темная энергия и гравитация

Астрофизика, небесная механика, космология. Календари. Системы небесных координат. Астрономические объекты. Исследование космоса и тайны Вселенной.

темная энергия и гравитация

Сообщение ENTP » Вт июн 09, 2009 4:07 pm

Как известно, вакуум стремится заполняться. То есть, материальные тела стремятся попасть в вакуум, если таковой находится поблизости. Скажем, если из деревянной бочки выкачать весь воздух, то бочка будет раздавлена извне огромным атмосферным давлением - это будет вызвано тем, что воздух и деревянные стненки бочки будут стремиться попасть в образовавшийся вакуум.

Как известно, существует неразгаданная загадка Вселенной: почему галактики разбегаются со всё увеличивающейся скоростью. По имеющимся теориям галактики должны постоянно замедлять свою скорость удаления от точки, где произошёл Большой Взрыв из-за всё увеличивающейся массы галактик. Но реально наблюдается увеличение скорости.

Я считаю, что это происходит из-за того, что галактики движутся в сторону более разрежённого пространства.

Сейчас объясню, в чём дело.

Прежде всего напишу, что я считаю, что гравитация является свойством вакуума. То есть, внутри тел с сильной гравитацией находится либо большая область с вакуумом внутри, либо в центре этих тел в близости друг к другу и с большой плотностью находятся тела(разных размеров, но прежде всего малых), внутри которых находится вакуум. И все тела, которые "притягиваются" к телам с большой гравитацией(чёрные дыры, звёзды, планеты) просто стремятся попасть в вакуум, который находится внутри них.

Вакуума в чистом виде пока не обнаружено - есть просто более разряжённые и менее разряжённые тела(или более плотные и менее плотные - как кому нравится называть) и соответственно, менее разряжённые тела стремятся попасть в более разряжённое пространство.

Как известно, звёзды образуются следующим образом: некое тело очень малых размеров(сопоставимых с частичкой газа), имея гравитацию чуть больше, чем его окружающие подобные тела, начинает их потихоньку "вбирать" в себя. Суммарная гравитация увеличивается и соответственно больше тел начинает "притягиваться".

Я считаю, что вот эта малая частица газа, с которой всё начинается, имеет внутри себя чуть больший вакуум, чем все остальные.

Что значит "чуть больший". Критериев сравнения и силы здесь два: 1) разряжённость 2). объём. Соответственно, чем более разряжённое пространство, тем бОльшим вакуумом оно является(естественно, "вакуум" в данном случае это не пространство, в котором вообще ничего нет, т.к. я не уверен, что такие пространства вообще существуют, а очень разряжённое пространство по сравнению с земным воздухом), и естественно, чем больше его объём - тем больше менее разряжённые тела пытаются попасть в этот вакуум. И менее разряжённое пространство стремится попасть в более разряжённое.

И когда эта частица газа вбирает в себя другие частицы газа вокруг себя, то когда они оказываются рядом, сила притяжения увеличивается, т.к. количество вакуума увеличивается(по моему мнению, все или почти все тела содержат внутри вакуум), и поэтому окружающие частицы с бОльшей силой стремятся туда попасть(откуда берётся сила - чуть ниже).

Что происходит дальше. А дальше происходит следующее:

1). Собирается "кольцо" вакуума. Что это такое. Как известно, в лабораториях, когда строятся вакуумы, делаются очень толстые стенки и вообще принимаются меры, чтобы давлением снаружи не разорвало эти стенки. "Вакуумы" в лабораториях довольно-таки плотные по сравнению с многими областями Вселенной, поэтому можно достичь таких кондиций, что стенки вокруг "вакуума" не будут падать в него.

Так вот, при зарождении небесных тел может произойти то же самое. Соберётся несоклько частиц разряжённым вакуумом внутри, и так получится, что они притянут в себе нечто такое плотное, что сумеет окружить эти вакуумы так, что дальнейшие частицы, которые будут притягиваться - просто не смогут преодолеть этот барьер, и не попадут туда, куда стремились. Они начнут "вжиматься" в это кольцо, ещё больше уплотняясь. А в плотных веществах вакуума не так много. Это означает, что увеличение притяжения вначале уменьшается, а затем и вовсе прекращается. Если быть более точным - не прекращается, а увеличивается очень незначительно, настолько незначительно(на молекулярно-атомном уровне, а в дальнейшем на ещё более мелком), что этим можно пренебречь, и приборы возможно ещё не умеют такие изменения фиксировать. Поэтому, мы считаем, что рост "гравитации" прекратился. И чем больше становится тело, тем меньшим притяжением обладают его границы.

И вот от того, когда появилось это кольцо - зависит то, какое тело в итоге образуется.

Если появилось рано - образуется астероид.

Если попозже - планета.

Если ещё сильно позже - звезда.

Хотя понятно, что в начале образовывались только звёзды, потому что твёрдых тел поначалу вообще не существовало.

Так вот, что это означает. Это означает, что когда произошёл Большой Взрыв, все материальные тела разнеслись с большой скоростью в разные стороны. Это и создало, кстати, силу, с которой тела стремятся в вакуум - они просто летят, повинуясь инерции взрыва, а менее разряжённые(более плотные) тела останавливают их. А более разряжённые - препятствуют в меньшей степени, в результате чего скорость более плотного тела увеличивается.
Точка, которая взорвалась была неоднородной по природе - поэтому часть тел улетела далеко-далеко, а часть тел стали группироваться друг с другом, образуя звёзды, галактики, квазары и т.д.

И вот те тела, которые улетели дальше все, расположились "пластом" по окраинах Вселенной, и это происходит так: чем дальше, тем более разрежённо.

То есть, чем дальше от точки Большого Взрыва - тем более разряжённое пространство.

И это означает, что галактики движутся отнюдь не в пустоту, а в уже заполненное маленькими частицами простанство, которое чем дальше от точки Большшого Взрыва - тем более разряжённое.

И галактики движутся из менее разряжённого пространства в более разряжённое. И поэтому - они увеличивают свою скорость, а если быть более точным - инерция, которую они имеют, имеет меньшее сопротивление от более разряжённого пространства. И поэтому чем более разряжено пространство - тем с большей скоростью в него стремится менее разряжённое тело.

Или можно на это так посмотреть - галактики обладают огромным импульсом и инерцией, но менее разряжённые пространства сдерживают этот импульс, а более разряжённые - сдерживают его меньше. Так и увеличивается скорость.

Слава Тавгень.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

темная энергия и гравитация

Сообщение Алекс7777 (Бальзак) » Вт июн 30, 2009 2:19 am

Какое-то вакуумное фричество, я не физик конечно, но тема гравитационного поля абсолютно не раскрыта. :(
Алекс7777 (Бальзак)
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 2:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

темная энергия и гравитация

Сообщение ENTP » Вт июн 30, 2009 2:54 am

А чего там раскрывать? Гравитации не существует. Есть инерция движения от Большого Взрыва. И есть пространства разной степени разряжённости. Чем плотнее пространство - тем больше оно сдерживает движение.

Внутри крупных тел находится пространство, гораздо более разряжённое ,чем на их поверхности. Этим и объясняется "гравитация".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

темная энергия и гравитация

Сообщение Алекс7777 (Бальзак) » Вт июн 30, 2009 5:04 pm

Короче долой теорию поля, да здравствует средневековая теория о "боязни пустоты", да? :o А как же электромагнитное поле? Его тоже не существует? :shock:
Алекс7777 (Бальзак)
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 2:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

темная энергия и гравитация

Сообщение ENTP » Вт июн 30, 2009 5:08 pm

Боязнь вакуума здесь не при чём. Вакуум ничего не притягивает. Чем плотнее среда - тем больше она сдерживает движение тел. Движение - результат Большого Взрыва. Инерция от него - огромна, и чем более плотно тело - тем больше оно сдерживает движение другого тела.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

темная энергия и гравитация

Сообщение Алекс7777 (Бальзак) » Чт июл 02, 2009 2:35 am

Вобщем ваша теория о вакууме чем-то смахивает на теорию эфира, мне правда лениво выискивать дырки в ваших рассуждениях, хотя
Чем плотнее среда - тем больше она сдерживает движение тел.

это банальное трение, причём тут вакуум. :roll:
Вобщем-то есть четыре вида взаимодействия: сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное (они существуют вне зависимости от наличия абстрактного вакуума или его отсутствия) лично для меня этого достаточно, а причины существования Вселенной и тот же антропный принцип, почему всё так как есть меня не интересуют. :)
Алекс7777 (Бальзак)
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 2:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

темная энергия и гравитация

Сообщение ENTP » Чт июл 02, 2009 2:56 pm

Да, трение. По-моему я уже свой принцип сформулировал очень коротко, чего там непонятного?:) Нет гравитации, есть трение. Есть скорость каждого из тел, которую оно получило в результате большого взрыва. Скорость огромная, колоссальная. Другие тела эту скорость тормозят и не пускают другое тело в свою область, насколько позволяет плотность. Поэтому тела "соскальзывают" в область, где тела менее плотные. Так и работает то, что называют "гравитационным взаимодействием". Про другие силы я не пишу, только про гравитацию.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

темная энергия и гравитация

Сообщение ENTP » Чт июл 02, 2009 2:59 pm

Не ищите дырок в моём стартовом посте, там многобукаф. Отталкивайтесь от более поздних постов, где я сформулировал принцип гораздо более кратко и, ИМХО, точно:)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

темная энергия и гравитация

Сообщение IceFlame » Вт июл 28, 2009 8:25 pm

Возьмем для примера земную атмосферу, которая становится все более разреженной с увеличением высоты. Так почему же тела падают вниз, в более плотную область? Чем их более разреженный космос не устраивает?
IceFlame
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 4:32 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

темная энергия и гравитация

Сообщение ENTP » Вт июл 28, 2009 9:25 pm

Смысл такой: внутри Земли находится полая область которая более разрежена, чем космическое пространство вокруг Земли. Вокруг этой полой области - твёрдые тела, которые эту область закрывают. Полая область принятивает всё, что вокруг, но большинство молекул - не проходит туда из-за того, что твёрдые тела вокруг мешают этому. Но отдельные молекулы, атомы, электроны, кварки - проходят. Когда электрон, кварк и т.д. перемещается к центру, на его месте образуется вакуум. В этот вакуум немедленно идёт другой элетрон(кварк и т.д.). На его месте в свою очередь так же образуется вакуум, в который немедленно устремляется другая частица и т.д. Таким образом образуется вот такая гравитационная линия. Которая набирает силу от центра, расширяется. Особенно в более разряжённых местах, где твёрдые тела не мешают притягивать объекты или меньше мешают.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

темная энергия и гравитация

Сообщение ENTP » Вт июл 28, 2009 9:28 pm

То есть, всё идёт от тех молекул, которые притягиваются в эту полую область(её полость - относительна, но она более разрежена, чем верхние слои атмосферы и космическое пространство вокруг), прежде всего от твёрдых тел, которые её окружают, хотя и не только. По сути одной притянутой молекулы достаточно, чтобы началась цепная реакция.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

темная энергия и гравитация

Сообщение ENTP » Вт июл 28, 2009 9:34 pm

При этом с увеличением расстояния от центра гравитация слабеет, потому что "вакуумы", которые по цепочке открываются от перемещения электронов, становятся всё менее разряжённые и соответственно больше препятствуют перемещению туда новых электронов.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

темная энергия и гравитация

Сообщение ENTP » Вт июл 28, 2009 9:36 pm

То есть, слабеет сила гравитации, а охват наоборот увеличивается. С увеличением расстояния от центра увеличивается охват(больше "пустых" областей появляется) гравитации и уменьшается её сила(потому что эти новые "пустые" области становятся всё менее разряжёнными).
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

темная энергия и гравитация

Сообщение raduga81 » Пн авг 10, 2009 5:34 pm

Интересная статья. Только я думаю, что гипотеза не отрицает гравитацию.
Гравитация - притяжение одних частиц к другим.

Космос походит на батарейку, в нем есть положительные и отрицательные заряды и другие которые не открыты. В батарейках эти заряды взаимодействуют. Дай только возможность и в батарейках используется принцип атома - нейтрализоваться. Время от времени происходит разрывы связей, но атомы постоянно хотят нейтрализоваться. И поэтому притягивают какие им нужно частицы. Почему вакуум стремиться заполниться менее разряженным пространством? (веществами), потому что ВАКУУМ действуют по ПРИНЦИПУ АТОМА - СТРЕМИТЬСЯ НЕЙТРАЛИЗОВАТЬСЯ, прийти к ноль разряд. Впрочем постоянно разрывы происходят. Но снова и снова стремиться к ноль разряду прийти. Поэтому вакуум, который не содержит нужных частиц, чтобы был "ноль разряд", стремится заполниться частицами, которых не хватает. Это не обязательно электроны, протоны, это могут быть неоткрытые на сегодня элементарные частицы. Эти частицы хотят НЕЙТРАЛИЗОВАТЬСЯ, прийти в состояние "ноль разряда".
А дальше по гипотезе Славы Тавгеня. Смотрите выше в топике ENTP. Иначе говоря, гравитация, то есть притяжение одних частиц к другим существует.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

темная энергия и гравитация

Сообщение X-ray555 » Ср мар 28, 2012 10:30 pm

Если положить стальной кубик в вакуум, то он не будет пытаться заполнить его объем, а так же останется лежать)))
Заполнение вакуума газом или испарившейся жидкостью объясняется всего лишь броуновским движением, т.е. если температура вещества и внешнее давление, скажем так, не превышает силу броуновского движения, то на вещество действуют иные силы, например, на жидкость - гравитация (поэтому она находится на дне сосуда), поверхностное натяжение (поэтому в невесомости она образует шар). В противном случае (например, при увеличении температуры или уменьшении давления окружающего воздуха) броуновское движение преодолевает силу поверхностного натяжения и происходит фазовый переход - жидкость превращается в газ.
Стальной кубик так и останется кубиком в вакууме, потому что сила его межатомарных связей намного превышают броуновское движение. Это можно исправить нагревом. И так далее. В общем, это все банальная термодинамика и никакие инерции, нейтрализации и т.п. тут не при чем.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]