Первый триместр

Первый триместр

Сообщение Agamador » Ср фев 06, 2008 2:18 am

В течение девяти месяцев беременности малыш проходит сложный путь развития и из двух соединившихся при зачатии клеток превращается в настоящего маленького человечка. Считать время принято по неделям, классический срок вынашивания – 40 недель. Этот срок разбивается на три периода (триместра), у каждого - свои особенности.

В первые три месяца беременности внешних изменений в облике женщины происходит мало, животик, как правило, еще практически незаметен. Однако ее самочувствие кардинально меняется. Для этого периода характерна повышенная утомляемость, сонливость, слабость, учащенное мочеиспускание, токсикоз.


Грудь набухает, приподнимается, становится более чувствительной, темнеет ареола соска. В настроении наблюдаются перепады, могут быть приступы беспокойства, тревоги, раздражительности.

За первые три месяца совершается колоссальная работа по закладке всех органов и систем малыша, первые свои движения он делает на 6-й неделе развития, на 11-й неделе у него появляется хватательный рефлекс, а на 13-14-й – сосательный. В конце триместра на ультразвуке уже можно прослушать сердцебиение плода, оно составляет около 130 ударов в минуту. К концу 15-й недели вес плода составляет около 25 граммов, а его длина (ее принято мерить от темени до крестца) – около 10 сантиметров.

Agamador
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 5:00 am

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой