Дискриминация по соционическим признакам

Соционические модели и функции

Дискриминация по соционическим признакам

Сообщение BiJou » Пн апр 23, 2007 5:50 pm

Цвет времени писал(а):2BiJou:
Позвольте мне использовать вашу цитату как вступительное слово к моей статье о развитии межтимных способностей?:


Конечно, не вопрос.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Цвет времени » Пн апр 23, 2007 6:04 pm

Ёлочка писал(а):
Цвет времени писал(а):
Что это за чудо? Говорит ли это этик или логик с одномерной [БЭ] ?


Ну, вот :( Этот пост не по БЭ прошел, а в основном по ЧИ - рассмотрение разных возможностей.
В рамках норм и индивидуального опыта неплохо накачана 8-)


Возможно, что в отношении функций или аспектов мы смотрим на пост по-разному, но я не могу сказать по нескольким Вашим постам в данный топик, что Вы слабый этик или "маскируетесь".
Вероятно, что творит не одна функция, а несколько сразу. Топик этический, а если еще добавить интуицию то есть несколько абстрагироваться в этическом плане и рассмотреть ситуацию с разных перспектив то начнется явный уклон в философию. На мой взгляд этические ударения были расставлены справедливо и анализ был достаточно глубокий.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Cosmos » Пн апр 23, 2007 6:13 pm

Цвет времени, а уж как по-разному люди типают. :D Ведь парадокс получается: большая часть людей, не являясь типировщиками (даже не то, что профессионалами, а и любителями), тем не менее запросто навешают на всех своих знакомых и прочих ТИМы.
И весьма забавно бывает читать, как кто-то просит совета во взаимоотношениях с определенным человеком такого-то ТИМа.
(Сам тоже грешен, так что не с позиции гуру говорю.)
Вот и делайте отсюда выводы.
А по текстам анализировать - это вообще дохлый номер. Вот я тут в большинстве своем (не всегда, конечно) стебаюсь откровенно, дабы поднять себе настроение на работе. И это при том, что меня в основном в Робы типают. Вот такие мы (наше величество) несерьезные Робы :P :D
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Ирина Эглит » Пн апр 23, 2007 6:29 pm

Цвет времени
На мой взгляд этические ударения были расставлены справедливо и анализ был достаточно глубокий.

Отож, имея достаточно информации, логик может проанализировать и этическую ситуацию. А как же иначе люди справляются? Идет передача управления на многомерные функции. И различить, какая функция обработала информацию, с налету не получится. Для этого как раз и нужно углубляться в знание модели, ее работы. И приобрести достаточный опыт в практической работе.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Цвет времени » Пн апр 23, 2007 8:17 pm

Cosmos писал(а):Цвет времени, а уж как по-разному люди типают. :D Ведь парадокс получается: большая часть людей, не являясь типировщиками (даже не то, что профессионалами, а и любителями), тем не менее запросто навешают на всех своих знакомых и прочих ТИМы.
И весьма забавно бывает читать, как кто-то просит совета во взаимоотношениях с определенным человеком такого-то ТИМа.
(Сам тоже грешен, так что не с позиции гуру говорю.)
Вот и делайте отсюда выводы.
А по текстам анализировать - это вообще дохлый номер. Вот я тут в большинстве своем (не всегда, конечно) стебаюсь откровенно, дабы поднять себе настроение на работе. И это при том, что меня в основном в Робы типают. Вот такие мы (наше величество) несерьезные Робы :P :D


Все это понятно и занятно. Как только мы переходим к жестким категориям или деталям в любом вопросе могут возникнуть недоразумения. Помню, когда я начинала учить психологию, мне хотелось больше ясности и определенности. Учительница мне сказала, что такого разделения на черное и белое в психологии быть не может и что мне следовало бы заняться медициной или другой более точной наукой. Можно понять это так: психология - наука изначально этическая, со многими ходами и выходами.

Ну даже если Вас и определят 10 известных социоников в Робы- что дальше? Если ТИМ есть всего навсего часть социотипа (как считает гуманитарная школа), то Вы не можете быть тождественны своему ТИМу. Возможно встречают на форуме по ТИМу, но провожают уж точно по другим качествам.

Честно говоря, не могу себе представить, как бы я развлекалась ментально и витально, если бы не было соционики, соционических школ, форумов, моделей и статей, и тех, кто думает не так как я. Соглашусь с Бюргером, что дороги все-таки существуют для того, чтобы по ним ходить.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Ellie » Сб янв 05, 2013 6:18 pm

Complete писал(а):И наниматель, и работник отстаивают свои интересы, это понятно. Каждый тянет одеяло на себя.

Для меня этот вопрос довольно личный, потому как с точки зрения соционики я занимаюсь не своей работой вообще, и господа, полагающиеся на неё при рассмотрении моей кандидатуры явно дадут мне no hire. А работу свою я выбирал сознательно, потому что мне эта область нравилась с детства и на нынешний момент у меня приличный опыт и багаж знаний. И что же, благодаря расцвету чудо-соционики мне теперь менять квалификацию? Нет уж.

В принципе, справедливости в мире так или иначе нет, но появление дополнительного дурацкого препятствия на пути не может не раздражать.


Прибавьте к этому еще то, что в нашем обществе не все способности и профессии ценятся одинаково. Мне вот надо бы в психологи, но я НИКОГДА не буду заниматься этим профессионально. Ибо 1) начинать профессиональный путь с нуля приятного мало, везде ж надо, чтобы работник был до 35 с 40 годами трудового стажа + согласен работать за горстку риса :) 2) психологов никто не ценит из-за перепроизводства и платит мизер; 3) полученная специальность при развитии [ЧЛ] и тренировке [БИ] вполне устраивает.

Если что, будем косить под баля...
Игра в пространстве смыслов
Аватара пользователя
Ellie
Активист
Активист
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 4:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Инженер-перебежчик

Сообщение ENTP » Сб янв 05, 2013 6:32 pm

Ellie писал(а):
Complete писал(а):И наниматель, и работник отстаивают свои интересы, это понятно. Каждый тянет одеяло на себя.

Для меня этот вопрос довольно личный, потому как с точки зрения соционики я занимаюсь не своей работой вообще, и господа, полагающиеся на неё при рассмотрении моей кандидатуры явно дадут мне no hire. А работу свою я выбирал сознательно, потому что мне эта область нравилась с детства и на нынешний момент у меня приличный опыт и багаж знаний. И что же, благодаря расцвету чудо-соционики мне теперь менять квалификацию? Нет уж.

В принципе, справедливости в мире так или иначе нет, но появление дополнительного дурацкого препятствия на пути не может не раздражать.


Прибавьте к этому еще то, что в нашем обществе не все способности и профессии ценятся одинаково. Мне вот надо бы в психологи, но я НИКОГДА не буду заниматься этим профессионально. Ибо 1) начинать профессиональный путь с нуля приятного мало, везде ж надо, чтобы работник был до 35 с 40 годами трудового стажа + согласен работать за горстку риса :) 2) психологов никто не ценит из-за перепроизводства и платит мизер; 3) полученная специальность при развитии [ЧЛ] и тренировке [БИ] вполне устраивает.

Если что, будем косить под баля...

Почему ты рассматриваешь психологию только как наёмную деятельность? Ничто не мешает тебе собрать 10 человек в зале, организовать тренинг, и так начать предпринимательскую деятельность. Или консультировать 1 на 1. Для этого не нужен стаж и возраст.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Сообщение Ellie » Сб янв 05, 2013 6:43 pm

ENTP писал(а):Почему ты рассматриваешь психологию только как наёмную деятельность? Ничто не мешает тебе собрать 10 человек в зале, организовать тренинг, и так начать предпринимательскую деятельность. Или консультировать 1 на 1. Для этого не нужен стаж и возраст.


В данном случае это уже не просто психолог, а коуч, который обязан быть не только психологом, но и предпринимателем. То есть опять все упирается в барьер [ЧЛ] , да еще и [ЧС] в нагрузку. Это во-1).
А во-2), стажем и возрастом (точнее профессиональными навыками, многие из которых развиваются годами) пренебрегать нельзя, потому что от недоучки и от теоретика толку 0. Это справедливо во всех отраслях, кроме разве торговли на базаре. Поэтому прежде чем организовывать тренинги и кого-либо консультировать надо знать как и чему учить.
Игра в пространстве смыслов
Аватара пользователя
Ellie
Активист
Активист
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 4:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Инженер-перебежчик

Сообщение ENTP » Сб янв 05, 2013 6:55 pm

Ellie писал(а):В данном случае это уже не просто психолог, а коуч, который обязан быть не только психологом, но и предпринимателем.[/b]

Согласен.

Ellie писал(а): То есть опять все упирается в барьер [ЧЛ]

А вот с этим - нет. Начать можно просто с консультаций. Бесплатно. Просто чтобы начать поток. А с предпринимательскими вопросами уже сталкиваться по ходу опыта и решать их. Соционика не запрещает человеку преуспевать по ЧЛ, поскольку 1 мерность (опыт) по этой функции есть у любого.

Ellie писал(а):да еще и [ЧС] в нагрузку.

А вот здесь наверное согласен.

Ellie писал(а):А во-2), стажем и возрастом (точнее профессиональными навыками, многие из которых развиваются годами) пренебрегать нельзя, потому что от недоучки и от теоретика толку 0.

К сожалению, или к счастью, чтобы преуспеть на этом рынке, не обязательно, чтобы от тебя было очень много толку. Реальные тренеры и коучи - молодые. Какой у них опыт?

Ellie писал(а):Поэтому прежде чем организовывать тренинги и кого-либо консультировать надо знать как и чему учить.
[/quote]
Да. Но учиться этому нужно не 40 лет.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Дискриминация по соционическим признакам

Сообщение фернандеш » Сб янв 05, 2013 7:55 pm

в наше время открытой дискриминации становится всё меньше, и поэтому у населения падает дисциплина, появляется чувство вседозволенности, вместо открытой и честной дискриминации кругом разводят скрытую и лицемерную дискриминацию, и что? кто-то чего-то добился этой борьбой с дискриминацией? Ничего хорошего никто не добился, а только стало больше хаоса в мире и всё...
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Дискриминация по соционическим признакам

Сообщение Шелест » Вт янв 15, 2013 1:45 am

а тут обсуждалась ли проблема дискриминации по ТИМным стереотипам?
В обществе людей, хоть чуточку знакомых с соционикой, бытует мнение, что самый чудесный-расчудесный тип для женщин это Есенин, и если вдруг ты Есенин, то ты прелесть и лапочка, все тебя любят, на руках носят, разные приятности тебе делают, ведь Еська это такой мимимишный цветочек, нежный и хрупкий, который защищать, беречь и лелеять надо. То есть, потенциальную Еську, кем бы она в итоге не оказалась, априори примут в коллектив (не обязательно рабочий, в круг друзей, допустим, на форум, в сообщество) с распростертыми объятиями. Если же ты Бальзак, даже потенциальный, тебя тут же не любят, сразу, моментально. Ведь Бальзаков почему-то считают корыстными, эгоистичными, хмурыми и мрачными, капризными и вечно ноющими, требующими чтобы их все любили прямо здесь и сейчас, но взаимностью при этом не отвечают. При этом у Бальзака непременно каменное лицо, Бальзак не умеет радоваться, веселиться, смеяться, и своей постной рожей способен испортить праздник всем. И вот так приходят к людям Есь и Баль, и одного уже заведомо любят, а второго терпеть не могут. Хотя Есенин может оказаться противным занудой, а Бальзак - хорошо воспитанным и отзывчивым человеком с интересными хобби и солнечной улыбкой.
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Дискриминация по соционическим признакам

Сообщение Цвет времени » Вт янв 15, 2013 2:23 am

Еще можно добавить дискриминацию на основе различий во взглядах на теорию. Это очень актуально, кстати. Мы то врожде бы уже привыкли к раличиям во взглядах, но очень часто это еще встречается. Я сам лично пострадала совсем недавно.....ни за что :cry:
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Дискриминация по соционическим признакам

Сообщение ENTP » Вт янв 15, 2013 2:37 am

Шелест писал(а):а тут обсуждалась ли проблема дискриминации по ТИМным стереотипам?
В обществе людей, хоть чуточку знакомых с соционикой, бытует мнение, что самый чудесный-расчудесный тип для женщин это Есенин, и если вдруг ты Есенин, то ты прелесть и лапочка, все тебя любят, на руках носят, разные приятности тебе делают, ведь Еська это такой мимимишный цветочек, нежный и хрупкий, который защищать, беречь и лелеять надо. То есть, потенциальную Еську, кем бы она в итоге не оказалась, априори примут в коллектив (не обязательно рабочий, в круг друзей, допустим, на форум, в сообщество) с распростертыми объятиями. Если же ты Бальзак, даже потенциальный, тебя тут же не любят, сразу, моментально. Ведь Бальзаков почему-то считают корыстными, эгоистичными, хмурыми и мрачными, капризными и вечно ноющими, требующими чтобы их все любили прямо здесь и сейчас, но взаимностью при этом не отвечают. При этом у Бальзака непременно каменное лицо, Бальзак не умеет радоваться, веселиться, смеяться, и своей постной рожей способен испортить праздник всем. И вот так приходят к людям Есь и Баль, и одного уже заведомо любят, а второго терпеть не могут. Хотя Есенин может оказаться противным занудой, а Бальзак - хорошо воспитанным и отзывчивым человеком с интересными хобби и солнечной улыбкой.

Такая дискриминация всегда есть и без соционики. "Встречают по одёжке". В данном случае встречают по соционическому типу.

А провожать всё равно по уму будут. То есть, реагировать будут на человека так, как он себя проявил.

И здесь изначальные стереотипы сыграют в пользу Бальзака. В Есенине затем разочаруются, а Бальзак "приятно удивит". В американской политике есть такое понятие: low expectations. Это когда от человека ничего хорошего не ждут, и поэтому любое позитивное действие с его стороны становится неожиданным, и поднимает его в глазах окружающих. А если ожидания высокие, то за то же самое позитивное действие о человеке могут начать думать хуже, чем раньше (потому что ожидали от него чего-то ещё более крутого и интересного).
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Пред.

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой