Какой тип самый безвольный?

Соционические модели и функции

Какой тип самый безвольный?

Сообщение Railwayman » Пт фев 24, 2012 5:09 pm

Я за балей и есей - иррационалов с суггестивной ЧС. Но вообще всё индивидуально :add14
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Какой тип самый безвольный?

Сообщение Risky » Пт фев 24, 2012 5:36 pm

Думаю что к ТИМу это всё отношения не имеет. Под волей можно понимать реализацию програмной. А чем одна програмная лучше другой? Просто разные, но не думаю что есть лучшие или худшие.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Какой тип самый безвольный?

Сообщение Mari-Anna » Пт июл 27, 2012 7:13 pm

О том, что такое воля, психологи спорят до сих пор.
Но развить ее может каждый. Главное - найти хорошего учителя. Который знает, что такое воля, не только в теории, но и на практике :)
Аватара пользователя
Mari-Anna
Участник
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 12:24 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Какой тип самый безвольный?

Сообщение S-C » Ср сен 12, 2012 2:21 pm

Оооочень Ооооочень от положения Воли в психософии зависит, настолько, что среди двоих: Робеспьера с 1В и Жукова 4В еще неизвестно, кто окажется более волевым! Очень может быть, что первый - ему это нужнее, стало быть, все старания вложит в свои цели. А Жуков с 4В умеет, но не хочет!.

А если отвечать на вопрос чисто соционически, то одномерные ЧС: Роб, Баль, Есь, Дост.
Роб и Дост и болевой - им конечно посложнее, однако, болевая чувствительна из-за чего вопрос целеустремленности или отстаивания чего-либо может быть настолько обострен для человека, что прямо сильно проявляется воля.
А Есь и Баль - тут по внушаемой уже смотря, чем воспитают и что жизнь от человека потребует. Но обостренности такой наверно не будет, либо спокойная воля, либо меньше-меньше вплоть до ее отсутствия.
Аватара пользователя
S-C
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 10:54 pm
Пол: Женский

Какой тип самый безвольный?

Сообщение Эльвира* » Ср сен 12, 2012 4:04 pm

Воля:

В общепринятом смысле воля — это способность делать выбор и совершать действия.

Воля — свойство человека, заключающееся в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками
Воля — феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающий формирование целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение
Воля — это способность лица руководить своими действиями

С сайта ШСС

Блок Суперид

+ [ЧС]

суггестивная функция (функция индивидуального опыта, пятая функция модели); назначение — включение в окружающий мир; параметр — один: индивидуальный опыт;

функционирование — привлекает информация о необходимости сопротивляться, давать отпор чужому давлению, защищать свое жизненное пространство, сохранять имеющееся влияние.

http://socionicasys.ru/teorija/po-ermaku/model-tima/opisanie-modelej/iei

По мне так безвольный - это тот кто кротко принимает свою долю и не сопротивляется.

Воля - феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающий формирование целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение. (с) Это я согласна, но тогда некорректно. Воля слабая и безвольный это совсем не одно и тоже. Корректнее было бы: У какого тима наиболее слабая сила воли. Т.е. способность ставить цель и прилагать все необходимые внутренние усилия, чтобы ее осуществить, несмотря на многие внешние препятствия. И поскольку функция суггестивная, то самому трудновато самодисциплинировать себя, зато вод внешним влиянием, вместе с ЧС-сильным человеком это нравится. Нравится преодолевать и достигать. Какая-же это безвольность?
Есенины дают отпор? Дают. Тоже не безвольность.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой тип самый безвольный?

Сообщение Эльвира* » Ср сен 12, 2012 4:18 pm

Только сейчас увидела, что я уже писала в этой теме. :lol:

Видимо, снова не смогла пройти спокойно мимо ужасного слова безволие. :lol:

Да, ещё далеко не у всех Есей по ПЙ низкая воля.

А вот интереснее кто имеет более слабую волю Гам с 4 волей или Есь с первой или 2 волей?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой тип самый безвольный?

Сообщение Эльвира* » Ср сен 12, 2012 4:24 pm

Катеныш писал(а):Ветерок
ну даже обсуждать как-то странно. так очевидно. лежит баль весь заросший не бритый приходит нап дает волшебный пендель. указывая цель куда лететь так как стратег. тактик и цель-то формирует с трудом. как-то так очевидно. не вижу смысла поднимать ПР и аспекты....

усе.

А на то его воля каким ему быть бритым или не бритым. 8-)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какой тип самый безвольный?

Сообщение sondrafinchley » Вс апр 13, 2014 5:18 pm

мне кажеца [БИ]
"Зачем что-то делать когда можно подождать достаточно долго пока это произойдет само?" :)

Я исключением базового [ЧЛ] .
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Какой тип самый безвольный?

Сообщение zyava » Вс апр 13, 2014 9:21 pm

sondrafinchley писал(а):"Зачем что-то делать когда можно подождать достаточно долго пока это произойдет само?" :)


хорошая фраза :)
а еще лучше так: "Зачем что-то делать когда можно подождать достаточно долго пока это произойдет само?"

а по теме, думаю, что это не тимно :add29
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Какой тип самый безвольный?

Сообщение sondrafinchley » Вс апр 13, 2014 10:10 pm

Railwayman писал(а):Я за балей и есей - иррационалов с суггестивной ЧС. Но вообще всё индивидуально :add14


я вот вроде бы согласна тока тут надо учестъ что суггестивная [ЧС] работает по принципу сжатой пружины.
В случае наличия воздействия извне вырастает до каких угодно размеров.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

Какой тип самый безвольный?

Сообщение hoa sen » Вс апр 13, 2014 10:17 pm

Разве сильная ЧС это воля?
Если говорить об описании поведения стереотипного Жукова, к примеру - это не есть описание волевого человека. Я никогда не считала людей, которые прут напролом как танки, сметая все и всех на своем пути, лишь бы достигнуть своей цели - повторюсь, никогда не считала таких волевыми.
Воля в моем понимании это спокойная внутренняя тихая сила, достоинство, человеку не надо ничего делать, чтобы было видно, что он сильный. И если в каких-то перепалках человек когда-то предпочитает отмолчаться - это не значит, что он безвольный, это значит что он умнее, мудрее и взрослее тех людей, которые позволяют себе опускаться до оскорблений его. А он не такой и не будет уподобляться им.
Умение держать себя в руках, ответить за себя и кого-то близкого, защитить, упасть и подняться снова - это воля. Но не задавливание других своей "силой".

Поэтому Достоевские и Робеспьеры даже поволевее зачастую будут, чем творческие и базовые ЧС.
Последний раз редактировалось hoa sen Вс апр 13, 2014 10:26 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
hoa sen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 1:45 pm
Пол: Женский

Какой тип самый безвольный?

Сообщение hoa sen » Вс апр 13, 2014 10:21 pm

Сильные ЧСники скорее просто увереннее в себе, раскрепощеннее, как пишется опять же во всяких описаниях - вся территория вокруг как-будто его, ЧСника.
Но уверенность в себе и воля разные вещи.
hoa sen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 1:45 pm
Пол: Женский

Какой тип самый безвольный?

Сообщение zyava » Вс апр 13, 2014 10:32 pm

hoa sen писал(а):Воля в моем понимании это спокойная внутренняя тихая сила, достоинство, человеку не надо ничего делать, чтобы было видно, что он сильный. И если в каких-то перепалках человек когда-то предпочитает отмолчаться - это не значит, что он безвольный, это значит что он умнее, мудрее и взрослее тех людей, которые позволяют себе опускаться до оскорблений его. А он не такой и не будет уподобляться им.
Умение держать себя в руках, ответить за себя и кого-то близкого, защитить, упасть и подняться снова - это воля. Но не задавливание других своей "силой".

:add25
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Какой тип самый безвольный?

Сообщение quarz » Вт апр 15, 2014 10:53 am

hoa sen писал(а):Воля в моем понимании это спокойная внутренняя тихая сила, достоинство, человеку не надо ничего делать, чтобы было видно, что он сильный. И если в каких-то перепалках человек когда-то предпочитает отмолчаться - это не значит, что он безвольный, это значит что он умнее, мудрее и взрослее тех людей, которые позволяют себе опускаться до оскорблений его. А он не такой и не будет уподобляться им.
Умение держать себя в руках, ответить за себя и кого-то близкого, защитить, упасть и подняться снова - это воля. Но не задавливание других своей "силой".

Согласен и готов подписаться под каждым словом :friends: Но в современном мире (да и во все другие времена, мне кажется) это никогда не котировалось. А котировалось то, что видно на поверхности, т.е. умение идти напролом по головам, задавливая и затаптывая неугодных, умение заткнуть словом или кулаком, умение прогибать мир под себя, короче.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Какой тип самый безвольный?

Сообщение hoa sen » Вт апр 15, 2014 12:21 pm

quarz
и плевать) главное, что у нас есть своё мнение и свои идеалы в этой области и мы будем считать так, а не иначе.
в другое время, мне кажется, было то, что я описала ценностно. по крайней мере для большей половины людей, чем сейчас.
hoa sen
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 1:45 pm
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой