Какой тип самый безвольный?

Соционические модели и функции

Какой тип самый безвольный?

Сообщение quarz » Вт апр 15, 2014 1:20 pm

hoa sen
Просто удивляют люди, которые думают, что мы поднимаемся от любых пинков)))
так очевидно. лежит баль весь заросший не бритый приходит нап дает волшебный пендель. указывая цель куда лететь так как стратег. тактик и цель-то формирует с трудом.

А хренушки Баль полетит к какой-то там цели, если она ему нафиг не сдалась))) Да, цели мы плохо формируем. Но тут работает похоже на принцип 4В - мы прекрасно знаем, чего точно не хотим. И если какое-нибудь Напло попробует пнуть туда, куда мы не хотим, оно сломает ножку об лежачий бальзачий камень.
Цели одного и желания другого должны совпадать, иначе никакой суггестии не будет.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Какой тип самый безвольный?

Сообщение Lisèle » Вт апр 15, 2014 5:29 pm

quarz, я думаю что пинки уместны когда человек именно решиться не может чего-то сделать или доделать. А этик-сенсорик это должен почувствовать, мне кажетсо. :)
А так просто, вот сделай это, или тебе лучше будет если ты сделаешь так, то, конечно, нет. :)
Ну и естественно:

Цели одного и желания другого должны совпадать, иначе никакой суггестии не будет.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Какой тип самый безвольный?

Сообщение Джим » Вт апр 15, 2014 5:36 pm

Railwayman писал(а):Я за балей и есей - иррационалов с суггестивной ЧС. Но вообще всё индивидуально :add14


+1
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Какой тип самый безвольный?

Сообщение Danidin » Ср ноя 11, 2015 5:46 pm

В исследовании Таланова http://sociotoday.narod.ru/funkcii1.html есть немного на эту тему. В таблице 7.1 (Основные характеристические свойства и проявления соционической функции БИ), как мне кажется, наиболее связаны с понятием "безволия" следующие строки:
8 - Нехватка активной организованности и ответственности.
27 - Леность, расслабленность, безинициативность и неорганизованность.
44 - Ощущение своей болезненной безвольности, несобранности и ничтожности.
Если просуммировать корреляции по этим трём вопросам, то получается, что "безволие" связано максимально и преимущественно с избытком [БИ] и недостатком двух рационально-экстравертных аспектов: [ЧЛ], и в несколько меньшей степени, [ЧЭ]. При этом [ЧС] и [БЛ] имеет с "безволием" лишь слабую отрицательную корреляцию, а [БЭ] , [БС] и [ЧИ] - слабую положительную. То есть, в среднем, получается что наиболее безвольными будут есенины, затем бальзаки, на третьем месте - достоевские, робеспьеры - на четвёртом. Самый же "волевой" тип - штирлиц (всё-таки "воля" обозначает в целом организованность, а значит рациональность), а жуков делит второе-третье места с гюго.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]