Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Астрофизика, небесная механика, космология. Календари. Системы небесных координат. Астрономические объекты. Исследование космоса и тайны Вселенной.

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Oleg » Пн окт 04, 2010 9:01 pm

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

«Будет повышенное воздействие Солнца на околоземное космическое пространство, которое будет проявляться в возмущении атмосферы, торможении космических аппаратов и воздействии на их электронику», — сказал ученый.

МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Широко популяризированного СМИ и кинопрокатчиками конца света в конце 2012 года научным сообществом не ожидается, но определенная опасность в связи с усиленным воздействием Солнца на работу спутников и экипаж Международной космической станции (МКС) в этот период существует, сообщил, отвечая на вопрос РИА Новости, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распределения радиоволн имени Пушкова (город Троицк), доктор физико-математических наук Владимир Кузнецов.

«Будет повышенное воздействие Солнца на околоземное космическое пространство, которое будет проявляться в возмущении атмосферы, торможении космических аппаратов и воздействии на их электронику. Также будет повышена радиационная обстановка, возможна опасность для космонавтов», — сказал ученый, выступая в понедельник в Институте космических исследований (ИКИ).

Со ссылками на толкователей календаря древней цивилизации майя ряд СМИ периодически сообщает о катаклизмах различной степени тяжести, которые якобы ожидают планету в 2012 году. Одно из прогнозируемых на этот период явлений — глобальный парад планет, во время которого Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что якобы может привести к катастрофическим последствиям.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4537306/
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Istanaro » Вт окт 05, 2010 2:26 am

Ну так и надо говорить: вот это мнение ученого, а это мнение, скажем, Захара Сичкина (ну или Друнвала Мелхиседекова :), или Навуходоносора Подземного :) ), и ни в коем случае не ставить их на одну доску. :)
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Mojo » Вт окт 05, 2010 9:21 am

Истанаро, так мы будем жить или нет? Или нужно просто подождать что будет? Календарь майя закончился 2012 годом потому, что его составителям просто надоело составлять его дальше? Или все-таки мы все умрем?
Аватара пользователя
Mojo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 9:16 am
Пол: Женский

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Estrada » Вт окт 05, 2010 1:09 pm

Так называемые "парады" планет проходят регулярно, это не диво. А вот в 2012 году оканчиваются сразу несколько циклов. Конец эпохи. Начало новой. Об этом майи и говорят...
Все, что происходит - во благо. И, полагаю, что все это - ради Земли, а не ради людей...
Love keeps our hearts
Аватара пользователя
Estrada
Местный
Местный
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 1:01 pm

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Istanaro » Вт окт 05, 2010 4:58 pm

Mojo писал(а): Календарь майя закончился 2012 годом потому, что его составителям просто надоело составлять его дальше?

Естественно. Бесконечных календарей не бывает :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Oleg » Вт окт 05, 2010 5:55 pm

Календарь майя закончился 2012 годом потому,

Учитывая, что цивилизации майя уже давно нет, они итак его сделали с запасом 8-)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Counter Strike » Чт окт 07, 2010 12:55 am

Просьба дать дефиницию понятию "к_о_н_е_ц с_в_е_т_а" :) . Что же конкретно имеется в виду..... А на календарь этот мне на**ать. Одно непонятно - зачем они его писали, что за этим - забота о деградирующих на их глазах потомках или и вправду попытка обнаружить некий парад планет в рамках некоей их гипотезы и их неумения решать системы дифференциальных уравнений... Или это работа некоего чиновника-счетовода в рамках бюрократического устройства - банально? Я верю в душу человеческую, в сознание, не привязанное жестко к телу... Я не боюсь.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Sergeev » Ср окт 13, 2010 9:01 pm

Ну, я тоже уверен, что конца света не будет. Лично я думаю, что глупо считать, будто древние были умнее нас. Да, всякие там шумеры и майя, возможно, знали, что-то, что весь мир узнал сравнительно недавно, но в целом... Ну что может произойти? Единственная проблема сейчас - это непредсказуемый климат, да ещё и та нефтяная катастрофа из-за которой гольфстрим может охладится, но всё же... У нас вон, раз в сутки конец света бывает - солнце за горизонт заходит и ничего, все живы :)
Смерть есть сон, только вот спать как-то не хочется...
Аватара пользователя
Sergeev
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 8:12 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Преподаватель

Сообщение vikky » Сб фев 05, 2011 1:47 am

.
Последний раз редактировалось vikky Пт май 02, 2014 9:57 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Ozza » Сб фев 05, 2011 2:01 am

Oleg писал(а):Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Одно из прогнозируемых на этот период явлений — глобальный парад планет, во время которого Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию, что якобы может привести к катастрофическим последствиям.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4537306/

Так уже выстраивались в 2000 году.
Я еще так расстроилась, что раз в тысячилетие и снова пропустила.
Повтор по просьбам радоислушателей?
Меня засосала реальность...
Аватара пользователя
Ozza
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:45 am
Откуда: Поволжье
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Ozza » Сб фев 05, 2011 2:04 am

Mojo писал(а):Истанаро, так мы будем жить или нет? Или нужно просто подождать что будет? Календарь майя закончился 2012 годом потому, что его составителям просто надоело составлять его дальше? Или все-таки мы все умрем?

Читала недавно - отменили.
Источник к сож, не найду
Меня засосала реальность...
Аватара пользователя
Ozza
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:45 am
Откуда: Поволжье
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Ozza » Сб фев 05, 2011 2:06 am

Владимир Пантелеев писал(а):А на календарь этот мне на**ать. Одно непонятно - зачем они его писали, что за этим - забота о деградирующих на их глазах потомках или и вправду попытка обнаружить некий парад планет в рамках некоей их гипотезы и их неумения решать системы дифференциальных уравнений... Или это работа некоего чиновника-счетовода в рамках бюрократического устройства - банально?

Интернета тогда не было. Вот и придумали куда время свободное девать :)
Меня засосала реальность...
Аватара пользователя
Ozza
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:45 am
Откуда: Поволжье
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Ozza » Сб фев 05, 2011 2:11 am

vikky писал(а):Я уверена, что конца света не будет в 2012 году, но может быть произойдет какое-то масштабное бедствие.
Исаак Ньютон посчитал по пророчествам Танаха, что конец света произойдет где-то в 2060 году.
"Рукописи Исаака Ньютона трехсотлетней давности, которые подсчитывают точную дату апокалипсиса, детализируют точные размеры древнего храма в Иерусалиме и растолковывают стихи из Библии, были впервые выставлены на всеобщее обозрение, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Christian Post.
Ньютон, который умер 280 лет назад, известен тем, что положил фундамент современной физики, астрономии, математики и оптики. Но в новой Иерусалимской выставке он представлен как богослов, который также находил время писать еврейский закон, и выискивал из книги Даниила в Старом Завете догадки и предсказания о конце света.
Документы, купленные еврейским ученым на аукционе Созеби в Лондоне в 1936 году, были переданы израильской национальной библиотеке в Иерусалиме и сохранялись в ее сейфах с 1969. На протяжении десятилетий они были доступны только маленькому количеству ученых, раньше они никогда не были показаны большому количеству людей.
В одной из рукописей, датируемой 1700 годом, Ньютон использовал сокровенную книгу Даниила, чтобы подсчитать дату апокалипсиса, и пришел к выводу, что конец света наступит не раньше 2060 года.
«Это может случиться и позже, но я не вижу никакого смысла в том, чтобы конец наступил раньше этой даты, - писал Ньютон. Хотя добавил, - я упоминаю это не для того, чтобы предсказать, когда придет конец, но для того, чтобы положить конец спешным предположениям фанатиков, которые многократно предсказывают время конца, и, делая это, бесчестят святые пророчества, когда их предсказания не сбываются».
В другом документе Ньютон перевел Библейские пророчества, которые говорят, что евреи вернутся в Святую Землю до конца света. Конец света увидит «падение нечестивых стран, конец страданиям и всем проблемам, возвращение евреев из плена и установление ими процветающего и вечного Царства», - утверждал он.
Выставка также включает рассуждения о ежедневной практике в еврейском храме в Иерусалиме. В одном из документов Ньютон обсудил точные размеры храма – он верил, что план храма отображал расположение космоса, и сделал зарисовки. Другая рукопись содержит слова на Иврите, одно предложение было взято из книги еврейских молитв.
Емима Бен-Менахем, одна из кураторов выставки, сказала, что эти документы показывают убеждение Ньютона в том, что в древних текстах были запрятаны важные знания.
«Он верил, что в мире существовала мудрость, которая потом была потеряна. Он думал, что она закодирована и что, изучая размеры храма, он сможет ее раскодировать», - сказала она.
Это это будет не совсем конец света. Уничтожение Земли произойдет на 1000 лет позднее, опять таки согласно пророчеств, после 1000-летнего правления Мессии. На Землю отведено 7000 лет. Сейчас 5771 год по еврейскому календарю, т.о. осталось до конца света 1029 лет. Есть неточность в несколько лет, но это уже мелочи.

"Код Давинчи. Часть 2"
У меня книжка была в 95-96г. "Предсказания Нострадамуса". Я ее потом подружке отдала и забирать не торопилась.
Так вот в 2020 или около того, мож 2014 Нострадамус (не автор книжки, не...) третью мировую предвидел. Войну доллара с полумесяцем. Тогда еще скандал был с Клинтоном и Мисс Левински. Так Нострадамус и это предсказал.

Но не спешите убиваться. Россию ждет светлое будущее. Придет Медведь и всех спасет. А в 2034 наступит золотой век :D
Меня засосала реальность...
Аватара пользователя
Ozza
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:45 am
Откуда: Поволжье
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Istanaro » Сб фев 05, 2011 2:21 am

Эти люди все время находят что-то этакое у Нострадамуса или других фигур подобного пошиба :). То 1992. То 1999-2000. Теперь 2012. Что следующее?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Ученый уверен, что конца света в 2012 году не будет

Сообщение Ozza » Сб фев 05, 2011 2:31 am

Istanaro писал(а):Эти люди все время находят что-то этакое у Нострадамуса или других фигур подобного пошиба :). То 1992. То 1999-2000. Теперь 2012. Что следующее?

2024. что б не расслаблялись :D
Меня засосала реальность...
Аватара пользователя
Ozza
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:45 am
Откуда: Поволжье
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]