Первые прививки для малышей

Первые прививки для малышей

Сообщение Felofyn » Вт ноя 20, 2007 8:30 pm

 В роддоме новорожденному крохе делают прививки от двух распространенных инфекций: гепатита В и туберкулеза. Первую вакцину ребенку введут уже в первые 12 часов, а вторую - на 3-й день. Эту процедуру пройдут только здоровые малыши - слабеньким и недоношенным детям лучше повременить с прививками, пока организм не окрепнет. Если прививку от туберкулеза (БЦЖ) новорожденным проводят уже не одно десятилетие, то от гепатита В - всего несколько лет.


Причина в том, что в последнее время эта инфекция встречается очень часто. Для того чтобы уберечь детишек, им делают прививку уже в первые 3 дня после рождения. А затем вакцинацию повторяют в 1 и 6 месяцев - только при такой схеме организм накопит достаточно средств, чтобы надежно защититься от болезни. Прививка БЦЖ тоже очень важна для малышей, ведь туберкулез по-прежнему остается распространенной болезнью.


Чтобы новорожденные легче переносили прививку, в наши дни им вводят меньшую дозу вакцины, чем раньше. Важная проверка За то время, что малыш проведет в роддоме, врачи постараются выяснить, нет ли у него врожденных проблем, а для этого проведут исследование крови на наследственные болезни — скрининг.


Этот анализ позволяет выявить 5 заболеваний, которые обязательно нужно лечить с самых первых дней жизни ребенка: гипотиреоз (нарушение в работе щитовидной железы), муковисцидоз (болезнь, из-за которой страдает поджелудочная железа и другие органы), фенилке-тонурию (плохое усвоение аминокислоты фенилаланина, влияющее на мозг малыша), адрсногенитальный синдром (нарушение выработки гормона кортизола) и галакто-земию (нехватка фермента для усвоения галактозы—углевода, который входит в состав молочного сахара лактозы). Для малыша процедура скрининга проходит достаточно просто: у ребенка берут кровь из пяточки, наносят несколько капель на специальную бумагу и отправляют в лабораторию на тестирование.


Детям, родившимся в срок, этот анализ проводят на 2-4-й день жизни, а тем, кто появился на свет с опережением графика, - на 7— 14-й день. Результаты скрининга поступят в поликлинику, где наблюдается ребенок, через 2 недели. Если выяснится, что у маленького есть какая-то проблема, родителям позвонят и пригласят в специализированный генетический центр.


Если же с малышом все в порядке, родным ничего сообщать не станут.

Felofyn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 9:06 am

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс