На осмотр к доктору

На осмотр к доктору

Сообщение Wrathstaff » Сб июн 21, 2008 9:21 am

В день выписки мамы и малыша из роддома сведения о ребенке поступают в детскую поликлинику. Уже на следующий день после возвращения домой маленького навестит участковый педиатр — эти посещения называются патронажем новорожденных. В течение первого месяца жизни малыша врач станет приходить каждую неделю; во время этих визитов доктор будет осматривать новорожденного, наблюдать, насколько успешно он растет и развивается, а заодно отвечать на вопросы родителей.


Кроме врача, к ребенку будет заходить медсестра, которая объяснит маме (если у нее нет опыта общения с малышами), как правильно обрабатывать пупок, кормить и купать маленького, ухаживать ля его кожей. Сестринских патронажей в течение первого месяца жизни должно быть пять. Посте того как малышу исполнится месяц, родители будут ходить с ним в поликлинику сами.


График посещений им сообщит участковый врач-педиатр, и соблюдать его стоит по целому ряду причин. Только задумайтесь: родители обычно приводят малыша к врачу только в том случае, когда «гром», как в известной пословице, уже грянул и у малыша появились какие-то трудности. Доктору приходится срочно осматривать ребенка, быстро принимать решения, назначать обследования и лечение.


Между тем, если бы у врача была возможность видеть ребенка не только в критической ситуации, но и в обычной, повседневной, он мот бы внимательнее изучать его особенности, заранее обращать внимание родителей на возможные сложности, обсуждать с ними накопившиеся вопросы - а значит, и предотвращать многие проблемы. По правилам, встречи младенцев с врачом-педиатром должны проходить каждый месяц.


Кроме того, один раз за первые три месяца родителям нужно сходить с малышом к неврологу, окулисту и ортопеду, а когда подойдет время прививок - сдать анализы крови и мочи. «Большую» диспансеризацию ребенку предстоит пройти в год: кроме уже знакомых малышу специалистов, он впервые встретится со стоматологом, оториноларингологом и хирургом. Я прививок не боюсь! Чтобы защитить малыша от серьезных болезней, первые прививки ему делают уже в роддоме.


Как бы ни относились к этой процедуре родители, вакцинация остается единственным надежным способом защититься от многих инфекций. Тем более что медицина не стоит на месте, и современные препараты стали гораздо безопаснее, эффективнее и удобнее, чем раньше (например, из них убраны компоненты, которые могут вызвать осложнения). Появляются новые вакцины против болезней, справиться с которыми раньше не удавалось, например против менингита.


А несмотря на то что календарь прививок в наши дни стал гораздо длиннее, малыша не придется чаще водить в поликлинику. Теперь врачи научились объединять в одном препарате сразу несколько вакцин. Многие родители опасаются, что прививки могут ослабить организм и вызвать у ребенка нежелательные реакции. На самом деле современные препараты хорошо переносятся детьми и редко приводят к каким-то проблемам. Если же побочные действия все-таки возникают, то чаще всего проявляются так.


Некоторые препараты (например, против коклюша) могут повысить температуру. «Живые» вакцины с ослабленными микробами-возбудителями (к таким относятся препараты против кори, краснухи, свинки, гриппа) изредка вызывают слабую форму этих болезней, с небольшими высыпаниями и температурой. Отучается, что прививка против свинки приводит к небольшим отекам, похожим на те, что появляются во время болезни. Строгих противопоказаний против прививок нет.


Но бывают ситуации, когда вакцинацию лучше на время отложить: скажем, если у малыша температура или насморк. Во время болезни ослабляется иммунитет, а организму трудно бороться и с уже существующей инфекцией, и с новой нагрузкой, которую он получает вместе с прививкой. По той же причине слабеньким малышам не стоит вводить «живые» вакцины - их заменят на препараты с убитыми микробами.


И еще одно немаловажное обстоятельство: некоторые прививки по закону обязательны для всех детей, и их делают в районных поликлиниках бесплатно. В этот список входят вакцинации против туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, свинки, гепатита Б, краснухи. Справка о том, что ребенок прошел программу защиты от этих болезней, позже понадобится при приеме в детский сад.


А некоторые дополнительные прививки (например, против гриппа и гепатита А) врачи рекомендуют делать, но государство их не оплачивает. В этом случае позаботиться о вакцинации своих малышей должны сами родители.

Wrathstaff
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 9:06 am

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]