запуталась в отношениях...

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Сообщение Наталии » Ср дек 07, 2011 4:59 pm

очень надеюсь на вашу помощь.
совсем запуталась в отношениях с любимым. мы с ним на расстоянии встречаемся уже год и 4 месяца. и все вроде хорошо,я в нем уверена,и он во мне.знаю что любит, и я его вроде. но в последнее время я стала и себя и его изводить дурацкими обидами из-за глупостей, всякие ссоры начались и не радует общение больше.
вот знаете,как в гештальте "борьба двух собак"... говорю себе каждый раз - ПРЕКРАТИ, ты ему больно делаешь и себе,и он и ты переживаешь потом...хватит. соглашаюсь естественно,но все повторяется вновь и вновь. стала ужасная плакса,и обижаюсь на все буквально,нет энергии и ничего делать я не хочу.мне и с ним не в радость говорить,и вообще общаться,потому что знаю чем все кончится. думала раньше о дальнейшем продолжении после учебы (мы студенты,учимся в разных городах),но сейчас не уверена. он младше меня на год с половиной,т.е мне 21 а ему 19 сейчас. не знаю я как с собой совладать, надеюсь вы мне подскажете! не получается больше, получать удовольствие ни от отношений (хотя я их ценю), ни от чего то другого. запуталась. что придумать можно с этим?
Наталии
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Ср дек 07, 2011 8:23 pm

Наташа, здравствуй.
Читаю тебя, и пытаюсь представить такие отношения..дистанционные..мне это сложно. Мне кажется, что на поддержание такого контакта должно уходить очень много сил - на то, чтобы "дотянуться", пытаться почувствовать, а потом не потерять близость через расстояния и отсутствие живых встреч. На то, чтобы поддерживать доверие - заочно, без прикосновений и взглядов, а только на личных ощущениях и его словах. На то, чтобы верить и строить планы - почти на песке, потому что "реальности" почти нет, точнее, она очень особая - на расстоянии..
Мне кажется, это очень сложно, правда.
И когда ты пишешь "не энергии не ничего делать не хочу", то возникает много сочувствия к тебе..

А ещё ты написала, что раньше думала о продолжении отношений после учёбы, а сейчас "не уверена" - но ничего не пишешь о том, что уменьшило эту твою уверенность?
Ну и ещё я бы поспрашивала про отношения: видитесь ли вы хотя бы иногда "живьём", как общаетесь в перерывах, что тебя обижает и что бы ты хотела "с этим придумать"?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт

Медали: 2
Профессия: клинический психолог

Сообщение Наталии » Чт дек 08, 2011 9:49 am

Марина.спасибо что откликнулись!
начну тогда с начала.
мы с Витюшей (мой парень) с раннего детства знали друг друга. общались хорошо, и как то внезапно поняла что не как к другу к нему отношусь, выяснилось что он тоже испытывает что то подобное... так и началось!это первые серьезные отношения для меня,как в прочем и для него.
он просто чудесный!внимательный,ласковый,заботливый. в нем есть все что,по моему мнению,должно быть в мужчине. он нравится моим родителям,мой младший братик (ему 12) от него не отходит когда мы на каникулы приезжаем (мы с Витюшей с одного города)
даже на расстоянии мы становимся ближе духовно... общение всегда!!!это смс,звонки,скайп!его интересуют искренне что я сегодня ела,сколько спала и т.п. он уже вошел в мою жизнь,и я уже себя без него не представляю.

вчера настолько мне было тяжело...я не могла понять что это,что происходит и что чувствую я на самом деле. все ему рассказав о том, что мне сложно стало в этих отношениях,я не знаю в чем причина ссор (точнее знаю,это Я!!! ведь все начинается с моего настроения,дурацких придирок вот вам и ссоры на пустом месте)... и об этом говорив ему,вдруг начала рыдать навзрыд... поняла только тогда наконец, что просто к нему прижаться хочу... мы не виделись уже целый месяц,и где то еще недели 3 ждать встречи...для меня это уже много очень...тяжело...

мне осталось учиться полтора года,ему еще 3. хотелось бы после окончания к нему уехать...но боюсь...не знаю что там меня ждет. его люблю,и он любит, я знаю это... наверное рано говорить на эту тему о переезде ведь еще есть время...
Наталии
Новичок
Новичок

Сообщение Наталии » Чт дек 08, 2011 9:58 am

что меня обижает сама не знаю... "с собаками внутри меня" справится не могу... сама из ничего развинчиваю ссоры. не думала никогда,что так сложно на расстоянии быть вместе.
проанализировала ниши ссоры, поняла что все они "из ничего". не так сказал,не то понял,обиделись,разошлись в разные углы...потом извиняемся, ну и мир.

и сейчас немного не в тему.вообще бы хотела с ним идти по жизни дальше.
но играет стереотип какой то,что он еще молодой (19 лет),что-нибудь новенького захочется,увлечется, уйдет. на это нет причин, он ко мне очень искренне относится и ему плевать на других. это говорит неуверенность моя... сама ведь понимаю,что со мной ему перестанет быть комфортно из-за этих ссор...но ничего не меняю в себе. учусь кстати на психолога, еще изучаю гештальт. и вот какой из меня специалист раз с собой совладать не могу...

уменьшаю уверенность в нем,в отношениях,в себе - только я сама, самобичеванием и излишней зацикленностью. он мне не дает поводов сомневаться,он здорово меня всегда поддерживает.
Наталии
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Сб дек 10, 2011 10:08 am

поняла только тогда наконец, что просто к нему прижаться хочу... мы не виделись уже целый месяц,и где то еще недели 3 ждать встречи...для меня это уже много очень...тяжело...

Ещё бы..я про это и спрашивала: про возможность отношений на расстоянии, когда между живыми встречами проходит огромное (субъективно) количество времени..и при всех смс, звонках и скайпах всё равно нет возможности просто обнять или уткнуться носом в шею..ох, мне это кажется сложным.

хотелось бы после окончания к нему уехать...но боюсь...не знаю что там меня ждет.

Наташ, а ты с ним говорила об этом?
Просто думаю ещё о том, что меня бы точно тяготила некоторая "подвешенность" и неясность продолжения.."как дальше?"

он здорово меня всегда поддерживает

А как он это делает?)
Марина Полярус

Сообщение Наталии » Сб дек 10, 2011 12:56 pm

да,говорила. и он очень этого хочет,чтобы после окончания ВУЗа я приехала к нему.
он меня поддерживает словами которые говорит мне, уверенностью которую я чувствую от него,и его любовью ко мне.
действительно сложно очень,когда нет контакта с человеком в живую...сложно мне без него тут...
Наталии
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Вт дек 13, 2011 2:53 pm

Наташ, я сейчас вижу в твоих сообщениях 2 темы (минимум):
1) будущее отношений - какое оно, нужно ли и т.д. (это когда ты пишешь о том, что не знаешь, как у вас будет дальше, и не уверена в том, будет ли оно вообще),
2) как быть вместе на расстоянии.

Вроде бы, чем дальше ты пишешь, тем больше высказываешь уверенности в продолжении этих отношений, в их ценности для тебя, во взаимности ваших чувств..но это моё впечатление, а как сказала бы об этом ты?

Про вторую тему..Наташ, а что помогало раньше? Как вы поддерживали контакт весь этот год и 4 месяца? Что приближает, а что отдаляет вас друг от друга? Можно попробовать рассмотреть это поближе.
Марина Полярус

Сообщение Наталии » Вс дек 25, 2011 10:38 am

Здравствуйте, Марина!
Да, действительно, для меня эти отношения очень ценны. и я уверена, что чувства взаимны!и что у нас все серьезно. Он такой человек, на которого можно положиться, можно довериться, да и вообще его можно считать опорой в жизни.
Помогало раньше само общение с ним, само осознание, что теперь у меня есть ОН... общение было другим,мы не ссорились, все было спокойно. Но сейчас сравнивая тот год и это время понимаю, что мы не были настолько близки как сейчас, но не ссорились. А сейчас ссоры без конца из-за пустяков, но зато мы очень сблизились... вот где золотая середина?
Отдаляют как раз эти самые ссоры! как так получается я не понимаю, почти всегда я обижаюсь из-за мелочей, он просто моментально считывает мое настроение и также реагирует, мы словно отражаем друг друга...
меня жутко раздражает мое дурацкое поведение, я уже сто раз сама себе ставила условия, мы с ним разговаривали насчет этого, но как только находится малейший повод я срываюсь, обижаюсь, говорю что не нужно было бы, задеваю его и т.д.
потом после всего этого, мне безумно сложно, мучают угрызения совести,я в сотый раз обещаю так себя не вести, но все повторяется заново. не знаю как с собой бороться!как их прекратить? ведь они разрушают отношения... и самое страшное, что я все это понимаю, но все ровно продолжаю вести себя так же.
Марина, подскажите мне хоть что-нибудь!
Наталии
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Вс дек 25, 2011 11:11 pm

Но сейчас сравнивая тот год и это время понимаю, что мы не были настолько близки как сейчас, но не ссорились. А сейчас ссоры без конца из-за пустяков, но зато мы очень сблизились... вот где золотая середина?

Не знаю. Но мне тоже кажется, что возможность ссориться - это некий "маркер" близости.
Когда люди подходят друг к другу совсем близко, то задеть партнёра, похоже, становится совсем легко (ну, представь "близость" в тесном лифте - очень легко случайно заехать локтем по печени..и совсем случайно).
Тогда, наверное, важно, как вы оба относитесь к этим ссорам и к друг другу - во время них и после..как объясняете их для себя?

но как только находится малейший повод я срываюсь, обижаюсь, говорю что не нужно было бы, задеваю его и т.д.

Мм..у меня возникает странная фантазия, что начав ссориться, можно приблизиться больше, чем в "мирное время"..что ссора - это возможность подойти ближе..попытка преодолеть расстояние..
Не знаю, так ли это, или просто моя бредовая полуночная фантазия) как она тебе читается, Наташ?
Марина Полярус

Сообщение Наталии » Пн дек 26, 2011 1:48 pm

на счет фантазии соглашусь!вот по моему мнению это действительно из-за расстояния, чтобы преодолеть его или как то Его приблизить...
мне бы наверное стоило обсудить с ним это?до нашей встречи осталось совсем недолго,очень жду этого!
когда ссоримся, у меня тогда ужасное состояние и эмоциональное, и душевное, и даже физическая боль какая то... и ему тоже сложно... после дурацких разбирательств выходит что причины даже не было для ссоры или она была такая ничтожная что и начинать не стоило, естественно миримся и все на своих местах снова...

на самом деле, я не знаю что означает любить... но с ним мне так хорошо, спокойно, такого ни к кому не чувствовала раньше...даже и описать эти чувства сложно... не думала что отношения к одному и тому же человеку так могут измениться!
Наталии
Новичок
Новичок

Сообщение Наталии » Пн дек 26, 2011 4:28 pm

"не думала что отношения к одному и тому же человеку так могут измениться!" - это я о том что мы всегда общались только как хорошие друзья, я его воспринимала как "малолетку") сейчас смешно вспоминать, но я его даже так называла - "малолеточка моя любимая"))) я всегда считала,что мужчина должен быть старше минимум на 3 года. И даже столь незначительную разницу воспринимала, как существенную. но сама от себя не ожидая, с какого то момента поняла, что приятнее его объятий ничего в жизни не испытывала...вот как то так все получилось!
Наталии
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Вт дек 27, 2011 10:39 am

мне бы наверное стоило обсудить с ним это?

Наташ, лично мне эта идея кажется хорошей) а тебе самой? почему спрашиваешь, а не просто решаешь обсудить и всё?

на самом деле, я не знаю что означает любить...

Складывается ощущение, что это вообще мало кто знает)) ответы влюблённых и любящих обычно мм..маловразумительны или предельно просты, наполнены междометиями, взглядами и улыбками, а сентенции философов - наоборот, слишком уж нагружены смыслами и сложностями..)

но сама от себя не ожидая, с какого то момента поняла, что приятнее его объятий ничего в жизни не испытывала...вот как то так все получилось!

Мне кажется важным, что вы оба пошли за своими чувствами, несмотря на разницу в возрасте (действительно, незначительную) и физическую отдалённость.
Марина Полярус

Сообщение Наталии » Ср янв 18, 2012 2:41 pm

Здравствуйте, Марина! С прошедшими Вас праздниками, и всего самого доброго и светлого в новом году!
вот снова вам пишу...
не знаю как и с чего начать. эти праздники были прекрасны:) я уехала к моему Витюше в Красноярск, и все 10 дней мы были просто вдвоем. просто отсыпались после сложного семестра, гуляли, и даже НГ встречали вдвоем. я приехала к нему, увидела, и забыла про все то что писала вам выше. но вот я уже полторы недели как от него уехала... и снова началось. я нервничаю из-за пустяков и мы ссоримся. что со мной такое опять? разобраться не могу. понимаю, чтобы были эти отношения крепкими и долгими, надо чтобы ему со мной было легко и комфортно. но я сама же делаю наоборот, и достаю его дурацкими обидами, и мелкими ссорами.
подскажите мне, как мне себя сдерживать можно? уже не знаю что делать!:(
извините, что пишу Вам весь этот бред. просто мне сложно стало снова... жду ответа Вашего с нетерпением.
Наталии
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Пт янв 20, 2012 4:12 pm

Наташ, спасибо за добрые пожелания, тебе тоже всего самого хорошего.

Знаешь, для меня ситуация выглядит очень "прямо", что ли: когда вы вместе - всё хорошо, легко, тепло и просто, а когда расстаётесь и оказываетесь в разных городах - появляется напряжение, ссоры и обиды по пустякам.
Поправь меня, если связь не такая или её вообще нет.
Просто мне правда очень сложно представить длительные, гармоничные, близкие и при этом дистантные отношения - вот очень сложно!
Раньше люди как-то умели поддерживать связь через письма, многие ряды рукописных букв с завитушками..а мы, похоже, понимаем связь и близость уже как-то по-другому..ну и, как мне кажется, в 20 лет один поцелуй, но "живьём" точно намного ценнее и желаннее, чем многочисленные листы рукописей, электронные строчки письма или сессия по скайпу)

Мне не кажется хорошей идея "себя сдерживать" - просто потому, что ты имеешь право на все эти эмоции: на обиду, раздражение, напряжённость..
Мне они видятся такими сигналами - "что-то не так", "хочется по-другому!!!", и игнорировать их едва ли правильно..а? как тебе кажется?
Марина Полярус

Сообщение Наталии » Пт янв 20, 2012 8:34 pm

Да, я с вами соглашусь. во всем.
Может тогда мне стоит как-то к себе прислушиваться больше, и искать то что является "зерном" ссоры очередной.

мне и в правду очень сложно стало быть на таком расстоянии от него... не знаю почему так, раньше думала что привыкну, но все наоборот... Все сильнее и сильнее скучаю по нему...и все сложнее мне без него жить в другом городе.
Наталии
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)