Научите понимать мужа и НЕ РЕВНОВАТЬ его

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Научите понимать мужа и НЕ РЕВНОВАТЬ его

Сообщение _Илона_ » Ср ноя 25, 2009 12:50 pm

Здравствуйте. Я год в браке, это мой второй опыт, первые отношения сложились неудачно... Мужа уважаю и люблю. НО ревную жестоко, до истерик... Хотя повода на сегодняшний день нет. И еще постоянно сомневаюсь в его чувствах, если он холоден, неласков, то я думаю, что он меня не любит, и у него кто то есть... И что же мне делать то с собой и с ним?! :)
_Илона_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 11:14 am
Пол: Женский

Научите понимать мужа и НЕ РЕВНОВАТЬ его

Сообщение Илья Стародубцев » Пт ноя 27, 2009 2:42 am

Здравствуйте, Илона!:)
Очень понравился ваш вопрос.
А вы и в первом браке ревновали? То есть вопрос про то, присуща ли вам ревность вообще или только сейчас стала проявляться?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Научите понимать мужа и НЕ РЕВНОВАТЬ его

Сообщение _Илона_ » Пт ноя 27, 2009 6:17 am

Здравствуйте, Илья. В первом браке (это не был брак, как таковой, скорее, в первых отношениях), я вела себя точно также, в самом начале, первый молодой человек мне изменил, когда между нами случился конфликт, потом с течением времени, я его простила. Но они совершенно разные, видимо причина во мне... Я даже папу, будучи ребенком, ревновала к моей подружке, с которой он был, на мой взгляд, излишне любезен, мама это отметила и папа перестал на нее обращать внимание. :) А теперь, вот муж страдает, вернее страдаю я, мое воображение рисует мне ужасные сцены. На сегодняшний день, муж для меня все - и любовник, и подружка, и ребенок. Я его балую, ухаживаю за ним, и мне это доставляет удовольствие, а в ответ подсознательно требую от него абсолютной самоотдачи и верности. Он человек умный и добрый, если я, по хорошему прошу от него отчета и внимания к себе, то он старается, но если меня начинает "зашкаливать", то холодность и отчуждение, а я этого просто переносить не могу, заканчивается скандалом. На днях он мало уделял мне внимания (вы, возможно подумаете, что я дурочка капризная), не целовал, не было секса, я долго копалась в себе, не могла понять чем он недоволен, потом стала надумывать жуткие сцены, в итоге - я сказала, что если ты меня не любишь, то давай разведемся, я не хочу чтобы со мной жили без любви, а он просто молчит и игнорирует мой "взрыв". Ушла спать в комнату, решила, что пойду и поживу у мамы, может поймет, как мне плохо... На утро, после его ухода на работу, нашла в постели серьги :) Он их купил заранее и ждал момента для подарка. Я знаю, что ему пришлось отказаться от своих каких то нужд, т.к. мы люди не богатые. Мне было очень приятно, я тут же позвонила, и вечером мы помирились. И дело не в том, что меня можно успокоить подарком, отнюдь... Более того, он только со мной приучается их делать, раньше ему и в голову не приходило подобного, просто для меня важна была не ценность вещи, а его желание меня порадовать. Временами я думаю, что просто невыносима. Наверно у меня низкая самооценка?
_Илона_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 11:14 am
Пол: Женский

Научите понимать мужа и НЕ РЕВНОВАТЬ его

Сообщение Илья Стародубцев » Пн ноя 30, 2009 3:16 am

Илона!
Если это происходит не только в этих отношениях, а присуще было и в других, да ещё и в отношениях с папой, то эту проблему можно назвать личностной - то есть и правда вы сами себе научились портить жизнь:)
Думаю, что из-за этого возможно вам сложно сказать о своих потребностях в тепле и участии мужу прямо, особенно когда вы это очень остро чувствуете. Вместо простого сообщения о том, чего вы хотите, вы устраиваете целые сцены сначала в своем воображении, а потом и с ним в реальности.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт

Научите понимать мужа и НЕ РЕВНОВАТЬ его

Сообщение _Илона_ » Пн ноя 30, 2009 7:42 am

Илья, спасибо, Вы правы. Может мне что то почитать, чтоб успокоиться, может есть какие нибудь методики для таких "Отелло", как я? :)
_Илона_
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 11:14 am
Пол: Женский

Научите понимать мужа и НЕ РЕВНОВАТЬ его

Сообщение Илья Стародубцев » Ср дек 02, 2009 9:36 pm

Илона, вряд ли помогут книги успокоиться. Помогает в отношениях прямое и своевременное обсуждение своих потребностей относительно друг друга.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Аватара пользователя
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 3:24 am
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Психолог, психотерапевт


Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой