Как перестать себя "накручивать" ?

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Рарура » Сб фев 20, 2010 10:34 am

Я не умею избавляться от плохих мыслей.
Больше того, я заметила что тащу за собой все свои промахи и неудачи буквально изо дня в день. Я не могу перестать себя "накручивать" Если я у меня не получилось что-то и я расстроена, а кто-нибудь еще и посмотрел "не так".. Всё. тут начинают всплывать в воображении все мои промахи, нелепые ситуации, смешно сказать, но я при всем этом даже вспоминаю мой переход из одной школы в другую и класс в котором я не прижилась... слова одноклассников на том.. 1 сентября. Хотя школу я закончила уже давно.... но всё это вспоминаю до сих пор.
Вспомнить что-то хорошее трудно.. может потому что этого хорошего и не было, не в том плане что всё всегда плохо, нет, просто нет того что было бы по душе.
Признаюсь честно, что я редко "раскрашиваю свою жизнь яркими красками", но вся эта "серость" которая накрывает меня при неудаче, на корню убивает желание что-то там "раскрашивать...."
Последние пару дней в голове вертится мысль о том, что придумала себе сценарий неудачницы. Хотя может быть и не придумала... У меня нет каких то особых успехов, побед в разных сферах жизни, нет того чем можно было бы гордиться.
Я не умею говорить НЕТ. Когда я одна, я могу определиться со своими "приоритетами", но в жизни, когда происходит какая нибудь суматоха, я Теряюсь и "запросто" на всё это плюю.
Я не настраиваю себя на то что и завтра и после завтра я снова буду упускать возможности, тупить.. но когда на деле так и получается, я связываю все свои дни в одно большое болото, из которого я не могу выбраться.
Рарура
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 10:27 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Ирина Лопатухина » Сб фев 20, 2010 11:45 am

Рарура писал(а):Последние пару дней в голове вертится мысль о том, что придумала себе сценарий неудачницы. .

Здравствуйте,
а покажете мне этот "сценарий неудачницы" - ? Чтобы я получше сориентировалась - что вы имеете в виду?
У меня нет каких то особых успехов, побед в разных сферах жизни, нет того чем можно было бы гордиться.

А что у вас есть? Может, расскажете о простых своих успехах и о маленький победах? Чтобы понятней стало, по какой "больше - меньше" шкале вы себя оцениваете?
Я не умею говорить НЕТ. Когда я одна, я могу определиться со своими "приоритетами", но в жизни, когда происходит какая нибудь суматоха, я Теряюсь и "запросто" на всё это плюю.

А вот тут хорошо бы привести конкретную ситуацию - как пример вот этих ваших ощущений в жизни.
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Рарура » Сб фев 20, 2010 3:49 pm

Здравствуйте Ирина)
В детстве если что-то у меня не получалось, я делала это заново, что-то получалось ,что-то нет. Как я помню, не было какого-то острого, сильно переживания по поводу "промахов". Но лет в 15, что бы я ни делала это не поддерживалось нигде, ни кем и никак. И сейчас у меня редко бывает желание что-то делать. Для матери все что я не сделаю, будет НЕ так всегда. А для себя... я уже насквозь пропитана "мыслями словами" о том, что я уменя НЕ получится. Но когда я начинаю что-то делать и вновь какой то промах, неловкость, не точная информация, какая то нелепость.. всё, я в ауте. Я не хочу оправдываться... но действительно у меня нет силы или желания "сворачивать горы" или просто доводить всё до конца.

По поводу "приоритетов" пример тоже из детства - была ситуация когда я не хотела давать книгу своей соседке, при нашем разговоре к нам подбежали девченки, ребята и стали просить книгу за эту девочку, как я помню они что-то кричали кому-то.. бегали вокруг и эта девочка тоже молча не стояла, просила книгу. Я сломалась и дала ей её, хотя не хотела её отдавать.
На работе тоже был случай, когда мы считали з\п которую нужно было поделить.. и девушка которая считала з\п себе насчитала больше, хотя по моим цифрам сходилось всё так как считала я, вообщем это было без "наездов" в итоге я отдала ей "недостающую сумму" хотя думаю что была права я, но все равно отдала ей деньги. Ненавижу себя за это. Мне просто стыдно об этом говорить.

Мои успехи мне трудно разглядеть.
Научила племянника кататься на роликах, а до этого он их терпеть не мог.
Цветок себе вырастила бОльшой.
В школе еще... участвовала в "самодеятельности" .. ставили сценки на английском, и среди всех наша группа заняла 1 место.
После школы похудела сильно, я на себя видимо тогда сильно "забила" .. скинула 12 кг. Рост у меня не большой, и я была шариком.
Если я сама себе оплачиваю учебу, это наверное не так хреново, как все то, что я написала выше
сойдет за успех? :(
Рарура
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 10:27 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Ирина Лопатухина » Сб фев 20, 2010 5:05 pm

Смотрите, как я вижу вашу ситуацию.
Все ваши, как вы пишете, "неуспехи" - либо в материнских негативных оценках, либо в травмах вашего прошлого.
А про сегодняшний день вы пишете вот что - и это я с удовольствием "посмакую" - разберу "по косточкам" :) :
Рарура писал(а):Научила племянника кататься на роликах, а до этого он их терпеть не мог.

Из этого у меня вот такой вывод: вы племянника своего любите. И кактаться на роликах - сами и умеете и любите. И решили поделиться своим мастерством и удовольствием. Хорошо :)
Цветок себе вырастила бОльшой.

А это для меня - сродни тому, чтобы терпеливо обучать любимого племянника - получается, что в вас есть потенциал "растить" во многих смыслах :)
В школе еще... участвовала в "самодеятельности" .. ставили сценки на английском, и среди всех наша группа заняла 1 место.

Из этого я делаю вывод, что у вас есть артистизм, и что ангийский вы знаете - а это в наше время - очень большой плюс.
После школы похудела сильно, я на себя видимо тогда сильно "забила" .. скинула 12 кг. Рост у меня не большой, и я была шариком.

Поскольку я часто работаю с проблемами переедания - вот скажи какой моей клиентке с лишним весом, что кто-то скинул 12 кг - она точно признает это за Большую Победу. Да и для меня вот так суметь позаботиться о легкости и гибкости своего тела - это точно Победа.
я сама себе оплачиваю учебу

А сколько вам лет? И на кого вы учитесь? И получается - вы еще и работаете одновременно с учебой? Для меня это - здорово.

Конечно, если вы остро и болезненно воспринимаете любой свой промах, если в вас постоянно звучит негативный "бубнеж" вашей критикующей матери - это печально. Но с этим можно работать. Например так. Сесть и написать список своих на сегодня знаний, умений. Тех поступков и дел, за которые точно можно себя похвалить. Ваших добрых дел, о которых вы мне тут написали уже с лихвой хватит, чтобы прочно ощущать себя качественной и хорошей. Отвечаю :)
И каждое утро, когда смотрите на себя в зеркало - расчесываетесь или зубы чистите или глазки подкрашиваете - себе эти пункты перечислять. "Я - хороший человек, т.к. я сделала то-то..." Я - молодец, т.к. у меня в характере есть то-то..."
А когда ошибетесь - или на себя разозлитесь - или еще что-то мало -приятное случится - пробуйте себе говорить: "Это - поправимо. И я сейчас сделала такой выбор. Но я смогу ситуацию изменить. И у меня есть другие выборы. И независмо от моих сегодняшних - вчерашних - завтрашних поступков я - хороший человек"
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Рарура » Сб фев 20, 2010 6:19 pm

Точно по косточкам.... :add6 :))))))
Мне 22, да я учусь и работаю, учусь на экономиста.
Понимаете, все что я тут перечислила эти "успехи" я их не воспринимаю как успехи. Ведь, то что я научила пацана кататься на роликах, а позже он их забросил лучше ведь не стало. Получается успех был кратковременный. Я понимаю что, всё в масть вечно быть не может,
для меня победа или успех представляется чем то большим тем что я буду долго помнить, и подерживать этим себя.
Знаете, меня сейчас волнует то что в стрессовой ситуации, когда надо быстро среагировать и сделать все правильно я делаю все не правильно, наоборот. Туплю короче. Мозг будто бы "залипает", "Сковывается". Как себя в этой ситуации растормашить? :add20 или это диагноз? :(
Рарура
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 10:27 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Ирина Лопатухина » Вс фев 21, 2010 4:47 pm

Рарура писал(а):Понимаете, все что я тут перечислила эти "успехи" я их не воспринимаю как успехи. (

Папайя - кстати вкусный очень фрукт :) - со своим привычным восприятием можно - и нужно - пробовать работать. То, что я вам написала про "разговоры с собой" - вполне может быть действенно, если уделять этому свое внимание и время.
А вот это:
Знаете, меня сейчас волнует то что в стрессовой ситуации, когда надо быстро среагировать и сделать все правильно я делаю все не правильно, наоборот. Туплю короче. Мозг будто бы "залипает", "Сковывается". Как себя в этой ситуации растормашить? :add20 или это диагноз? :

Тут прежде всего хорошо бы разобраться - какие у вас критерии "правильно" - "неправильно" - ?
И насколько эти критерии изменчивые - гибкие - и соответствующие той или иной ситуации.
И что вы называете "тупплю короче" - ? Это какое свое состояние - в какой своей ситауции?
И что вы называете "Себя растормашить" - ? Это что с собой сделать?

Пара "мыслей вслух"

По-моему нас давно и прочно испортили всякие широко тиражируемые "руководства" по тому, "как надо себя вести". Конечно хорошо, что вокруг столько умных и прекрасных людей, которые готовы щедро делиться своими способами выживать в трудностях Жизни. Конечно. :) Но вот от этого в нас может возникнуть иллюзия, что есть где-то "волшебные" способы ВСЕГДА И ВСЕ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО! И тогда мы надолго можем застрять в мучительных переживаниях своих "несовершенств" и бесконечных "ошибок".
Так вот - все эти "правильно" - "неправильно" - чушь собачья :) Я в этом - просто уверена!
Да, есть критерий. Но он - другой.
Это критерий соответствия моих реакций тому, что для меня сейчас происходит в реальности. В той реальности, которую я воспринимаю сейчас. И той "меня" какой я себя сейчас ощущаю.
И тут опять мое восприятие себя - и своего окружения - выходит на первый план.
Как вам такой поворот сюжета? :)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Рарура » Ср фев 24, 2010 4:55 pm

Понимаю, нужно работать. Я пробую себя "настраивать" на положительный лад. Но это всё так.. "скоротечно" :( я не могу "закрепиться в этом состоянии" долго - не получается.
А когда начинает открывать рот мама, то всё.............................. все мои "настрои" улетучиваются мигом. Любое её слово я воспринимаю не как призыв к действию, а наоборот, слово и я на шаг глубже в этом болоте.
Я представляю себя законченой песимисткой. Я все "остро" воспринимаю. :o и честно говоря с таким подходом рисую себе совсем не прекрасное будущее, даже наоборот............. очень наоборот. :o :(
Под словом туплю....... короче - я не расторопная. и тут уже менять не восприятие нужно) а растормашить.. исправиться.. часто получается так, что какое то дело" задание, я выполняю не правильно и под словом растормашить я понимаю остановиться и или уже исправлять или не делать чего то вообще.
Рарура
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 10:27 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Ирина Лопатухина » Чт фев 25, 2010 11:49 pm

Рарура писал(а):А когда начинает открывать рот мама, то всё.............................. все мои "настрои" улетучиваются мигом. Любое её слово я воспринимаю не как призыв к действию, а наоборот, слово и я на шаг глубже в этом болоте..

А откуда у вашей мамы - именно сейчас, когда вы уже совсем взрослая - столько власти над вами?! Расскажете мне? В чем вы от нее так фатально сейчас зависите? И как свою зависимость - от ее мнений в первую очередь - так успешно поддерживаете?
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Рарура » Пт фев 26, 2010 4:44 pm

Расскажу, даже честно.
До не давних пор я думала что всё то о чем говорит она, это правильно, это мне во благо. В детстве тоже были эти её "слова" я пыталась исправиться... тем самым заслужить её внимание. подарки. Но сейчас когда я смотрю на себя со "стороны" я вижу что полностью выполняю её программу.. когда-то она говорила что друзей лучше не иметь, у меня есть только знакомые да и тех можно пересчитать по пальцам; она хотела чтобы после школы я поступила в техникум, в то время не было возможности идти в институт, я пошла в технарь. Не так давно через родственницу я узнала еще об одном её желании или как это назвать даже не знаю. Такая мысль вряд ли бы пришла в голову нормальному человеку. При всем при этом.. хоть она и говорит к примеру о том что у меня нет друзей, и я не знаю ни одного приличного парня... она меня этим же о попрекает.
я хорошо запомнила тот момент.. когда она мне крикнула что она "в мои годы уже " и дальше её трудовые успехи, её свадьба, её муж. /И не тотальный контроль со стороны бабушки/
Мне говорили о том, что надо её "приучать к своему распорядку" - если пошла гулять и сказала прийду в такое то время то прийду в это время и ни раньше, если попросила её чтобы она сделала всё сама, то никакими шутками, она не заставит меня делать это за неё. Если она что-то просит сделать я делаю, лишь бы не слушать её речи. Мы вообще мало с ней разговариваем, только на бытовые темы.
А сейчас... ей много лет и я не хочу разбирать где она шутит или не шутит чтобы делать что-то или не делать, делаю я. как собака.
Понимаю что делает она все так, как выгодно ей, но если мне сейчас куда то "рыпнуться" что-то выбирать, идти своим путем как говорят. Я не знаю куда мне идти и к чему мне идти. Единственное чему я научилась.. это себя накручивать плохими мыслями.
Рарура
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 10:27 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Ирина Лопатухина » Вс фев 28, 2010 11:43 am

Спасибо за такой искренний рассказ. Да - отношения с матерью - это всегда открытая тема, до седых волос ...Сочувствую вам, что вот именно в такой рамке развивались и росли. Но сейчас, похоже, точно устали от всего этого "фарша", и хотите перемен.
Тогда вот на это я вам отвечу так:
Рарура писал(а): Единственное чему я научилась.. это себя накручивать плохими мыслями.

Давайте пробовать "накручивать" себя хорошими мыслями. Если в течение 4 недель выполнять хотя бы те маленькие вещи. о которых я вам в нашей теме уже писала - у вас сформируются новые навыки и привычки.
Если вам в этом процессе нужна моя поддержка и сопровождение - пишите в личку, обсудим возможности работы.
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Рарура » Вс фев 28, 2010 2:59 pm

Да, вы правы. Я устала от ........ много. Я у вас вот о чем хотела спросить.. Я лет в 16 или 18 не помню точно, ходила к психологу, и главной моей проблемой на тот момент.. были так же.. отношения с матерью. И психолог стала говорить о каком то барьере, и если он больше 3 лет то нормальных отношений с ней не будет. Что она имела виду?? Какой барьер? На почве чего?
если еще чуть чуть.. про неё... то... нормальных отношений с mother я не хочу, чтобы там были как у некоторых матерей и дочек - муси пуси мирдружбажевачка- нет это не по мне. Я хочу одного... просто не гноби и не дави. НЕ гноби!!!
Если бы можно было отматать время назад.... я бы попросила... показать мне возможность выбора, в любых условиях. Но это уже так... "мечтательное из несбывшегося"
Я хочу измениться, воспринимать всё не так близко к сердцу", быть пофигисткой в некоторой мере))) буду выполнять) но уже сейчас опасаюсь что не выдержу 4 недели, снова будет спад (апатия, к черту психологию, всё это фуфел- так я обычно говорю когда снова падаю) но я постараюсь!!
Я конечно бы записалась на "очную" консультацию к вам, но живу на другм конце страны, и разные яндексные переводы не воспринимаю. Понимаю что и получаю соответствующую консультацию, если что то не то сказала, извиняюсь.
Рарура
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 10:27 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Ирина Лопатухина » Вс фев 28, 2010 3:30 pm

Рарура писал(а):Если бы можно было отматать время назад.... я бы попросила... показать мне возможность выбора, в любых условиях. Но это уже так... "мечтательное из несбывшегося"
Я хочу измениться, воспринимать всё не так близко к сердцу", быть пофигисткой в некоторой мере))) буду выполнять) но уже сейчас опасаюсь что не выдержу 4 недели, снова будет спад (апатия, к черту психологию, всё это фуфел- так я обычно говорю когда снова падаю) но я постараюсь!!

А зачем - чтобы увидеть возможности выбора - отматывать время назад? Почему нельзя сейчас - и здесь - в своем сегодняшнем взрослом статусе - пытаться делать свои - именно свои - выборы.
Да, мама - старенькая, да - резко ее пытаться "переформатировать" - опасно и ни к чему. Но вот себя "форматировать" -вполне реально.
Насчет спадов и апатии - конечно они будут. Вы ведь - живая. Ну и что?! Вот спад, вот апатия - ОК. А потом - опять вспомнили про свои возможности выбирать то, что именно вам лучше подходит - и опять работаете...А потом - опять спад...Но кусочки ваших усилий - вашей работы - они уже в вас - и они постепенно начинают прорастать именно новым восприятием себя и жизни.
И насчет "постараюсь". Попробуйте себе поточней ответить - для кого собираетесь стараться. И для чего. Такие прояснения обычно помогают.

Насчет того, что там имела в виду ваш психолог - это нет...Никаких вариантов моих фантазий у меня тут нет...Извините :)

Я конечно бы записалась на "очную" консультацию к вам, но живу на другм конце страны, и разные яндексные переводы не воспринимаю. Понимаю что и получаю соответствующую консультацию, если что то не то сказала, извиняюсь

Насчет работы - в моей теме есть раздел про работу в личных, закрытых паролем, форумах - посмотрите. если захочется. А про перевод денег еще, по-моему, совсем рано думать :)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Рарура » Вт мар 02, 2010 2:09 am

я думаю надо было этому учиться раньше.. видеть эти возможности... хотя и сейчас наверное это возможно... только вот как.
стараться для себя, я хоть и боюсь в некоторой мере перемен, но понимаю точно, что продолжать всё так и в таком духе ... нельзя.
я не буду появляться на форуме наверно до конца марта, если раньше не сорвусь. Буду над собой "опыты" проводить) Вернусь с отчетом. :add14
Рарура
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 10:27 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Ирина Лопатухина » Вт мар 02, 2010 11:30 am

Рарура писал(а):я думаю надо было этому учиться раньше.. видеть эти возможности... хотя и сейчас наверное это возможно... только вот как.
стараться для себя, я хоть и боюсь в некоторой мере перемен, но понимаю точно, что продолжать всё так и в таком духе ... нельзя.
я не буду появляться на форуме наверно до конца марта, если раньше не сорвусь. Буду над собой "опыты" проводить) Вернусь с отчетом. :add14

Ок :)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Как перестать себя "накручивать" ?

Сообщение Рарура » Сб мар 13, 2010 2:15 pm

Здравствуйте Ирина!
Я к вам с отчетиком.. :D я вот что заметила.. если мне не нравится что-то например передача которая идет по тв, или же песня которая сейчас играет... обо всем остальном я не говорю... я всё это слушаю и смотрю. т.е. я ПОНИМАЮ что мне это НЕ нравится, но я продолжаю. Мелочи конечно, но внутри противно. Буду исправляться.
Рарура
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 10:27 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

След.

Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]