статика / динамика - опишите свое восприятие

Соционические модели и функции

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение special K » Чт апр 19, 2012 3:44 am

не.. тест будет подвижный;)
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Djazt » Чт апр 19, 2012 3:50 am

special K

А я год представляю в виде календаря, движение месяцев слева сверху - вправо вниз. календари идут один за другим по горизонтали.
Месяц так же, подобное в подобном, а неделя - как страницы в школьном дневнике. При этом воскресенье у меня висит в воздухе, как бы под страницей, соединяя две недели :)
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение special K » Чт апр 19, 2012 3:51 am

Т.е. у меня очень абстрактно, а у тебя очень ассоциативно..
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Djazt » Чт апр 19, 2012 3:57 am

special K

Ага, дома такой опрос провёл. Брат-баль так же как я видит, практически. У нас ключевой момент - временные промежутки разомкнуты и составляют непрерывную цепь. А мама, которая БС-ный динамик, видит год как замкнутую систему, где месяцы расположены по кругу и январь граничит с декабрём.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Counter Strike » Чт апр 19, 2012 4:06 am

Djazt писал(а):А я год представляю в виде календаря, движение месяцев слева сверху - вправо вниз. календари идут один за другим по горизонтали.
Месяц так же, подобное в подобном, а неделя - как страницы в школьном дневнике. При этом воскресенье у меня висит в воздухе, как бы под страницей, соединяя две недели :)


У меня довольно похожее видение! :friends:
Интересный вопрос, кто как числа представляет. Ты видишь ее как числовую прямую или как еще?
У меня довольно странная математика, я, по правде сказать, даже не знаю, откуда это взялось и немного комплексую...
Короче, от нуля до десяти - что-то типа прямой, потом куда-то это уходит в сторону и обратно, как в игре в классики:
5--6
4--7
3--8
2--9
1--10
Только у меня в первом столбце до 10, а во втором до двадцати.
Дальше линия до 100, дальше - абстрактно :add14 .
Короче, на десятках у меня "разворот" обратно...
Спираль какая-то...
Но в целом я ее не вижу... Я по ней могу пройтись...
Отрицательные числа представляю разве что до десяти... Остальное - абстрактно довольно-таки, в лучшем случае через числовую прямую (когда в помутнении "забываю" как правильно считать целые числа... :add14 ).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Djazt » Чт апр 19, 2012 4:19 am

Counter Strike
Всю систему твоего ассоциативного ряда не пытался понять, но, навскидку - так же. От одного до десяти - прямая, дальше - лестница со сложной периодикой:)
Ты видишь числовой ряд как лестничый пролёт сверху, я - сбоку
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Carrie White » Чт апр 19, 2012 9:26 am

Я представляю себе неделю в виде страниц школьного дневника))). Месяц как 4 недели с хвостиком. Но в любом случае единицей измерения выступает разворот дневника (воскресенье туда не входит, но мы знаем, что оно есть)). Только какие-то планы на тех самых страницах представляются не вербально, а в виде картинок.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение quarz » Чт апр 19, 2012 10:08 am

Тоже неделю представляю в виде страниц школьного дневника. Мне кажется, это говорит только о том, что многие научились в детстве именно такому представлению, и все, считали бы в школе неделю другим способом - представляли бы сейчас его.
Месяц вообще никак не представляю, надо в календарь лезть :unknown: а год видится как циферблат часов, только вместо цифр - названия месяцев.
Жизненный путь воспринимается, как если идешь с фонарем по темному лесу - вокруг световой ореол, и видишь только то, что в него попадает. Прошел мимо, осталось позади - истлевает в памяти и исчезает. Будущее такое же невнятное. Что-то там можно вообразить, например, потому что знаешь, что идешь по лесу, в лесу есть деревья и дикие звери, но и только, что именно встретится на пути и куда ведет дорожка - неизвестно.
В рисунках - статика, в письменной речи - динами, в устной - статика (наверное). Как все это можно привести к одному знаменателю? Эти признаки похожи на природные элементы. Можно взять вещество (тим), разложить на элементы (признаки). Только обратно, чтобы получить именно это вещество (тим), нужно, чтобы элементы (признаки) находились в нем в определенной пропорции и количестве. Если немного изменить количество, получится уже другое вещество. Жаль, что психику нельзя вот также взять, разложить, замерить и сказать точно, чего и сколько должно быть %)
Последний раз редактировалось quarz Чт апр 19, 2012 10:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Carrie White » Чт апр 19, 2012 10:16 am

quarz писал(а):Жизненный путь воспринимается, как если идешь с фонарем по темному лесу - вокруг световой ореол, и видишь только то, что в него попадает. Прошел мимо, осталось позади - истлевает в памяти и исчезает. Будущее такое же невнятное. Что-то там можно вообразить, например, потому что знаешь, что идешь по лесу, в лесу есть деревья и дикие звери, но и только, что именно встретится на пути и куда ведет дорожка - неизвестно.

Вот что значит негативизм :) У меня хотя бы при дневном освещении)))).
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение quarz » Чт апр 19, 2012 10:18 am

Carrie White
А может наоборот, позитивизм. Я же вижу только то, что есть :D А в дневном свете можно увидеть все, проанализировать и сказать, чего не хватает. Ночью этого нельзя сделать, потому что полной картины не видно :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Helvetica » Чт апр 19, 2012 2:02 pm

Djazt писал(а):Helvetica

Как ты визуально представляешь себе год, месяц и неделю?

Год: двадцать-двеннадцать. Месяц: апрель.
Для меня это просто слова, которые озвучиваю.

У каждого слова есть ассоциация и значение: апрель - сырой и светлый, май - ясный и свежий
итд
Числа - даты ощущаются как определенные отрезки месяца: начало, середина, конец.
Это вкратце. Но на самом деле у каждого числа присутствует своё восприятие временного интервала и своя ассоциация. Иногда отсюда может возникнуть ощущение "счастливых и несчастливых" чисел, или красоты числа. Например красивые числа: 3, 10, 15, 22, 25... итд

Недели я никак не представляю, нафиг они нужны :add14

Годы имеют окраску по самым ярким событиям, которые произошли. Этот год в моей пемяти останется "таким и таким", а вот этот год "вообще никаким" :add14

Мне кажется, это говорит только о том, что многие научились в детстве именно такому представлению, и все, считали бы в школе неделю другим способом - представляли бы сейчас его.

Я тоже так думаю, здесь речь идет лишь о привычке воспринимать время.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение special K » Пт апр 20, 2012 3:59 am

А в чем конкретно проявляются отличия между статиками и динамиками на практике?
Аватара пользователя
special K
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:07 am
Пол: Мужской

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Carrie White » Пт апр 20, 2012 9:30 am

Называется, осторожно - у меня приступ СПГС)))
Мне нравятся "Ольга Арефьева и Ковчег" и "Рада и Терновник" (вторая больше), но я никак не могла сформулировать, какое между ними принципиальное различие. Теперь поняла: первая статик (скорее всего, Гексли), вторая динамик (по моей версии Габен). Сравнительный анализ творчества :)

Большинство текстов - перечисление (состояний, действий и пр.). Статика еще и подчеркивается перкуссией. У первой песни - череда сменяющихся картинок, слайд-шоу (для сравнения у второй - театр теней, но об этом позже).
Или вот взять, на первый взгляд, динамичную (и. кстати, мою любимую у Арефьевой) песню "Черная флейта"

Перед нами не отрезок жизненного потока, а разыгранный спектакль (чуть не сказала "кукольный"), замкнутый и самодостаточный в своей логической завершенности (а сейчас у меня еще мелькнула мысль, что притчи - придумка статиков-рационалов))).
Для сравнения, у Рады многие песни как будто не завершаются, а текст обрывается, сменяясь вокализом, который просто постепенно как бы угасает.
Вот, собственно, Рада

Призрачные, неуловимые, перетекающие друг в друга образы. Если их попытаться зафиксировать, они растают, как по пробуждению нельзя сохранить свой сон, как бы этого не хотелось - даже если вспомнить все детали, что-то неуловимое улетучится.
Слова-ассоциации, приходящие в голову: майя и юнгианская анима.
Хотела еще вставить песню "По костям ходили", но не нашла.
Как-то давно своему товарищу дала послушать, так его прямо вынесло :D , он сказал, что пребывал в трансе. А он, скорее всего, Есенин. Зато многие не врубаются, говорят "что это за музыка для релаксации?" :evil: Так вот, мне интересно - может, когда статик слушает музыку, написанную статиком (и, соответственно, динамик - написанную динамиком), то получается некий резонанс, и больший душевный отклик со стороны слушателя. А когда наоборот, музыка тоже может понравиться, но уже без инсайта :)
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение nctr » Пт апр 20, 2012 12:53 pm

Carrie White писал(а):Вот, собственно, Рада
шикарно. спс. :)
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

статика / динамика - опишите свое восприятие

Сообщение Bru » Пн мар 11, 2013 12:09 pm

Helvetica писал(а):.....Недели я никак не представляю, нафиг они нужны .....
Действительно)))
Читала темку с начала и думала: "А для чего вообще представлять недели?!" о_о )))
Если только ради эксперимента ))

По теме: динамики окружают меня - брат, сыновья, друзей много и я ее вижу - мягкие, гибкие, плавные движения, "шао лини" такие по дому ходят.
Личные наблюдения:
- экстраверт-динамик, как ураган - постоянно в движении, утомляется иногда от него мозг, потому что на периферийке постоянное мельтешение: в одну минутку посидел, полежал, попрыгал, побегал, упал, подрыгался.... ))
- интроверт-динамик - приплыл на диван мягкой катящейся походочкой, такой как танцор, лег рядышком, ногой покачивает, телек смотрит, или в узелок завяжется в кресле и читает, периодически развязывается и в другой узелок завязывается ))
Походка у динамика не прыгающая, голова на одном уровне - это в глаза бросается.
Жить надо так, чтобы другим было хорошо от того, что ты живешь.
Аватара пользователя
Bru
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 5:34 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]