И снова: насколько возможно путешествие во времени?

Механика, теория относительности, термодинамика, электродинамика, оптика, акустика. Ядерная и квантовая физика. Занимательные факты.

И снова: насколько возможно путешествие во времени?

Сообщение Oleg » Вт окт 11, 2011 9:56 pm

И снова: насколько возможно путешествие во времени?

Казалось бы, от путешествий во времени можно просто отмахнуться — фантастика, мол. Действительно, машину времени, описанную Гербертом Уэллсом в конце XIX века, ещё никто не создал, но давайте не будем сдаваться: наука горазда на разные открытия.

Путешествия во времени не опровергаются общей теории относительности. Она предсказывает, что время течёт медленнее при сильной гравитации, так что, если совсем уж огрублять, живя в бунгало, вы стареете не так быстро, как на верхнем этаже небоскрёба. Получается, чтобы сделать машину времени, надо просто подключиться к двум областям, где время течёт с разной скоростью.

Пусть одним таким регионом будет Земля, а другим — место в непосредственной близости от чёрной дыры с её ужасающей силой тяжести. Представим себе, что понедельничным утром мы и там, и там включили часы. Когда на Земле наступит пятница, возле чёрной дыры будет ещё среда. Таким образом, если бы вы смогли в мгновение ока попасть туда, то переместились бы из пятницы на два дня назад. Вуаля!

Можно ли совершить такое путешествие? В принципе да. Согласно квантовой теории, ткань пространства-времени представляет собой клубок крошечных переходов сквозь пространство и время — так называемых кротовых нор. Несколько шагов по такому туннелю, и вы возникаете в нескольких световых годах от Земли на другой стороне Галактики или же в будущем, а то и в прошлом. Вполне возможно, что «призрачные» частицы под названием нейтрино регулярно проделывают такой трюк.

Человек, правда, отличается от нейтрино. К тому же, прежде чем такие путешествия станут реальностью, придётся решить ряд практических задач. В частности надо связать времена и места пунктов отправления и прибытия. Затем предстоит раздуть кротовую нору до макроскопических размеров и найти способ держать вход и выход открытыми. Надо заметить, подобные образования неизлечимо нестабильны и могут захлопнуться в любой момент. Чтобы держать их открытыми, нужно где-то взять гипотетический тип материи с отталкивающей силой тяжести. Наука пока не знает о существовании такой экзотики. Зато она знает, что для создания квантового туннеля около метра в диаметре придётся использовать энергию, производимую всеми звёздами Млечного Пути за год.

Даже если в один прекрасный день удастся решить все эти проблемы, такая машина времени не сможет отправить нас в прошлое. Посмотреть на динозавров можно только в одном случае — если инопланетяне оставили на Земле машину времени по крайней мере 65 млн лет назад.

Зато, как только у нас появится машина времени, нас смогут посещать представители будущих цивилизаций. Но как же «эффект бабочки»? Оказывается, у квантовой физики и на это есть ответ.

Учёные не первый год пытаются «телепортировать» частицы путём передачи информации о них. В январе с. г. Сет Ллойд из Массачусетского технологического института (США) и Эфраим Стейнберг из Университета Торонто (Канада) показали, что это возможно не только в пространстве, но и во времени. Как известно, квантовые состояния частиц меняются при попытке их измерить — а что если их измерить в будущем?.

В ходе экспериментов с фотонами выяснилось, что путешествие во времени уважает причинно-следственные отношения. Исследователи заставляли фотоны путешествовать назад во времени, а затем меняли их поляризацию. Иными словами, фотон как будто возвращался в прошлое, чтобы убить своего дедушку, то есть самого себя с первоначальной поляризацией.

Так вот, из-за особенностей квантовых измерений всегда не получалось что-то одно из двух: не удавалось либо путешествие во времени, либо изменение поляризации.

Законы физики, похоже, самым решительным образом стоят за здравый смысл. Тем не менее дверь в другое время остаётся открытой.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

И снова: насколько возможно путешествие во времени?

Сообщение TOLIBAI_MURZAEV_KZ » Чт окт 13, 2011 7:51 pm

Когда-то люди умели перемещаться только по земле, в двухмерном пространстве. Тогда возможность движения вверх, в небо будоражила умы людей. Сегодня, когда технологии сделали возможным движение в любую сторону в любом из трех измерений, величайшие умы человечества обратили свои взоры на измерение четвертое, то есть время.
Великий американский ученый Альберт Эйнштейн доказал, что время - часть пространственно-временного континуума: термин "пространство" в физике давно заменяет термин "пространство-время". Это открытие было самым большим шагом к путешествиям во времени, который человечество когда либо делало.
Сегодня мы ближе к ним, чем кто-либо может предположить. Как давно известно, перемещение вперед достигается просто: разгоном объекта до околосветовых скоростей. Для объекта, движущегося со скоростью 0,99С время течет в тысячи раз медленнее, и за каждый день в остальном мире для него будет проходить несколько секунд. Возможность путешествий в прошлое отрицалась.
Но сегодня все изменилось. Вот что рассказал нам Герман Баух, старший научный сотрудник Бертрамбургского Университета: "Мечтали ли вы увидиться с собой в прошлом и предупредить о чем-либо? Скоро ваша мечта станет реальностью. Мы (исследовательская команда - прим. переводчика) установили, что для перемещения назад во временном потоке нужно лишь развить скорость, близкую к минус скорости света (0-С). Представьте себе канализационную трубу: вода в ней течет вперед. Но как только кто-то из жильцов дома спускает воду в унитазе, она разворачивается. Точно также будет действовать "смыв" из антиматерии, которую нам скоро предстоит получить посредством БАК".
Ученые Бертрамбургского университета славятся точностью своих гипотез. За все время существования учреждения (более 200 лет) они выдвинули лишь 4 теории, и каждая из них подтвердилась экспериментально. Остается надеяться, что способности их не подвели и на этот раз.
TOLIBAI_MURZAEV_KZ
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 8:34 pm

И снова: насколько возможно путешествие во времени?

Сообщение Istanaro » Вс окт 23, 2011 5:35 pm

Проблема необратимости времени (или "стрелы времени"), она же проблема причинности, похоже, не скоро найдет свое решение. С одной стороны, опыт показывает нам, что направление времени существует -- существует куча процессов, для которых можно определить , где прошлое, а где будущее, а с другой -- что лежит в основе этого? Типичный ответ -- второе начало термодинамики, прежде всего, это процессы разрушения (в том числе горения) и рассеяния. Но... теперь посмотрим не на макромир, а либо на мегамир (Вселенная в целом). Термодинамические эффекты в этом случае малозначимы -- в микромире второе начало не работает из-за вероятностной природы, а в мегамире из-за того, что Вселенная очень однородна. Что тогда было бы мерой необратимости? И есть два предложения -- для мегамира это расширение Вселенной, а для микромира это слабые взаимодействия.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

И снова: насколько возможно путешествие во времени?

Сообщение Istanaro » Ср авг 01, 2012 11:05 pm

Любопытный текст в тему: http://www.gazeta.ru/science/2012/07/30_a_4697697.shtml.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Физика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]