"Не могу себя понять"

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

"Не могу себя понять"

Сообщение Надежда N. » Чт май 03, 2012 2:24 pm

Здравствуйте Марина.
Я прошу прощения за беспокойство "на халяву". Но разобраться надо, а финансово я сейчас не очень состоятельна.
у меня вот такой вопрос. Я не могу себя понять... то ли мне нужен "волшебный пинок", то ли мне нужно просто побыть одной.
Я вроде бы очень понимаю все свои мотивации и побуждения, и, в то же время, вроде бы ничего не понимаю и сомневаюсь. Вроде бы всё могу и умею, и, в то же время, боюсь, что не так и не то делаю.
я замужем, но не очень довольна мужем, хотя, точно знаю, что мне многие завидуют. Детей двое - сын -8 лет и дочка - 15 лет. Дети нормальные) умные, хорошие, в меру хулиганистые и в меру вредные)
Мне 42 года, не работаю, но хочу, но всё время ищу отговорки чтобы не работать на "постоянке" - хочется свободный график - оправдываю детьми - приглядеть надо - чтобы и ели нормально, и в инете и телеке не сидели, и, опять же, всякие у них побочные занятия - водить надо. Еще же дача, дома надо что-то делать, мама мужа тоже пару раз в неделю на мне. Но другие как-то успевают и работать и всё то же самое делать. Я ленивая - могу утром, всех проводив, завалиться на часок с книжкой - потому что тишина и никто не зовет. когда муж дома - я должна быть всегда рядом - ему или скучно, или помощь нужна моральная). а уж если он что-то по дому делает, то стой рядом - хоть кури, но в пределах видимости.
И еще чувство вины постоянное за свое сидение дома. и за то, что толстая и .... ну много в общем за что)
во наговорила))) простите еще раз, если что.
Надежда.
Надежда N.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 2:10 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

"Не могу себя понять"

Сообщение Марина Полярус » Чт май 03, 2012 8:13 pm

Надежда, добрый вечер.
Вы так хорошо и "вкусно" описали возможность прилечь на диване с книжкой, в тишине..прямо позавидовала Вам, честное слово))
Поэтому пока я точно не очень понимаю Ваши мотивации и желания. Буду спрашивать об этом, хорошо?)
Мне 42 года, не работаю, но хочу,

Надежда, расскажите, пожалуйста, ЗАЧЕМ Вы хотите работать?
Где и кем?
Как давно возникло это желание и почему "обострилось" именно сейчас?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"Не могу себя понять"

Сообщение Надежда N. » Пт май 04, 2012 2:17 pm

Здравствуйте Марина)
Вы так написали интересно) как-будто у меня уже есть неплохая работка - лежать на диване с книжечкой)))
Итак, зачем работать... Чувство совести и ощущение захребетничества не дает спокойно жить. Обостряется периодически. Особенно когда слышу недовольство мужа малыми доходами. Он достаточно "высоко" работает, но не "двурушничает" по убеждению, а зарплата там не большая.
И я практически всегда работала. бездельничаю дома года три. Официально я считалась маркетологом, но на самом деле на мне было много обязанностей и была я правой рукой директора, а также "дежурным стрелочником".
Бытовой пресс меня не давит - домом и дачей я занимаюсь хоть и с ленцой, но с удовольствием. Дети тоже не в тягость. Мне нравится, что свободное время дает мне возможность свободно планировать и каникулы детей, и праздники, и отпуск мужа (мы вместе обычно отдыхаем). Люблю готовить, вязать. Но вот больше всего мне нравится копание в отношениях (не спутайте со сплетями пожалуйста)). Мне нравится помочь разрулить ситуацию, дойти до истока конфликта и постараться поискать выход. Многие наши друзья (а у меня их действительно много) ходят уже ко мне, как сами смеются, "на проработку").
Еще очень хочу научитьсяф рисовать - финансы не позволяют препода найти, но я прикупила самоучитель - буду летом на даче пыхтеть - пробовать.
С уважением, Надежда.
Надежда N.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 2:10 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

"Не могу себя понять"

Сообщение Марина Полярус » Вс май 20, 2012 5:14 pm

Надежда, Вы вполне "убедительно" рассказываете, почему не можете работать: надо "приглядывать" за детьми, водить их по секциям, еще надо делать что-то по дому и на даче, и быть возле мужа - в пределах досягаемости. А еще свободное время дает Вам возможность планировать отдых, готовить, вязать, заниматься "бытовой практической психологией" и попробовать рисовать..
И куда тут "вклинить" работу, скажите пожалуйста?
Действительно ли Вы этого хотите, или это скорее "надо" - ради успокоения совести?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"Не могу себя понять"

Сообщение Надежда N. » Вт май 22, 2012 1:03 pm

Марина здравствуйте)
работать хочется вообще и как-то абстрактно. Но реально хочется. Потому что дома, несмотря на все эти делишки, скучно. И мне вообще нравится иметь конкретные дела.
Надежда N.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 2:10 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

"Не могу себя понять"

Сообщение Марина Полярус » Чт май 31, 2012 6:49 am

работать хочется вообще и как-то абстрактно.

Надежда, вот и у меня, когда я Вас читаю, возникает ощущение обсуждения не работы, а скорее такой "идеи работы" - абстрактной и отдаленной.
В таком виде, действительно, сложно понять, хочется этого или нет..
Могу предложить Вам попробовать ее конкретизировать: кем именно Вы хотите работать и где? с каким режимом занятости? сколько дней/часов в неделю? на какую зарплату рассчитываете, и т.д.? Попробуете?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"Не могу себя понять"

Сообщение Надежда N. » Чт май 31, 2012 8:43 pm

Я очень хочу (вот такая мечта детская) работать секретарем. Мне нравится быть в курсе всех дел. График обычный 5/2 и 8-9 часов. И ездить могу, но не дальше часа от дома. Так что не очень абстрактно) Но мой возраст уже для этой должности не подходит, хотя, самое то - потому что дети взрослые, так что ни декретов ни больничных не предвидится и спокойно можно работать.
Надежда N.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 2:10 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

"Не могу себя понять"

Сообщение Марина Полярус » Вс июн 17, 2012 10:16 am

Надежда, кажется, в 42 года еще вполне можно работать секретарем-референтом..а какие действия Вы предпринимали, чтобы проверить это?)

А еще интересно вот это:
но всё время ищу отговорки чтобы не работать на "постоянке" - хочется свободный график

График обычный 5/2 и 8-9 часов.

На мой вкус, эти пожелания довольно сложно примирить..
Возникает фантазия, что такой вот насыщенный график поможет избавиться от чувства вины. 8-9 часов при пятидневке - это точно довольно интенсивное "вкалывание", а не халявное сидение дома..но вот то ли это, чего Вы хотите?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"Не могу себя понять"

Сообщение Надежда N. » Пн июн 25, 2012 11:16 am

вот это меня как раз тоже с толку сбивает. Потому что свободный график мне хочется иметь, чтобы дети меня не теряли - если будет график полный, то я не смогу с ними поговорить и подумать столько, сколько им надо. Да и мало какой работодатель будет доволен отлучками мамы, которая то на какие-то праздники детские отпрашивается, то отпуск кроит под детей и мужа, а не в интересах производства. О муже и его интересах уже совсем не придется говорить, потому что вряд ли я смогу смотреть с ним футбол до двух ночи, если мне вставать в шесть. Так что противоречия меня и замучили..
Надежда N.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 2:10 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

"Не могу себя понять"

Сообщение Марина Полярус » Сб июл 07, 2012 6:15 pm

Надежда, добрый вечер!
Перечитала переписку еще раз..почему-то возникло ощущение, что Вы хотите "уйти" в работу, уйти от чего-то/кого-то..и первая фантазия - уйти от мужа, стать более свободной, отдалиться:
то ли мне нужно просто побыть одной.
я замужем, но не очень довольна мужем
Чувство совести и ощущение захребетничества не дает спокойно жить. Обостряется периодически. Особенно когда слышу недовольство мужа малыми доходами.


Просто мне кажется, что обычно наши желания (вот по-настоящему НАШИ, глубокие и искренние) являются простыми и понятными (как Ваше желание рисовать, например. О нем Вы пишете просто и ясно), а тут получается какое-то наслоение противоречий..поэтому и возникает сомнение: действительно ли Вы хотите работать, или это желание чего-то другого..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"Не могу себя понять"

Сообщение Надежда N. » Пн июл 09, 2012 1:13 pm

вот-вот... тут и рвусь. дома вроде бы тоже работы хватает - родители ж с обеих сторон старенькие и, хоть раз в неделю, но выезд и к тем, и к другим нужен. Опять же ребенки. Ну и муж дел подкидывает иногда. Возможно, Вы правы и мне просто надоело быть всем подушкой. Иногда прям безысходность накатывает. У всех личные дела, на работах корпоративы.. "все люди как люди, хлещут спиртное, один я позабыт - позаброшен".)) А иногда нравится и всё с удовольствием. Вот как бы мне из этой противоречивости вылезти.
Надежда N.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 2:10 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

"Не могу себя понять"

Сообщение Марина Полярус » Ср июл 11, 2012 6:38 am

И еще чувство вины постоянное за свое сидение дома. и за то, что толстая и .... ну много в общем за что)

Надежда, складывается впечатление, что Вы сейчас больше действуете (ну, или хотите действовать) из чувства вины, чем из действительного желания..нет?

когда муж дома - я должна быть всегда рядом - ему или скучно, или помощь нужна моральная). а уж если он что-то по дому делает, то стой рядом - хоть кури, но в пределах видимости.

Мм..а как Вы к этому относитесь?

Возможно, Вы правы и мне просто надоело быть всем подушкой. Иногда прям безысходность накатывает.

А можете рассказать об этом побольше? просто продолжите, без обязательной необходимости закончить на "хорошей ноте"..
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"Не могу себя понять"

Сообщение Надежда N. » Ср июл 11, 2012 2:35 pm

1. Мне уже давно кажется, что моё личное желание вообще мало кого интересует. Больше напирает чувство долга и общепринятые догмы. Может быть я так себя веду. Просто привыкла что ли, что если не буду делать для других хорошо (иногда и переступив через себя), то любить не будут... фиг знает. Чувство вины вряд ли, я эту дурь давно изжила. Скорее соответствие ожиданиям другого человека.

2. Приятно, когда ему нравится, что я рядом)) Но иногда надоедает.

3. Ну почему-то у нас в семье и у друзей наших сложилось впечатление, что я как танк, всё пробью. Даже когда квартиру у родственников обокрали, то они не в 02 звонили, а мне сначала - что делать. И если кого-то приструнить надо или денег у папы выпросить для старшего брата, то опять я ... надоело. (хотя, иногда бывает приятно такое признание, но редко). Мама и папа тоже в одну дуду - ты самая у нас удачная, и самая-самая... где они в детстве были, когда я была "бестолковая пустышка"... Муж не против. что я дома, но ему тоже нравится женой гордиться, когда она на работе успешна, а когда просто дома всё хорошо, то типа так и быть должно - женская ж работа самая бесконечная и незаметная). Всё хорошо, я имела ввиду и просто спокойное общее состояние. Ну не знаю, что еще написать... короче - основное слово - надоело!))))
Надежда N.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 2:10 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

"Не могу себя понять"

Сообщение Марина Полярус » Чт июл 12, 2012 7:06 am

Надежда, спасибо за искренность! Явно видно, что Вы проделали душевную работу, чтобы прийти к этому, осознать, а потом еще написать, высказать.
И в этих Ваших словах слышится отчаяние и усталость..а еще представляю, как обидно, когда друзья и близкие видят и слышат не Вас-настоящую, с потребностями, чувствами и желаниями, а удобный придуманный образ танка, который всё может и всё выдержит..от такого отношения и такой ситуации, конечно, хочется сбежать - куда угодно: в работу, в болезнь, в новое увлечение..только вот - поможет ли это? Как Вам кажется?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

"Не могу себя понять"

Сообщение Надежда N. » Чт июл 12, 2012 2:09 pm

ну на этот вопрос мне не кажется, а я точно знаю, что не поможет... хотя, новое увлечение.. возможно, будет здорово)))) но и тут проблемы сплошные))) несмотря на мою очень привлекательную (даж не побоюсь слова "красивую") внешность, мужчины меня побаиваются, хотя, точно знаю, что многим нравлюсь и многие влюблены) а вот подойти с этим своим чувством боятся. Так что и тут облом. (извините за жаргон). Вот написала и подумала, что Вы, возможно, под "увлечением новым" имели ввиду совсем не мужчин))).
Я же понимаю, что многое наворочено и в детстве, и в юности. Но думаю, что есть одна большая основная проблема, из которой вытекают все маленькие. Маленькие видно, а до большой далеко или страшно. И всё это мелкое вытравливается, выдавливается, продумывается и прорабатывается. Только конца и края этому не видно, а хочется просто пожить на свободе. И чтоб никто не требовал ничего... ни похудеть, ни поговорить, ни помолчать, ни обслужить... И хочется с кем-то иногда посоветоваться, и поплакать просто (что тоже для меня большая редкость - танки не плачут)))).
И еще - если я не буду такая сильная, умная, всёпонимающая и всепрощающая, то вообще кому я нужна-то буду??
Короче всё по пословице:"коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" - а кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят...
Надежда N.
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 2:10 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]