Терминальный и творческий акценты – алгоритм их диагностики

Соционические модели и функции

Терминальный и творческий акценты – алгоритм их диагностики

Сообщение kanonik » Вс авг 09, 2015 9:45 am

Терминальный и творческий акценты – алгоритм их диагностики

1. Обращайте внимание на проявления баланса нальности. В случае творческого акцента общий баланс нальности теряет контрастность — например, интровертные рационалы с усиленной второй иррациональной экстравертной функцией не проявляют присущих этим типам выраженной педантичности и перфекционизма (то есть запредельной склонности к дотошной точности и пунктуальности), а у экстравертных рационалов с усиленной второй иррациональной интровертной функцией ожидаемы выше типной нормы проявления лени и необязательности. В случае терминального акцента у рационалов (усиления их программной функции) и в случае творческого акцента иррационалов всё происходит с точностью до наоборот.

2. Обращайте внимание на проявления болевой функции. Заостренно-ранимый характер её проявлений тем сильнее бросается в глаза, чем значительнее у человека выражен творческий акцент — ибо усиление второй функции почти всегда сопровождается дополнительным ослаблением болевой функции с сопутствующим усилением ее «ранимости». Дело в том, что если это правило нарушено, то меняется уже сам тип, а не подтип, и, к примеру, «Макс» с одновременным усилением ЧС и ЧИ (или хотя бы неизменной ЧИ на фоне заметно усиленной ЧС) был бы уже не «Максом», а «Жуковым». Итак, в пределах типа чем выше «творческая» функция, тем обязательно более слабой и ранимой оказывается «болевая». Например, у творческих подтипов ЛСИ и ЭСИ, в силу подчеркнуто болевого характера их ЧИ, контрастно выражена раздражительная нетерпимость к вероятностным рассуждениям, к социальному разномыслию и к любым внешним проявлениям плюрализма, например, отступлениям от утвержденной формы (без разницы, касается ли это взглядов на многопартийность, на сексуальные пристрастия или на форму одежды, причесок, вывесок и наличие либо отсутствие бороды). У творческих подтипов ЛИИ и ЭИИ подчеркнуто-болевой характер их ЧС проявляется, напротив, в ослабленном либидо, в сниженном властолюбии и контрастно отсутствующем интересе к спорту, а также в особой реальной нетерпимости именно этих подтипов к осуждаемым в культуре, но тем не менее весьма социально эффективным и имманентно присущим ЧС её паразитическим инструментам (обману, агрессии, насилию, своекорыстию и эгоцентризму). И т. д., и т. п.

3. Обращайте внимание на суммарный вес проявлений непосредственно второй функции в сфере интересов типируемого человека. Например, терминальный ЛСИ — это законник и сухарь, а творческий ЛСИ будет, скорее всего, активно интересоваться спортом и будет гораздо более охоч к силовым противостояниям.

4. Обращайте внимание на круг общения человека, на психотипы людей из его ближнего окружения, которое человек формирует и выбирает сам. У человека с терминальным акцентом среди его друзей-приятелей скорее всего будут присутствовать люди родственного типа (помимо тождиков и дуалов). Но у человека с творческим акцентом место представителей родственного типа займут, в первую очередь, представители типа, связанного с ним деловыми отношениями, а вслед за ними — активаторы. Например, у ЛСИ с усиленной ЧС в его ближнем круге будет много ЭСИ (деловые отношения), а отчасти и ИЭИ (отношения активации), но ЛИИ там практически не будет. У представителей же терминального подтипа ЛСИ в их ближнем окружении найдутся и ЛИИ. Аналогично, среди друзей творческого ИЛЭ вы можете найти СЛЭ, но ИЭЭ того же пола найдете вряд ли. Точно так же творческий ЛИИ при наличии свободного выбора с большей вероятностью предпочтёт общаться с ЭИИ, но не с ЛСИ, и т.п. Это правило особенно четко действует для рациональных типов, поскольку люди наиболее щепетильны в выборе сенсорных либо интуитивных ценностей. Ценностные различия между логикой и этикой в популяции не столь непримиримо выражены, как между сенсорикой и интуицией - из-за наличия в социуме двух биологических полов, в групповой тенденции разделенных по дихотомии логика-этика, но при этом сосуществующих друг с другом.

В случае, если анализ, проведенный по всем четырем приведенным парадигмам, даст один и тот же результат, тогда вы можете быть уверены в наличии у анализируемого субъекта дополнительного к его психотипу акцента — терминального либо творческого.

( Автор - Виктор Таланов. Отсюда: http://sociotoday.narod.ru/tabl.html )
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]