Помогите разобраться в отношениях и самой себе

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Помогите разобраться в отношениях и самой себе

Сообщение Ольга84 » Вт авг 25, 2015 11:47 pm

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня были отношения с мужчиной около 10 лет, за это время он не сделал мне предложение руки и сердца, хотя и неоднократно говорили об этом, обсуждали с ним. Но до дела так и не доходило, я много раз говорила ,что тогда мы расстанемся, если он так ничего и не сделает. Отношения должны выйти на другой уровень, а у нас застой и неизвестно когда и чем закончиться, мне уже хотелось семьи и детей, я объясняла, ждала, давала время и шансы. Каждый раз, когда я уходила за последнее время, он меня возвращал. Но всему наступает конец и я поняла, что все это бессмысленно, хотя отношения у нас были хорошие и понимающие, меня все устраивало в большей степени. И я ушла окончательно, как я думала. Он в этот раз не пытался примириться и вернуть меня. Прошло несколько месяцев, уже более полугода. Я активно предпринимаю попытки знакомиться, общаюсь с мужчинами, но во всех их я нахожу какие-то минусы, и всех сравнимаю с бывшим. То есть когда вижу, что он по тем или иным параметрам не подходит, то я думаю, так тогда лучше к бывшему вернуться и так постоянно. Я не могу разобраться, наверное, дело во мне. Вокруг меня есть прекрасные мужчины, которые хотят семью, детей, ухаживают, но мне это не надо. То ли я не могу отпустить прошлые отношения, то ли что нужно изменить в себе? Я со всеми дружу, общаюсь, гуляю, но уровень дружбы и с кем не могу перейти, как будто у меня страх изменить бывшему, хотя понимаю, что там все закончено. Как мне разобраться в себе. Спасибо!
А еще вопрос - познакомилась с мужчиной, все прекрасно было, но спустя время, я узнала, что у него не закончены отношения с бывшей девушкой, вернее она ушла от него, а мужчина страдает вот уже несколько месяцев и возможно думает о ее возвращении. Если бы я изначально знала эту историю, то тратить время на эти отношения с ним не стала. Но так как все выяснилось позже, то определенная симпатия и чувства возникли, но разговоры о бывшей и роль жилетки меня не устраивает,я это ему говорила. Стоит ли как-то продолжать такие отношения, или все это ерунда, но меня к нему притягивает сильно. Так может моя проблема в том, что мне нравится вес запретное и недоступное, я не могу понять.Спасибо заранее большое!
Ольга84
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:41 pm
Пол: Женский

Помогите разобраться в отношениях и самой себе

Сообщение Ирина Лопатухина » Сб сен 19, 2015 10:50 pm

Ольга84 писал(а):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня были отношения с мужчиной около 10 лет, за это время он не сделал мне предложение руки и сердца, хотя и неоднократно говорили об этом, обсуждали с ним. Но до дела так и не доходило, я много раз говорила ,что тогда мы расстанемся, если он так ничего и не сделает. Отношения должны выйти на другой уровень, а у нас застой и неизвестно когда и чем закончиться, мне уже хотелось семьи и детей, я объясняла, ждала, давала время и шансы. Каждый раз, когда я уходила за последнее время, он меня возвращал. Но всему наступает конец и я поняла, что все это бессмысленно, хотя отношения у нас были хорошие и понимающие, меня все устраивало в большей степени. И я ушла окончательно, как я думала. Он в этот раз не пытался примириться и вернуть меня. Прошло несколько месяцев, уже более полугода. Я активно предпринимаю попытки знакомиться, общаюсь с мужчинами, но во всех их я нахожу какие-то минусы, и всех сравнимаю с бывшим. То есть когда вижу, что он по тем или иным параметрам не подходит, то я думаю, так тогда лучше к бывшему вернуться и так постоянно. Я не могу разобраться, наверное, дело во мне. Вокруг меня есть прекрасные мужчины, которые хотят семью, детей, ухаживают, но мне это не надо. То ли я не могу отпустить прошлые отношения, то ли что нужно изменить в себе? Я со всеми дружу, общаюсь, гуляю, но уровень дружбы и с кем не могу перейти, как будто у меня страх изменить бывшему, хотя понимаю, что там все закончено. Как мне разобраться в себе. Спасибо!
А еще вопрос - познакомилась с мужчиной, все прекрасно было, но спустя время, я узнала, что у него не закончены отношения с бывшей девушкой, вернее она ушла от него, а мужчина страдает вот уже несколько месяцев и возможно думает о ее возвращении. Если бы я изначально знала эту историю, то тратить время на эти отношения с ним не стала. Но так как все выяснилось позже, то определенная симпатия и чувства возникли, но разговоры о бывшей и роль жилетки меня не устраивает,я это ему говорила. Стоит ли как-то продолжать такие отношения, или все это ерунда, но меня к нему притягивает сильно. Так может моя проблема в том, что мне нравится вес запретное и недоступное, я не могу понять.Спасибо заранее большое!

Ольга, здравствуйте, очень давно сюда, на этот форум не заглядывала - вот, отвечаю с большим опозданием.
А как вы думаете, что за страхи - какие может быть установки родительской семьи - какие дурные модели семейной жизни так тормозили вашего мужчину сделать вам все-таки предложение? Или были какие-то материальные - жилищные невозможности или трудности начинать совместную жизнь как семья, всерьез?
И сколько вам лет, и сколько лет ему?
Насчет "жилетки" во втором вашем вопросе вот что скажу. Можно быть "жилеткой" когда это взаимно - т к сегодня вы для него жилетка, а завтра - он для вас. Если же это игра в одни ворота - он вам всегда стонет, а вы всегда - как Взрослая его утешаете - думаю, для нормальной женщины это достаточно быстро становится дискомфортно...
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт


Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]