Солнце может спасти Землю от астероида

Астрофизика, небесная механика, космология. Календари. Системы небесных координат. Астрономические объекты. Исследование космоса и тайны Вселенной.

Солнце может спасти Землю от астероида

Сообщение Oleg » Ср авг 29, 2012 4:32 pm

Солнце может спасти Землю от астероида

Влияние солнечного излучения на орбиту астероида Апофис может предотвратить его столкновение с Землей в 2036 году, заявил в среду на 7-ом Международном аэрокосмическом конгрессе сотрудник Института астрономии при Российской академии наук.

«По нашему мнению, при расчете орбиты не было учтено негравитационное ускорение — „эффект Ярковского“. Этот эффект может сильно изменить движение Апофиса», — пояснил эксперт. Согласно выводу российских ученых, «столкновение Земли с Апофисом в 2036 году имеет исчезающую малую вероятность» при учете влияния «эффекта Ярковского». «Эффект Ярковского», в частности, проявляется в изменении орбиты вращающегося вокруг своей оси тела под действием солнечного излучения, что приводит к быстрой, по астрономическим меркам, эволюции орбиты космических тел.

Согласно заявлениям ученых, астероид Апофис 13 апреля 2029 года подойдет к Земле на расстояние 38 тыс. км. «Под влиянием притяжения Земли орбита Апофиса изменится», — пояснил российский учений.

Опасность, по его словам, в том, что орбита астероида недостаточно известна, чтобы рассчитать его дальнейшее движение после сближения с Землей. Вероятность столкновения Апофиса с Землей предсказывается в 2036 году.

В настоящее время ученые российского Института астрономии, Лаборатории реактивного движения (США) и Пизанского университета (Италия) работают в направлении уточнения орбиты Апофиса.

Помимо 2029 и 2036 годов, астероид приблизится на опасно малое расстояние к Земле в 2051, 2058, 2066, 2074 и 2089 годах. Астероид Апофис был открыт в 2004 году. Согласно имеющимся данным, его диаметр более 200 метров. Его падение вызовет огромные разрушения на площади в тысячи квадратных километров, передает «Интерфакс».
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs