Как побороть самокритику, и не только? • Психология и соционика

Как побороть самокритику, и не только?

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Сообщение Reinhilde » Чт сен 30, 2010 5:18 pm

Здравствуйте!
Мне нужна помощь. Я очень самокритична. Не могу общаться с людьми. Друзей теряю очень быстро. Я очень ревнивая, и не доверяю людям.
Мне 21 год. Учусь в университете на факультете информационных технологий.
Увлекаюсь многими вещами: музыкой (имею музыкальное образование), танцами, рисованием, историей, психологией, изучением иностранных языков.... В-общем, интересуюсь всем, чем только можно. Сейчас вот пишу книгу. Как-то, наверное, беру всё от жизни. Если можно чему-то научиться учусь. Один человек даже про меня сказал, что прекрасно знать сольфеджио и химию одновременно могут только гении. Хотя я не считаю, что в чем-то добилась больших успехов. Мне кажется, что нет такого направления, в котором я бы хорошо разбиралась и что-то хорошо умела делать. Как-то не могу найти то - своё. Даже не знала на кого поступать. Вот и пошла на информационные технологии, потому что знала, что в том университете пройду вступительные испытания. Хотя оказалось, что я себя недооценивала. Сдала русский лучше всего потока. Но информационные технологии - это всё же не моё.
А проблема такая.
Я совершенно не могу взаимодействовать с людьми. Разговаривать с ними. У меня даже нет друзей. Кто-то советовал мне познакомиться по интернету, но и тут такая же история.
Я не доверяю людям, всегда их ревную?, жду от них какого-то подвоха. Еще часто бывает, что я просто не могу заговорить с человеком. Не знаю, что говорить. Стала подлавливать себя на мысли, что я боюсь, что человек плохо обо мне подумает, нагрубит, или я причиню ему какие-то неудобства. Да и вообще порою думаю, а кому я вообще нужна!
Хочу узнать, как можно побороть неуверенность в себе, как можно заставить себя нормально относиться к людям и к себе. Как я не пыталась что-то делать - срываюсь.
"Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!"
Reinhilde
Активист
Активист

Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Илья Стародубцев » Чт сен 30, 2010 11:33 pm

Elza585 писал(а):Я совершенно не могу взаимодействовать с людьми. Разговаривать с ними. У меня даже нет друзей. Кто-то советовал мне познакомиться по интернету, но и тут такая же история.Я не доверяю людям, всегда их ревную?, жду от них какого-то подвоха. Еще часто бывает, что я просто не могу заговорить с человеком. Не знаю, что говорить. Стала подлавливать себя на мысли, что я боюсь, что человек плохо обо мне подумает, нагрубит, или я причиню ему какие-то неудобства. Да и вообще порою думаю, а кому я вообще нужна!Хочу узнать, как можно побороть неуверенность в себе, как можно заставить себя нормально относиться к людям и к себе. Как я не пыталась что-то делать - срываюсь.

Что пытались делать? И как вы срываетесь?
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт

Медали: 2
Профессия: Психолог, психотерапевт

Сообщение Reinhilde » Пт окт 01, 2010 3:56 pm

Как я пыталась с этим бороться. Думала, вот стоят однокурсники, общаются. В-принципе, все нормальные люди, не грубияны, ни еще что-нибудь. Подойду, поболтаю. А в итоге, всю беседу стояла, молчала. Если и говорила что-либо, то либо игнорировали, либо не правильно истолковывали фразу. Или бывает, что я просто не знаю, о чем заговорить. И просто думала, ну и зачем тогда это.
Еще быстро теряю знакомых и друзей, если они ко мне не привязаны. Просто как-то не уделяю им внимания опять из-за того же "А зачем я буду им навязываться?"
А если у меня появляется близкий друг, то я ревную ко всем и ко всему. Не доверяю. Терплю, терплю. А потом срываюсь. Высказываю недовольство поведением, и от меня отворачиваются.
Reinhilde
Активист
Активист

Сообщение Илья Стародубцев » Чт окт 07, 2010 6:13 pm

Неожиданные чувства я испытал, читая ваш пост. Ощущение такое, что как-то много всего - и мыслей и переживаний в единицу времени, и торопливо как-то и скомканно. Словно вы торопитесь "загрузить" меня всем тем, что вас так тревожит по жизни. Но я ведь никуда не собираюсь уходить, не стоит так торопиться. А то у меня даже немного кругом голова пошла - в чём же конкретно вы видите свою проблему. И над чем хотите поработать - уточните пожалуйста. А то тут и ревность, и самокритика, и неуверенность, и недоверие, и одиночество... Что для вас важно в данный момент?
Илья Стародубцев

Сообщение Reinhilde » Чт окт 21, 2010 4:30 pm

1. Я неуверенна в себе. Не могу выразить свое мнение. Отстоять свою точку зрения. Я боюсь, что меня не так поймут, осудят, доведут до слез.
Хотела бы быть более уверенной.

2.Приступы человеконенавистничества. Ревность, мстительность и т.п.
Причина - в детстве очень часто сталкивалась с несправедливостью. Кого-то хвалили, многое позволяли делать, а меня ругали ни за что. Даже был случай, что я съезжала с 2-х метрового парапета (упала) вниз головой (точно бы убилась!), а воспитательница стояла рядом, видела всё это, но жалела другую девочку (из-за которой я упала). Хорошо, что мимо люди проходили!
Теперь при возможности (подсознательно) я пытаюсь повольничать, кем-нибудь покомандовать. Меня начинает раздражать, что на меня не обращают внимания, или не уделяют столько, сколько другим. Тогда начинается ревность. И другие глупые поступки.
Не знаю, как от этого избавиться. Пыталась себя заставить так не поступать, но всё равно в моменты злости опять начинаю.
Reinhilde
Активист
Активист

Сообщение Илья Стародубцев » Сб окт 23, 2010 5:08 pm

Вам не кажется, что оба пункта связаны один с другим?
Если да, то чем они для вас связаны? И тогда какой пункт важнее?
И я заметил, что вы написали нескольким психологам. Вы так сильно не удовлетворены недостатком внимания к вам?
Илья Стародубцев

Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева