Боюсь руководства жууууть как

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение allita » Чт окт 10, 2013 4:50 pm

Я боюсь руководства, просто до трясучки, отнимается речь, не могу говорить, выдавливаю всегда из себя слова,просто ужасно не комфортно себя чувствую. Сама много думала почему так происходит, но ответа не нахожу, надеюсь на вашу помощь....
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение Марина Полярус » Чт окт 17, 2013 2:50 pm

allita, а чего именно так боитесь? Что такого страшного может сотворить с Вами руководство?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение allita » Чт окт 17, 2013 3:23 pm

не знаю...вообще странная реакция, с учетом того, что я довольно беспечный,жизнерадостный и не слишком обидчивый человек а тут боюсь,не могу. если вызывают в кабинет, чувствую как пульс прооосто зашкаливает.вообще боюсь нарваться на плохое настроение, по типу руководство довольно агрессивное и не последовательное в действиях, эффект неожиданности присутствует всегда, если в хорошем настроение то фуууух пронесло а если нет, то чуть ли не под расстрел.информацию подают тоже с некой долей накала, у меня сразу на это реакция происходит т.к реагирую прежде на интонацию говорящего т.е упускаю правило, прослушиваю все, что от меня требуют, нервничаю,а потом выхожу из кабинета и начинаю думать о том, что от меня вообще хотели :D
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение Марина Полярус » Пт окт 18, 2013 11:43 am

Наверное, почти каждый человек (чтобы не писать "каждый") испытывает некоторое напряжение и беспокойство при вызове к начальству - это уже стало чем-то вроде условного рефлекса)
Отношения власти, действительно, содержат потенциальную угрозу и возможность наказания, что напрямую отсылает нас в детство, к состоянию "я маленький" и собственной уязвимости, что малоприятно..

я довольно беспечный,жизнерадостный и не слишком обидчивый человек а тут боюсь,не могу.
вообще боюсь нарваться на плохое настроение,

И что будет тогда? Опишите, пожалуйста, максимально конкретно, чего именно Вы боитесь? Того, что начальник будет кричать, уволит, еще что-то сделает страшное?

И чего хотели бы здесь, от обсуждения? Какого результата?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение allita » Пт окт 18, 2013 12:24 pm

Марина Полярус писал(а):Наверное, почти каждый человек (чтобы не писать "каждый") испытывает некоторое напряжение и беспокойство при вызове к начальству - это уже стало чем-то вроде условного рефлекса)
Отношения власти, действительно, содержат потенциальную угрозу и возможность наказания, что напрямую отсылает нас в детство, к состоянию "я маленький" и собственной уязвимости, что малоприятно..

И это не лечится? :( Меня это раздражает,почему нельзя полностью контролировать себя?

И что будет тогда?Опишите, пожалуйста, максимально конкретно, чего именно Вы боитесь? Того, что начальник будет кричать, уволит, еще что-то сделает страшное?
я боюсь давления, что могу чего то не знать по работе, что я чего-то не пойму.а тут еще повысить скоро должны,боюсь не оправдать надежды,не справится с новыми обязанностями,выглядеть дурой.

И чего хотели бы здесь, от обсуждения? Какого результата?[/quote]
избавится от надуманных неприятностей,чувства беспокойства по отношению к работе
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение Марина Полярус » Пт окт 18, 2013 5:54 pm

И это не лечится? :( Меня это раздражает,почему нельзя полностью контролировать себя?

Честно говоря, я не очень верю в возможность полностью себя контролировать..хотя отдельные люди могут произвольно регулировать глубину и частоту дыхания, останавливать и запускать сердце и другие замечательные вещи, но путь к этому точно сложный и долгий.
"Обычные" люди, т.е. мы с Вами, вероятно, могут обсуждать разные возможности и степени этого самого контроля - и это реально, вполне. Аутотренинг, йога, психотерапия, различные духовные и телесные практики вполне нам в помощь)

я боюсь давления, что могу чего то не знать по работе, что я чего-то не пойму.

"Давления" - какого именно? как оно осуществляется?
и что может быть, если Вы чего-то не знаете или не понимаете? (вполне реальные вещи, по-моему. даже самый лучший профессионал может что-то не понять или понять не сразу..а у Вас такого права нет?)

избавится от надуманных неприятностей,чувства беспокойства по отношению к работе

А как Вы их отличаете: надуманные от реальных? ну, есть ли у Вас ясная система различения?
Про чувство беспокойства см.выше - там, где контроль и разные возможности его сохранить.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение allita » Пт окт 18, 2013 7:28 pm

Честно говоря, я не очень верю в возможность полностью себя контролировать..хотя отдельные люди могут произвольно регулировать глубину и частоту дыхания, останавливать и запускать сердце и другие замечательные вещи, но путь к этому точно сложный и долгий.
"Обычные" люди, т.е. мы с Вами, вероятно, могут обсуждать разные возможности и степени этого самого контроля - и это реально, вполне. Аутотренинг, йога, психотерапия, различные духовные и телесные практики вполне нам в помощь)
Это постоянная работа значит...я недельку продержусь и заброшу :)

"Давления" - какого именно? как оно осуществляется?
Ну например косяк какой то по работе, вызывают в кабинет, ты заходишь, во круг тебя сидят три-четыре а то и больше инструкторов и начальница,начинают тебя шпынять со всех сторон и любое слово выступает против тебя,они думают, что так борются с косячиством но увы... люди начинают еще больше нервничать,и в принципе ничего не меняется т.к как бы человек не старался,все равно не избежать даже не больших косячков.А бывает,что вызывают, но сегодня все в хорошем настроении, немножко так уколют ата тааа та и отпустят гулять :I10 вот эта непоследовательность вообще возмущает,че им надо :( Или это климакс у них...уф..
и что может быть, если Вы чего-то не знаете или не понимаете? (вполне реальные вещи, по-моему. даже самый лучший профессионал может что-то не понять или понять не сразу..а у Вас такого права нет?)
Конечно у меня есть право чего-то не знать,но в моем случае лучше знать все иначе см.выше :)

избавится от надуманных неприятностей,чувства беспокойства по отношению к работе
А как Вы их отличаете: надуманные от реальных? ну, есть ли у Вас ясная система различения?
Надуманные неприятности-это когда ничего плохого не случилось а ты боишься,что случится.например- дали мне задание у меня паника начинается, а вдруг не получится и я провалюсь,вдруг я что то не так поняла и у меня не получится и меня вызовут на ковер или вообще уволят :( А реальные-это когда что-то случилось и ты это исправляешь, выкручиваешься. в общем такая проблема которую ты решаешь по мере ее поступления...как то так
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение Марина Полярус » Вс окт 20, 2013 12:38 pm

Это постоянная работа значит...я недельку продержусь и заброшу

Да, упражнения должны быть постоянными и регулярными для достижения хорошего эффекта..ну, что-то хорошее и ценное редко даётся даром и запросто. А дальше вопрос выбора - надо ли это, и насколько надо? Если надо, то силы и время как-то находятся - проверено)

вызывают в кабинет, ты заходишь, во круг тебя сидят три-четыре а то и больше инструкторов и начальница,начинают тебя шпынять со всех сторон

Звучит и ощущается неприятно, согласна.
А дальше можно идти разными путями:
точно стоит внутренне напомнить себе о том, что это всего лишь люди - простые и обычные. Они могут ругаться, кричать, говорить неприятные вещи..ну и пусть..когда на улице сильный ветер - это тоже довольно неприятно, но можно надеть капюшон или поднять воротник. Так и здесь - можно мысленно приделать им, например, зелёные мышиные уши и пушистый фиолетовый хвост (главное, не сильно увлекаться и не начать хихикать))) или что-то ещё забавное..представить, какими они были в детстве или как выглядят дома, в халате и трениках.. Можно заодно представить себя большой, сильной и с бластером, готовой выслушать их из чистого интереса - вдруг чего новое и полезное скажут))
При всём этом важно не забывать дышать - желательно животом, медленно и спокойно (можно просто считать вдохи и выдохи, пока они ругаются) и фиксировать ощущение пола под ступнями ног.

Это так, "скоропомощные" методы самопомощи. В принципе и при желании, можно работать глубже с темой неуверенности в себе - желательно, на очной терапии.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение allita » Вс окт 20, 2013 9:54 pm

А дальше можно идти разными путями:
точно стоит внутренне напомнить себе о том, что это всего лишь люди - простые и обычные. Они могут ругаться, кричать, говорить неприятные вещи..ну и пусть..когда на улице сильный ветер - это тоже довольно неприятно, но можно надеть капюшон или поднять воротник.
Да,я всегда стараюсь держаться,говорю себе -трава зеленая,небо голубое :D но не всегда так получается,настроится на позитивный лад.
Так и здесь - можно мысленно приделать им, например, зелёные мышиные уши и пушистый фиолетовый хвост (главное, не сильно увлекаться и не начать хихикать))) или что-то ещё забавное..представить, какими они были в детстве или как выглядят дома, в халате и трениках.. Можно заодно представить себя большой, сильной и с бластером, готовой выслушать их из чистого интереса - вдруг чего новое и полезное скажут))
Угу,знаю о такой методике....но если честно у меня никогда так не получалось,захожу в кабинет и вся моя фантазия уходит куда то...и как можно фантазировать когда защищаться надо :unknown:
При всём этом важно не забывать дышать - желательно животом, медленно и спокойно (можно просто считать вдохи и выдохи, пока они ругаются) и фиксировать ощущение пола под ступнями ног
Вот это помогает...да

Это так, "скоропомощные" методы самопомощи. В принципе и при желании, можно работать глубже с темой неуверенности в себе - желательно, на очной терапии.

Вы считаете, что это не уверенность в себе,почему это советуйте?
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение Марина Полярус » Пн окт 21, 2013 12:28 pm

Вот это помогает...да

Тогда, наверное, было бы хорошо больше тренироваться в этом - можно заняться какими-либо дыхательными практиками (хотя бы несколько раз в неделю).
Дыхание действительно способно очень сильно влиять на наши эмоции, и может быть отличной системой поддержки.

Вы считаете, что это не уверенность в себе,почему это советуйте?

Не обязательно, это скорее предположение - сложно заочно делать точные выводы.
Но связь между базовой уверенностью в себе и способностью спокойно встречать критические замечания вышестоящих, кажется, вполне существует.
Т.е. "страх руководства" может быть своеобразным "симптомом", сопровождающим другую, более глубинную ситуацию (например, за этим страхом может стоять неуверенность в себе, низкое ощущение собственной самоценности, страх оценивания и т.д.). Как головная боль является всего лишь одним из симптомов, допустим, гриппа - и тогда стоит лечить именно его, а не просто кушать таблетки от головной боли.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение allita » Пн окт 21, 2013 9:34 pm

Тогда, наверное, было бы хорошо больше тренироваться в этом - можно заняться какими-либо дыхательными практиками (хотя бы несколько раз в неделю).
Дыхание действительно способно очень сильно влиять на наши эмоции, и может быть отличной системой поддержки
Есть еще дыхательная гимнастика Стрельниковой..все руки не дойдут.а вообще заметила, что если сделать пять глубоких вдохов то настроение повышается,лучше думается
Вы считаете, что это не уверенность в себе,почему это советуйте?
Не обязательно, это скорее предположение - сложно заочно делать точные выводы.
Но связь между базовой уверенностью в себе и способностью спокойно встречать критические замечания вышестоящих, кажется, вполне существует
да,я не люблю критику,раздражает,могу даже резко ответить :( хотя конструктивную,с пояснением, воспринимаю благодарно,когда я знаю, что не так то спокойно могу все исправить,без лишних эмоций.и с уверенностью вроде тоже все в порядке :add14
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение Марина Полярус » Вт окт 22, 2013 7:43 am

allita, было ли для Вас что-то полезное в нашем обсуждении, что можете "взять с собой"? Будете ли что-то пробовать или делать по-другому? Поделитесь, пожалуйста.

Будем ли двигаться куда-то дальше или ставим многоточие?)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение allita » Вт окт 22, 2013 4:10 pm

Марина Полярус писал(а):allita, было ли для Вас что-то полезное в нашем обсуждении, что можете "взять с собой"?
На каждый мой вопрос вы дали мне развернутый ответ, то, что вы хотели донести я усвоила, свою проблему стала понимать,видеть шире[/quote]
Будете ли что-то пробовать или делать по-другому? Поделитесь, пожалуйста
Будем ли двигаться куда-то дальше или ставим многоточие?)
В рамках форума предпочту многоточие т.к не конфиденциальность информации не позволяет мне до конца раскрыться.возможно обращусь к специалисту в реале. :) Спасибо
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Боюсь руководства жууууть как

Сообщение Марина Полярус » Сб окт 26, 2013 6:23 pm

Договорились) спасибо и Вам тоже.
Удачи!
Эту тему закрываю, если будет нужно, можно будет создать новую)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]