Эгоизм или нормальное детское поведение?

Владислава Шалапанова. Образование: Поморский государственный университет по специальности педагог-психолог, обучающая программа по гештальт-терапии в "Здесь и теперь". Опыт работы детским психологом - 8 лет.

Эгоизм или нормальное детское поведение?

Сообщение ladyWinter » Сб янв 12, 2013 6:32 pm

Добрый день Владислава! Очень нужен Ваш профессиональный взгляд со стороны!

Моей дочке пять с половиной. Я всегда хотела раскрыть в ней лидерские качества, мечтала воспитать её свободной, творческой, чтобы она не чувствовала одиночества, чтобы ощущала, что её поддерживают и понимают. Впринципе я так её и воспитывала - видела в ней личность, советовалась с ней в посильных для неё вопросах, спрашивала её мнения, всегда объясняла, почему запрещаю что-то. До недавнего времени я чувствовала, что моё воспитание даёт позитивные всходы - дочка любознательна, раскована, не стесняется чужих, умеет высказывать и отстаивать своё мнение, у неё нет капризов каких-то...она понимает, например, почему сейчас нужно идти спать, а после обеда можно съесть не больше пары конфет, не устраивает истерик в детском мире, чтобы ей купили всё.

НО, с недавнего времени мне кажется, что она растёт эгоисткой. Приведу конкретный пример, впринципе именно он повторяются раз за разом и меня беспокоит: случается так, что у меня бывают сильные головные боли пару раз в месяц и я не вижу, чтобы дочка как-то пробовала проявлять заботу обо мне, беспокоилась.
Я ей пытаюсь объяснить - маме больно, пожалей...она отказывается понимать. Она время от времени спрашивает, прошла ли у меня голова, если я отвечаю, что мне получше, она с надеждой в голосе говорит :"значит ты уже теперь сможешь со мной поиграть?" То есть видно, что она воспринимает меня как такого биоробота, который делает ей хорошо - кормит, греет, играет, развлекает. Или же другой пример - мы встаём с утра и она сразу начинает ждать, когда я с ней поиграю - я готовлю завтрак - она ждёт (при этом она может сама играть, но её вопросы показывают мне, что она ждёт, когда я освобожусь) Я пытаюсь ей объяснить, что у меня помимо моих обязанностей могут быть какие-то мои личные увлечения...но она этого будто не понимает. И выходит в конечном итоге, что я живу исключительно дочкиными интересами - играю в её игры по её сценарию....и всё. Я даже игру выбрать не могу - она мне не даёт - мы играем ровно в те игры, в которые хочется ей. Если мне, к примеру, хочется сыграть с ней в лото, она это игнорирует. То есть я такая игральная машина. Дочку не волнует моё настроение, моё самочувствие и прочее. Я сама впринципе всегда пыталась создать ей такой позитивный фон, чтобы ей жилось хорошо - не грузила своими болезнями, переживаниями. Но где та грань, когда воспитание позитивно мыслящего ребёнка-лидера с активной позицией переходит в воспитание эгоиста, которому плевать на то, что чувствуют другие? Какие ошибки я допускаю и как их исправить, не задавив то хорошее, что есть в ребёнке....потому как я не хочу вырастить ни дочь эгоистку с одной стороны, ни дочь с оценочной зависимостью, постоянно оглядывающуюся на мнения других с другой стороны.
Заранее спасибо!
The things that i know
Nobody told me,
The seeds that are sown
They still control me......................
There's a liar in my head
There's a thief upon my bed
And the strangest thing
Is i cannot get my eyes open...............!
Аватара пользователя
ladyWinter
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 3:31 pm

Вернуться в Консультации психолога для родителей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]