Деградация образования в России

Новости математики. Задачи и головоломки.

Деградация образования в России

Сообщение mr.Midas » Ср авг 31, 2016 2:51 pm

Светлана_ писал(а):Заочка уже накрылась , заменившись на онлайн.

А онлайн активно закручивает гайки монетизируя всё напропалую. Так что да, всё меняется и жо.. активно разрастается в сторону медного таза.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Деградация образования в России

Сообщение const » Ср авг 31, 2016 5:17 pm

Светлана_ писал(а):Заочка уже накрылась , заменившись на онлайн. Да и очка туда же, становится онлайном. Всё меняется. а на пользу это или нет время покажет.

Но это же удобно - дистанционное обучение.
В свое время проходила онлайн-тесты по экономике, где мне на телефон выдавался логин-пароль и контрольное время. То есть, залезть в инет подсмотреть ответ было нереально по причине лимита времени. 30 вопросов по полминуты на ответ, либо я успею 10, но 100% правильно либо все 30, но правильными будут 20-28.
Хотя тестовую систему не люблю. Думать не надо, надо работать исключительно интуицией, выбирая правильный ответ. Но у кого способности к скорочтению и хорошо развита мелкая моторика, должно нравиться - время здорово экономится. С экзаменатором-человеком я быстрее договорюсь, чем с машиной, - по его реакции ж видно, в правильном направлении мои рассуждения или нет, а если нет, то мне всегда удавался трюк "пусть он сам все расскажет, а я подхвачу", с машиной такое не провернешь.
А вообще Митек у меня несколько таких же онлайн-олимпиад написал. Они московские или питерские, ехать по месту проведения ради трех часов на решение задач дорого, а так дают логин-пароль, регистрируешься и тратишь 3 часа в любое удобное для тебя время. Там математика-физика, ответ не выбор из теста, а число, очень удобно. А дальше организаторы смотрят по регионам, прошли участники региона какого-нить Саранска (прошедшие по баллам) необходимый минимум по количеству? Прошли - организуют там площадку очного тура. Не прошли - кто прошел по баллам, покупайте билет до Москвы и обратно, или до региона, где количество участников, прошедших по баллам, достаточное для очной площадки. Так что Митек 4 онлайн-олимпиады написал и на одну очную ходил. Очень удобно, плюсовые баллы к ЕГЭ дают.

И дистанционное обучение и подработка на удаленке это очень удобно.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Деградация образования в России

Сообщение Пономарь » Ср авг 31, 2016 5:34 pm

Светлана_ писал(а):Заочка уже накрылась , заменившись на онлайн. Да и очка туда же, становится онлайном. Всё меняется. а на пользу это или нет время покажет.


Зочка-это круто,только всё равно не откроется,я в Москву поеду поступать в МИМО,а поступлю в Лефортово.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Деградация образования в России

Сообщение Мэйпл » Ср авг 31, 2016 5:41 pm

const писал(а):
Светлана_ писал(а):Заочка уже накрылась , заменившись на онлайн. Да и очка туда же, становится онлайном. Всё меняется. а на пользу это или нет время покажет.

Но это же удобно - дистанционное обучение.
В свое время проходила онлайн-тесты по экономике, где мне на телефон выдавался логин-пароль и контрольное время. То есть, залезть в инет подсмотреть ответ было нереально по причине лимита времени. 30 вопросов по полминуты на ответ, либо я успею 10, но 100% правильно либо все 30, но правильными будут 20-28.

Садишь с собой экономиста рядом, и вперёд))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Деградация образования в России

Сообщение const » Ср авг 31, 2016 5:49 pm

Дык и в советское время так можно было.
Помню, как писала вступительное сочинение в вуз за подружку. Я в другой вуз поступала, а в ее мы обе прошли по паспортам, я просто писала под ее фамилией. Все прошло на ура.
в вузах, где часто преподаватели не знают своих студентов в лицо без проблем и дальше экзамены сдавать профи. Кому по дружбе, кому за деньги. У меня знакомый аспирант машину купил чисто на написании дипломов. Причем, он даже не был научным руководителем этих студентов. Тоже прошло - защитились все.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Деградация образования в России

Сообщение Мэйпл » Ср авг 31, 2016 5:50 pm

Мне кажется, во многих профессиях идёт к тому, что всё что можно повесить на самостоятельное обучение (заучивание) - повесят онлайн. Сдавать будут очно, кончено. И пересдавать))
Дальше будут лекции, уже по мотивам заученного, чтобы построить логику в голове - из каких блоков это знание состоит и для каких целей применяется.
И главный акцент будет на практикумах, приближенных к условиям будущей работы. Типа двухгодичной интернатуры, но для всех (вернее, у врачей теперь это называется ординатура).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Деградация образования в России

Сообщение const » Ср авг 31, 2016 5:52 pm

Мэйпл писал(а):Мне кажется, во многих профессиях идёт к тому, что всё что можно повесить на самостоятельное обучение (заучивание) - повесят онлайн. Сдавать будут очно, кончено. И пересдавать))
Дальше будут лекции, уже по мотивам заученного, чтобы построить логику в голове - из каких блоков это знание состоит и для каких целей применяется.
И главный акцент будет на практикумах, приближенных к условиям будущей работы. Типа двухгодичной интернатуры, но для всех (вернее, у врачей теперь это называется ординатура).

И правильно!
Теорию человек должен сам находить и изучать. Да и сдавать ее можно дистанционно. А вот практические навыки, пардон за тавтологию, требуют практики
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Деградация образования в России

Сообщение Мэйпл » Ср авг 31, 2016 5:53 pm

const писал(а):Помню, как писала вступительное сочинение в вуз за подружку. Я в другой вуз поступала, а в ее мы обе прошли по паспортам, я просто писала под ее фамилией. Все прошло на ура.

Ага, было дело, я так два раза в медицинский поступила))
И оба раза люди оттуда потом вылетели. Мы чьи-то места отобрали, получается. Вот меня теперь совесть мучает.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Деградация образования в России

Сообщение const » Ср авг 31, 2016 5:58 pm

Мэйпл писал(а):
const писал(а):Помню, как писала вступительное сочинение в вуз за подружку. Я в другой вуз поступала, а в ее мы обе прошли по паспортам, я просто писала под ее фамилией. Все прошло на ура.

Ага, было дело, я так два раза в медицинский поступила))
И оба раза люди оттуда потом вылетели. Мы чьи-то места отобрали, получается. Вот меня теперь совесть мучает.

А у меня подружка как раз закончила нормально (сочинение не профильный предмет ни для меня ни для нее, но у нее была патологическая безграмотность, как у Шишкина из "Вити Малеева"). Но по специальности не работала, стала вполне востребованным бухгалтером. Самое прикольное, я сейчас работаю по той ее специальности. :lol: Вот кабы знать! Господь все видит, каждому по делам его воздастся, позже или раньше.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Деградация образования в России

Сообщение Мэйпл » Ср авг 31, 2016 6:05 pm

const писал(а):И правильно!
Теорию человек должен сам находить и изучать. Да и сдавать ее можно дистанционно. А вот практические навыки, пардон за тавтологию, требуют практики

Мне тоже кажется, что такая система будет надёжней. Я сама пришла сейчас к тому, что так и учусь - нахожу все знания сама, разбираюсь, а потом ищу, как сдать на подтверждение квалификации. Можно делать параллельно, чтобы два раза время не потратить - у них же свои этапы в программе.
А вот помню свою первую лекцию по матану - я, наверное, в жизни не испытывала такого стресса от обилия малопонятных, хотя и знакомых слов, быстро выстраиваемых в какие-то длиннющие цепочки)) Бросили как в воду - выплывай сам.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Деградация образования в России

Сообщение Пономарь » Ср авг 31, 2016 7:32 pm

Мэйпл писал(а):Мне тоже кажется, что такая система будет надёжней. Я сама пришла сейчас к тому, что так и учусь - нахожу все знания сама, разбираюсь, а потом ищу, как сдать на подтверждение квалификации. Можно делать параллельно, чтобы два раза время не потратить - у них же свои этапы в программе.
А вот помню свою первую лекцию по матану - я, наверное, в жизни не испытывала такого стресса от обилия малопонятных, хотя и знакомых слов, быстро выстраиваемых в какие-то длиннющие цепочки)) Бросили как в воду - выплывай сам.


Я в школе хорошо учился.Нам всегда объясняли материал доступно,а теперь так не объясняют.Талдычат какие-то термины да формулы непонятные и говорят кто понял?А кто и х поймёт,когда у учеников учёной степени нет.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Деградация образования в России

Сообщение Мэйпл » Ср авг 31, 2016 9:38 pm

В школе я тоже училась сносно, и материал казался доступным - я его запоминала с первого раза на слух, и закреплений не требовалось, поэтому оставшуюся часть урока я обычно тратила на то, чтобы решить домашку к следующему предмету - написать сочинение, выучить стихотворение, или решить задачи.
Разрыв между уровнем доступности материала я ощутила на первых же занятиях в вузе - казалось, с таким же успехом я могла бы слушать китайскую речь))
В школе детский сад, в вузе - сжатый конспект всего знания человечества по данному предмету, актуального на данный момент. Между ними пропасть размером с Гранд-Каньон.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Деградация образования в России

Сообщение Пономарь » Пт сен 02, 2016 8:10 am

Мэйпл писал(а):В школе я тоже училась сносно, и материал казался доступным - я его запоминала с первого раза на слух, и закреплений не требовалось, поэтому оставшуюся часть урока я обычно тратила на то, чтобы решить домашку к следующему предмету - написать сочинение, выучить стихотворение, или решить задачи.
Разрыв между уровнем доступности материала я ощутила на первых же занятиях в вузе - казалось, с таким же успехом я могла бы слушать китайскую речь))
В школе детский сад, в вузе - сжатый конспект всего знания человечества по данному предмету, актуального на данный момент. Между ними пропасть размером с Гранд-Каньон.


Да у нас вообще одинадцати-бальная система оценивания.Говорят ещё скоро двенадцать лет в школе будем учиться вместо одинадцати.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Деградация образования в России

Сообщение Эльвира* » Пт сен 02, 2016 3:03 pm



ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Деградация образования в России

Сообщение luchnivik » Сб июн 13, 2020 12:15 am

В следующем году должны поменять ЕГЭ, потому что дети будут обучаться по новым образовательным стандартам. Посмотрим, что там будет. В девятых классах вернули экспериментальные части в физику и химию, насколько я понимаю.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.След.

Вернуться в Математика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]