Потеря интереса к делу

Лопатухина Ирина - гештальт-терапевт (МГИ). Реальная поддержка людей в психологически трудных ситуациях.
Правила форума
Если обратившийся за консультацией участник форума захочет убрать или существенно видоизменить свои тексты, ему настоятельно рекомендуется, прежде чем это делать, поставить в известность участвующего в диалоге психолога.

Потеря интереса к делу

Сообщение Пчела Майя » Вс сен 06, 2015 6:56 pm

Здравствуйте!
У меня есть проблема -я теряю интерес к любому делу, если начинаю думать о результате. Я могу делать только то, что доставляет удовольствие как процесс. Если только представлю результат - весь мой интерес как отрубает.
Ну например. У меня обнаружились дома запасы мулине и я решила начать плести браслеты-фенечки. Нашла в интернете видео урок как их плести. И когда я увидела в конце урока результат, что должно получиться - у меня сразу пропал интерес к делу. Хотя мне результат очень понравился! Но мне как-то стало....неинтересно, не знаю. Или например я очень рисовать люблю. Но у меня нет образования специального. И вот опять же нашла видео уроки. Очень хорошо все объясняли там и показывали. Учили рисовать пейзаж. И когда я представила как я его нарисую, результат представила - интерес тут же пропал. Хотя мне очень нравится просто водить кисточкой по бумаги, просто сами ощущения эти! Но вот картины я рисовать не могу - мне неприятно представлять что-то, к чему я должна стремиться, соответствовать. Я даже не могу сказать что это страх не справиться - потому как я спокойно думаю о том, что вот ну либо получится как вот в видео, либо не получится. Все равно два варианта. И становиться неинтересно делать.
Из-за этой своей "особенности" я не могу сделать многие дела, которые мне бы надо сделать. Мешает очень в жизни.
С чем такое может быть связано?
Спасибо.
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Потеря интереса к делу

Сообщение Ирина Лопатухина » Сб сен 19, 2015 11:15 pm

Пчела Майя писал(а):Здравствуйте!
У меня есть проблема -я теряю интерес к любому делу, если начинаю думать о результате. Я могу делать только то, что доставляет удовольствие как процесс. Если только представлю результат - весь мой интерес как отрубает.
Ну например. У меня обнаружились дома запасы мулине и я решила начать плести браслеты-фенечки. Нашла в интернете видео урок как их плести. И когда я увидела в конце урока результат, что должно получиться - у меня сразу пропал интерес к делу. Хотя мне результат очень понравился! Но мне как-то стало....неинтересно, не знаю. Или например я очень рисовать люблю. Но у меня нет образования специального. И вот опять же нашла видео уроки. Очень хорошо все объясняли там и показывали. Учили рисовать пейзаж. И когда я представила как я его нарисую, результат представила - интерес тут же пропал. Хотя мне очень нравится просто водить кисточкой по бумаги, просто сами ощущения эти! Но вот картины я рисовать не могу - мне неприятно представлять что-то, к чему я должна стремиться, соответствовать. Я даже не могу сказать что это страх не справиться - потому как я спокойно думаю о том, что вот ну либо получится как вот в видео, либо не получится. Все равно два варианта. И становиться неинтересно делать.
Из-за этой своей "особенности" я не могу сделать многие дела, которые мне бы надо сделать. Мешает очень в жизни.
С чем такое может быть связано?
Спасибо.

Пчела Майя, какой ник у вас прекрасный))
Вы приводите два примера, и в обоих нет у вас Живого диалога с учителем, или с мастером, а есть интернет - уроки - т.к. по сути контакт с Машиной, а не с тем, кто может вам передавать свой опыт и вдохновлять вас как в процессе, так и мотивируя на результат... Т.к. когда вы с инетом общаетесь - у вас есть заданность образца результата - а это ведь очень скучно..А с живым Учителем результат может быть Живым, изменчивым, разным - и на процесс тоже можно посмотреть как на цепочку промежуточных результатов - и каждому шажочку порадоваться....
Что скажете?)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Потеря интереса к делу

Сообщение Пчела Майя » Вс сен 20, 2015 8:02 pm

Здравствуйте!
Да, сейчас в основном пользуюсь интернетом, чтобы чему-то научиться, так просто удобней и время экономится, чем если ездить куда-то.
Попыталась вспомнить, какие были ощущения при обучении "вживую", но на ум пришли только школа и институт, а там обучение было не добровольным, а потому что "надо".... Еще были какие-то кружки в школе, но я не помню своих впечатлений от их посещения.
Про "заданность образца результата" Ваше выражение понравилось. Откликнулось. Да, какая-то предопределенность как-будто, если видишь образец. Ну т е либо получится вот так, как на образце, либо совсем не получится, что тоже не приятно и отбивает охоту продолжать. Наверное, я какой-то все же перфекционист в глубине души, только не осознаю этого. Как бы хочется чтобы получилось "как надо" и в то же время это скучно.
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Потеря интереса к делу

Сообщение Ирина Лопатухина » Вс сен 20, 2015 9:05 pm

Пчела Майя писал(а):Здравствуйте!
Да, сейчас в основном пользуюсь интернетом, чтобы чему-то научиться, так просто удобней и время экономится, чем если ездить куда-то.
Попыталась вспомнить, какие были ощущения при обучении "вживую", но на ум пришли только школа и институт, а там обучение было не добровольным, а потому что "надо".... Еще были какие-то кружки в школе, но я не помню своих впечатлений от их посещения.
Про "заданность образца результата" Ваше выражение понравилось. Откликнулось. Да, какая-то предопределенность как-будто, если видишь образец. Ну т е либо получится вот так, как на образце, либо совсем не получится, что тоже не приятно и отбивает охоту продолжать. Наверное, я какой-то все же перфекционист в глубине души, только не осознаю этого. Как бы хочется чтобы получилось "как надо" и в то же время это скучно.

ЗдОрово ответили мне, спасибо)
Как бы вам в следующий раз посмотреть на образец из интернета как на один из 10 - 20 возможных вариантов достижения результата?
И попробовать сразу поставить для себя задачу сделать что-то именно свое, чуть чуть но по-другому, чтобы авторство того, что у вас получится, было неоспоримо вашим?)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт

Потеря интереса к делу

Сообщение Пчела Майя » Вс сен 20, 2015 10:57 pm

Мне очень понравилась Ваша мысль про то, что образец это только один из множества вариантов :) Даже не задумывалась об этом. А ведь это действительно так. Казалось что есть правильное (образец) и неправильное (все остальное). И про своё как тоже хороший вариант - тоже не задумывалась... Не знаю, как у меня получится на практике, но как мысль мне прямо очень нравится, спасибо! Буду пробовать :) Я даже вдохновение сейчас чувствую.
Еще раз большое спасибо!
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Потеря интереса к делу

Сообщение Ирина Лопатухина » Пн сен 21, 2015 11:50 am

Пчела Майя писал(а):Мне очень понравилась Ваша мысль про то, что образец это только один из множества вариантов :) Даже не задумывалась об этом. А ведь это действительно так. Казалось что есть правильное (образец) и неправильное (все остальное). И про своё как тоже хороший вариант - тоже не задумывалась... Не знаю, как у меня получится на практике, но как мысль мне прямо очень нравится, спасибо! Буду пробовать :) Я даже вдохновение сейчас чувствую.
Еще раз большое спасибо!

Рада) Удачи вам)
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт


Вернуться в Консультации Ирины Лопатухиной

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]