Спам на форуме

Спам на форуме

Сообщение const » Вс янв 07, 2018 3:55 pm

А сложно написать такого бота?
Вот на собачьем форуме придумали такой фильтр: пользователь вообще не может вставить ссылку, пока у него не появится сорок сообщений. Никакого спама нет, люди нормально общаются, аудитория охвачена больше, чем здесь.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Спам на форуме

Сообщение Helvetica » Вс янв 07, 2018 5:48 pm

Зачистили всех, кого пометили.

const писал(а):Вот на собачьем форуме придумали такой фильтр: пользователь вообще не может вставить ссылку, пока у него не появится сорок сообщений. Никакого спама нет, люди нормально общаются, аудитория охвачена больше, чем здесь.

Довёл твоё предложение до админа.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Спам на форуме

Сообщение Fouras » Вс янв 07, 2018 6:04 pm

Предлагаю вариант автоматического фильтра. Для первых 5 сообщений нового пользователя:

1. Первым этапом максимум юникодовских символов привести к аналогичным по написанию английским. Чтобы сравнивать обфусцированные тексты, где вперемежку сходные по начертанию буквы из разных алфавитов.

2. Искать расстояние Левенштейна, редакторское расстояние между каждой парой текстов в первых 5 текстах, это всего 5! сравнений.

3. Если есть совпадение больше 90% или в текстах есть упоминание капчи, то акк автоматически банится и может быть разбанен только вручную после просмотра постов модераторами. Неточное совпадение опять нужно чтобы фильтровать спамеров, кто борется с антиспам-фильтрами.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Спам на форуме

Сообщение const » Вс янв 07, 2018 6:08 pm

Helvetica писал(а):Зачистили всех, кого пометили.

Тема получилась смешной, и получается, что открыла ее я, и сама себе пишу
viewtopic.php?f=16&t=72308 :lol:
Убейте что ли тему вообще, мне эти сообщения не дороги.

const писал(а):Вот на собачьем форуме придумали такой фильтр: пользователь вообще не может вставить ссылку, пока у него не появится сорок сообщений. Никакого спама нет, люди нормально общаются, аудитория охвачена больше, чем здесь.

Довёл твоё предложение до админа.

Это я к тому, что не знаю, насколько реально такое сделать, как и написать самосообщающихся, обменивающихся сообщениями друг с другом ботов. В моей теме боты были какие-то совсем тупые и безыдейные, их даже переименование темы не остановило. Интересно же!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Спам на форуме

Сообщение Эльвира* » Вс янв 07, 2018 6:17 pm

Теперь боты пытаются изображать обычных пользователей, т.е инициируют осмысленные дискуссии и время от времени деликатно подкидывают ссылки.
Иногда форумчане путают ботов с людьми и пытаются с ними общаться - это очень прикольно.


До чего дошёл прогресс!
До невиданных чудес! (с)

Товарищ, будь бдителен, враг не дремлет. Заподозрил в соседе бота?


Изображение
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Спам на форуме

Сообщение const » Вс янв 07, 2018 6:26 pm

Fouras писал(а):
2. Искать расстояние Левенштейна, редакторское расстояние между каждой парой текстов в первых 5 текстах, это всего 5! сравнений.


Мне нравится эта комбинаторная задача! У тебя есть ее решение? А вот как определить, живой пользователь или бот?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Спам на форуме

Сообщение Fouras » Вс янв 07, 2018 6:37 pm

kukureku2018 писал(а):Какие нафиг расстояния Левенштейна, если при регистрации на контрольном вопросе форум считает, что 2018 минус 2007 равняется 10 :D

Есть мысль, что админ сам же и создал этих ботов в CEOшном стиле, ибо на форум ходят человек 30, которые в новый год срутся от скуки и всё. Кто же будет с админом бороться, он же памятник)


Чудо моё, какой же ты сеошник, если не знаешь таких простых приемов для обхода анти-спама? Твои разницы с цифрами не имеют смысла, расстояние не о том. Учить тебя не буду.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Спам на форуме

Сообщение const » Вс янв 07, 2018 6:39 pm

Последняя страница детектива была написана по-китайски (с) Понедельник начинается в субботу
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Спам на форуме

Сообщение Asqard » Вс янв 07, 2018 7:11 pm

kukureku2018 писал(а):Какие нафиг расстояния Левенштейна, если при регистрации на контрольном вопросе форум считает, что 2018 минус 2007 равняется 10 :D

Есть мысль, что админ сам же и создал этих ботов в CEOшном стиле, ибо на форум ходят человек 30, которые в новый год срутся от скуки и всё. Кто же будет с админом бороться, он же памятник)


:D
Смотрю , благодаря богатой фантазии ты закукарекал , петушок.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Спам на форуме

Сообщение const » Вс янв 07, 2018 7:35 pm

kukureku2018 писал(а):
Есть мысль, что админ сам же и создал этих ботов в CEOшном стиле, ибо на форум ходят человек 30, которые в новый год срутся от скуки и всё. Кто же будет с админом бороться, он же памятник)

Админ не стал бы сеошить сайты с доменами ua. А их там 80%. Это из неубитых. Вряд ли ценовая аудитория возможных потребителей товаров тех сайтов сидит на этом форуме.
Боты приклеиваются к старым темам и поднимают их, даже когда удалена ссылка первого бота. Например:
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=16 ... 2#p3120304
Значит, у ботов есть какой-то алгоритм возвращения. Я, конечно, может чушь пишу, но мне это интересно, угадала или нет.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Спам на форуме

Сообщение Marat » Пн янв 08, 2018 1:01 am

Это не всегда боты, бывают и живые люди. Может быть у нас обитает насколько спамеров, одни используют XRUMER, а другие предпочитают постить рекламу лично.
вот, рекомендую ознакомиться.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Спам на форуме

Сообщение Marat » Пн янв 08, 2018 1:33 am

вот например тема, в которой вели диалог три пользователя, все три аккаунта принадлежат одному человеку. Это видно по дате редактирования, после моего предупреждения ссылки были удалены авторами, с разницей в несколько минут. Робот бы это сделал намного быстрее, да и по стилю общения Solommia, можно понять, что по ту сторону экрана, всё-же сидит человек.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Спам на форуме

Сообщение const » Пн янв 08, 2018 4:18 pm

Marat писал(а):вот например тема, в которой вели диалог три пользователя, все три аккаунта принадлежат одному человеку. Это видно по дате редактирования, после моего предупреждения ссылки были удалены авторами, с разницей в несколько минут. Робот бы это сделал намного быстрее, да и по стилю общения Solommia, можно понять, что по ту сторону экрана, всё-же сидит человек.


А я наблюдаю в природе самого настоящего махровейшего бота!
Он с августа. Он аккуратно метит темы, кстати, обратите внимание на его клон dasaa77, там все сообщения из одного слова "актуально", чтоб набрать старт, типа не новичок и если где модератор подчистит, но Милаша121 - это интересующее меня чудо спамерско-программерского искусства, живой человек (даже ИЭЭ) так в событийной логике не налажает. Милаша не сидит в одном разделе, она шастает по всему форуму, и активно советует там, где люди действительно обращаются за помощью. Не наглеет, ведет себя культурно. 11 ссылок на 31 сообщение, то есть, соотношение 1/2. Бот сочувствующий, продуманный (не за тем, чтоб тебя выслушали, идут на соционический форум?) , но все равно бот! Но, если убрать ссылку там, где модератор увидит явный спам, бот вставит ее туда, где ранее ссылки не было.
Специализируется бот на медицинских и строительских сайтах.
Такая вот мама дедсадовской крохи, живущая в однушке на верхнем этаже, беременная на 5 месяце, одновременно строящая дом и постоянно травмирующаяся или простужающаяся (иногда на фитнессе иногда при выборе подарка).
Бот этой теме не внял и сегодня снова на манеже все те же!
viewtopic.php?f=16&t=72312&p=3234189#p3234189
Наблюдения за ботами в их среде обитания... что-то мне это напоминает. :I10
Вложения
Только садик нашли рядом с однушкой  и уже строим дом.png
Только садик нашли рядом с однушкой и уже строим дом.png (74.79 КБ) Просмотров: 1886
Немножко беременна.png
Немножко беременна.png (69.17 КБ) Просмотров: 1886
Про дс рядом с однушкой.png
Про дс рядом с однушкой.png (88.84 КБ) Просмотров: 1886
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Спам на форуме

Сообщение Oleg » Пн янв 08, 2018 4:35 pm

Удалил.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Спам на форуме

Сообщение MrsShadow! » Пт янв 12, 2018 2:18 am

Helvetica писал(а):Спам вышел на новый уровень.
Если раньше нас просто пытались завалить тысячами сообщений, - мы это разгребали.
Теперь боты пытаются изображать обычных пользователей, т.е инициируют осмысленные дискуссии и время от времени деликатно подкидывают ссылки.
Иногда форумчане путают ботов с людьми и пытаются с ними общаться - это очень прикольно.
Но есть проблема: оставляемые ссылки ведут на заражённые сайты. Есть пострадавшие. :add14
В итоге замаскированный спам наносит больше вреда, чем открытый.
Марат уже проводит кампанию, так что я к ней присоединяюсь.

Формирую расстрельные списки для массового удаления.
Товарищ, будь бдителен, враг не дремлет. Заподозрил в соседе бота? Тунеядец не прошёл тест Тьюринга? Нажми на кнопку. Коридоры у нас длинные, а базар - короткий.


Интересно, вы пишете от своего имени, и говорите, что мы занимались разгребанием спама из тысячи сообщений, можем мое чи глючит, кто занимается технической частью,.... хотя может вы его жена (шучу, я в курсе)....
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Пред.След.

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой