тяжелый груз • Психология и соционика

тяжелый груз

Илья Стародубцев - сертифицированный гештальт-терапевт (стандарты EAGT - Европейской Ассоциации Гештальт Терапии). Уже 7 лет веду частную психологическую практику.

тяжелый груз

Сообщение Angelina7130 » Сб янв 08, 2011 11:10 pm

Здравствуйте Илья.Дело в том,что я ревную мужа,но не безосновательно.Я знаю,что у него была любовница,факт.Думаю и что сейчас она существует.Я это сильно переживаю,стала пить снотворное по ночам.Вся эта ситуация неприятна.Я его спрашивала,что за смс приходят,которые потом удаляет,начинает злиться.Говорю мне неприятно,что они приходят ночью,будят,обижается и уходит,может обозвать.Мне бы рассердитя,но я боюсь т.к перестанет разговаривать со мной.Я долго не могу сердится.НЕприятно что не уважаю себя.Очень часто унижалась.Илья,пожалуйста помогите,научиться уважать себя.Спасибо.Энж
Angelina7130
Новичок
Новичок

тяжелый груз

Сообщение Илья Стародубцев » Вс янв 23, 2011 3:44 am

Привет, Энж!
Но тогда получается, что ваше неуважение к себе укрепляет вашу семью. Будь у вас уважение к себе - неивзестно, что бы вы натворили, завели бы собственный роман или подали на развод. А так - семья цела.
Записаться на очную психологическую консультацию можно по тел. 8-916-477-12-82
"Самый тёмный час бывает перед рассветом": http://iliastar.livejournal.com/
Илья Стародубцев
Московский Гештальт Институт

Медали: 2
Профессия: Психолог, психотерапевт

тяжелый груз

Сообщение Angelina7130 » Вс янв 23, 2011 7:38 pm

Большое спасибо,Илья,ответ меня удивил и порадовал,Вы-профессионал.Никогда об этом(ваш ответ)не задумывалась.Семью-то скрепляет,но при этом я страдаю.Хочется как-то и себя сохранить и семью.Самое страшное для меня это когда муж перестает со мной разговаривть.У меня появляется внутренняя тревога,иногда дрожь.Я раньше могла неделями не разговаривать,после чего впадала в депрессию т.к.не дожидалась извинений.После посещения психолога,проработав эту тему,перестала дуться,стало легче,но муж очень обидчивый или просто понял почему бы не обижаться если к тебе первыми идут на премирение.Вообще муж мстительный,после ссоры может вечером задержаться(я думаю у подруги,а может друга) или уехать,ничего не сказав,я наверно этого и боюсь.Илья,дело в том,что мама моя вела себя по отношению ко мне похоже,не разговаривала,могла оскорбить,я думаю корень сидит именно в этом месте,но как мне искореннить этот страх,тревогу?
Angelina7130
Новичок
Новичок

тяжелый груз

Сообщение Илья Стародубцев » Чт фев 10, 2011 1:46 am

Думаю, вам не помешает личная консультация с психологом по вопросу этой тревоги. Думаю, пока вы "видите" в своём муже в данной ситуации свою маму, а не его, вам сложно найти возможность донести до мужа свои чаяния, чвувства, тревоги. Да и правильно - как же их можно отважиться проговаривать, если заранее "видишь", что будет всё "как всегда" - опять отвергнут, опять разговаривать не будут. Пока вы на таком "крючке", сложно будет что-то изменить.
Илья Стародубцев

Так хочется доверять

Сообщение Angelina7130 » Чт фев 10, 2011 10:11 am

Здравствуй Илья.Жду не дождусь твоего ответа. В ожидании появилась новая тема.Боль и отчаяние в моей душе.Постоянно наварачиваются слезы.Я писала тебе о том,что подозреваю мужа и неспростоа.Недавно я залезла в его телефон и увидела,что он звонит ей(назовем подругой)по 3 раза в день,переписывается,и еще выяснила,что он вместе с ней отдыхал в санатории.После этого мне стало хреново,истерика в форме нескончаемого плача,спасибо,что у меня есть подруга,которая по телефону очень долго выслушивала.Так вот Илья,проблема в том,что я стала себя ненавидеть,что понимая,как мне будет больно от того,что я найду в телефоне,я все равно лезу в него.Я уже работала с пихологом на эту тему,в первое время была как закодированная,не лезла,но после как сорвалась(после приходов вечерних смс)решила выяснить.У меня эта проблема давно существует.Получается,что я как мазохистка.Ведь у нас с мужем было в большинстве своем все хорошо.,получается так,что мне почему-то нужно рушить нормальн.отношения.Я сама пробовала ответить на этот вопрос.Один из ответов,мне становится не интересно,когда все спокойно и хорошо,хочется новой информации,над которой я буду задумываться,меняться,чтобы вернуть его "в семью", 2-е я уже не так возбуждаюсь от интимных отношений,а когда я узнаю,что он общается с др.женщ.у меня появляется энергия и возбуждение по отношению к нему,вот такая хрень,с которой мне приходится жить.Раннее,когда появилась похожая ситуация я ходила к Максиму Линенко,спасибо ему,(ты его наверно знаешь)я смогла повернуть любимого к себе(от любовницы)Но к большому моему сожалению,Макс уехал в Москву.Я не хочу большое лазить в телефон.Я думаю,изучая тел.,я ищу подтвержд,что муж меня любит,(Я имею ввиду отсутствие смс от женщ.)Но его-то не нахожу.Илья,пожал. помоги разобраться с эт.ситуацией,а скорее всего с механизмом.Я не хочу больше изучать тел.мужа !!!!Так хочется доверять мужу
Angelina7130
Новичок
Новичок

тяжелый груз

Сообщение Angelina7130 » Чт фев 10, 2011 10:51 am

Здравствуйте,Илья еще раз,дело в том,что я не проверила сег. почту ,(Вы оказыв ответили) и написасала новое сообщение с новой темой"Как хочется верить".Большое Вам спасибо за ответ,вот на счет "крючка"действительно точно подмечено.Илья,а можно к Вам на ты обращаться?
Angelina7130
Новичок
Новичок

тяжелый груз

Сообщение Илья Стародубцев » Сб фев 19, 2011 5:04 pm

На ты - можно!
Angelina7130 писал(а):У меня эта проблема давно существует.Получается,что я как мазохистка.Ведь у нас с мужем было в большинстве своем все хорошо.,получается так,что мне почему-то нужно рушить нормальн.отношения.Я сама пробовала ответить на этот вопрос.Один из ответов,мне становится не интересно,когда все спокойно и хорошо,хочется новой информации,над которой я буду задумываться,меняться,чтобы вернуть его "в семью", 2-е я уже не так возбуждаюсь от интимных отношений,а когда я узнаю,что он общается с др.женщ.у меня появляется энергия и возбуждение по отношению к нему,

Не очень понятно, что ты называешь "рушить нормальные отношения" - когда тебе изменяют, какие же они нормальные?
Второе. Ты причиняешь себе боль. Сама. Чтобы что? Кто её должен услышать\увидеть\почувствовать?
Третье. Что ты чувствуешь к др. женщине, когда ты узнаешь, что муж с ней общается? Какая она для тебя и какая ты для неё?
P.S. Максима Линенко знаю. Если он во Москве - разве нельзя работать с ним по скайпу? Я работаю - результаты мне нравятся.
Илья Стародубцев

тяжелый груз

Сообщение Angelina7130 » Пн фев 21, 2011 9:57 pm

Здравствуй Илья.Большое спасибо тебе за ответ.Очень расстроилась,ревела(появился комок в горле),когда прочитала твой первый вопрос:А разве это нормальные отношения,когда в них есть место измене? Конечно,нормальными их нельзя назвать.Но у меня некоторое недопонимание.Почему тогда говорят:меньше знаешь-крепче спишь? Ведь если бы я не полезла в телефон,я точно не знала бы,что он созванивается и флиртует с "подругой-любовницей" и подозреваю,что даже ездит к ней.И продолжала бы считать,что у нас норм отношения .Получается так,что нужно в телефон периодически заглядывать,чтобы понимать,что все в порядке? На счет боли,которую я причиняю себе,заглядывая в телефон к мужу.Мне действительно хочется,чтобы мой муж увидел,как мне плохо и тяжело,но ведь толку от этого мало,я ведь не могу ему сказать,что я смотр.твой телефон и знаю точно,что ты "это и то".Да,я действительно получаю долю жалости на несколько дней,сообщив ему,что у меня чувство,буд-то у него существует параллельная жизнь с кем-то др.Только я никак не пойму почему зная,что я буду страдать от увиденного в телефоне лезу,лезу и лезу!? Может я таким образом наказываю себя? На счет другой женщины.Илья,я ее НЕНАВИЖУ,она мне противна.Я ее видела в одноклассниках.Во-первых; не фигуристая,слегка заплывшая,взгляд надменен.Я даже обрадовалась,когда ее увидела,что она мне по внешним данным не ровня!!!(не знаю конечно,что она за человек) Я Илья сейчас очень злая и мне хочется обзывать ее,хотя понимаю,что если бы муж не захотел,то ничего и не было,т.е.причина в нем.Но у меня больше злости на эту толстуху,Илья извини,что так выражаюсь,но так хочется оскорбить ее!!!!! Ты спрашиваешь какая я для нее? Я не совсем понимаю,но попробую ответить.Я думаю может она не воспринимет меня как конкурентку,но она тогда ошибается.Илья,а почему ты задал последние 2 вопроса? К сожалению у меня сейчас нет скайпа,чтобы общаться с Максом.Спасибо
Angelina7130
Новичок
Новичок

тяжелый груз

Сообщение Angelina7130 » Ср фев 23, 2011 8:12 am

Здравствуй Илья.Пишу тебе,не дождавшись ответа.Дело вот в чем. Вчера мне муж сообщил,что его могут отправить в др.город на обучение(на неделю),а этот город находится рядом с тем городом,в котором живет его "подруга".После его слов мне стало дурно(сердцебиение,страх,что он к ней будет ездить).Одновременно стала с собой разговаривать,успокаивать,что я же не могу ему запретить,что он свободный человек-как личность(не имея ввиду брачные узы),что нужно верить своему мужу,и т.д.,но на душе все равно тревога.Илья,мне так хочется быть свободной!Не ревновать мужа, верить ему вопреки всему!Как мне справиться с этим и научиться этому?Помоги пожалуйста.
Angelina7130
Новичок
Новичок

тяжелый груз

Сообщение Angelina7130 » Сб фев 26, 2011 8:21 am

Доброе утро Илья,пишу подряд 3 сообщение,очень многое происходит сейчас в моей жизни.Хочется сказать и закричать,что земля уходит из под ног-это так Страшно и Тяжело!!!!Сегодня ночью я узнала,что муж ездил за 300км к той самой подруге о которой я писала.Илья,ты представляешь он в свое время как мы познакомились,а это было 20 лет назад,ездил ко мне за 150км!!!!!!!Илья,мне сейчас так плохо!!!!Все дело в том,что я боюсь или не знаю как правильно мне сделать и сказать,что я все знаю,я боюсь его реакции,боюсь,что он перестанет меня обнимать,мне так тяжело выдерживать его гнев,да еще если скажет,что я пургу несу и недослушает.Илья,честно,я так устала знать и при этом скрывать это(мужа походы на сторону) У меня сейчас просто крик души .Я ведь ЛЮБЛЮ его,как мне пережить все это?Слезы и боль в горле.Ведь когда мы с ним разговаривали,я спрашивала,что тебе не хватает в наш.отношениях?говорил,что все устраивает,за искл.1го,но я исправила это!Опять сделать вид,что все хорошо,но это меня уже разъедает изнутри.Как я завидую сейчас тем,кто любит друг друга.Илья пожалуйста ответь,мне очень важно твое участие.Спасибо
Angelina7130
Новичок
Новичок

тяжелый груз

Сообщение Илья Стародубцев » Пн фев 28, 2011 3:54 pm

Angelina7130 писал(а):На счет другой женщины.Илья,я ее НЕНАВИЖУ,она мне противна.Я ее видела в одноклассниках.Во-первых; не фигуристая,слегка заплывшая,взгляд надменен.Я даже обрадовалась,когда ее увидела,что она мне по внешним данным не ровня!!!(не знаю конечно,что она за человек) Я Илья сейчас очень злая и мне хочется обзывать ее,хотя понимаю,что если бы муж не захотел,то ничего и не было,т.е.причина в нем.Но у меня больше злости на эту толстуху,Илья извини,что так выражаюсь,но так хочется оскорбить ее!!!!!

Я понимаю твои чувства к ней, думаю даже, что ты можешь из выражать здесь безо всяких экивоков - как оно есть на душе.
Angelina7130 писал(а):А разве это нормальные отношения,когда в них есть место измене? Конечно,нормальными их нельзя назвать.Но у меня некоторое недопонимание.Почему тогда говорят:меньше знаешь-крепче спишь? Ведь если бы я не полезла в телефон,я точно не знала бы,что он созванивается и флиртует с "подругой-любовницей" и подозреваю,что даже ездит к ней.И продолжала бы считать,что у нас норм отношения .Получается так,что нужно в телефон периодически заглядывать,чтобы понимать,что все в порядке?

Звучит так, что лучше бы ты не знала ничего.
Angelina7130 писал(а):На счет боли,которую я причиняю себе,заглядывая в телефон к мужу.Мне действительно хочется,чтобы мой муж увидел,как мне плохо и тяжело,но ведь толку от этого мало,я ведь не могу ему сказать,что я смотр.твой телефон и знаю точно,что ты "это и то".Да,я действительно получаю долю жалости на несколько дней,сообщив ему,что у меня чувство,буд-то у него существует параллельная жизнь с кем-то др.Только я никак не пойму почему зная,что я буду страдать от увиденного в телефоне лезу,лезу и лезу!?

Вместо того, чтобы приложить мужа сковородкой, ты делаешь больно себе в надежде, что он оценит. А он не оценит. И она тем более. Будешь продолжать?
Angelina7130 писал(а):Илья,мне так хочется быть свободной!Не ревновать мужа, верить ему вопреки всему!Как мне справиться с этим и научиться этому?
Откуда такая идея, что мужу нужно верить вопреки всему? Мне кажется, в данной ситауции тебе она мешает прояснить отношения.
Angelina7130 писал(а):Все дело в том,что я боюсь или не знаю как правильно мне сделать и сказать,что я все знаю,я боюсь его реакции,боюсь,что он перестанет меня обнимать,мне так тяжело выдерживать его гнев,да еще если скажет,что я пургу несу и недослушает.

Ты хочешь усидеть на двух стульях. Невозможно избавиться от своих накопившихся чувств и одновременно сохранить отношения такими, какие они были. Есть ещё выход, конечно, - сильно заболеть, приняв энергию накопившихся переживаний на себя. Я так понимаю, что ты и на это бы пошла, лишь бы не признавать, что в твоих отношениях с мужем существует конкретная жопа и не иметь с ним дела по этому поводу.
Angelina7130 писал(а):говорил,что все устраивает,за искл.1го,но я исправила это!Опять сделать вид,что все хорошо,но это меня уже разъедает изнутри.

Словно для тебя быть удобной равно любить. Так ли это в действительности?
Илья Стародубцев

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в On-Line консультации психолога Ильи Стародубцева