то степени все предложенные тобой варианты подходили про не любовь выражать чувства. Теперь самой сложно...

Извини, но когда я "растроенная, грустная, депрессивная и т.д.", я не хочу общаться. Конечно я могу побыть здесь и УГом, но что блин это даст? Особенно если учесть, что в подобном настроении я жуткая язва, активно юзающая сарказм везде где не попадя, а если это не так, то значит мне совсем хреново.

Доступ станет ограничен, потому что отпуск начнётся у моей мамы, и придётся ездить по родственникам. =/ Месяц с ней, ой-ё... ежедневно и круглосуточно =/

:o
хочу удавиться =/
Смысл жизни? До кому он нужен?! >:-/
Аватара пользователя
Юта..)
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:02 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Марина Полярус » Вт июн 22, 2010 12:33 pm

Доступ станет ограничен, потому что отпуск начнётся у моей мамы, и придётся ездить по родственникам.

Знаешь, Ань, вот читаю я тебя тут, и представляю такую маленькую девочку - ну да, примерно как у тебя на аватарке сейчас.
А потом вспоминаю..универ, общага..большая уже, вроде бы, девочка, и, по идее, сама можешь решать где быть, а где нет, куда ездить, а от чего отказываться..но с мамой, как будто бы, ты по-прежнему маленькая? Сколько тебе лет, когда ты с ней?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Юта..) » Вт июн 22, 2010 7:38 pm

Ну, как бэ, в 16 лет я всё-таки "зависю" от того, есть у меня позволение родителя делать что-либо или его нет. И так ежедневно крупно рискую из-за своего поведения, хм, несколько конфликтного. Так что от того, насколько я выполняю хоть её наиболее принципиальные требования, зависит, будет у меня разрешение пребывать в другом городе в гордом "одиночестве", или же его не будет. И это один из пунктиков, чем меня благополучно можно шантажировать в её случае)) Чем и пользуется, правда после первого семестра меньше стала.
А второй пунктик, это манипуляция уже чувствами: ну, хм, не могу я спокойно реагировать на её "Ты меня в могилу загнать хочешь? И так скоро сдохну. Добъёшься своего." Блин. Ладно бы это было совсем необоснованно... (не в плане моих гипотетических "желаний") И ладно бы я не видела всей наивности данной манипуляции, в том числе и определённых логических нестыковок.

А про родственников с ней: да если бы не приходилось ни на шаг от неё - мамы - не отодить в других городах, то я б даже не особо против была. Всё ещё надеюсь, что хоть в этот раз раскрутить на самостоятельность её смогу.

Но да я на вопрос не оветила, начав оправдываться..)) В бытовом плане - чаще даже старше её, ибо практически все домашние дела в будни на мне. Ну там обед, уборка, встретить, накормить и т.д. Короче ненавистная мне бытовая часть жизни((
А вообще мне чем-то даже приятно себя маленькой ощущать, ведомой, скажем так. Клёвое же время было..)) Хватает 9 месяцев, когда большая ;-) И тем более первой половины дня этих 9 месяцев, когда я сузьёзный ответственный староста группы и зам кома (причём довольно ленивого кома, который любит поперекладывать свои обязанности на зама). В первом случае на мне грёбаное общение с дирекцией и все шишки за проступки группы, какими бы ни были, один фиг преподам проще всё крайнему сказать, ну а в нагрузку ещё и шпыняния со стороны воспетки за их не особо хорошие оценки. А во втором "работа" с различными списками, бумажками, разборки с кастелянной временами (периодически, но напряжно). Короче мне уже вполне хватает лишней ответственности. Не люблю официальное "лидерство", стрёмно это как-то. Но да год потерплю, а там посмотрим. Всё равно ко мне это притягивается о_О Я ж зам.комом нечаянно стала, к примеру. Просто за пару месяцев так сложилось, а уж потом закрепилось официально, на мою голову.. эх...

Э... чуть фактической информации в личку кину. Не хочу, чтоб здесь "засветилась".

И, да, я понимаю, что позволяя себе быть рядом с ней иногда и маленькой - даю ей повод убедиться в том, что маленькая.

И понимаю, что в этом сообщении перескакиваю с одного на другое..)
Смысл жизни? До кому он нужен?! >:-/
Аватара пользователя
Юта..)
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:02 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Марина Полярус » Сб июл 10, 2010 12:32 pm

Ань, привет.
будет у меня разрешение пребывать в другом городе в гордом "одиночестве", или же его не будет

надеюсь, что хоть в этот раз раскрутить на самостоятельность её смогу.

Смотри, получается, что на самостоятельность требуется какое-то особое разрешение? Тебе это не кажется несколько странным? По идее, самостоятельность на то и самостоятельность, чтобы самой принимать решения и следовать им - независимо от согласия или сопротивления окружающих..или у тебя это как-то по-другому?
И ещё спрошу о том, какую именно самостоятельность ты имеешь в виду: финансовую, эмоциональную, еще какую-то..?

Дальше читаю про твои обязанности - староста, зам.ком..как у тебя это получилось? Как-то в "нечаянно" мало верится)) ведь точно можно было отказаться, а ты собираешься еще год терпеть, хотя всячески вздыхаешь по этому поводу..
Ощущение, что и здесь тоже ты делаешь не совсем то, что хочешь..или нет?
Просто думаю про тоскливое настроение..точно, что тоска может возникать, когда "затыкаешь" себя и свои желания и делаешь что-то совсем другое, например, то, что "надо".

А ещё мне нравится и кажется важным, что в этом письме ты внимательна к себе, и многое осознаешь - сама: и то, что не отвечаешь на вопрос, а оправдываешься, и дальше - когда понимаешь, что перескакиваешь с одного на другое..здорово, что все это замечаешь.
Ань, я пока не дошла до лички - поэтому отвечаю пока только на предыдущее твое письмо - чтобы хоть как-то выйти на связь. Но потом точно прочитаю.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Юта..) » Сб июл 10, 2010 6:14 pm

Привет...
не про ту тоску эта тема...
А про личку - да там немного...
Смысл жизни? До кому он нужен?! >:-/
Аватара пользователя
Юта..)
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:02 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Марина Полярус » Ср июл 14, 2010 1:00 pm

Прочитала письмо в личке, ага..ну и, судя по твоей лаконичности здесь, у тебя что-то не так, Ань?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Юта..) » Чт июл 15, 2010 12:52 pm

Да всё так, как и предполагалось... не хочу уезжать из дома... сильно не хочу. Хоть и с мамой. А поезд уже завтра, мда...(( И ещё, Марин, с телефона на этот форум выходить под именем своим не получается, только сторонним наблюдателем, потому доступна только в почте, ну и ВКонтакте... Но преимущественно всё-таки на почте. Вот. Так что наверное: до сентября? До свидания?
Смысл жизни? До кому он нужен?! >:-/
Аватара пользователя
Юта..)
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:02 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Марина Полярус » Пт июл 16, 2010 1:22 pm

Ань, мне жаль, что не сможешь выходить на форум..кажется, много важного в этом твоём письме.
Не хочешь уезжать из дома - при всех сложностях, которые там есть..и тогда хочется спросить, что за этим твоим нежеланием - какое желание?
А ещё прощаешься, до сентября - но с вопросительными знаками, как-то неуверенно..и это тоже можно сделать вопросом: про что эти твои знаки?)
Знаешь, Ань, я могу предложить тебе писать на почту, хотя, честно, мне это менее удобно - как-то сложнее там отслеживать, и не всегда отвечаю быстро..т.е. если ты готова мириться с этими моими несовершенствами, то мой э-адрес есть в профиле - можно писать, и, скорее всего, иногда я даже буду отвечать..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Юта..) » Ср авг 25, 2010 9:28 pm

Привет..) Почту выяснила из принципа =) Даж не важно какого. Не чтобы туда писать...
И ещё через 7 часов уезжаю... учицЦа. Мда...
Смысл жизни? До кому он нужен?! >:-/
Аватара пользователя
Юта..)
Участник
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 3:02 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Периоды жестоко тоскливого настроения...

Сообщение Марина Полярус » Пт авг 27, 2010 9:05 pm

Ань, странные ощущения, когда тебя читаю сейчас..не очень понимаю, что тебе важно сейчас, и для какого нового принципа ты это пишешь.
Ну да, наверное, мне грустно: знаешь, когда я давала тебе адрес почты, то точно в этом было моё желание поддержать тебя, как-то обозначить своё присутствие.
При этом я вполне понимала, что ты можешь как написать, так и нет - и это твой выбор и твоё право. Но мне действительно как-то не приходила в голову идея о возможности исследования-просто-так, ради принципа. Хотя, если тебе было нужно именно это и именно так - то пусть будет..надеюсь, ты получила от этого хоть что-то хорошее - мне правда этого бы хотелось.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron