Гипотеза "новой компании"

Соционические модели и функции

Гипотеза "новой компании"

Сообщение Funnycat » Вт мар 17, 2015 10:04 pm

Наблюдая за разными людьми (и собой, в том числе), я заметил смену работы функций психотипа человека, который попадает в новую компанию. Частенько это проявляется и в старой компании, только относительно её новых (относительно себя) членов.
Распишу в идеальной "сферической" ситуации, в которой должны соблюдаться пункты:
1. Человек находится в своём обычном состоянии: без каких-то новых для себя душевных потрясений, а также без особо возбуждённого состояния, связанного с какими-либо кардинальными переменами в его жизни. То есть человек максимально является собой.
2. Нет никаких давящих факторов со стороны членов этой компании, т.е. ему в ней вполне себе комфортно, "ничего особенного".

И тогда всё идёт по схеме а) ролевая - б) творческая (+ отчасти активационная) - в) программная.
1. Ролевая. Кратковременная, на неё даётся примерно 10-30 минут (в зависимости от прокачки). Как бы "вот таким меня встречайте", "мне надо быть таким".
2. Творческая. Именно на ней человек может остаться надолго, т.к. он съезжает с "надо" на "могу". Работая в режиме творческой, человек комфортно себя чувствует, но подсознательно всё-таки слегонца ощущается мысль "а правильно ли я рассуждаю/делаю?", "а не наговорю/наделаю ли я какой-нибудь фигни?". Также, в зависимости от степени самооценки человека, сюда включается активационная: если по ней окружение человека его поддерживает, то он вновь довольный переходит на творческую, если не поддерживает, то настроение падает и хочется всё-таки доказать свою компетенцию по активационной.
Если данный этап проходит без травм, то далее.
3. Базовая. Когда человек переходит к ней, то он максимально расслабляется, уже чувствует себя окончательно комфортно, и на базовой функции уже проявляется весь спектр остальных, но уже без попыток что-то доказать, обязательно пояснить. "Я среди своих", "меня тут понимают" (даже если и на самом деле и не понимают). Если человек приходит в новой компании к непринуждённой работе базовой функции, то он стремится попасть в эту компанию снова и снова.

Всё это работает с погрешностями, т.к. идеальные условия, о которых я говорил выше, далеко не всегда соблюдаются, однако сам человек подсознательно всегда старается отталкиваться именно от такой схемы своего поведения. А вы что думаете об этом?
Funnycat
Участник
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 3:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Гипотеза "новой компании"

Сообщение _svetlo___ » Вс окт 22, 2017 7:00 pm

очень интересное наблюдение
есть такое


так значит по базовой общайся - и будет комфорт =)
пойду практиковать
deleted
_svetlo___
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 5:59 pm

Гипотеза "новой компании"

Сообщение Hesperus » Чт ноя 09, 2017 2:50 pm

А вы знаете что такое ролевая? -_-
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)


Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]