Математика как Мёртвая Наука.

Новости математики. Задачи и головоломки.

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение Selfhood » Ср апр 13, 2016 11:55 pm

Parf писал(а):
А эзотерического в математике ничего нет.


Orly? Одни интригалы чего стоят. Когда я пытался читать Вербицкого то мне всё было понятно про политику и не чего не было понятно про математику.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение Буран » Пт апр 15, 2016 9:28 am

Selfhood писал(а):
Parf писал(а):
А эзотерического в математике ничего нет.


Orly? Одни интригалы чего стоят. Когда я пытался читать Вербицкого то мне всё было понятно про политику и не чего не было понятно про математику.


Ну, это проблемы вашей БЛ. В математике нет тайного знания, которое скрывается от непосвящённых. Более того, такого знания в математике не может быть в принципе.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение /ru/ » Пт апр 15, 2016 10:18 am

Selfhood выражает мнение крупных игроков, согласно которому населению математика не нужна.

Знания, как правильно выбрать кредит или товар с самыми выгодными условиями, не пройти мимо акции, не нуждаются в углублении в математику или философию.

Или количество любовников у известной победительницы евровидения. Считать и вычислять не нужну, озвучат готовую цифру.
А количество скандалов в популярном телесериале вообще нет необходимости считать. Как говорят в джунглях Амазонки, "много".

Житель будущего должен быть толерантным, а не умным.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение s.m. » Пт апр 15, 2016 10:53 am

Я бы назвала математику логикой цифр. Это наука, ибо есть структура знаний, есть смысл в применении этих знаний, математика призвана упорядочить материальные связи между людьми, чтобы не было хаоса.
Как и любая другая система знаний (в математике скорее условности, чем именно знания, конечно), математика не может быть неизменной, должна меняться под влиянием времени и опыта человека.
Древо математики состоит из ветвей, созданных различными умами на протяжении огромного временного пласта, многое из того, до чего логически додумались ученые, легче принять в виде аксиом, чем заново изучить и понять откуда что и на основании чего вышло, потратив кучу времени и сил. Я сама училась на мех-мате, и для меня очевидно, что вряд ли существует на свете человек, который досконально изучил все направления в математике и может ими легко аппелировать.
Насчет того, живая она или мертвая, это смотря для кого. Я логик, для меня математическая структура живая, она живет работой людских умов, я представляю ее в виде дерева.
Для этиков математика мертвая наука, в ней абсолютно нет эмоций. Она лишь может вызывать эмоции, но внутри себя их не несет.
Точнее, тут дело даже не в том, этик ты или логик, а скорее в ценностности ЧЭ. Робу не хватает эмоций в холодных математических расчетах :)
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение Selfhood » Пт апр 15, 2016 6:58 pm

/ru/ писал(а):Selfhood выражает мнение крупных игроков, согласно которому населению математика не нужна.

Знания, как правильно выбрать кредит или товар с самыми выгодными условиями, не пройти мимо акции, не нуждаются в углублении в математику или философию.

Или количество любовников у известной победительницы евровидения. Считать и вычислять не нужну, озвучат готовую цифру.
А количество скандалов в популярном телесериале вообще нет необходимости считать. Как говорят в джунглях Амазонки, "много".

Житель будущего должен быть толерантным, а не умным.


Не нужна высшая математика. Не нужны квадратные уровнения. Не нужны теоремы и аксиомы. А умение быстро и точно считать очень даже нужно. Понимание того што обьём возростает в 8 раз при увелечении длины в 2 раза тоже нужно.
Житель будущего должен быть достаточно умным што бы понимать чего от нево хочут.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение Selfhood » Пт апр 15, 2016 7:01 pm

s.m. писал(а): Я сама училась на мех-мате, и для меня очевидно, что вряд ли существует на свете человек, который досконально изучил все направления в математике и может ими легко аппелировать.

:I4
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение Буран » Сб апр 16, 2016 2:46 pm

Selfhood писал(а):Не нужна высшая математика.


ОК, космические корабли не строим, самолёты тоже, лазеры нафиг, ядерную энергетику нафиг.

Не нужны квадратные уровнения.


Баллистику нафиг.

Не нужны теоремы и аксиомы.


Потихоньку тупеем.

А умение быстро и точно считать очень даже нужно.


Кому нужно? Тому, кто калькулятором не умеет пользоваться? Не, нафиг.

Понимание того што обьём возростает в 8 раз при увелечении длины в 2 раза тоже нужно.


А это без теорем и аксиом никак, поэтому тоже нафиг.

Житель будущего должен быть достаточно умным што бы понимать чего от нево хочут.


Все жители будущего должны быть этиками, долой логиков!
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение s.m. » Сб апр 16, 2016 3:14 pm

Parf, есть, есть еще умные люди, прирожденные математики, сама лично видела :)
Просто работают каждый в своем направлении. А математика - основа многих новейших наук.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение Selfhood » Сб апр 16, 2016 9:36 pm

Parf
Профессия: преподаватель


Усё ясно. Умеет трепаться. Знает риторику. Это хорошее умение. В 100 раз более нужное чем математика.
С помосчью трёпа можно докозать всё што угодно. Только надо уметь трепаться. И што бы вокруг тебя люди верили красивым словам но не верили своим глазам и своему опыту. Так да уж точно можно докозать всё што угодно.
Parfu выгодно дурить мозги людям так называемым оброзованием. По этому он пишет и говорит што оброзование это хорошо. Если бы у нево была другая професия он бы и говорил по другому.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение Selfhood » Сб апр 16, 2016 9:37 pm

s.m. писал(а): А математика - основа многих новейших наук.


Это о чём воще? :unknown:
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение Буран » Вс апр 17, 2016 2:15 am

Selfhood писал(а):Parf
Профессия: преподаватель


Усё ясно. Умеет трепаться. Знает риторику. Это хорошее умение. В 100 раз более нужное чем математика.
С помосчью трёпа можно докозать всё што угодно. Только надо уметь трепаться. И што бы вокруг тебя люди верили красивым словам но не верили своим глазам и своему опыту. Так да уж точно можно докозать всё што угодно.
Parfu выгодно дурить мозги людям так называемым оброзованием. По этому он пишет и говорит што оброзование это хорошо. Если бы у нево была другая професия он бы и говорил по другому.


Увы, я не умею трепаться и риторику не знаю. :(

А так, конечно, у меня есть свой корыстный интерес, чтобы все думали, что образование - это хорошо. Особенно математическое.

Правда, выигрывая тактически, стратегически я тем самым проигрываю. Ибо вырастут образованные люди, умеющие логически мыслить, которые в дальнейшем будут составлять мне конкуренцию в том же преподавании, да и в любой другой работе. А, если сейчас все забьют на образование, я ещё куда-нибудь устроюсь работать, а молодёжь останется тупой и со мной конкурировать не сможет. :)

Да, надо над этим подумать. Может быть, стоит всем внушать, что образование нафиг не нужно. Да я уже и начал. :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение Danidin » Пн июл 04, 2016 2:28 pm

Отвечая на первый пост темы.
Мне нравится думать, что математика - это как бы скелет реальности. Без скелета вы не сможете создать что-то хоть сколько-нибудь сложное, ну разве что какого-нибудь червяка. Так и без математики не возможны ни развитая технология (мышцы), ни экономика (кровеносная система). Соответственно, такой социальный организм сможет жить лишь в какой-то природной грязной луже, и высокая культура (нервная система, кожа и гормональный фон) у него тоже сформироваться не смогут.
Да, на кости сами по себе не очень-то приятно смотреть, как и на всякие иные внутренности. Да, они по сути мертвы. Но без них ничего не работает, и красивой внешности тоже не будет. Так, сегодня без знания математики и картину с перспективой не нарисуешь, и аккорды для песни не сочинишь. Поэтому без математики никуда - любить её не обязательно, но уважать, по крайней мере, стоит...
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение Sol_ » Пн июл 04, 2016 4:22 pm

Selfhood писал(а):Она не основана на опыте.


Основана.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение Filin1606 » Пн июл 04, 2016 4:35 pm

беспозвоночные это несколько больше чем черви какие нибудь....
К беспозвоночным относится порядка 97% описанных видов животных.

причём у червика есть и технология и экономика ...и нервная система...и всё остальное....
Аватара пользователя
Filin1606
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 4:07 am

Математика как Мёртвая Наука.

Сообщение Danidin » Вт июл 05, 2016 12:19 am

Filin1606 писал(а):беспозвоночные это несколько больше чем черви какие нибудь....
ну да, но сами понимаете, сравнение у меня образное, так что особо не придирайтесь )))
Filin1606 писал(а):причём у червика есть и технология и экономика ...и нервная система...и всё остальное....

Да, в обществах, подчиняющихся магии, а не точным наукам, тоже есть и технология, и экономика. Но в космос им не полететь, также как и бесскелетному существу на суше жить будет тяжко, а в какой-нибудь пустыне - практически невозможно. Главный смысл - чтобы открыть новые ниши обитания, стать сложнее, доминировать в геобиоценозе - нужно изменить себя, развить в себе новые способности. Математика - та же способность. Сама по себе она не плохая и не хорошая, но даёт новые возможности для понимания реальности и её освоения.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Математика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс