Выбираю "не тех" мужчин

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение medeyah » Сб ноя 29, 2014 9:59 pm

А вы то сами хотите выходить из игры? Или оставить как есть? По-честному?)
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение Ирина С. » Сб ноя 29, 2014 10:28 pm

medeyah писал(а):А вы то сами хотите выходить из игры? Или оставить как есть? По-честному?)

Я хочу выйти из игры, но не хочу лишать себя романтики, скажем. Аналог товарно-денежных отношений в любви тоже не дает счастья. Самое классное описание любви читала у Лоуэна. Не могу сейчас процитировать, завтра найду, а то сейчас сына компьютер отбирает)))
Искала - не нашла, но суть в единении двух людей и на уровне тела, и на уровне души. В отсутствии страха перед тем, чтобы полностью раскрыться перед любимым человеком. Описывал он, конечно, фантастически. Не помню, в какой книге.
Так вот, с одной стороны, естественно, я не хочу, чтобы у меня вновь возникали нездоровые отношения, но я и не хочу постоянно этого бояться, как сейчас.
Последний раз редактировалось Ирина С. Вс ноя 30, 2014 6:33 am, всего редактировалось 1 раз.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение medeyah » Сб ноя 29, 2014 10:29 pm

:D
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение Selika » Сб ноя 29, 2014 10:32 pm

Ирина С. писал(а):Ну не помогает это знание.


какое именно знание? да и не знание там нужно, а чувство. надо найти свою историю и поплакать над ней, над собой, над своей искалеченной душой, а потом простить эту жизнь за все, что она с вами сделала. а для закрепления - остлеживать в своем поведении неэффективные паттерны (если вы прочувствуете свою ошибку, это будет проще) и пресекать их, ну и повторять то, что в конце книги написано, и почаще. и через года 2-3 все придет в норму. Попробуйте. Хуже не будет :)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение Ирина С. » Вс ноя 30, 2014 6:02 am

Selika писал(а):
Ирина С. писал(а):Ну не помогает это знание.


какое именно знание? да и не знание там нужно, а чувство. надо найти свою историю и поплакать над ней, над собой, над своей искалеченной душой, а потом простить эту жизнь за все, что она с вами сделала. а для закрепления - остлеживать в своем поведении неэффективные паттерны (если вы прочувствуете свою ошибку, это будет проще) и пресекать их, ну и повторять то, что в конце книги написано, и почаще. и через года 2-3 все придет в норму. Попробуйте. Хуже не будет :)

Селика, наверное, не очень мне это подходит. Да, есть там похожие истории. Я нахожу, вижу, что да, проблема существует. Но во-первых, меня бесит сам этот "американский" популярный стиль, во-вторых, катарсиса не вызывает - вызывает потребность более глубокого анализа, в-третьих - да на этом уровне я и так себя принимаю такой, какая есть. Более того, мне это знание скорее мешает. Как только у меня возникают сомнения БЭ плана, я сразу вспоминаю эту книжку и думаю: Аааа! меня опять пытаются поиметь! Надо рвать эти отношения! Хотя на данный момент меня все устраивает в них. Понимаете? Более того, несколько раз я уже разрывала отношения. А оказывается, причина была выдумана мной (ЧИ, я же умная, сама придумаю :D ), а парень потом несколько лет был со мной рядом, и я уже видела, что он действительно замечательно ко мне относится, но я не могу возродить свои чувства. Симпатия, нежность, благодарность... Но больше не люблю.. Особенно тяжело с интровертами. Зато вон бывший Гам - и серенаду споет, и эффектный жест сделает, и кран прикрутит, и с ребенком побесится, и деньгами поможет. Блин! Ну золото, а не мужик. А потом, когда уже сошлись, выгонять Гама - до сих пор с содроганием вспоминаю.
В общем, эта книжка не с моей болевой.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение Selika » Вс ноя 30, 2014 11:50 am

Ирина С. писал(а):да на этом уровне я и так себя принимаю такой, какая есть.


вы все-таки попробуйте ее перечитать, не 15 лет назад, а сейчас, когда вы уже нахлебались и завели эту тему. ну вдруг. :)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение Ирина С. » Вс ноя 30, 2014 1:15 pm

Спасибо, Селика, попробую. :)
Обязательно поделюсь впечатлением. Что-то мне подсказывает, что сейчас мне она будет казаться еще более неудобочитаемой, чем тогда. Но надо же испробовать все возможности. Хотя бы для очистки совести.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение vselennaya » Вс ноя 30, 2014 1:43 pm

Ирина С. писал(а): Думаю, причина во мне. Ну где я не так делаю? Я, преодолевая свою лень, всегда стремлюсь к росту. Когда я после школы в 90-е годы осталась на улице, я не пошла на трассу, я пошла в институт. Когда я без прописки, без опыта искала работу, я пошла уборщицей, чтобы самой зарабатывать на свою жизнь. Со своим гуманитарным образованием я дошла до начальника ПТО, продолжая учиться и сейчас. Я добрая, открытая, люблю готовить, не истеричка, чуткая в сексе. Ну, порядок - с этим мне тяжело. И то стараюсь. Внешность нормальная. Я ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!!!!!!! Я считаю, что достойна этого и готова. Но, вероятно,это не так...

Предположу)
я конечно не психолог, но раз уж обсуждение все равно :)
Ну вот это возможно приводит к тому, что вы привыкли работать не только за себя,а брать ответственность за двоих) а когда берешь все на себя, другому остается ничего не брать) то есть они как дети получаются) если они Дюма, то там у них вообще болевая) и не просто отвественность, а совмещенная с недоверием другому)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение Ирина С. » Вс ноя 30, 2014 2:19 pm

vselennaya, у меня иногда возникала мысль, что я сама порчу мужиков :D
Когда я приехала в гости к другу, с которым некоторое время до этого рассталась (это было в 23-24 года), его мама мне с обидой высказала, что я его распустила, и теперь ей с ним тяжело.
Первое время я действительно готова брать на себя все полностью, а когда уже отношения устаканиаваются, оказывается, что все. Человек уже не хочет брать на себя часть обязанностей, которые я уже на себя взяла.
А сейчас вон с сыном - он, засранец, вообще по дому делать ничего не хочет. И это при том, что я и сама-то не Дюма. Но и заставлять его прибираться мне как-то неловко, он скажет, сама-то раз в месяц шевелишься :D
Поэтому ладно, уж прибираюсь, так и за него приберусь..
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение vselennaya » Вс ноя 30, 2014 2:32 pm

Ирина С. писал(а):А сейчас вон с сыном - он, засранец, вообще по дому делать ничего не хочет. И это при том, что я и сама-то не Дюма. Но и заставлять его прибираться мне как-то неловко, он скажет, сама-то раз в месяц шевелишься :D
Поэтому ладно, уж прибираюсь, так и за него приберусь..

О...вот оно значит да.
Мб по золотой середине - часть он делает по дому, часть Вы, и личное дело каждого раз в месяц или раз в год? И по аналогии так во всем)
А еще вспоминаются сюжеты типа "ты такой умный и сильный, сделай пожалуйста за меня") ну или..за себя пусть хотя бы, но примерно в таком духе
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение Ирина С. » Пн дек 01, 2014 5:33 pm

vselennaya, я тут что-то посмотрела... Думаю, а может, все-таки 3В? Сама-то я себе ей место отвела на 4-ке, а почитала... Что-то типа того, что слабенькая функция, но самоутверждаться-то надо именно по ней? :)
Не скажу, что вот прям такие клинические проявления, как пишут, но все-таки есть что-то.
Поэтому и сыну заставлять не могу, энергозатратно чересчур, а договариваться с ним бесполезно - пообещать-то он может... А сделаю сама, так уж уверена, что все по-моему.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение vselennaya » Пн дек 01, 2014 6:49 pm

Ирина С. писал(а):vselennaya, я тут что-то посмотрела... Думаю, а может, все-таки 3В? Сама-то я себе ей место отвела на 4-ке, а почитала... Что-то типа того, что слабенькая функция, но самоутверждаться-то надо именно по ней? :)
Не скажу, что вот прям такие клинические проявления, как пишут, но все-таки есть что-то.
Поэтому и сыну заставлять не могу, энергозатратно чересчур, а договариваться с ним бесполезно - пообещать-то он может... А сделаю сама, так уж уверена, что все по-моему.

Да, может, плюс еще слабая этика: проще все самой сделать и не париться с общением) и 4 в принципе вписывается)))
хотя мне кажется это все меняется, и воля тоже)
Ну правда это конечно не легко, но может все таки попробовать? вдруг это решится?
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение Ирина С. » Вт дек 02, 2014 7:56 am

Этика слабая однозначно. С Волей почему у меня сомнения возникли. Чересчур честолюбива. Может, и мужчин выбираю таких, чтобы доказать всем: смотрите, вот был такой, а со мной вон каким стал! :D
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение medeyah » Вт дек 02, 2014 8:27 am

Вполне может быть и 3в)
Одна "детка" лет пять встречалась с наркоманом, чтоб доказать как крута. Заразилась, видимо тоже с этой целью. Ну это как другая "детка" всю жизнь всем доказывает, как они тупы, чтоб компенсировать 3л.
Чет я лучше понимать людей после этого сайта стала.
Находить им оправдания)
Тем более что сама додо.
Бестактна, злобна, эгоистична и труслива. : :add13
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Выбираю "не тех" мужчин

Сообщение Ирина С. » Вт дек 02, 2014 9:24 am

:lol: :lol: Мы так трогательно самокритичны, хоть бы кто не воспользовался :D
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс