Открытая тема: зачем нам дети?

Владислава Шалапанова. Образование: Поморский государственный университет по специальности педагог-психолог, обучающая программа по гештальт-терапии в "Здесь и теперь". Опыт работы детским психологом - 8 лет.

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Quaint » Чт мар 19, 2009 2:29 am

Когда-то на одной из групп по теме детско-родительских отношений нам задали вопрос. Для чего вы родили своих детей, если вы уже родители? Или для чего вы хотите родить детей, если собираетесь стать родителями?

Помню, меня удивило тогда насколько разными смыслами может быть наполнено появление детей в семье. Причем, если детей в семье несколько, то и причины их появления могут быть индивидуальными для каждого ребенка. Так одна женщина призналась, что второго ребенка она родила для старшего сына, чтобы он не был одинок в семье также, как одинока была она в своей родительской семье (она была единственным ребенком). Меня это поразило тогда.

В целом, каждый из нас, кто смог честно ответить на этот вопрос хотя бы себе, многое для себя открыл про себя и свои отношения с детьми. В моей жизни тогда еще не было дочери, но я очень хотела иметь детей. Мне казалось тогда, что именно ребенок может стать тем, кто будет принимать и любить меня безусловно, кто будет всегда во мне нуждаться. Я рассталась тогда с этой иллюзией и поняла, что питаю надежду, что появление ребенка даст мне то, что я тогда хотела и не могла получить от отношений с мужчиной. Позже родительство наполнилось для меня другим смыслом. Я стала матерью, во-первых, просто потому что очень люблю детей и отлично с ними справляюсь, а во-вторых, чтобы навсегда связать себя с любимым мужчиной, чтобы был человечек, который одновременно является и частью меня, и частью него.

А для чего стали родителями вы? Зачем вам дети?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Общая тема: зачем нам дети?

Сообщение Irina100 » Пт мар 20, 2009 12:57 am

У меня трое детей.
Старшую дочку родила через 9 месяцев после свадьбы.
Сама была еще девчонкой. Отношения с ней больше как с подругой.
Безумно ревновала ее к моим родителям. Пожалуй она для них как маленькая дочка.
Старшего сына родила через 4.5 года, заранее все спланировав.
Хотелось иметь двоих детей.
Это повлияла своим примером моя любимая бабушка.
Младшего сынишку родила только благодаря моей новой стране (В России, по крайней мере в мое время, женщину рожавшую более 2 детей и тем более в возрасте после 30 лет, считали не совсем нормальной).
Большая разница между старшими детьми и младшим. (19 и 14 лет).

Когда мой внук (3 года) и младший сын (5,5 лет) играют вместе, а мы с дочерью сидим рядом - это просто непередаваемое чувство!
Мои дети - это моя РАДОСТЬ! Пусть они доставляют много хлопот, пусть я схожу с ума от мыслей как им помочь, как их вырастить. Они моя ЖИЗНЬ! Я просто не представляю себя без них.
Irina100
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 11:28 pm
Пол: Женский

Общая тема: зачем нам дети?

Сообщение Quaint » Вт мар 24, 2009 1:01 am

Ирина, по-моему, радость - это самое главное, что могут подарить нам дети. Она может быть такой разной. И с примесью гордости за их успехи, и с грустинкой от того, что так быстро растут. Иногда меня просто переполняет чувство счастья от того, что дочь есть в моей жизни. Для этого даже причин никаких не нужно, просто смотришь, понимаешь, что это твое родное существо и волна счастья и тепла накрывает с головой.

Irina100 писал(а):Когда мой внук (3 года) и младший сын (5,5 лет) играют вместе, а мы с дочерью сидим рядом - это просто непередаваемое чувство!
Мои дети - это моя РАДОСТЬ! Пусть они доставляют много хлопот, пусть я схожу с ума от мыслей как им помочь, как их вырастить. Они моя ЖИЗНЬ! Я просто не представляю себя без них.


Как здорово вы написали, у меня аж мурашки по спине от ваших слов. Они мне очень близки.
Я не знаю пока, как это, когда твой ребенок взрослый и что меняется в отношениях? И если ребенок вся жизнь, то каким смыслом наполняется она, когда твой родной малыш вырастает и становится взрослым?

Интересно было бы узнать мнение родителей, чьи дети уже выросли.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Общая тема: зачем нам дети?

Сообщение Irina100 » Вт мар 24, 2009 2:03 am

Не могу удержаться!
Дети, особенно маленькие, так чувствуют, что удивляешься.
Сейчас мне пришлось работать с 7 до 19, и получилось, что утром маленького своего не вижу.
Сегодня утром он вскочил по моему будильнику. Соскучился! Так радостно.
А еще, как-то я болела, и просто весь день не вставала, не могла даже открыть глаза, только могла слушать.
Малыш рассказывал мне свои книжки, а ночью проснулся, пошел ко мне проверять - Как я.

Про взрослых детей, тоже интересно. Мой старший сын стоит на пороге взрослой жизни. Терзается, мучается, он и взрослый, с одной стороны, но и без мамы никак. Полон противоречий.

А взрослая дочь сама теперь мама. Мы стоим на одной ступени. Моя мама, я и дочка - мы все равны! Это же просто забавно, когда начинаются разговоры насчет воспитания детей.

Когда родной малыш вырастает, самый большой подарок, который он может преподнести - это его дети.
Удачи!

Меня восхищает, когда в субботу, я вижу красиво одетую пару родителей (религиозных) и с ними таких же чистеньких, воспитанных детей - трех, четырех, пятерых .... Раньше, я бы тоже сочла огромные семьи сумасшествием. Но когда видишь, каким спокойствием веет от этих молодых родителей, свои проблемы кажутся не столь значительными.
Irina100
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 11:28 pm
Пол: Женский

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Quaint » Чт апр 02, 2009 3:30 pm

Так трогательно то, что вы пишите про сынишку.

Ирина, прочитав ваше сообщение, я подумала, что смысл присутствия детей в нашей жизни может изменяться и расти вместе с ними. Так, например, молодая мать, решающая завести ребенка для того, чтобы получать радость от общения с ним и иметь возможность о ком-то заботиться, быть кому-то нужной может быть прекрасной мамой для малыша. Но, взрослея, ребенок будет становиться автономным, смостоятельным и усиленная мамина опека и забота уже может стать в тягость и тормозить развитие и тогда приходит время находить новые смыслы и новые способы общения с ребенком
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Liliya » Чт апр 02, 2009 6:03 pm

Какие бы ни были ответы на этот вопрос, все они имеют смысл и право на существование.
Но главное понять вот что: какова бы ни была причина появления ребенка, она все равно изменится
приходит время находить новые смыслы и новые способы общения с ребенком
+100!!!
И если вначале дети мне нужны были чтоб почувствовать себя нужной кому-нибудь, то сейчас...я думаю они появились чтобы научить меня любить, научить меня жить, они хорооошие учителя; чтобы не стоять на месте в своем развитии, а узнавать все больше; ну и конечно чтоб вдруг не заскучать (веселье мне обеспечено на долгие годы!). Пока так. Может через годик еще какие нибудь, новые смыслы появятся :D
Аватара пользователя
Liliya
Активист
Активист
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 3:29 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Quaint » Пт апр 03, 2009 12:29 am

Лиля, я согласна, что все смыслы имеют право на существование. Просто с моей точки зрения важно осознавать их. Ведь от того, зачем и почему нам нужны дети, во многом зависят наши ожидания от них и в конечном счете наши отношения с ними. А еще знаете, как правило, когда начинаешь думать над вопросом, зачем в моей жизни появился ребенок, всплывает много фраз, чувств, мыслей. И только одна порой самая важная, самая настоящая причина того, что ты решился стать родителем. При этом она может быть такой, о которой не хочется никому говорить, хочется, чтобы она осталась тайной. Так или иначе мы все в жизни делаем в первую очередь для себя, например, для того, чтобы быть нужными, чтобы быть значимыми, чтобы не умереть насовсем и т.д.
Почему-то сейчас вспомнилась фраза, которую, наверное, многие слышали от своих родителей, а кто-то, может, и говорил своим детям. "Я для тебя ...., а ты...." Она идет вразрез с моими рассуждениями. Ведь если ребенок был нужен мне, а не наоборот, то как он может быть мне что-то должен? И все же я, например, имею ожидания относительно своего ребенка.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение bdrFsg » Пт апр 03, 2009 12:47 am

Или для чего вы хотите родить детей, если собираетесь стать родителями?

Даже не знаю как ответить на этот вопрос односложно - так чтобы сразу суть раскрыть.

Дети это..это продолжение нас самих обладающее собственной волей и желаниями. Дети это маленькие существа которые делают нас счастливыми...или несчастными, но уж никак не оставляют равнодушными. Дети это будущие граждане будущей страны и это тоже хорошо. В общем дети это безусловно хорошо, стоит обязательно обеспечить им хорошие условия для роста и развития - и тогда получатся из хороших детей достойные взрослые.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Quaint » Пт апр 03, 2009 1:02 am

bdrFsg, вы пишите о детях вообще. Мне лично интереснее узнавать частные смыслы. У вас есть дети? Если нет, хотите ли вы их иметь? Если ответ, хотя бы на один из двух вопросов положителен, то для чего именно вам быть родителем? Что вам это даст?
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение bdrFsg » Пт апр 03, 2009 1:18 am

У вас есть дети? Если нет, хотите ли вы их иметь? Если ответ, хотя бы на один из двух вопросов положителен, то для чего именно вам быть родителем? Что вам это даст?

Нет, хотел бы. На третий и четвертый вопрос я уже ответил - вот этот общий смысл меня и мотивирует.
Более конкретно не могу ответить, да и считаю каким-то странным чего-то хотеть от детей конкретного - это для меня неприемлемо, считаю для себя такую постановку вопроса странной и эгоистичной.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Quaint » Пт апр 03, 2009 1:28 am

Спасибо, что ответили :)
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение bdrFsg » Пт апр 03, 2009 2:15 am

Да и Вам тоже. Когда поближе ознакомлюсь с этим вопросом, непременно разыщу эту тему, память у меня долгая.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение llik » Чт июн 04, 2009 11:19 pm

Когда я решила стать матерью,мною двигали довольно эгоистические представления-хотелось ощутить себя женщиной в полной мере, прижать к себе свою кровиночку, заботиться о ней, прочитать новую главу в книге жизни... Но стоило ребенку появиться на свет,как все мои иллюзии потерпели полный крах- ребенок это не глава, это сама Жизнь; бесценный дар всем нам, как проявление величайшей любви и милосердия. Каким он вырастет, вырастем ли мы рядом с ним... рассудит время, но, теперь я знаю, что такое счастье;)
llik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 2:11 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение Quaint » Сб июн 06, 2009 12:07 pm

Llik, как здОрово, что ребенок для вас счастье и бесценный дар. Интересно, сколько сейчас вашему ребенку?

llik писал(а): вырастем ли мы рядом с ним...


Эта фраза очень важна для меня. С появлением ребенка меняется не только мир вокруг тебя, но и ты сам. Действительно приходится работать над собой, расти, чтобы быть хорошим родителем для своего ребенка
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Открытая тема: зачем нам дети?

Сообщение llik » Сб июн 06, 2009 5:17 pm

Скоро будет четыре... да,дети- наши самые лучшие учителя, они способны безусловно принимать этот мир и просто радоваться Жизни... А их " высказовочки"? Это же просто кладезь мудрости... Откуда у них эти знания? Мое солнышко, на днях , свело на нет всю мою воспитательную работу одной фразой...
- Котенька, ну почему ты всего пытаешься добиться криком?
ребенок на секунду задумался, тяжело вздохнул и "выдал",
- Ну, природа, у меня такая....
И что тут скажешь?:)))
llik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 2:11 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Консультации психолога для родителей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs