помогите определиться с выбором профессии

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

помогите определиться с выбором профессии

Сообщение моистат » Пт окт 18, 2013 10:09 am

Здравствуйте.Мне сейчас 32 года.После школы я не знала куда хочу пойти учиться.Пошла учиться на самый дешевый факультет в нашем городе(радиоэлектронника),не понимая что это и кем вообще можно работать.Родители,я и все вокруг считали -главное получить корочку.Проучившись 2 курса я захотела учится на психолога,перевелась,проучилась 1 курс,вышла замуж и бросила.Потом в нашем городе открылась специальность менеджмент.Я подумала,вот то что мне надо и пошла туда учиться.Училась на заочном.Опять же,училась не для знаний и найти потом работу,а для корочки.Знаний у меня ни каких.Думаю что это у меня от того что я никогда не ассоциировала себя с работающим человеком.Три года назад переехали жить и работать в Питер.Там у меня возник вопрос - где работать??? По специальности менеджер я ,естественно,не смогла пойти(от того что я ничего не знаю и не справлюсь-моё мнение).Пошла работать кассиром в магазин.Проработав около года,поняла что не могу так работать.Работа бессмысленная,глупая))),а я ж такая,что мне нужен смысл)))).Отучилась на мастера маникюра.Пошла учиться,только чтоб не работать на кассе.Проработала 2 года.И уже к концу второго года у меня постоянно появлялись мысли о том,что это не то чем я бы хотела заниматься.Мне хочется интересную,престижную,хорошо оплачиваемую работу.А приходится заниматься тем,что пилишь ногти,пятки и т.д.Сейчас переехали в другой город.Здесь мастер маникюра получает мало(по моим понятиям,по сравнению с Питером).Опять у меня возникла проблема с работой и трудоустройством.Сейчас поняла,что с муже сложились не очень уважительные отношения и по мере того как дочка вырастит,он меня перестанет содержать.Дочь скоро вырастит и я ей тоже не особо буду нужна.Нужно уже хоть сейчас внедряться в жизнь и начать жить,а не существовать как паразит за счет мужа.Хочу стать полноценным человеком.Подскажите,что со мной происходит?Хожу по разным профессиям,а ни какая меня не удерживает.Может я выбираю профессию,не имея четкого представления о всех её тонкостях и думаю что справлюсь?.Может у меня нет осознанного подхода к выбору профессии и кидаюсь куда нибудь,чтоб хоть чем то быть занята.?Еще работая мастером маникюра поняла,что хочу профессию у которой есть постоянный доход (оклад)и нет зависимости от клиентов.В школе нравилась математика,училась в экономическом классе.Сейчас появилась мысль о том,чтоб переучится на бухгалтера.И опять же,кому будет нужен бухгалтер без опыта работы.В законодательстве постоянно что то меняется и бухгалтерам нужно следить за законодательством.Сейчас уже понимаю,что это может меня не устраивать.Чувствую себя полной дурой,от того что не знаю сама что хочу в жизни,что мне интересно и не вижу себя в какой то профессии в будущем,но понимаю что тянуть дальше не куда.Нужно определяться.А определяться хочу в этот раз грамотно.Может я избалованная?Вроде нравится трудиться,но в ходе работы пропадает интерес.Проходила тестирование в интернете,результат-мне подходят специальности связанные с точностью,с усидчевостью.В ВУЗе мне нравился бухучет.Помогите разобраться с самой собой!!!!!!
моистат
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:20 am
Пол: Женский

помогите определиться с выбором профессии

Сообщение Марина Полярус » Пт окт 18, 2013 11:48 am

Доброе утро.
Прочитала Ваше письмо..знаете, на первое место для меня выходит некий внутренний диссонанс между названием темы и Вашими словами о том, что "никогда не ассоциировала себя с работающим человеком"..и при таком раскладе, правда, сложно выбирать профессию и тем более с ней определяться.
Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду - с кем тогда себя ассоциируете? какая позиция или состояние кажутся более внутренне созвучными и желаемыми?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог


Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой