Агрессия и изоляция

Владислава Шалапанова. Образование: Поморский государственный университет по специальности педагог-психолог, обучающая программа по гештальт-терапии в "Здесь и теперь". Опыт работы детским психологом - 8 лет.

Агрессия и изоляция

Сообщение Lexy » Сб дек 15, 2012 11:56 pm

Вечер добрый!

Создала тему и задумалась...звучит страшновато)) Итак, я мама прекрасной девочки, ей 1 год и 4 месяца, девочка крупная, немного озорная, глобальных проблем не доставляет, НО!!! Ребенок демонстрирует агрессию по отношению к некоторым детям, чаще ровесникам, пол не важен. Полагаю, что не может себя контролировать, хватает за лицо других детей, иногда толкает, царапает, происходит это почти всегда неожиданно, в долю секунды, перед этим гладит и целует ребенка, потом хватает за лицо и смотрит на реакцию пострадавшего ( это стала делать после того как один ребенок заплакал), потом вместе со мной подходит просить прощения, гладит, часто сочувствует, иногда сама расстраивается из-за этого, но продолжает из раза в раз делать тоже самое. Меня одно время тоже царапала, когда злилась, например при одевании, я ее в ответ кусала....но, я ее не бью, хотя голос повышаю регулярно (постоянно борюсь с этим), на любое символическое рукоприкладство реагирует очень болезненно (один раз дедушка символически шлепнут по попе куклой, еле коснулся, рыдала навзрыд!!! Тоже самое происходит, когда случайно ее заденешь, толкнешь). Внимания ребенку хватает, рядом с ним постоянно 2-3 взрослых, играет как сама, в куклы например очень любит, так и со мной, с дедушкой. Очень любит собак, но их тоже бьет. Ходим в ципр, на развивающие занятия 2 раза в неделю, собственно в этом основная проблема, детей любит, идти к ним хочет, за руки берет, но в один момент резко хватает за лицо, раздирает до крови. В результате, я ее беру под полный контроль и не отпускаю от себя. Как правило, на спокойных занятиях(лепка, рисование) она такого не делает, сидит рядом с детьми, не бросается;) а вот стоит встать и приблизиться глаза в глаза, 99% из 100% что покалечит ребенка, перед этим погладив его и поцеловав ручку, иногда правда мне удается ее заболтать: погладь ребеночка,поцелуй, иногда обходится, но если я остановлюсь, или отвернусь, все!!! Одним движением кобры мы травмируем чужого ребенка((( на музыкальных занятиях крышу сносит окончательно и она носится по залу и хватает уже всех подряд, при этом на лице улыбка.

Нет, я все понимаю, возраст то вообще не показательный, многие так себя ведут (говорят), но!!! мы ходим в ципр и от нас страдают дети, многие с нянями, нянь ругают что ребенок приходит с разбитым лицом, хотя и не это меня так заботит... Сегодня были у невропатолога, в основном волновал вопрос периодического хождения на цыпочках (очень редко, но бывает), разрешили и частых ночных кормлений, вопрос про агрессию тоже был задан, невропатолог сказал безапелляционно: нужна полная изоляция от детей, в ципр ходить не надо, с детьми гулять не надо, мол дозреете и тогда вперед, я никак не ожидала такой рекомендации, вот и хотела задать вопрос психологу, верней несколько:

1. Действительно стоит ли прекратить занятия в ципре? На какой срок? Я бы прекратила на 2 месяца для пробы, хотя...может этого не будет достаточно???
2. Гулять с детьми на площадке тоже не надо? Я стараюсь ее выгуливать с детьми постарше, с теми кто тоже может обидеть, но они не конфликтуют между собой отчего то, я не очень верю во всякие вещи типа * чувствуют друг друга*, мой ребенок иногда пытается обидеть детей старше на 2-3 года, а те в силу наличия адеквата не дают сдачи, ей ни разу никто сдачи не дал!!! Я честно очень ждала, что на ее агрессию другой ребенок ответит также, но либо она бьет тех, кто не отвечает, либо гуляет с такими же злыми детьми, которые друг друга не трогают... Последний пример изумил: она гуляет с девочкой старше на год и тоже крупного сложения, у девочки есть собака, верней у ее бабушки, гуляют вместе с собакой всегда, моей девочке нравится собака и она бегает за ней по площадке всю прогулку, иногда догоняет и гладит, так вот девочка- хозяйка собаки запрещает моему ребенку трогать собаку, истошно орет, что собака бабушкина и чтоб ее не трогали, моя смотрит на девочку и смеется, по логике девочка должна бы ударить или оттолкнуть моего ребенка от собаки, но вместо этого она начинает лупить собаку лопатой и орать" это бабушкин Гарик", девочка достаточно агрессивная, но не трогают они друг друга, не дерутся....

3. Какие вы могли бы предложить способы борьбы с моей проблемой? Многие дети такое перерастают, но хотелось бы, чтобы это прошло побыстрее и как-нибудь помягче.

Я сама была оооочень непростым ребенком, но в этом возрасте вела себя спокойно...
Lexy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 11:07 pm
Пол: Женский

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации психолога для родителей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой