Отношения. Быть или не быть?

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Yuliana » Ср фев 02, 2011 7:34 pm

Здравствуйте, Марина!
Я живу в гражданском браке с мужчиной, который старше меня на 15 лет. В целом у нас хорошие отношения. Он меня любит, заботится обо мне и вообще очень дорожит нашими отношениями. Но проблема в том, что я не уверена, что он действительно мой человек и что хотела бы прожить с ним оставшуюся жизнь, выйти за него замуж и родить детей. Я не могу понять люблю я его или это просто привычка, привязанность. Хотя какие-то чувства у меня к нему есть, но меня постоянно посещают мысли, что это не любовь и я хотела бы других отношений. Мне кажется, что мы с ним разные, в первую очередь из-за разницы в возрасте и мне постоянно чего-то не хватает, хотя на первый взгляд у нас все хорошо. Периодами я отбрасываю все эти мысли и какое-то время об этом не думаю. Но через какое-то время они снова появляются, это как заноза, которая мешает мне жить и радоваться. Расстаться с ним тоже не могу, потому что он дорог мне и уже не представляю себя без него. Прошу вас помочь мне разобраться в себе, понять, чего же я хочу на самом деле. Либо оставаться с ним и строить дальнейшие планы на брак, детей и не мучаться больше сомнениями, либо расстаться и не терять время впустую... Вот сейчас написала "расстаться" и сразу не по себе стало, чувствую, что пока не представляю это возможным...получается, что в ситуации два выхода, а меня не устраивает ни один. Что мне делать? Помогите!
Yuliana
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 9:03 am
Пол: Женский

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Марина Полярус » Вс фев 06, 2011 2:22 pm

Юлиана, здравствуйте!
Кажется, Вы сейчас находитесь в очень непростой для Вас ситуации выбора..а почему она возникла именно сейчас?
Вы пишете, что "какие-то чувства к нему есть" - а какие они, можете попытаться назвать свои чувства к этому мужчине?
И ещё Вы говорите о том, что возникает желание "других отношений" - а каких? Каких отношений Вы хотели бы?
Как Вы смогли бы понять, что это "Ваш" человек и с ним можно жить жизнь и радоваться общим детям?
Пока у меня больше вопросов, чем ответов..просто я точно уверена в том, что Вы бОльший эксперт в своей жизни, чем я в Вашей - поэтому и задаю Вам вопросы, чтобы Вы смогли ответить - наверное, в первую очередь самой себе.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Yuliana » Ср мар 09, 2011 12:00 pm

Здравствуйте, Марина! Только сейчас появилась возможность Вам ответить, так как дома я практически не бываю одна, без него, а на работе нет времени.
На самом деле ситуация возникла не сейчас, а практически с самого начала, но я почему то старалась об этом не думать, думала что время все расставит по своим местам, что раз пока трудно сделать выбор, то возможно потом будет легче. Но прошло уже больше года, как мы вместе и сомнения мои никуда не делись и я боюсь, что они сами по себе не уйдут. И, кроме того, чем дальше, тем я все больше к нему привязываюсь и теперь мне уже гораздо труднее с ним расстаться, чем было хотябы полгода назад.

Свои чувства к нему я сама не могу назвать с уверенностью. Иногда мне кажется, что я его люблю, а иногда – не очень. Как мужчина он меня привлекает, мне с ним хорошо, тепло, испытываю к нему чувство нежности, постоянно хочется его обнять, поцеловать, он как будто родной человек, мне просто приятно, когда он рядом, но в тоже время, мне часто бывает с ним скучно и не о чем поговорить. Я думаю, причина в первую очередь в разнице в возрасте и соответственно разных интересах. Я часто ловлю себя на мысли, что одной мне было бы лучше, проще и интересней. К тому же я сама по натуре интроверт и в одиночестве не страдаю. Возможно, у меня к нему просто хорошее отношение, т.к. он привлекает меня как человек и как мужчина плюс привязанность. Но любовь ли это?

В отношениях с ним мне часто не хватает внимания ко мне, как к личности. Хотелось бы, чтобы он больше интересовался мной, моим настроением, моими делами, мыслями и т.д. Хотелось бы, чтобы он чувствовал, когда мне плохо, грустно и хочется поддержки. А он может только спросить «Что с тобой? У тебя все хорошо?» и получив ответ «Все нормально» с чувством выполненного долга продолжить смотреть телевизор. Иногда у нас с ним возникают ситуации, в которых мы категорически не понимаем друг друга, хотя я объективно понимаю, что ситуация пустяковая, но мы как будто с разных планет и никак не можем согласиться друг с другом, потому что то, что очевидно для меня, абсолютная глупость для него и наоборот. Мы видимо с ним как-то по-разному устроены. Да, я слышала уже, что мужчины – с Марса, женщины – с Венеры, но не до такой же степени. Может наивно так думать, но я все-таки считаю, что любящие люди должны понимать друг друга, как бы с полуслова, должны чувствовать друг друга, а у нас этого нет. В общем, в двух словах я могу сказать, что между нами не хватает близости и доверия ( в смысле - открытости друг перед другом). И мне трудно с этим мириться. Я знаю, что так живут многие семьи, когда общий дом, быт, дети, а то, что внутри, в душе – отдельно. Но я не хочу таких отношений.

Как понять, что это «мой» человек я не знаю. Я всегда думала, что это просто надо почувствовать. Хотя, когда я увидела его в первый раз, я почувствовала именно это... Ошиблась? Возможно. Просто я думаю, что если человек действительно «мой», между нами должно быть в первую очередь взаимопонимание и по возможности общие интересы и взгляды на жизнь пусть и не во всем, но хотя бы в большинстве пунктов.
Yuliana
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 9:03 am
Пол: Женский

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Марина Полярус » Ср мар 09, 2011 10:11 pm

Юлиана, Вы пишете, что Вам очень не хватает открытости друг перед другом..а насколько это возможно в ваших отношениях - просто поговорить? Сказать о своих желаниях и сомнениях, страхах и колебаниях, беспокойстве и потребностях? Это можно или это "табу" и "не принято"?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Yuliana » Чт мар 10, 2011 9:40 am

Марина, вы предлагаете мне рассказать ему о том, что сейчас творится в моей душе? Поговорить может и можно, но я почему-то не вижу в этом смысла. Я боюсь, что он просто не поймет. Потому что его все устраивает, он не видит проблемы в отношениях или просто делает вид, что не видит. Дело в том, что он такой человек, как я уже поняла, не любит говорить об отношениях, его тяжело разговорить в этом смысле. Даже раньше, когда у нас случались конфликты и непонимания, в случае, когда меня что-то неустраивало, я всегда пыталась сразу же разобраться в проблеме и выяснить отношения, но он не идет на контакт, он просто говорит, что все нормально, что я сама все накручиваю, нахожу проблему там, где ее нет, т. е. получается, что у него все нормально и его все устраивает.
Насчет открытости наверно у нас действительно, как вы говорите, «не принято». Он мне никогда не говорит о своих мыслях, переживаниях. Часто замечаю, что он о чем-то думает, подозреваю, что его что-то беспокоит. Спрашиваю – говорит, что все нормально, никаких проблем у него нет. Он даже по ночам плохо спит. Я не раз пыталась с ним поговорить, выяснить, должна же быть какая-то причина плохого сна. Пыталась как-то вызвать его на откровенный разговор, но все бесполезно. Может у меня просто подход неправильный. По себе знаю, что меня тоже трудно так ни с того ни с сего, взять и вывести на откровенность. Я в первую очередь, должна чувствовать, что человек сможет меня выслушать и понять, а не просто спрашивает « для галочки». Вот и выходит, что нет между нами доверия. Я думаю, что он не поймет, а он, возможно, думает, что не пойму я. Вот так и живем, каждый со своими мыслями в голове.
Yuliana
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 9:03 am
Пол: Женский

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Марина Полярус » Пт мар 11, 2011 8:22 am

Да, я предлагала (скорее спрашивала) именно об этом - о возможности и желании поделиться с мужчиной тем, что происходит в душе, и что касается отношений между вами.
Вы не находите в этом смысла, потому что уже знаете наперёд, что из этого получится..и тогда говорить с человеком, действительно, почти бессмысленно - Вы и так заранее знаете, что от скажет и что из этого выйдет. Похоже, можно общаться не только с человеком, но и со своими представлениями о нём..что-то при этом теряется, наверное; но, видимо, в этом есть и хорошие стороны - раз Вы выбираете именно такой способ взаимодействия.
И ещё приходите к тому, что между вами, похоже, нет доверия. И понимания.
Ок.
Тогда вопрос: это действительно именно то, чего Вы хотите на ближайшие 10/20/30.../100 лет жизни?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Yuliana » Пт мар 11, 2011 8:41 am

Конечно нет. Я бы хотела совсем других отношений, о которых я писала Вам ранее.
Yuliana
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 9:03 am
Пол: Женский

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Марина Полярус » Пт мар 18, 2011 8:25 pm

Юлиана, когда Вы пишете, что хотите "совсем других отношений", является ли это для Вас ответом на вопрос "Быть или не быть отношениям?" или нет?
В начале нашей переписки Вы написали, что не можете разобраться в себе..а сейчас? Можете ли Вы сейчас более ясно и ярко обозначить свои желания, ценности, ожидания от отношений?
И про выходы - как Вы ощущаете их сейчас?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Yuliana » Пт мар 18, 2011 9:02 pm

Марина, я понимаю, к чему вы клоните. Но даже несмотря на такой, казалось бы, очевидный ответ, мне трудно сделать однозначный вывод. Да, я бы хотела других отношений, но я не готова взять и враз порвать то, что есть. В этом и заключается сложность ситуации для меня.
Yuliana
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 9:03 am
Пол: Женский

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Yuliana » Пт мар 18, 2011 9:03 pm

вернее, сложность не в том, чтобы порвать, а в том, что я не знаю, хочу ли я этого
Yuliana
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 9:03 am
Пол: Женский

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Марина Полярус » Пт мар 18, 2011 10:00 pm

Юлиана, я не пыталась "склонить" Вас к какому-либо решению..ну, мне бы этого точно не хотелось - как-то на Вас влиять или "подводить" к выбору.
Давайте я тогда попробую спросить по-другому: в чём для Вас ценность тех отношений, которые есть сейчас в Вашей жизни? Вы пишете, что любимый мужчина заботится о Вас..а ещё?
Наверное, я слишком много внимания уделила "нехватке" и тому, что Вас не очень устраивает, и не спросила о том хорошем, что точно есть в ваших отношениях. Предлагаю восстановить баланс: можете рассказать о том хорошем, что Вам важно, ценно и дорого в этих отношениях и этом человеке?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Yuliana » Пн май 16, 2011 7:24 pm

Марина, здравствуйте! Ваш вопрос заставил меня задуматься... Что мне дорого в наших отношениях? Даже не знаю...Наверное мне просто дорог он сам, я очень привязалась к нему. У меня это первые серьезные отношения и может быть поэтому они для меня важны. Я просто не представляю себя больше ни с кем. Возможно даже страх одиночества меня останавливает от того, чтобы прекратить эти отношения. К тому же на первый взгляд кажется что у нас все хорошо и все окружающие думают так, но при этом я-то чувствую, что у нас чего-то не хватает.... Ну вот как-то так...даже не знаю, что еще сказать...
Yuliana
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 9:03 am
Пол: Женский

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Марина Полярус » Сб июн 04, 2011 6:54 pm

Юлиана, добрый вечер!
Извините, что так долго не писала - не было возможности. Сейчас есть, и пишу.
Скажите, изменилось ли что-либо в Вашей ситуации, в отношениях с мужчиной или с самой собой? Может быть, появились какие-то новые стороны, и теперь Вы как-то по-другому смотрите на происходящее?
Что для Вас было бы наиболее актуальным сейчас?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Yuliana » Пт сен 23, 2011 8:34 am

Здравствуйте, Марина! За то время, что я не писала, я кажется осознала, что нам все-таки необходимо расстаться. Я чувствую, что это не мой человек. Но проблема в том, что чувствую это только я, а его вроде все устраивает. Я знаю, что сам он от меня точно никогда не уйдет. Уж не знаю, любит ли, или тоже привычка, а может ему просто удобно со мной и менять ничего не хочется. Но и мне сложно решиться на это, потому как я уже привязалась к нему и не могу представить, как я буду без него. У нас уже общие друзья, мы знакомы с родственниками друг друга, все уже ждут когда мы поженимся, призывают рожать. Со стороны у нас прекрасные отношения и все хорошо. А я сомневаюсь. Вроде и чувства к нему есть, он мне не безразличен, да и одной остаться страшно, потому что я по характеру такой человек, что мне трудно будет кого-то найти, мне очень редко кто-то по настоящему нравится. К тому же мне уже давно не 20 лет, надо и семью создавать и о ребенке пора подумать. Вобщем, чувствую, что я во всем этом завязла и выход есть, но я не могу решиться. Очень уж сложно это для меня.
Yuliana
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 9:03 am
Пол: Женский

Отношения. Быть или не быть?

Сообщение Марина Полярус » Вт окт 04, 2011 10:11 am

Юлиана, здравствуйте.
Вы пишете
нам все-таки необходимо расстаться.

и в конце
выход есть, но я не могу решиться

а между этими двумя предложениями Вы подробно перечисляете те трудности, которые загораживают для Вас этот выход..действительно, это сложно. У любых отношений есть своя история, люди связываются между собой - общими переживаниями, другими людьми, временем совместно прожитой жизни..всё это так, да. И рвать эту связь нелегко.
Но Вы пишете про свои чувства, про необходимость расставания - Вы ощущаете его, как выход, если я правильно Вас понимаю.
Тогда я предложу посмотреть и написать другое: что Вам может ПОМОЧЬ на пути к этому выходу? Не что мешает и останавливает, а что (или кто) могло бы вдохновить на расставание, поддержать и помочь принять это решение?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

След.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море