Помогите в формулировке

Владислава Шалапанова. Образование: Поморский государственный университет по специальности педагог-психолог, обучающая программа по гештальт-терапии в "Здесь и теперь". Опыт работы детским психологом - 8 лет.

Помогите в формулировке

Сообщение llik » Ср дек 23, 2009 10:48 am

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Мой сын( 4 года 3 месяца) опять ставит маму в тупик, по темпераменту он холерик,очень тяжело учиться справляться со своими эмоциями- от драк мы вроде бы только отошли, но появилась новая проблема-агрессия теперь выходит словами и такими, что " волосы на голове дыбом встают"( напр. я тебе сейчас голову оторву, убью и т.д) По-нахватался в садике, и как слова с сильной энергетикой и сильной реакцией окружающих на них. они его очень устраивают. Дома мама-то понимает в чем дело, да и практически такого не говорится( не чувствует необходимости защищаться), а вот в садике...Подскажите,пожалуйста, на какие фразы его можно переориентировать, чтобы и чувство защищенности давало и окружающих не так шокировать, мы бы в игре " отработали".Я с ним неоднократно на эту тему разговаривала и всегда слышу в ответ:"Мама, у меня внутри какая-то энергия скапливается и пока я так не скажу( не сделаю) она не уходит". Я понимаю, что со временем он научится формулировать правильно свои ощущения, но вот социальная адаптация может пострадать сейчас. Подскажите, пожалуйста,как быть? Заранее благодарна.:)
llik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 2:11 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Помогите в формулировке

Сообщение Quaint » Чт дек 24, 2009 2:33 am

Здравствуйте, llik.

Вы можете учить говорить своего сына о своих чувствах, о своей злости, о том, что с ним происходит.
В общем, когда он говорит про то, что сейчас "голову отрвет", он выражает свое эмоциональное состояние (злость), пытается отстоять свои интресы и одновременно дает выход своим эмоциям. Именно это и должны отражать фразы, которые он может скзать. Отражение его эмоции + описание действия, которое ожидается от противоположной стороны.
Например так: "Мне не нравится то, что ты делаешь и я хочу, чтобы ты прекратил", "Я злюсь, это моя игрушка и я хочу, чтобы ты мне ее сейчас отдал" и т.д.
Возможно, это не даст той разрядки, которую дает словесная агрессия, тогда одновременно с этим нужно учить адекватным способом сбрасывать свою агрессивную энергию.
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог

Помогите в формулировке

Сообщение llik » Пн дек 28, 2009 12:00 pm

Спасибо большое за ответ! Буду стараться:) И еще одна большая просьба, подскажите, пожалуйста, что относится к адекватному выходу агрессии.( вдруг у меня у самой неадекватный, чему ребенка учить буду?;))
llik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 2:11 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Помогите в формулировке

Сообщение Quaint » Вт янв 05, 2010 1:13 am

К адеватным способам выражения агрессии можно отнести все, что не причиняет вреда окружающим :)
Во-первых, это проговариваение своих чувств и желаний без угроз и оскорблений другого человека.
Во-вторых, агрессия - это большоай выброс энергии. Когда злость сильная, она накрывает человека и требует выхода. Отсюда - стучание кулаком по столу, швыряние предметов и т.д.
Можно завести дома специальную злобную подушку, которую можно бить, швырять и пинать, когда злишься. Можно рвать ненужные бумажки на части. Можно ребенка, который сильно злится, переключать на другую деятельность (после проговаривания эмоций), давать поручения, которые требуют физической энергии (перенести что-то из одной комнаты в другую). Также можно переключать на игру, которая требует активных действий (подвижные игры, например).
Мои консультации viewforum.php?f=646
Тел. 8-921-558-0-548
Аватара пользователя
Quaint
Активист
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 12:05 pm
Откуда: Питер
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: психолог


Вернуться в Консультации психолога для родителей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99