Юнгианские дихотомии и подтипы.

Соционические модели и функции

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Дима Боженко » Вт окт 27, 2015 3:34 pm

Parf писал(а):
Slide! писал(а):Усиление линейно-напористых функций (E и P), какую бы позицию эта пара не занимала в рамках социомодели, формирует доминантный подтип. (ЧЭ и ЧЛ)
Усиление гибко-разворотливых функций (I и F) ведёт к возникновению креативного подтипа. (ЧИ и ЧС)
Усиление уравновешенно-стабильных функций (L и R) даёт нормирующий подтип. (БЛ и БЭ)
Усиление восприимчиво-адаптивных функций (S и T) — гармонизирующий подтип. (БС и БИ)
Эти функции усиливаются именно попарно, поскольку обладают близкой энергетикой.

И, по-ходу Гуленко, то же не видит ихотомий)..


Ээээ... вот этого места я не понял: почему они усиливаются попарно? Что за близкая энергетика?


Общее в этих парах:

1) полюс статики-динамики
2) рациональности-иррациональности
3) вертности

То есть ровно то, что образует темпераментные группы.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Kuvaldos » Вт окт 27, 2015 5:56 pm

Parf писал(а): почему они усиливаются попарно? Что за близкая энергетика? Они же, вроде, должны беспощадно друг с другом конкурировать, ибо в одной установке пытаются достичь одних целей, используя противоположные инструменты.
Если под "установкой" понимать вертность, то почему пары не могут помогать друг другу? Ведь переключения с одной функции на другую неизбежны, а переключаться на функцию другой вертности энергетически менее выгодно.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Slide! » Вт окт 27, 2015 8:59 pm

То самое обьединение по вторичным признакам. Борода - признак ассоциальности, например. Очки - признак ума) и т.д.
Slide!
Участник
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 6:15 pm
Пол: Мужской

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Дима Боженко » Вт окт 27, 2015 10:37 pm

Не то самое.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Slide! » Вт окт 27, 2015 10:54 pm

А. Вы, традиционно убедительно аргументируете.
Slide!
Участник
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 6:15 pm
Пол: Мужской

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Дима Боженко » Вт окт 27, 2015 11:17 pm

Я постарался, чтоб в вашем стиле прозвучало :I2
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Slide! » Вт окт 27, 2015 11:18 pm

). я писал об этом ранее, в этой ветке, применительно к типированию по вторичным признакам. А вы?)
Slide!
Участник
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 6:15 pm
Пол: Мужской

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Дима Боженко » Вт окт 27, 2015 11:32 pm

а я вот что написал
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Slide! » Ср окт 28, 2015 12:03 am

В чем отличия?)
Slide! писал(а):То самое обьединение по вторичным признакам. Борода - признак ассоциальности, например. Очки - признак ума) и т.д.

Вам чего с чем обьеденить?)

Да, я не говорю, что корреляции нет совсем, я говорю, что на ее основании, как по мне, рановато делать выводы) Вот, например, - возьмем тезис "очки признак ума" к нему добавим "но с диоптриями" потом еще подумаем и добавим "а исчо диплом что б был" и еще " по специальности че-нить из точных наук" еще подумаем и добавим "и не только)". И пожалуйста.. Только очки тут не очень при чем) Лень писать. Вам понятно?
Slide!
Участник
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 6:15 pm
Пол: Мужской

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Дима Боженко » Ср окт 28, 2015 12:33 am

Slide! писал(а):В чем отличия?)
Slide! писал(а):То самое обьединение по вторичным признакам. Борода - признак ассоциальности, например. Очки - признак ума) и т.д.

Вам чего с чем обьеденить?)

Да, я не говорю, что корреляции нет совсем, я говорю, что на ее основании, как по мне, рановато делать выводы) Вот, например, - возьмем тезис "очки признак ума" к нему добавим "но с диоптриями" потом еще подумаем и добавим "а исчо диплом что б был" и еще " по специальности че-нить из точных наук" еще подумаем и добавим "и не только)". И пожалуйста.. Только очки тут не очень при чем) Лень писать. Вам понятно?


не, как по мне, вы бредите
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Буран » Ср окт 28, 2015 12:35 am

Kuvaldos писал(а):
Parf писал(а): почему они усиливаются попарно? Что за близкая энергетика? Они же, вроде, должны беспощадно друг с другом конкурировать, ибо в одной установке пытаются достичь одних целей, используя противоположные инструменты.
Если под "установкой" понимать вертность, то почему пары не могут помогать друг другу? Ведь переключения с одной функции на другую неизбежны, а переключаться на функцию другой вертности энергетически менее выгодно.


Вот опять какая-то загадочная энергия...

Говоря о психике, вспоминают про энергию:
- Гумилёв со своей пассионарностью (которая на самом деле ЧС)
- экстрасенсы (которые работают по иррациональным функциям и ещё чёрт знает по чему)
- йоги (ну, у них энергия из космоса)
- биохимики.

Никого я не забыл? :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Slide! » Ср окт 28, 2015 1:58 am

Дима Боженко писал(а):
Slide! писал(а):В чем отличия?)
Slide! писал(а):То самое обьединение по вторичным признакам. Борода - признак ассоциальности, например. Очки - признак ума) и т.д.

Вам чего с чем обьеденить?)

Да, я не говорю, что корреляции нет совсем, я говорю, что на ее основании, как по мне, рановато делать выводы) Вот, например, - возьмем тезис "очки признак ума" к нему добавим "но с диоптриями" потом еще подумаем и добавим "а исчо диплом что б был" и еще " по специальности че-нить из точных наук" еще подумаем и добавим "и не только)". И пожалуйста.. Только очки тут не очень при чем) Лень писать. Вам понятно?


не, как по мне, вы бредите


Вероятно, вы изрядный сенсорик..

Вот принцип, выведенный другим бредоносцем: «Не следует множить сущее без необходимости»
Slide!
Участник
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 6:15 pm
Пол: Мужской

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Kuvaldos » Ср окт 28, 2015 11:15 am

Parf писал(а): Вот опять какая-то загадочная энергия...

Энергия психики, какая же еще? Психика работает на святом духе что ли? Чел будет чувствовать себя по-разному, если в течении 2 часов ничего не делал или если решал сложную задачу.
Пассионарность принципиально - энергия, а не какая-то отдельная психическая функция.

Вообще, концепция подтипов связана именно с энергетикой. Возвращаясь к зданию "с трубой на крыше", энергетику можно проиллюстрировать так: когда задача сложная и психика сильно нагружена работает больше фундамент. Когда задача более заурядная и привычная, то фокус перемещается в верхние слои - этаж и крышу. Чел по жизни далеко не всегда загружается по самые помидоры, поэтому самые заметные функции на крыше и не обязательно это "програмная" функция из фундамента.

Попробую привести еще одну аналогию, пользуясь понятиями из области электроники ( но это мои личные мысли). Тип, подтип, акцентуации - это отдельные контуры управления, которые задействуют общий для всех ресурс - "силовые ключи" (психические функции).
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Slide! » Чт окт 29, 2015 11:14 pm

Kuvaldos писал(а): когда задача сложная и психика сильно нагружена работает больше фундамент. Когда задача более заурядная и привычная, то фокус перемещается в верхние слои - этаж и крышу. Чел по жизни далеко не всегда загружается по самые помидоры, поэтому самые заметные функции на крыше и не обязательно это "програмная" функция из фундамента.


Не, ну вот правда, как это укладывается - решение сложных задач с помощью фундамента психики? Ну, вот как? Впрочем.. "Теория Маркса всесильна потому, что она верна" Далее многие в курсе..
Slide!
Участник
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 6:15 pm
Пол: Мужской

Юнгианские дихотомии и подтипы.

Сообщение Kuvaldos » Пт окт 30, 2015 12:46 am

Slide!, когда вам говорят "ок, ты умный" - это утешает?
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Гена, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]