Естественные позывы...

Естественные позывы...

Сообщение Тамара » Вт дек 09, 2008 4:28 pm

Читаю я сейчас книжицу Татьяны Николаевой. "Домашняя педагогика". В целом она мне нравится :) Некоторые советы, вскользь там звучащие, для меня - открытие. Но вот одну главу я как-то не очень приняла. Вот она:
Глава 12. О чём думает няня?
О вреде памперсов!


По неписаному профессиональному кодексу няня не должна по собственной инициативе давать советы родителям, с чьим ребёнком она работает. И это понятно: редко кому нравится выслушивать поучения, тем более от прислуги. Однако есть вещи, о которых молчать трудно - настолько большую тревогу они мне внушают.
И первая из них - подгузники промышленного производства.

Всем нам хорошо знакомы милые рекламные ролики, где очаровательные дети бегают в этих "толстых трусиках". Мне же эти кадры режут глаз, и вот почему. К тому возрасту, когда ребёнок научится хорошо ходить, он уже вполне осваивает и горшок! Иначе говоря, ребёнку, который уверенно встал на ноги (в возрасте старше года), подгузники просто не нужны.
Что же происходит?

Сейчас реально существуют два пути развития гигиенических навыков ребёнка. Один - это путь упрощения своей родительской доли благодаря "раннему", то есть своевременному развитию малыша. Вы присматриваетесь к младенцу с первых часов его жизни, и скоро вполне отчётливо умеете определять, когда он "просится". Да-да, он сигналит о своих потребностях, а в 3-4 месяца, а тем более к полугоду, уже старается потерпеть, лишь бы не испачкать одежды!

Это происходит, если мы не используем "долгоиграющих" изделий с влагонепроницаемым слоем, а пользуемся, скажем, доброй натуральной марлей. (Метр марли сострочите, сложив пополам "махрами" внутрь, и сверните в прямоугольник нужного размера). Но и это приспособление нужно, только пока ребёнок не встал на ноги. Предлагать подгузник малышу "прямоходящему" мне всегда казалось неудобным. Может быть, потому, что мысленно часто ставлю себя на место своего ребёнка…

Итак, наш гениальный ребёнок очень быстро замечает, что намокший и, тем более, остывающий подгузник (а также штанишки) - вещь противная. Он по достоинству оценит предлагаемую вами альтернативу - заранее попроситься. И не важно, что он ещё мал, чтоб сидеть на горшке - вы подержите его полулёжа над тазиком, похвалите за достижения, и просто невозможно передать, как вы будете довольны друг другом!
Именно этим путём прошли на моих глазах два поколения нашей семьи, в том числе четверо моих собственных детей, и у нас не было оснований считать этот путь сложным или долгим.

А что делать, если ваш малыш имеет особо чувствительную кожу, и даже мимолётный контакт с мочой приводит к раздражению? В своё время муж смастерил специальный датчик. Мы клали тоненькую металлическую пластинку с проводками между пелёнкой и клеёнкой на ночь, и подскакивали по сигналу в наушнике на нашей подушке, когда сынок только начинал своё "мокрое дело". Наверняка сейчас такие изделия выпускаются промышленностью. Ну, а днём действовали так, как сказано выше. Избежать раздражения детской кожи удалось без помощи лекарственных средств.

Второй путь упрощения своей жизни как родителя малыша - это использование специальных изделий промышленного производства. На первый взгляд кажется, что этот вариант проще и требует меньше усилий.
Итак, мы надеваем малышу подгузник с влагонепроницаемым слоем (честно скажу, такую картину всякий раз наблюдаю с внутренним содроганием ). Казалось бы, ребёнку тепло, комфортно, маме меньше забот - о чём, собственно, переживать?! Тем не менее, присмотримся к ситуации повнимательней.
Тепло?

Не могу отделаться от впечатления, что подобный подгузник - вариант компресса. Да-да, это по существу согревающий компресс из детской мочи - налицо все компоненты: влага более высокой температуры, чем поверхность кожи, утепляющий слой, влагонепроницаемое наружное покрытие. А вы уверены, что подобная процедура, тем более повторяющаяся и длящаяся часами, полезна или хотя бы безопасна для детского организма?

Как мама мальчиков я в своё время ознакомилась с особенностями ухода за малышами мужского пола, не поленилась и заглянуть в медицинскую энциклопедию, и поговорить со специалистами - медиками. Так вот, перегрев яичек считался причиной мужского бесплодия. При двустороннем крипторхизме (это аномалия развития, при которой яички не опускаются в мошонку, а задерживаются где-то в брюшной полости, где температура на 3-7 градусов выше) вероятность бесплодия 9:1.

Моча малыша, как мы все понимаем, имеет внутреннюю температуру тела, которую "бережно" сохраняет подгузник со всеми своими уникальными специальными слоями. Убедиться в этом нетрудно - попка ребёнка, когда мы снимаем, наконец, с него это "суперизделие", кажется горячей по сравнению с остальной кожей. Иначе говоря, надевая на мальчика подобный подгузник, мы искусственно создаём аномальную ситуацию, которая может повредить его здоровью. Есть данные, что при крипторхизме в десятки раз возрастает опасность возникновения злокачественной опухоли в этих органах, и причиной этого называют опять же перегревание яичек.

Эта тема не раз возникала в прошлые годы. Поколение, носившее в юности тесные джинсы, уже расплачивалось за это здоровьем. Одно время писали о том, что подгузники, о которых идёт речь, можно надевать на ребёнка не более чем на 3-4 часа.
Может быть, исследования последних лет опровергли эту информацию? Недавно я задала этот вопрос детскому хирургу.
- Если подгузник надевать ненадолго, а намокший сразу менять - ничего страшного! - буквально ответил он. Но в том-то и беда, что многие родители особенно ценят именно "ёмкость" этих изделий и нередко надевают малышу один подгузник на всю ночь…

Статистические данные о здоровье поколения, выросшего в подобных подгузниках, можно ожидать лишь спустя годы. Но я предпочла бы не рисковать самым дорогим - здоровьем ребёнка - даже если вероятность подобных неприятностей окажется невелика. Однако ведь зачем-то природа вынесла эти органы за пределы туловища?!
Комфортно?

Это слово к данной ситуации можно отнести только иронически. Представьте, что это вам приходится передвигаться с портативным горшком между ногами, который постепенно тяжелеет граммов до 300-500 (примерно так это выглядит в пересчёте с детского веса на взрослый).
К тому же нежная кожа малыша неизбежно страдает, как бы вы ни спешили смазывать её специальными составами. Об этом свидетельствует её постоянное покраснение. Ещё бы - ведь испарения мочи действуют на бедную кожицу часами!

Кстати, родители прошлых поколений обычно старались, чтобы испражнения не контактировали с кожей малыша. В деревянных люльках, например, делали отверстие в дне для стока известной жидкости. Дети постарше бегали в одних рубашках, "без порток". По сравнению с современным изобретением под девизом "Всё своё ношу с собой" эти примитивные способы смотрятся просто шедеврами гигиены.

Практически безобидными были одноразовые подгузники 70-80-х годов прошлого века. Они представляли собой толстые "промокашки" без влагоизолирующего слоя, и очередное изделие выбрасывалось сразу после первого же намокания.
Меньше забот?

Конечно, "долгоиграющие" подгузники сводят на нет проблему мокрых пелёнок, что остро актуально в первые месяцы жизни малыша. Особенно это удобно для мам, которые укладывают ребёнка спать на своей постели.
Но вот миновали месяцы, затем годы (!), и вы вдруг обнаруживаете, что не можете втолковать ребёнку, что от него требуется! Он не просится на горшок, а только сообщает о факте, когда неприятность уже произошла! И то только тогда, когда на нём нет подгузника.

И его поведение вполне логично. Всю жизнь у него не было потребности, возможности и стимула замечать, что ему пора на горшок, или сдерживать эти желания.
Известно, что своевременно не востребованные и не развитые способности человека затухают. Способность научиться контролировать свои физиологические потребности присутствует у малыша раннего возраста, а не поддержанная родителями, спустя месяцы она существенно притупляется.

Таким образом, оказывается, что подгузник не снял проблему, а лишь перенёс её решение на более поздний (и долгий!) срок.
А когда слышишь рассказ о шестилетней девочке, которая кричит:
- Мама, скорее надень мне памперс, я писать хочу! - то понимаешь, что проблема серьёзнее, чем кажется на первый взгляд.

И если мы внимательно рассмотрим упаковку подгузников, то заметим, что такое развитие событий не является неожиданностью для их производителей. Нам предлагают эти изделия даже для детей весом… 26-30 кг (вес школьника младших классов)! Скажем себе честно: люди деловые не станут производить продукцию, на которую нет спроса, и спрос этот обеспечим мы с вами, искусственно, ради своего сегодняшнего спокойствия, тормозя развитие ребёнка…

Настораживает меня и то, что ни на упаковке подгузников, ни в сертификате на них нет ни слова от Минздравсоцразвития РФ. Ни рекомендации, ни хотя бы одобрения. Почему бы Министерству, которое заботится даже о взрослых курильщиках, не сказать доброе слово об этих изделиях для малышей, если они действительно так прекрасны, как гласит реклама?!

И если всё-таки взвесить на своих мысленных весах, что для нас важнее - сегодняшнее отсутствие "лишних" забот или безопасность и благополучие ребёнка, - мне кажется, стоит выбрать второе. Ведь родители могут быть счастливы, только если здоров и счастлив их ребёнок.

Взято отсюда: http://poprirode.ru/pedagogika/glava12.html
Вот я когда это читала, местами упиралась в явное перегибание палки: ну какой же это компресс, если температура равна температуре тела? Влага - да. Но вроде как хороший памперс пропускать её обратно не должен. Ходить памперс не мешает: ребенок ведь еще не ходит толком, пока носит памперсы (в норме). (И тут мне вспомнилось, как один знакомый Габен сказал. увидев на новорожденной Катюшке памперс, что вот так и развиваются кривые ноги у девушек :D Однако на просьбу показать пример такой кривоногой из-за памперсов девушки разговор плавно сошел "на нет") А вот что делать с отсутствием потребности у ребенка проситься на горшок? Мамы, поделитесь, пожалуйста, как вы своих растущих деток приучаете к горшку? И когда используете памперсы? И какие... :oops:
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Естественные позывы...

Сообщение irrashine » Вт дек 09, 2008 5:38 pm

Сейчас мы чаще используем памперс, чем с первым ребзей. Но стараюсь по возможности НЕ использовать. Скажу на примере детки, который уже вырос (ровесник первого сына) мы памперсы использовали только на прием к врачу или долгую поездку, а они использовали регулярно, то есть он у них не снимался. И когда наш малыш уже во всю просился на горшок и не только по большому, но и по маленькому, их все еще бегал в памперсах.. помню лет до трех точно.. :o
Сейчас у подруги девочке уже полгода и она уже просится на горшок, то есть мама использует памперсы очень разумно и перешла уже на тренировочные трусики. А у другой подруги сыну два и летом, когда мы заходили в гости он бегал в памперсах, потому что не научился проситься. и пардон, какал и писял прям где сидел/бежал.. то есть ребенок ВООБЩЕ не понимаел, что для этого процесса надо какое-то особое место и время.. 8-) Сейчас не знаю.. может уже приучили.
в общем я считаю что памперс хорош, пока ребенок плохо держит голову и не умеет сидеть.. как только он хоть чуть-чуть умеет сидеть,пусть недолго, с маминой помощью, уже надо приучать к горшку. без фанатизма, тихонько.. к году, по-моему, ребенку реально осознавать и проситься на горшок (ну не без проколов, конечно :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Естественные позывы...

Сообщение Тамара » Вт дек 09, 2008 6:00 pm

:shock: И чего делать-то? А я так успокоилась-обрадовалась сну по ночам и спокойному ребенку днем... А с другой стороны сидеть мы еще не умеем толком, хотя и пытаемся вовсю. Люди, а как это вообще делается, как к горшку приучают? Что это за знаки должен подавать ребенок? Ну когда она хочет покакать - я понимаю. Пыжится, дуется, куксится, попу поднимает. А вот по-маленькому ничего такого... Как 5-месячные дети это показывают?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Естественные позывы...

Сообщение irrashine » Вт дек 09, 2008 7:34 pm

Тамара писал(а)::shock: И чего делать-то? А я так успокоилась-обрадовалась сну по ночам и спокойному ребенку днем... А с другой стороны сидеть мы еще не умеем толком, хотя и пытаемся вовсю. Люди, а как это вообще делается, как к горшку приучают? Что это за знаки должен подавать ребенок? Ну когда она хочет покакать - я понимаю. Пыжится, дуется, куксится, попу поднимает. А вот по-маленькому ничего такого... Как 5-месячные дети это показывают?


а на ночь и я одеваю.. он спит с нами, а диван новый.. не хочется "обновлять" таким образом :D А каким образом приучают? Ну во-первых, если ребенок ходит в подгузниках, то ему самому некомфортно в мокром-то.. и он очень заинтересован приучиться :) А я своего первенца приучала просто: высаживала на горшок после сна, перед едой, после еды и перед сном с характерным звуковым сопровождением и обязательным утверждением: "сейчас Сережка будет писать/какать" ну и в перерывах между высаживанием спрашивала периодически: хочешь писать?..а когда проштрафились делала акцент на этом: ай-яй-яй.. большой маальчик, а пописал в штааники, что ж маму не позвал? вот же ж горшочек стоит рядом!

Это только говорят что маленькие дети ничего не понимают, все они прекрасно понимают и учатся очень быстро.
А сейчас есть тренировочные штаники, это что-то среднее между памперсом и подгузником.. впитывает, но гораздо меньше и ребенок ощущает дискомфорт и маме не так часто менять подгузники, но сама я этим чудом еще не пользовалась :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Естественные позывы...

Сообщение Тамара » Вт дек 09, 2008 8:18 pm

Тогда нам нужно сначала еду упорядочить. А то мы до сих пор питаемся по требованию. Когда ж высаживать-то :) Пасиб, Ирра ;) Штаники я тоже не видела. Может, просто трусики поискать для совсем маленьких... Ну вот, и снова проблема :) Все идет своим ходом...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Естественные позывы...

Сообщение irrashine » Вт дек 09, 2008 8:28 pm

Тамара писал(а):Тогда нам нужно сначала еду упорядочить. А то мы до сих пор питаемся по требованию. Когда ж высаживать-то :) Пасиб, Ирра ;) Штаники я тоже не видела. Может, просто трусики поискать для совсем маленьких... Ну вот, и снова проблема :) Все идет своим ходом...


мы тоже по требованию питаемся, но у нас уже наметился режим :) пусть не точный по часам, но с равными интервалами.. :) а вчем проблема с высаживанием? захотела кушать.. ты ж видешь это не за секунду.. ну и высадила :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Естественные позывы...

Сообщение Тамара » Вт дек 09, 2008 8:29 pm

Надо попробовать :) Хорошее начало - уже половина дела, как говорил кто-то из древних... Завтра для начала горшок пойду куплю :D А то я совсем этот процесс не продумала...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Естественные позывы...

Сообщение Lisabet » Ср дек 10, 2008 11:08 am

В районе полутора лет просто снимали памперс днем на даче, тогда осмысливали и изучали процесс, после двух-с-половиной - памперс обычно оставался сухим ночью, соответственно, переставали его и надевать. Все цифры - плюс-минус полгода, сейчас-то ни у одной никаких проблем с этим не наблюдается, поэтому точную хронологию восстановить сложно :)

Есть среди знакомых те, кто ловил и достаточно рано занимался приучением, я как-то решила, что в моей жизни туалет такое важное место занимать права не имеет, лучше мы будем часами валятья и кормиться, а во время длинного дневного сна ребенка в памперсе я буду заниматься тем, что интересно мне.

Посмотрела я приспособления, которые использовались с моим поколением - клеенчатые типа-трусы на завязках и вставлялась в них марля - памперсы куда гуманнее, дышащее и комфортнее.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Естественные позывы...

Сообщение Айлин » Чт дек 11, 2008 12:18 am

Старшую растила без памперсов. Мелочь (2 года 10 месяцев) - в памперсах. На данный момент согласна только с тезисом, что памперсы сильно облегчают маме жизнь и кошелек. Натирали мы попку и марлей, и памперсами. Задержек в развитии не наблюдается. К горшку приучились днем примерно к 2,3 годам, хотя проколы и бывают. Сейчас памперсы надеваем на ночь или на долгие поездки (в дороге больше 2 часов). Педиатры, которым доверяю, никакого криминала в памперсах не видят.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Естественные позывы...

Сообщение Marimay » Пт дек 12, 2008 12:07 pm

Тамаре:

всё-таки мокрый памперс будет компрессом. ну представьте любой другой компресс: также теплая жидкость и покрытие, исключающее остывание. Наружные органы ориентированы на температуру окружающей среды, которая обычно намного ниже температуры тела.

Хочу посоветовать один ЖЖ мамы 6 детей, мне он нравится, почитайте весь, начиная с архивов.

http://yana-zinigrad.livejournal.com/
Marimay
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 1:13 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Меланхолик

Естественные позывы...

Сообщение Айлин » Пт дек 12, 2008 4:47 pm

Marimay писал(а): теплая жидкость и покрытие, исключающее остывание.

А я как раз по температуре памперса проверяю, как давно дочка пописала. Теплый - прошло меньше 15 минут, дальше просто сухая никакая (не определяется разница температуры на ощупь) поверхность. Только что тяжелая.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Естественные позывы...

Сообщение Малина » Вт дек 16, 2008 3:52 pm

на эту тему мне понравилась статья доктора Комаровского)))

Дорога к горшку

Наблюдая за ребенком, сравнивая его с другими детьми, общаясь с друзьями-подругами, нормальные любящие родители постоянно ищут доказательства того факта, что «наш не хуже других». И именно поэтому жизнь нормальных любящих родителей состоит из огромного количества переживаний.
Проблемы и поводы для волнений поэтапно сменяют друг друга. Будет ли держать головку? Вылезут ли зубы? Закроется ли родничок? Когда же, наконец, он сядет, встанет, поползет, пойдет? Неужели он так и будет отталкивать ложку? Неужели он так и не заговорит - уже ведь год исполнился, а кроме «мама» и «дай» никаких осмысленных звуков не наблюдается?
Принципиальной особенностью именно нашего образа жизни является постоянное обсуждение волнующих проблем не только в кругу семьи, но и вынос их (проблем) на всеобщее обозрение в процессе общения с друзьями, подругами, соседями и сослуживцами.
Как только на каком-нибудь дне рождения вы гордо заявите о том, что, дескать, «наш Петя в 10 месяцев сам пошел», как пренепременно среди присутствующих обнаружится более «удачливый» родитель, чей Вася пошел в 9,5. Детальное изучение вопроса наверняка приведет к расширению списка обсуждаемых родственников и знакомых. Главным итогом вечера станет не вызывающее сомнения заявление соседки тети Клавы касательно того, что ее внучатый племянник Артурчик ходил самостоятельно в 8 месяцев.
Оставшись наедине с собой, вы невольно удивитесь трансформации собственных мыслей. В течение какого-то часа ваш самый любимый, самый талантливый и самый развитый мальчик Петя из объекта непоколебимой родительской гордости трансформировался в самое обычное и совсем невыдающееся дитя. То ли дело Артурчик!
Наутро, успокоившись, вы поймете, что восьмимесячный племенник тети Клавы ходил самостоятельно, главным образом, под себя…
И это предмет отдельного разговора.
Тема «хождения под себя», к которой мы пришли «простым логическим путем», во всем спектре детских проблем стоит особняком.

* * *

Умение самостоятельно, без помощи родственников, справлять нужду является настолько очевидным атрибутом «взрослости», что желание поскорее увидеть своего ребенка гордо сидящим на горшке и не менее гордо натягивающим после этого абсолютно сухие трусы становится просто нестерпимым.
Масла в огонь добавит опять-таки уличная информация. Несложно будет узнать о выдающихся достижениях молодой мамы Оксаны из третьего подъезда: ее дочка с трех месяцев мочится по команде «пись-пись». Вряд ли вам сообщат о том, что словосочетание «пись-пись» Оксана произносит по 30-40 минут подряд, но дело сделано. Зерно сомнения запало в ранимую родительскую душу. И, снимая с сухого и веселого Пети тяжелый утренний подгузник, вы твердо решите: хватит быть маленьким!
С этого момента начнется дорога вашего ребенка к горшку (вариант унитазу). Но, отправляясь в путь, следует четко уяснить: сам малыш не скоро придет к намеченной цели. Вам обязательно следует быть рядом с ним. Готовы ли вы к этому путешествию?
Поэтому давайте перед дорогой присядем и подумаем.
И, прежде всего, вот о чем.
Много ли вы знаете детей, которые пошли в школу, не умея при этом самостоятельно справлять нужду?
Ответ однозначен - немного, а если точнее, не знаете. По крайней мере, если речь идет о ребенке, который отправился в обычную среднюю школу.
Вы твердо должны отдавать себе отчет в том, что если у ребенка нет тяжелой врожденной или приобретенной патологии, то рано или поздно он научится контролировать свои потребности и станет полноправным членом общества.
Но что в данном контексте означает словосочетание «рано или поздно»?
Рано, это когда - в полгода или в год? Поздно, это когда - в три года или в четыре?
И ответа однозначного здесь нет и быть не может.
Ибо все определяется, по крайней мере, должно определятся, именно вашими личными представлениями о своевременности и целесообразности. Еще раз подчеркиваю - лично вашими!
Не мнением прабабушки, которая однозначно заявляет, что все ее пятеро детей с годовалого возраста сами вытирали себе попу и не были избалованы вредными и никому не нужными памперсами;
Не высказываниями настойчивой соседки Оксаны, подсчитавшей, что за последние полгода ей удалось сэкономить на памперсах сумму, равную 20 упаковкам стирального порошка;
Не категорическими утверждениями крупных «специалистов» о том, что подгузники вредны и «вам должно быть стыдно и вообще уже пора».
Вы четко должны определиться с непреложным правилом: это ваш ребенок, это именно вы тратите деньги на его одежду и подгузники, это именно вас должно в вашем ребенке что-либо устраивать или не устраивать. Когда и каким образом ваш ребенок будет справлять нужду, является внутренним делом именно вашей семьи.
Из приведенного правила есть очевидное исключение. Процессы оправления физиологических потребностей являются внутренним делом вашей семьи лишь при условии, что это не затрагивает существования других семей. Ситуация, при которой дитя мочится под дверью у соседей, нормальной не является. Но упомянутое исключение лишь подтверждает общее правило.
Итак, вы решили, что действительно пора.
Первое, что вы должны знать: что-либо знать вам совсем не обязательно. Если вы никогда не знакомились с правилами приучения к горшку, если вы никогда не открывали книг с мудрыми инструкциями, если без теории вы сразу же решили стать практиком - успех придет к вам пренепременно. Да, возникнут проблемы, разочарования в себе и в ребенке, несколько скандалов и истерик, но конечный результат предопределен.
Ограничить количество практических неудач и недоразумений можно с помощью вовремя полученной теоретической информации.
Этим мы и займемся, пожалуй.

* * *

С момента рождения - и это очевидный факт - процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам - действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным - подчинить его воле конкретного юного индивидуума.
Успешность переучивания определяется тремя факторами:
Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер - это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него).
Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга.
Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.

Три перечисленные составляющие тесно взаимосвязаны, но уже на этом этапе можно сделать очень существенные выводы, которые, впрочем, вполне очевидны:
Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пи-пи», а ходит по большому исключительно после «а-а». И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пи-пи». И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно не отцепятся, пока не помочишься, так связь эта установится рано или поздно.
Но цепочка должна быть другой: не «пи-пи» - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря - горшок - мочеиспускание. Т. е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель («пи-пи»).
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные - наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пи-пи»…
Каких бы «поразительных успехов» вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек - частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет «ну ничего не получается» - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия - заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие - истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда важное правило: если не получается - подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.
Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.

Все вышеизложенное - теория, предшествующая последующим практическим рекомендациям. Но перед тем как перейти к конкретным советам, хочется еще раз подчеркнуть: попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно), но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют.
Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале - от 1 года до 3 лет.
Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся:
установление более или менее стабильного режима дефекации;
способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;
знание частей тела и названий предметов одежды;
знание или понимание слов «пописал» и «покакал»;
демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;
стремление (умение) самостоятельно раздеваться;
стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета.

И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом - словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами - передать родителям слово «хочу».

* * *

Итак, все предварительные условия присутствуют. Желание есть. Начинаем.
1. Помимо готовности ребенка должна быть и готовность взрослых. Очевидно, что на этапе перехода от подгузника к горшку затраты времени на непосредственное общение с малышом заметно увеличиваются. Нельзя вырабатывать туалетные навыки лишь по воскресеньям или только в те дни, когда ожидается официальный визит бабушки.
2. Ребенок, как, впрочем, и всякий взрослый человек, склонен к переменам в настроении. Ранний этап туалетного обучения лучше проводить тогда, когда все члены семьи здоровы и жизнерадостны.
3. Лучшее время - лето. Легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее.
4. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна - после сна, после еды, когда по поведению поняли - пора.
5. В случае успеха - очень-очень хвалим. В случае неудачи - изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся - огорчения не показываем.
6. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Реализация всего перечисленного с легкостью превращается в интересную игру. Замечательно, если после каждого удачно осуществленного действия родители не скупятся на похвалы - весь процесс в таком случае сопровождают положительные эмоции, а это, пожалуй, главное на переходном этапе.
7. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой.
8. Расставаться с подгузниками окончательно и бесповоротно не следует. Вполне пригодятся для поездок в транспорте, ночью, на прогулке в прохладное время года, поначалу и во время дневного сна. Но всякий раз, когда проснулись сухие и быстренько уселись на горшок - обращаем внимание на то, какие мы молодцы, и в подтверждение этого очевидного факта демонстрируем сухой подгузник.
9. Форма горшка, его цвет и количество «прибамбасов» (музыкального сопровождения, откручивающихся частей, нарисованных глаз и выступающих ушей) не имеют принципиального значения. Важно все-таки, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. И в этой связи не стоит поощрять просто игры с горшком. «Вот это стул. На нем сидят» - и, по аналогии, - “Это горшок, на нем писают и какают“. Желательно, тем не менее, чтобы горшок был сделан из экологически чистой пластмассы, был удобным - размеры соответствовали попе, не был холодным. Наличие спинки (горшок в виде кресла) совсем не помешает.
10. Непринципиально: горшок или унитаз (подразумевается наличие специального детского сиденья). Тут уж как вам удобнее. С учетом того, что, особенно на первых порах, процесс может затягиваться, горшок сподручнее, поскольку общаться в комнате приятнее, чем в тесном туалетном пространстве. Совмещать горшок с унитазом - вполне приемлемый вариант, особенно для мальчиков. Специальная табуреточка в туалете, а с нее помочиться - это ж просто удовольствие и осознанное приобщение к миру взрослых. А если еще папа найдет время показать, как это делается…

* * *

Итоговое наблюдение из практики.
Честное слово, за два десятка лет работы педиатром я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда родители нормального четырехлетнего ребенка обращаются к врачу по поводу того, что дитя не умеет пользоваться горшком.
Но рыдания мамы, чей двухлетний отпрыск писает в штаны, - явление довольно типичное. При этом главный повод к огорчениям не тот факт, что наш штаны намочил, а то, что все остальные давно ходят на горшок.
- А с чего вы взяли, что все остальные ходят?
- Так сами говорят!
По этому поводу вспоминается замечательный анекдот о том, как пенсионер Иван Иванович жалуется сексопатологу: «Соседу Петру Петровичу, как и мне, 70, он говорит, что может 3 раза, а я вообще не могу!». А доктор советует: «Так и вы говорите»… Надеюсь, аналогия понятна.
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Естественные позывы...

Сообщение Айлин » Вт дек 16, 2008 9:30 pm

Классная статья. Я на нее и ориентировалась, когда меня с вытаращенными глазами пугали, как ребенок в памперсах жутко отстанет в развитии от ребенков без памперсов....... Ничего, пережили, и отставаний нет.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Естественные позывы...

Сообщение Lisabet » Вт дек 16, 2008 9:47 pm

Да, у меня еще со старшей первое (Харьковское еще) издание Комаровского было настольной книгой :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Естественные позывы...

Сообщение irrashine » Чт янв 22, 2009 11:51 pm

Айлин писал(а):Классная статья. Я на нее и ориентировалась, когда меня с вытаращенными глазами пугали, как ребенок в памперсах жутко отстанет в развитии от ребенков без памперсов....... Ничего, пережили, и отставаний нет.


Айлин, а я совсем не отставания в развитии боюс.. :oops: По-моему нет еще ни одного взрослого, который не умел бы ходить на горшок, в смысле в унитаз, а не под себя :P :D Я переживаю за, пардон, яйца, которые парятся. И как это скажется в дальнейшем на детородной функции. У нас вот водянку обнаружили :cry: и доктор прямо сказала: никаких памперсов, только если на долгую дорогу. А так х/б подгузники и яички поднимать к верху. ТЫ как доктор что думаешь по этому поводу?
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]