Не вижу себя. • Психология и соционика

Не вижу себя.

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Не вижу себя.

Сообщение nochka » Вт май 11, 2010 11:19 am

Илья Стародубцев писал(а):nochka писал(а):
Думаю, что раньше жизни я не умру - сегодня была у врача, мое состояние не смертельно, но заботы требует.

Очень рад, что начала делать что-то реальное для себя. Какой твой следующий шаг на этом пути?

В плане здоровья - наблюдаться у врача. И еще работать с этой проблемой со стороны психосоматики. Уже который раз убеждаюсь, что она напрямую связана с моими не развившимися отношениями с мужчинами.

Очень хочу поехать на Азовский интенсив. А это очень для меня)) Очень люблю это время - удается и отдохнуть и с темами поработать.Когда узнала о болезни отца, думала что вряд ли поеду. А недавно разговаривали с ним - и он говорит "поедешь, 12 дней не проблема и чувствую себя сносно". А я боюсь его оставлять и дергаться буду постоянно. И вот это решить очень трудно- ехать или нет И поездка очень для меня необходима- отвлечься, отдохнуть, море, общение, встречи новые.
Илья, как бы ты поступил на моем месте? Когда 3 года назад уехала на море, позвонили что мама плохая и я по быстрому добиралась домой - успела ее увидеть и она была в сознании и узнала меня и мы немного поговорили, она обрадовалась что я приехала. Она была такая слабая и изможденная и через пол часа уже впала в кому, а через сутки умерла. У меня страх что такая ситуация может повториься с отцом. И что я могу не успеть.И как можно расслабляться, когда родному человеку плохо!?

И когда я его вижу, мне хочется плакать и говорить: "Папочка, миленький не умирай! Я так тебя люблю!"

ТЫ говоришь ему эти слова? Или после диагноза вы избегаете этих тем?

Именно так нет. Прошу пожить подольше и его поддержки тоже. Говорю что мне очень тяжело и тяжело терять родителей. А он, что я уже большая, и что родителей терять не так страшно, как детей и что это "норма жизни". Беседы у нас больше такие. Иногда плачу при нем - хотя "добрые" люди говорят что делать это при раковых больных нельзя.(но как то тихо, потому что если дам волю слезам - будет истерика, а я не хочу показывать ему свое отчаянье, потому что часто вижу, что он верит больше в свою жизнь, чем я).
Постоянно читаю про рак, про стадии, про проявления болезни и КОНТРОЛИРУЮ ЕГО ТЕЧЕНИЕ У ОТЦА. Вылез лимфоузел -я в панике, все трындец, смерть близко, отекла нога - тоже плохой знак! Я "вижу" сколько ему жить и "когда" умирать. Думаю, забросить это гиблое дело и доверить эту тему врачам. И просто быть рядом и соблюдать лечение.Это сохранит мое псих состояние хоть в какой то норме.Вижу, что часто занимаюсь и вникаю в те вещи, которые не мои (и это, вероятно, тоже контроль - контролировать все и вся.)

Илья Стародубцев писал(а):Абсолютная правда. От тебя также не зависит, КАК он проживёт остаток своей жизни - замкнувшись или как-то ещё.
От тебя зависит только, как ты проживёшь свою жизнь и как ты проживёшь тот срок, который ему отпущен.

Спасибо за эти слова. так и есть. Очень тяжело выходить из созависимости.
"Иногда черная полоса становится взлетной"
nochka
Участник
Участник

Не вижу себя.

Сообщение Илья Стародубцев » Пт май 14, 2010 1:57 am

Очень рад, что ты пишешь конкретно о том, что тебе важно и интересно в твоей жизни, помимо ситуации с отцом. Это очень важно понимать, в чём твои опоры ещё в жизни, кроме отца.
nochka писал(а):Илья, как бы ты поступил на моем месте?

Я не знаю. Ведь я это не ты. Я полагаю, что на интенсиве можно обрести хорошую поддержку. В то же время никто не знает, что может случиться. Понимаю, что решение очень непростое. Думаю, что если отец отпускает, почему бы не довериться ему? Ты вообще ему доверяешь? А то у меня создаётся впечатление, что ты не слишком прислушиваешься к его словам, предпочитая иметь дело со своим внутренним отцом, которому ты чего-то там по гроб жизни должна, тогда как реальный отец этого и не требует.
nochka писал(а):Постоянно читаю про рак, про стадии, про проявления болезни и КОНТРОЛИРУЮ ЕГО ТЕЧЕНИЕ У ОТЦА.

Да, это ещё один паттерн созависимости. Ты не уконтролируешь течение этого заболевания. И тогда ради кого и зачем ты пытаешься это сделать?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт

Медали: 2
Профессия: Психолог, психотерапевт

Не вижу себя.

Сообщение nochka » Пн май 17, 2010 10:32 am

[Здравствуй, Илья!
Илья Стародубцев писал(а):Думаю, что если отец отпускает, почему бы не довериться ему? Ты вообще ему доверяешь? А то у меня создаётся впечатление, что ты не слишком прислушиваешься к его словам, предпочитая иметь дело со своим внутренним отцом, которому ты чего-то там по гроб жизни должна, тогда как реальный отец этого и не требует.

С доверием - проблемно.
Подумала насчет двух отцов.
Внутренний - мой. Беззащитный, ранимый, не способный о себе позаботится, регидный. слабый, чувствительный. Дааа. если предположить, что это проекции, то себя я вижу совсем не такой какой хочу быть И это раздражает. Про долг. Тоже много раздражения. и понимаю, что тоже моя выдумка. Дожна досмотреть , отдать Последний долг. Какая я Дура! и как порчу себе жизнь!
Реальный отец. Мужчина 72 лет. Какой он? Ответит трудно- "первый" вариант застилает глаза. Если по фактам предыдущей жизни, то достаточно сильный.
Доверие- не доверяю, говна присыпанного розами было много с его стороны - манипуляции любовью, "желания" добра в пользу своего спокойствия и воспитания "хорошей" дочки"(тихая. спокойная, чувства, особенно "плохие" не выражающая, такая мягкая и пушистая игрушка), "загон" под названием "ты виновата или почувствуй себя виноватой".
И сейчас в отношениях я очень на него злюсь - понять бы на что. Были моменты когда я повышала на него голос - а в ответ мне, не кричи, ты меня пугаешь. Вот это раздражает - не способность выражать свои чувства! Надо быть панинькой, а то папа рассыпится, а если закричу, то вообще от страха умрет, но в легкой форме будет запуганный сидеть в углу и дрожать! Мои запудренные мозги и система построенных гнилых, не настоящих отношений "работает" до сих пор.Система работает и я в ней.

Постоянно читаю про рак, про стадии, про проявления болезни и КОНТРОЛИРУЮ ЕГО ТЕЧЕНИЕ У ОТЦА.

Да, это ещё один паттерн созависимости. Ты не уконтролируешь течение этого заболевания. И тогда ради кого и зачем ты пытаешься это сделать?

Зачем? что бы не бояться. Я так меньше боюсь смерти.
А ради кого. Для себя.
nochka
Участник
Участник

Не вижу себя.

Сообщение Илья Стародубцев » Пт май 21, 2010 3:20 am

nochka писал(а):Если по фактам предыдущей жизни, то достаточно сильный.

Тогда какого чёрта ради ты делаешь из него слабака?
nochka писал(а):Беззащитный, ранимый, не способный о себе позаботится, регидный. слабый, чувствительный. Дааа. если предположить, что это проекции, то себя я вижу совсем не такой какой хочу быть И это раздражает

А какой он для тебя становится, если ты на него смотришь беззащитная, слабая, чувствительная и ранимая? И как ОН отностися к Тебе-слабой, чувстительной, ранимой, беззащитной и не способной о себе позабоиться?
nochka писал(а):Доверие- не доверяю, говна присыпанного розами было много с его стороны - манипуляции любовью, "желания" добра в пользу своего спокойствия и воспитания "хорошей" дочки"(тихая. спокойная, чувства, особенно "плохие" не выражающая, такая мягкая и пушистая игрушка), "загон" под названием "ты виновата или почувствуй себя виноватой". И сейчас в отношениях я очень на него злюсь - понять бы на что. Были моменты когда я повышала на него голос - а в ответ мне, не кричи, ты меня пугаешь. Вот это раздражает - не способность выражать свои чувства! Надо быть панинькой, а то папа рассыпится, а если закричу, то вообще от страха умрет, но в легкой форме будет запуганный сидеть в углу и дрожать! Мои запудренные мозги и система построенных гнилых, не настоящих отношений "работает" до сих пор.Система работает и я в ней.

То есть ты боишься ехать на интенсив, потому что хочешь быть "хорошей дочкой"? А злишься от того, что видишь эти его манипуляции, а ничего с ними поделать не можешь? Так?
А сама-то ты как считаешь - насколько важно сейчас быть именно такой "хорошей дочкой"?
Илья Стародубцев

Не вижу себя.

Сообщение nochka » Пт май 21, 2010 10:10 am

Привет, Илья!
Твой ответ для меня очень реальный и отрезвляющий. Наверное я выхожу из "коматоза". Очень похоже на алкоголика, который трезвеет и попадает в реальность. И страшно и все настоящее, живое ,и мне нравится. :)

Илья Стародубцев писал(а):Тогда какого чёрта ради ты делаешь из него слабака?

Привычная система отношений. И еще внутренняя убежденность, слова внутри - "мужчины как дети , они не способны о себе позаботиться и если остаются одни умрут с голоду, зарастут грязью. И вообще без женщины они становятся не способными жить и, или спиваются, бомжуют, умирают, Жизнь для них кончена!" И понимаю, что эти слова очень в меня вросли и дают свои плоды(х...вые отношения с мужчинами).
И противоречие при этих всех вросших убеждениях (моих или ставших моими) "хочу рядом мужчину сильного, заботливого и вообще спообного жить. И тут появляется...
Илья Стародубцев писал(а):А какой он для тебя становится, если ты на него смотришь беззащитная, слабая, чувствительная и ранимая? И как ОН отностися к Тебе-слабой, чувстительной, ранимой, беззащитной и не способной о себе позабоиться?

Непривычное мне состояние(привычка быть сильной, уверенной, непробивной и еще не чувствующей). если абстрагироваться- он мужчина, пожилой, с некрепким физ. здоровьем. Но сильный внутри, прошедший много сложностей, голодное военное и послевоенное детство.Любивший и живший с женщиной не способной рожать. Сохранивший семью и уехавший в город из деревни, что бы обезопасить свою жену и ребенка от сплетен. И это все было в 38 лет!Построивший отношения и карьеру в новой среде с новыми людьми. Достаточно агрессивный, что бы защитить себя и свою семью.
Когда я слабая (скорее здесь подходят слова, чувствительная и чувствующая и эмоциональная) он очень внимательный ко мне, заботливый.
Ощущение, что он меня "видит" и от этого мне не совсем хорошо, потому что образ хор. дев. рассыпиться и ...он во мне разочаруется. Поэтому я "скрываюсь".
Получается - образ отца- реального - достаточно сильный, волевой. А образ женщины при нем должен быть - ранимая, беззащитная. А если отец беззащитный, ранимый, то женщина рядом должна быть сильная, волевая. Как то все закостенело и отношения закостенелые. А на самом деле в разных ситуациях я разная и он думаю тоже.

Илья Стародубцев писал(а):То есть ты боишься ехать на интенсив, потому что хочешь быть "хорошей дочкой"? А злишься от того, что видишь эти его манипуляции, а ничего с ними поделать не можешь? Так?
А сама-то ты как считаешь - насколько важно сейчас быть именно такой "хорошей дочкой"?

.Хорошей девочкой надоело быть до тошноты. Когда я "хорошая девочка" - он слабый и дальше по списку. Когда я настоящая он тоже меняется и я его вижу настоящим - реальным, и все нарисованное мной пропадает. И в этих отношениях мне хорошо.Правда не понятно еще как в них быть.(ну думаю это остатки контролирующего поведения - знать все наперед).
Но очень страшно и волнительно, потому что не привычно и по-другому. И еще страшно не много, что если я буду на него злиться. он от меня отвернется, "бросит" или будет относится как к мебели. Где то далеко понимаю, что это фигня, но все равно опасно...
Но в данной ситуации (реальных отноешний с отцом, его болезни и моего роста) роль "хор. Доч" затянет меня обратно и все станет опять уныло, мутно, не понятно и фиг поймешь какая я, а какой он. И я буду опять в симбиозе. Это будет регресс.
Все чаще прошу Бога.судьбу, проведение или от чего там это зависит продлить жизнь отцу. И почему все настоящее приходит в конце?
nochka
Участник
Участник

Не вижу себя.

Сообщение nochka » Пт май 21, 2010 11:07 am

пришла к выводу. что в отношениях с отцом мужчина -женщина - отца делаю слизняком, слабаком (не мужчиной) и сама при этом не понятно какого пола :shock:
nochka
Участник
Участник

Не вижу себя.

Сообщение Илья Стародубцев » Чт май 27, 2010 5:30 pm

nochka писал(а):слова внутри - "мужчины как дети , они не способны о себе позаботиться и если остаются одни умрут с голоду, зарастут грязью. И вообще без женщины они становятся не способными жить и, или спиваются, бомжуют, умирают, Жизнь для них кончена!"

Кто тебе такие слова сказал? Кто тебе подарил такую гипер-ответственность за мужчину? А сама как думаешь? Что бы ты сейчас ответила этому человеку?
Напиши в деталях, как твой отец зарастёт грязью, сопьётся, забомжует и умрёт от голода без тебя. Как это будет?
nochka писал(а):Когда я слабая (скорее здесь подходят слова, чувствительная и чувствующая и эмоциональная) он очень внимательный ко мне, заботливый. Ощущение, что он меня "видит" и от этого мне не совсем хорошо, потому что образ хор. дев. рассыпиться и ...он во мне разочаруется. Поэтому я "скрываюсь".

Именно поэтому стоит ему в эти моменты сказать о своих переживаниях, и если ты сомневаешься, не разочаруется ли он - скажи ему и об этом. Он как сильный мужчина, который одновременно является твоим отцом, найдёт способ, как с этим обойтись, я уверен. Ведь образ хорошей девочки - это хороший способ не видеть себя, не давать увидеть себя другому и не видеть его. Как соринка в глазу.
nochka писал(а):.Хорошей девочкой надоело быть до тошноты. Когда я "хорошая девочка" - он слабый и дальше по списку. Когда я настоящая он тоже меняется и я его вижу настоящим - реальным, и все нарисованное мной пропадает. И в этих отношениях мне хорошо.Правда не понятно еще как в них быть.(ну думаю это остатки контролирующего поведения - знать все наперед).

Да, это они, остатки. Мне очень понравилось, как ты описала своего отца - сильного и волевого человека.
nochka писал(а):Но очень страшно и волнительно, потому что не привычно и по-другому. И еще страшно не много, что если я буду на него злиться. он от меня отвернется, "бросит" или будет относится как к мебели. Где то далеко понимаю, что это фигня, но все равно опасно...

Да, волнительно, да, непривычно, а как всё непривычное - пугает. Но если не избегать этих чувств, волнение всегда во что-нибудь преобразуется.
А про "злиться на него" - что у тебя за такая идея фикс начать злиться? Ты и так многое уже делаешь, злиться не всегда обязательно. Злость - это всего лишь прерванный контакт.
Илья Стародубцев

Не вижу себя.

Сообщение nochka » Пт май 28, 2010 10:48 am

Илья Стародубцев писал(а):Кто тебе такие слова сказал? Кто тебе подарил такую гипер-ответственность за мужчину?

Отдельного человека выделить трудно. Это женщины-родственницы, каждая в своей степени мама, тетя, бабушка.Это были не только слова, но и поступки, мелкие какие то жесты, проскальзывающие словечки про мужчин.И еще подруги, до сих пор слышу такие разговоры - "эти мужчины ни на что не способны только с толчка женщины, мужчина голова - женщина шея... и т.п. И больше всего меня поражает, что они часто говорят это при мужчинах, и тем только весело! Одна из последних значимых женщин - это бывшая свекровь, несчастная в общем женщина в отношениях с мужчинами. И, наверное бывший искал подобие мамочки, а старалась конечно опекать, но все внутри меня сопротивлялось таким отношениям - вот и не получилось.

Илья Стародубцев писал(а):А сама как думаешь?

Мужчины бывают разные - слабые, сильные, уверенные в себе, чувствительные, ранимые, волевые, пробивные, ведомые. И важно, какого мужчину выберу я, а не какого буду делать и "видеть "для привычных отношений". И еще важно, что мужчина вообще может испытывать различные состояния и чувства. И еще ,что по природе я женщина, а он мужчина)))

Илья Стародубцев писал(а):Что бы ты сейчас ответила этому человеку?

Маме - ты ошибалась, отец достаточно сильный мужчина, что бы вынести все что приготовила ему жизнь.Спасибо, что ты была со мной. И я тебя люблю и очень скучаю.
Тете - мужчины не дети и могут разогреть себе еду. А если не разогреют, то съедят так как им хочется. Даже из кастрюли!
Бабушке - мне нравятся ваши словестные игры. Но от такой "иринии" мужчина может возненавидеть тебя и уйти.
Подругам и знакомым - вы Дуры, унижаете мужчин, делаете из них тряпки, вытераете ноги, не доверяете .И при этом хотите видеть рядом "настоящих" мужчин?!
Свектрови- мне жаль Вас как Женщину. И еще злюсь, за то что не поддержали, когда был развод.

Илья Стародубцев писал(а):Напиши в деталях, как твой отец зарастёт грязью, сопьётся, забомжует и умрёт от голода без тебя. Как это будет?

Я уехала на интенсив(если представить, что это больше чем 12 дней).
1 день - отец не встает с постели, ест только анаком, пьет чай и вскую другую сухомятку.
2,3,4,5 аналогичная ситуация, Он не стирает одежду, ходит в одной и той же, от него не приятно пахнет. В доме бардак, вещи с помойки, грязь, липкий пол, не мытая посуда.
много, много. дней - друзья алкоголики, Бомжи и все в доме, везде пепел бутылки, сигаретный запах пропитал квартиру и одежду. Отец страшный, не бритый мужик- ему весело (?). то же самое несколько месяцев. Меня в дом не пускает, говорит что предала и что ему и так хорошо. Пенсию пропивает, но за квартиру платит и кушать ему есть что. Живет и умирать не собирается )))

Появилась какая то уверенность, что от голода оне умрет- еду себе добудет. И еще вспомнила из детсва, что такие ситуации с пьяными товарищами были у нас часто и ему было кайф!
А в реальности он моет за собой посуду, терроризирует меня, что бы я мыла газовую плиту, и сам это часто делает. Гуляет по утрам, меняет одежду и даже!))) купается.

Единственно мне страшно, что он может задипрессовать по маме или по поводу своей болезни, а меня не будет рядом.(Это когда буду на интесиве- если его физ состояние будет в более менее норме)

Илья Стародубцев писал(а):Да, это они, остатки. Мне очень понравилось, как ты описала своего отца - сильного и волевого человека.

Спасибо. Я горжусь им и люблю.

Илья Стародубцев писал(а):А про "злиться на него" - что у тебя за такая идея фикс начать злиться? Ты и так многое уже делаешь, злиться не всегда обязательно. Злость - это всего лишь прерванный контакт.

Где то на группе, "проглотила", что злиться обязательно!Без это нет движения и отношений.
nochka
Участник
Участник

Не вижу себя.

Сообщение Илья Стародубцев » Пт июн 04, 2010 3:01 am

nochka писал(а):Единственно мне страшно, что он может задипрессовать по маме или по поводу своей болезни, а меня не будет рядом.(Это когда буду на интесиве- если его физ состояние будет в более менее норме)

А это не про твои ли переживания, связанные с мамой? Вы о ней с ним говорите\говорили?
Мне нравится, как ты полно и по-честному участвуешь в нашей переписке. Я начинаю сомневаться в неэффективности работы через интернет, благодаря тебе.
Настало время у тебя спросить - насколько ты продвинулась в своём первоначальном запросе "не вижу себя" и есть ли что-то, что ты хочешь со мной обсудить ещё?
Илья Стародубцев

Не вижу себя.

Сообщение nochka » Пт июн 04, 2010 10:49 am

Привет, Илья!

Илья Стародубцев писал(а):Мне нравится, как ты полно и по-честному участвуешь в нашей переписке. Я начинаю сомневаться в неэффективности работы через интернет, благодаря тебе.

Мне тоже нравится наша переписка.А почему работа черех инет не эффективна? Я так не думаю.Может не в такой степени как очно, но результаты точно есть (я про себя). Спасибо, Илья :)

Илья Стародубцев писал(а):А это не про твои ли переживания, связанные с мамой? Вы о ней с ним говорите\говорили?

Да, наверное больше мои. У меня из близких остался отец. И часто сейчас "говорю" маме что мне очень трудно и не хватает ее поддержки. Когда хочу расслабиться, отдохнуть не получается отвлечся. Если бы была рядом мама она бы об отце заботилась и мы друг друга заменяли, а так все на мне. Устала я очень и сама тоже заболела - наверное снизился иммунитет на этом нервяке. И если это мои проекции- то это я дипрессую по маме и по болезни отца.
И отцу хуже, кашляет практически круглые сутки и слабость сильная. Я сейчас жалуюсь тебе- что мне очень тяжело и практически не переносимо.
О маме говорим- тема не запретная.

Илья Стародубцев писал(а):Настало время у тебя спросить - насколько ты продвинулась в своём первоначальном запросе "не вижу себя" и есть ли что-то, что ты хочешь со мной обсудить ещё?

Сейчас я себя уже вижу. Но сказать что от этого легко и свободно на данную минуту не могу.
Илья. я думаю что тема исчерпана, но почему так х----во? И еще не хочу заканчивать ее, потому что закончится переписка с тобой.
Из это темы у меня новая появилась - отношения с мужчинами. Я не начинаю новые отношения- боюсь не соответствовать. Вот это я хочу обсудить с тобой :add14
nochka
Участник
Участник

Не вижу себя.

Сообщение Илья Стародубцев » Ср июн 16, 2010 7:55 pm

Привет! Я был на интесиве, поэтому не отвечал.
nochka писал(а):Илья. я думаю что тема исчерпана, но почему так х----во?

Думаю, на этот твой вопрос ответил Перлз (цитата не точная): задача терапии не в том, чтобы человек перестал страдать, а в том, чтобы перестал страдать от своих фантазий, чтобы страдание стало реальным и от реальных причин.
nochka писал(а):И еще не хочу заканчивать ее, потому что закончится переписка с тобой. Из это темы у меня новая появилась - отношения с мужчинами. Я не начинаю новые отношения- боюсь не соответствовать. Вот это я хочу обсудить с тобой

Чем тебе так важна переписка со мной? Что тебе это даёт? Чем могу быть полезен в тебе про мужчин?
Илья Стародубцев

Не вижу себя.

Сообщение nochka » Чт июн 17, 2010 10:39 am

Привет! Я тоже собираюсь на интенсив. Дай Бог что бы отец был в порядке.

Илья Стародубцев писал(а):Думаю, на этот твой вопрос ответил Перлз (цитата не точная): задача терапии не в том, чтобы человек перестал страдать, а в том, чтобы перестал страдать от своих фантазий, чтобы страдание стало реальным и от реальных причин.

Х...вость уменьшается и появляется что то другое. Я стала замечать что стала активние в своей жизни. :Yahoo!:

Илья Стародубцев писал(а):Чем тебе так важна переписка со мной? Что тебе это даёт?

Сложно ответить на такие вопросы. И они меня всегда заводили в тупик.
Попробую....
Чем важна. Важно что она есть(переписка). Есть общение хоть и виртуальное с тобой (мужчиной).
Важно что я тебе доверяю и свои ситуации с тобой обсуждаю. Важно что через общение с тобой становлюсь собой. Получаю твое внимание и комплемент(я так это расцениваю) про интернето-терапевтические отношения.

Что дает. Удовльствие от общения. Я получаю твое внимание, мне это нравится. Я волнуюсь и жду ответов. Приятное волнение.

Илья Стародубцев писал(а):Чем могу быть полезен в тебе про мужчин?

Я хочу разобраться, что мне мешает вступать в отношения с мужчинами очно. На расстоянии все легко.
Думала писать или нет про свой опыт общения с важным в моей жизни мужчиной. Напишу. потому что он есть и влияет на все что есть сейчас.
В голове прежние отношения. Которые я не отпустила. Я очень любила этого мужчину. Он предал меня – вежливо попросил уйти, и буквально через неделю привел в дом новую женщину и создал с ней семью. Она была у него уже когда мы были вместе. И он просто поменял меня на нее. Наверное сравнил и я проиграла в сравнении… Мы были вместе около 9 лет, планировали совместную жизнь, очень хотели общий дом - отдельный от родителей. Но как только этот общий дом появился - он купил квартиру я оказалась ему не нужна… Не хочу притворяться овечкой которая не понимала что отношения уже не те и скорее всего скоро сойдут на нет. Я чувствовала его охлаждение и затухание его любви. Но надеялась… И пыталась их сохранить.
И до сих пор (1.5 года) не отпускаю его, держу в голове, ревную, злюсь. Не много легче конечно, но все равно злюсь. Сколько я с этой темой не работала, Все равно она меня гложет. И вот что главное - Я ПРОИГРАЛА ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЕ! И чувствую себя униженной.
Я понимаю что ты это не разведешь руками. Хочу что бы ты услышал, что мне он сделал больно! и унизительно быть в такой позиции. И еще спрошу - как ты относишься к женщине которую бросили и поменяли на другую?( то есть ко мне))
nochka
Участник
Участник

Не вижу себя.

Сообщение nochka » Вт июн 22, 2010 1:28 pm

Последнюю неделю сняться сны. Пытаюсь их расшифровывать. Один момент там, который меня настораживает и путаюсь я. Сниться «бывший» и в какие то моменты я понимаю что не могу разобраться кто это бывший или отец ( он вдруг оказывается в его одежде) или возникают чувства которые могут относиться и к отцу тоже (любовь, нежность, привязанность). И гештальт не завершается с бывшим. Я не завершаю его. Наверное завершение приравнивается к завершению отношений с отцом… Хотя по факту отец никуда не денется(даже если физически его не будет рядом).Хотя для меня отца страшнее потерять чем другого мужчину. Хочу разделить эти две фигуры. Как это сделать?
В моей жизни две важные мужские фигуры стали одной и получился монстр. И к этому Франкенштейну я испытываю РАЗНЫЕ чувства и отношения. К бывшему – желание , страсть, злость, привязанность, может быть любовь % 2, не уверенна. К отцу нежность, любовь. И как мне быть с этим типа человеком не знаю. Я создала этого человека, но контакта с ним не получается, потому что он состоит из двух противоположных и разных мужчин. Одни из них мой отец. Другой бывший любимый…
nochka
Участник
Участник

Не вижу себя.

Сообщение Илья Стародубцев » Пт июн 25, 2010 9:39 am

nochka писал(а):Х...вость уменьшается и появляется что то другое. Я стала замечать что стала активние в своей жизни.

Клево!
nochka писал(а):И до сих пор (1.5 года) не отпускаю его, держу в голове, ревную, злюсь. Не много легче конечно, но все равно злюсь. Сколько я с этой темой не работала, Все равно она меня гложет. И вот что главное - Я ПРОИГРАЛА ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЕ! И чувствую себя униженной.

О как. Уела она тебя. И чем же она тебя оказалась лучше?
nochka писал(а):Я понимаю что ты это не разведешь руками. Хочу что бы ты услышал, что мне он сделал больно! и унизительно быть в такой позиции. И еще спрошу - как ты относишься к женщине которую бросили и поменяли на другую?( то есть ко мне))

Конечно, не разведу. Развестись придётся тебе самой. А то что-то ты затянула свой разводный процесс.
А про как отношусь - мне немного странен этот вопрос. Думаю, редко встретишь людей, которых никто никогда не бросал. Я не из их числа. Мне тоже тебя спрашивать теперь, как ты ко мне относишься?:)
nochka писал(а):Последнюю неделю сняться сны. Пытаюсь их расшифровывать. Один момент там, который меня настораживает и путаюсь я. Сниться «бывший» и в какие то моменты я понимаю что не могу разобраться кто это бывший или отец ( он вдруг оказывается в его одежде) или возникают чувства которые могут относиться и к отцу тоже (любовь, нежность, привязанность). И гештальт не завершается с бывшим. Я не завершаю его. Наверное завершение приравнивается к завершению отношений с отцом… Хотя по факту отец никуда не денется(даже если физически его не будет рядом).Хотя для меня отца страшнее потерять чем другого мужчину. Хочу разделить эти две фигуры. Как это сделать?В моей жизни две важные мужские фигуры стали одной и получился монстр. И к этому Франкенштейну я испытываю РАЗНЫЕ чувства и отношения. К бывшему – желание , страсть, злость, привязанность, может быть любовь % 2, не уверенна. К отцу нежность, любовь. И как мне быть с этим типа человеком не знаю. Я создала этого человека, но контакта с ним не получается, потому что он состоит из двух противоположных и разных мужчин. Одни из них мой отец. Другой бывший любимый…

Слушай, а ты похоже и не потеряла его, своего бывшего. Вон сколько чувств к нему разных хранишь. А вот отца не примешивай в ваши отношения. Снится вегда всякая белибердень. Для работы со снами нужно твоё очное присутствие, поэтому не стоит пытаться во сне развести две фигуры. Ты их в жизни разведи. А ещё лучше разведи другие две фигуры - себя и его, бывшего. А то и в жизни какая-то белибердень. Он, значит, с другой бабой там прохлаждается, а ты ему верность хранишь. И какого чёрта, спрашивается? Кто это оценит, по-твоему?
Или вставай на тропу войны и отбивай его взад. Но тут придётся поконкурировать, конечно, с его миледи. Что скажешь?
Илья Стародубцев

Не вижу себя.

Сообщение nochka » Пт июн 25, 2010 10:26 am

Привет, Илья! Завтра выезжаю на интенсив...

Илья Стародубцев писал(а):О как. Уела она тебя. И чем же она тебя оказалась лучше?

Ну ты и вопрос задал! Мне не приятно!
Она любит собачек декоративных))) А я нет. Не знаю я, могу только предположить. Думаю, что ее беременность помогла, а может надавила на него, была хитрее меня.

Илья Стародубцев писал(а):Мне тоже тебя спрашивать теперь, как ты ко мне относишься?:)

Нормально и думаю, что тебе тоже было не просто.

Илья Стародубцев писал(а):Слушай, а ты похоже и не потеряла его, своего бывшего. Вон сколько чувств к нему разных хранишь. А вот отца не примешивай в ваши отношения. Снится вегда всякая белибердень. Для работы со снами нужно твоё очное присутствие, поэтому не стоит пытаться во сне развести две фигуры. Ты их в жизни разведи. А ещё лучше разведи другие две фигуры - себя и его, бывшего. А то и в жизни какая-то белибердень. Он, значит, с другой бабой там прохлаждается, а ты ему верность хранишь. И какого чёрта, спрашивается? Кто это оценит, по-твоему?
Или вставай на тропу войны и отбивай его взад. Но тут придётся поконкурировать, конечно, с его миледи. Что скажешь?

Да. храню. Прохлаждается это точно, но у меня дуратская надежда что я буду с ним!
Отбивать не буду. Он со мной на улице не здоровается - отворачивается. Какого фига я еще такого козла отбивать буду! Он наши прежние отношения не уважает и меня в них.
nochka
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева