психологу нужна помощь психолога • Психология и соционика

психологу нужна помощь психолога

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

Сообщение Ирина Анатольевна » Сб дек 25, 2010 8:32 pm

Здравствуйте, Илья. Мне 34, не замужем, есть сын 15 лет. Я по образованию психолог, но работаю по своей профессии только 4й год, я психолог в средней школе.
Мой сын наркоман, но ведь ему всего 15. Пока я занималась чужими детьми не уследила за собственным сыном. Сейчас он на лечении, не знаю какой будет результат.Он ребенок совсем, он один, грубый и наглый снаружи, но такой ранимый в душе,наедине со своей проблемой, я будто снова его бросила чтобы заниматься чужими людьми. Я в смятении.
Ко мне как-то привели в кабинет на перемене ученицу 9 класса, привел учитель, она закончила 8 класс на отлично, а в 9 у нее за полугодие стояло 6 троек и двойка ( так было сказано ей, конечно, учителя поставили уд.). Мне так и не удалось с ней поговорить, все время она проплакала, на вопросы не отвечала, а потом ушла и больше не приходила, на уговоры учителей поговорить со мной и на мои попытки наладить с ней контакт не реагировала. Она всего лишь ребенок, такой же как и мой сын, и я не смогла ничего сделать для нее, иногда думаю что с ней стало когда она закончила школу, я с ужасом думаю что также мой сын мог беспомощно проплакать целый час перед чужим человеком. Я что-то где-то упустила, не могу уловить когда и что.
Могу ли я помогать посторонним людям, если в моей семье нет порядка?
Могу ли я называться психологом если не смогла уловить движения души собственного ребенка?
Как наладить контакт с сыном, чтобы я узнавала от него о его проблемах, а не по воле случая
Ирина Анатольевна
Новичок
Новичок

Сообщение Илья Стародубцев » Вс янв 23, 2011 3:36 am

Добрый день, Ирина!
Я не отвечал на письма на этом сайте в силу занятости. Сейчас я снова здесь.
Думаю, что помощь здесь нужна не психологу, а матери, у которой нет контакта с сыном и психология здесь совсем ни при чём.
Отвечу на ваши вопросы:
1. Да, можете, но это делать вам будет существенно труднее, не имей вы таких проблем.
2. Психолог вы или нет, это очень косвенно связано с темой родительства. Психологи не обладают "священными знаниями", которые значили бы больше, чем движения души матери.
3. Вообще разговаривать - единственный способ.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт

Медали: 2
Профессия: Психолог, психотерапевт

Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева