Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Соционика и психология в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Симферополе, Херсоне, Николаеве и других городах Украины

Какое, на ваш взгляд, лучшее название этой ветви?

Соционика в Украине (из уважения к украинскому народу)
6
22%
Соционика в Украине (из уважения к правилам грамматики)
13
48%
Соционика на Украине (из неуважения к украинскому народу)
4
15%
Соционика на Украине (из неуважения к правилам грамматики)
4
15%
 
Всего голосов : 27

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение rtanya » Пн апр 21, 2008 9:14 pm

Iceman писал(а):
rtanya писал(а):
Iceman писал(а):И вообще - русский язык является мертвым или живым? Если живым, то нормы вырабатываются и корректируются в процессе употребления этого языка.


Но очень нелогично, если эти нормы корректируются за пределами ареала обитания бОльшего числа носителей этого языка и странами, в коих оный язык не является государственным.

Почему? Очень даже логично... Другое дело, что и нормы, выработанные за границами России будут действовать прежде всего за границами России (там, где их выработали). Преценденты уже есть, наиболее известный - американский английский (кстати, большинство людей у нас учат именно американизированный английский). Принимать или не принимать такие нормы внутри самой России - это уже решать внутри России (внутренее это конечно не внешнее, но и внешнее - не внутренее).


Есть большая разница - в США английский является государтственным, на Украине - русский таковым не является. Ну представьте, мы стали бы объяснять жителям Германии, что они должны сами именовать себя немцами. А что, у нас вот есть поволжские немцы и, кстати, наверняка когда-то немецкий был государственным в "местах компактного проживания" оных. Кстати, заметьте, их язык за столетия проживания на территории сначала России, потом СССР тоже сильно мутировал, однако они не диктуют эти нормы Германии.

Если Украину настолько волнуют правила русского языка, то для начала было бы неплохо сделать его государственным, потом "свой" русский можно уже и изменять. А мы-то при чем?!

Iceman писал(а):А "государственность" языка вообще с боку припеку - эсперанто вроде ни в одной стране не является пока еще государственным, а нормы тем не менее вырабатываются... Не логично? это существует, а раз существует - значит логично. ;)


Нет, не так. Эсперанто - изначально искусственный язык.
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение Iceman » Пн апр 21, 2008 11:36 pm

rtanya
Ну представьте, мы стали бы объяснять жителям Германии, что они должны сами именовать себя немцами.

Да я ж разве против? Объясняйте. :)

Есть большая разница - в США английский является государтственным

Государственность языка влияет только на то, на каком языке будет излагаться официальная общегосударственная документация. По большому счету все. А по вашей логике получается, что если Беларусь, где русский является государственным, примет решение писать "карова" и "на России", то это уже серьезный повод для того, чтобы внутри самой России тоже приняли такую норму?

Эсперанто - изначально искусственный язык

Не вопрос - возьмем латынь это язык живой, а столетия этак до 16 довольно активно использовался для коммуникации, не будучи государственным и меняя нормы. :)
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение rtanya » Вт апр 22, 2008 7:28 am

Iceman писал(а):rtanya
Ну представьте, мы стали бы объяснять жителям Германии, что они должны сами именовать себя немцами.

Да я ж разве против? Объясняйте. :)


Я против :) О чем и пишу. Как украинцы внутри себя меняют нормы русского языка - их сугубо внутреннее дело, но почему я должна писать вместо "на Украине" "в Украине"?

Iceman писал(а):rtanya
Есть большая разница - в США английский является государтственным

Государственность языка влияет только на то, на каком языке будет излагаться официальная общегосударственная документация. По большому счету все. А по вашей логике получается, что если Беларусь, где русский является государственным, примет решение писать "карова" и "на России", то это уже серьезный повод для того, чтобы внутри самой России тоже приняли такую норму?


Нет, разумеется, но уж если даже государственным не является, то это даже не повод диктовать как именно надо писать по-русски даже внутри Украины.


Iceman писал(а):rtanya
Эсперанто - изначально искусственный язык

Не вопрос - возьмем латынь это язык живой, а столетия этак до 16 довольно активно использовался для коммуникации, не будучи государственным и меняя нормы. :)


И каким образом эти нормы менялись?
rtanya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 10:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение locman » Пн май 12, 2008 5:12 pm

Только недавно зарегистрировался. А жаль, тоже бы щедро повставлял своих "5 копеек". А под конец чтения понял что ничего особо и не дабавишь уже. Разве что по поводу изменения норм языка. Был в русском языке такой город Таллин, а потом превратился в Таллинн - это эстонцы скорректировали, а русские ИЗ УВАЖЕНИЯ К НИМ согласились. Но это было давно (в начале 90-х), а сейчас Таллинн опять Таллин. Это потому что эстонцы не такие дружелюбные к России-памятник оскверняют, а мы им буковку обрежем (версия). А еще был такой город Алма Ата. Сейчас его уже нет, а есть город Алматы. Тоже русские согласились так его называть. предполагаю что тоже из уважения к казахам. А так как казахи дружелюбные к России, то название уже не трогают. Ну и Ашхабад такой был, а теперь он Ашгабад. А ведь русским языком это неудобно выговаривать сочетание "шг" , это уже без политики - просто неудобно. И Таллинн с двумя НН на конце как то неудобно. А еще и политика... вот и обрезали. Помните, в советское время во многих странах Ленинград продолжали называть Санкт-Петербург, а мы возмущались. А сейчас уже не возмущаемся. Почему сейчас эта тема вызвала такое бурное обсуждение? Ведь реально и "В" можно и "НА" можно. Это же не половые органы, где все предопределено физиологически. Просто отношения между государствами обострились, вот и цепляемся к мелочам. А когда все станет на свои места, то и проблемы такой не будет: хотите "В" - пусть будет "В", чего не сделаешь для хорошего человека. Только вот настораживает что на форме социоников такая вот "веточка" выросла. Я например, увлекаюсь соционикой потому что она помогает мне в себе разобраться и с другими людьми лучше выстраивать отношения. Я еще начинающий, но точно знаю, что если я например, какому нибудь "Жукову" аргументированно докажу его неправоту, то он любить меня не будет, а скорее наоборот. А мне лучше чтобы любил. А тут битвы повзрослому. Может как то потерпимее друг к другу будем, тогда и политикам не удастся нас разводить.
locman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 4:00 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: финансы

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение VictorS » Пн май 12, 2008 5:20 pm

А ещё раньше была страна Берег Слоновой Кости. Она теперь на всех языках называется Кот д'Ивуар!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение Nata » Пн май 12, 2008 5:25 pm

А еще был такой город Алма Ата. Сейчас его уже нет, а есть город Алматы.


а я всё время думала, что это 2 разных города... :?
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение vadimr » Пн май 12, 2008 5:54 pm

locman писал(а):Я еще начинающий, но точно знаю, что если я например, какому нибудь "Жукову" аргументированно докажу его неправоту, то он любить меня не будет, а скорее наоборот. А мне лучше чтобы любил. А тут битвы повзрослому.

Это большое заблуждение. Жуков вообще тебя за человека начинает считать только после того, как ты на него агрессивно наедешь. Не говоря уж о том, что разным людям нужно разное: кому - чтобы любили, кому - чтобы ценили, и т.д. Понятно, что с [ЧС] в -4 функции конфликтность низкая, но не надо этот способ поведения навязывать остальным ;)

Я лично ничего плохого не вижу в дискуссии на повышенных тонах, это взбадривает и помогает творческому процессу. Вот, например, мы с dimaa как наезжаем друг на друга всё время, просто класс! Мы активируемся от чёрной сенсорики :) А в другом ключе было бы просто неинтересно многие темы обсуждать.

Может как то потерпимее друг к другу будем, тогда и политикам не удастся нас разводить.

Как раз терпимый человек вытерпит любой развод.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39216
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение VictorS » Вт май 13, 2008 9:57 am

vadimr писал(а):Жуков вообще тебя за человека начинает считать только после того, как ты на него агрессивно наедешь.

Yt cjdctv nfr!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение locman » Вт май 13, 2008 12:04 pm

vadimr писал(а): Понятно, что с [ЧС] в -4 функции конфликтность низкая, но не надо этот способ поведения навязывать остальным ;)

Вот-вот, а то я думал уже что-то не так со мной, а теперь понятно [ЧС] в 4 функции. Но свой способ я скорее предлагаю. Боже упаси навязывать с [ЧС] в 4 функции
vadimr писал(а):Как раз терпимый человек вытерпит любой развод.

А с этим не совсем согласен. Может и нетерпимый терпеть, если думает что так и надо. А не поддавтаться разводам, это, имхо, осознавать что именно с тобой пытаются сделать, распознавать манипуляции. А ответом может быть разное, как раз в зависимости от социотипа. Для кого-то агресия, а для кого-то смех.
А вообще спасибо. принимается.
locman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 4:00 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: финансы

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение locman » Вт май 13, 2008 12:09 pm

vadimr писал(а): Жуков вообще тебя за человека начинает считать только после того, как ты на него агрессивно наедешь.


Пожалуй да, я такое замечал, но это до тех пор, пока твой наезд не будет препятствием на его пути к цели. А так может и раздавить. Это правда из опыта общения только с одним Жуковым, но очень явным.
locman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 4:00 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: финансы

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение vadimr » Вт май 13, 2008 3:26 pm

locman писал(а):
vadimr писал(а): Жуков вообще тебя за человека начинает считать только после того, как ты на него агрессивно наедешь.


Пожалуй да, я такое замечал, но это до тех пор, пока твой наезд не будет препятствием на его пути к цели. А так может и раздавить. Это правда из опыта общения только с одним Жуковым, но очень явным.

Ну, я же не говорю, что на Жукова надо наезжать специально. Я просто резюмирую свой опыт общения с несколькими лично знакомыми Жуковыми, со всеми из которых у меня отличные тёплые отношения. Но для начала каждый Жуков должен был меня довести до того, чтобы я на него прилюдно злобно наехал, и вот после этого уже наши отношения устанавливались прекрасными.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39216
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение vadimr » Вт май 13, 2008 3:28 pm

VictorS писал(а):
vadimr писал(а):Жуков вообще тебя за человека начинает считать только после того, как ты на него агрессивно наедешь.

Yt cjdctv nfr!

А как будет сказать правильнее?
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39216
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение VictorS » Ср май 14, 2008 3:19 pm

vadimr писал(а):
VictorS писал(а):
vadimr писал(а):Жуков вообще тебя за человека начинает считать только после того, как ты на него агрессивно наедешь.

Yt cjdctv nfr!

А как будет сказать правильнее?

Не совсем так!
По окончании работы комп заглючил, не хотел в русский никак переводиться.
===============
Неадекватная личность только может без повода наезжать!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение vadimr » Ср май 14, 2008 3:34 pm

VictorS писал(а):
vadimr писал(а):
VictorS писал(а):
vadimr писал(а):Жуков вообще тебя за человека начинает считать только после того, как ты на него агрессивно наедешь.

Yt cjdctv nfr!

А как будет сказать правильнее?

Не совсем так!
По окончании работы комп заглючил, не хотел в русский никак переводиться.

Это я расшифровал :)

===============
Неадекватная личность только может без повода наезжать!

Я ж ничего не говорю про "без повода". См. моё предыдущее сообщение.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39216
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Опрос для украинцев: "на" или всё же "в"

Сообщение Iceman » Ср июл 02, 2008 9:19 pm

rtanya писал(а):
Я против :) О чем и пишу. Как украинцы внутри себя меняют нормы русского языка - их сугубо внутреннее дело, но почему я должна писать вместо "на Украине" "в Украине"?

Хм, отвечаю в рамках той же логики - внутри себя пишите как угодно, хоть на олбанском. :)
Iceman писал(а):rtanya
Есть большая разница - в США английский является государтственным

Государственность языка влияет только на то, на каком языке будет излагаться официальная общегосударственная документация. По большому счету все. А по вашей логике получается, что если Беларусь, где русский является государственным, примет решение писать "карова" и "на России", то это уже серьезный повод для того, чтобы внутри самой России тоже приняли такую норму?


Нет, разумеется, но уж если даже государственным не является, то это даже не повод диктовать как именно надо писать по-русски даже внутри Украины.

Это смотря куда и с какой целью пишете. ;)

Iceman писал(а):rtanya
Эсперанто - изначально искусственный язык

Не вопрос - возьмем латынь это язык живой, а столетия этак до 16 довольно активно использовался для коммуникации, не будучи государственным и меняя нормы. :)


И каким образом эти нормы менялись?

Синтаксис и логика языка меняется гораздо более медленно, чем его словарь. И вот именно по этой логике русского языка _в_ Украине, а кофе либо среднего рода, либо оно кофий.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Украина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Irina1977, KostyaAndreev, LeRoy, Гена, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой