Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Соционические модели и функции

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Чиа » Вс фев 28, 2016 5:32 pm

Дима Боженко
Спасибо огромное, что прикрыл тылы , пока меня не было. Я очень это ценю. И ты знаешь с каким уважением отношусь к тебе. :add8
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Дима Боженко » Вс фев 28, 2016 5:52 pm

Чиа писал(а):Дима Боженко
Спасибо огромное, что прикрыл тылы , пока меня не было. Я очень это ценю. И ты знаешь с каким уважением отношусь к тебе. :add8


Форум сумасшедших. Какие ещё тылы, что за казаки-разбойники у вас в голове, ааа... Где моя валерьянка.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Чиа » Вс фев 28, 2016 6:16 pm

Господин , sole, теперь займемся вами.
Советую испить Вам вначале настойки пустырника, чтобы снять напряжение от общения с красивой , но глупой блондинкой на околоумные темы.
Я бы не стала портить репутацию вашей дедукции, называя глупостью то,когда не понимаете другую точку зрения, отличную от вашей.
Сейчас я попытаюсь объяснить свой ассоциативный ряд . Я буду рада увидеть от вас аргументированную не обзывательствами , а логикой и фактами , точку зрения, почему БИ для вас является антиэнтропийным фактором.
С своего позволения, воспользуюсь вашей статьей.
Если в некоторый момент времени замкнутая система находится в неравновесном макроскопическом состоянии, то в последующие моменты времени наиболее вероятным следствием будет монотонное возрастание её энтропии.

Формулировка теоремы
Если в некоторый момент времени энтропия замкнутой системы отлична от максимальной, то в последующие моменты энтропия не убывает — увеличивается или в предельном случае остается постоянной.

Вероятность перехода в состояния с большей энтропией настолько подавляюще велика по сравнению с вероятностью сколько-нибудь заметного её уменьшения, что последнее вообще фактически никогда не может наблюдаться в природе.

Отсюда короткий вывод: энтропия возрастает. Энтропия (википедия) - В широком смысле, в каком слово часто употребляется в быту, энтропия означает меру неупорядоченности системы; чем меньше элементы системы подчинены какому-либо порядку, тем выше энтропия. Еще есть расхожая простая формулировка , как раз для нас , для глупых, следствия 2-го закона термодинамики: все стремится к хаосу.
Теперь мой ассоциативный ряд о том, как связано время и энтропия. Здесь можно рассмотреть вариант как - энтропия - тайный агент времени, так и наоборот.
Выделенные моменты показывают связь времени и энтропии. Заметить энтропию и ее плоды можно только с прошествием времени, и ни как иначе.Нет времени - нет энтропии. И, например, время невидимо, но измеримо. Как можно отследить время и измерить? Человечество делает это исторически по уровню и скорости энтропии, денудации, процессам старения и тому подобное. Каждый момент времени происходят изменения и поэтому мы понимаем, что время прошло и можем это обоснованно сказать. Чаще всего эти изменения связаны с энтропией. Было бы правильнее пошутить , что энтропия - тайный агент времени, потому что время влияет на нас и показывает нам , что оно живо и действует с помощью энтропии. Но я , чтобы поддержать шутку Димы, выбрала обратный вариант шутки
Далее по антиэнтропийным факторам... Еще раз цитата: чем меньше элементы системы подчинены какому-либо порядку, тем выше энтропия. То есть, антиэнтропийные факторы - всегда насильственны над замкнутой системой, боюсь предположить, что когда они вводятся - система перестает быть замкнутой. Как БИ может быть насильственным или просто упорядочивающим фактором? Я ЭТО НЕ ПОНИМАЮ. Например, если у вас в комнате все стремится к хаосу, вы прибираетесь... Часто антиэнтропийные факторы связаны с работой, действием , а значит с ЧЛ или ЧС, ну накрайняк БС, но БИ?
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Чиа » Вс фев 28, 2016 6:24 pm

Дима Боженко писал(а):
Чиа писал(а):Дима Боженко
Спасибо огромное, что прикрыл тылы , пока меня не было. Я очень это ценю. И ты знаешь с каким уважением отношусь к тебе. :add8


Форум сумасшедших. Какие ещё тылы, что за казаки-разбойники у вас в голове, ааа... Где моя валерьянка.

Да, Дима , мир сошел с ума, кругом враги , а жизнь - война. И валерьянкой тут не поможешь, даже корвалол тут бессилен, только лоботомия, только хардкор. Пошла пущу скупую женскую слезу , думаю одной будет достаточно :cry:
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Дима Боженко » Вс фев 28, 2016 6:34 pm

Какая драма.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Дима Боженко » Вс фев 28, 2016 6:35 pm

"Ответить вам была бы рада,
но вы мне не лизали зада..."
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Чиа » Вс фев 28, 2016 6:57 pm

sole
А я то с каких щей стала бетанским виктимом?
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Дима Боженко » Вс фев 28, 2016 7:03 pm

sole писал(а):Димочка, когда вы от кого-то чего-то хотите, ждете, претендуете (а именно это вы делаете, задавая вопрос),


Да ничего я от вас не жду и не хочу. Просто смотрю, шо это за чудо тут появилось.

Сегодня у бетанских виктимов просто мастер класс :D Не хотела уже ничего разъяснять, в итоге именно этим и занимаюсь.


Вы занимаетесь тем, чем хотите заниматься.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Дима Боженко » Вс фев 28, 2016 7:24 pm

sole писал(а):
Дима Боженко писал(а):чудо


Вы тоже - чудо, Дима :I9


Я подлиз не люблю, есличо.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Дима Боженко » Вс фев 28, 2016 7:30 pm

Ха-ха. Смешно :(
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Дима Боженко » Вс фев 28, 2016 7:39 pm

Наоборот, рассмешили.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Мэйпл » Вс фев 28, 2016 9:01 pm

forscher59 писал(а):Мэйпл, вы опять занимаетесь «плагиатом наоборот» - собственные домыслы вкладываете в чужие уста. Где это у Таланова написано, что все люди с сильной ЧС – якобы клинические садисты? У него написано совсем, совсем иное, а именно:

«Удовольствие от ощущения чужой боли и страха и связанная с этим склонность к садизму являются прямым следствием повышенной внутривидовой агрессивности, а значит и ЧС.

Суть моего возражения состоит в том, что Таланов сам, т.е. на своё собственное усмотрение, называл эти кластеры, а не брал их из данных психофизиологии. Дело не только в кластере ''Склонность к садизму'', можно привести в пример и другие: кластер ''Бездумное созерцание'' (есенин), ''Беззастенчивый эксплуататор'' (наполеон), ''Развалившийся в кресле брюзга'' (бальзак).
Респонденты что-то отвечали в анкетах, а их ответы Таланов ''обобщал'' вот таким образом - группировал и называл по-своему выразительно, но субъективно - с отражением его личного отношения к типам.
И далее (суть моего возражения) - не имеет значения, верны ли математические операции, примененные Талановым к анализу этих ''кластеров'' - коррелируют они между собой или нет и т.д. Эти кластеры сами по себе ошибочны, так какая разница - коррелируют они с чем-то или нет? Повторюсь, еще в средние века логикам было понятно, что из неверной посылки может следовать что угодно.
А посылка здесь неверная (о наличии у жуковых склонности к садизму и т.д.)
forscher59 писал(а):Разумеется, принципы принятия решений (но только в их оценивающей и контролирующей части!!!) связаны с опытом и изменяются всю жизнь. Хвалю, Мэйпл, это – верно! А вот мотивационная сфера, тоже сильнейшим образом влияющая на эти решения и тесно сцепленная с инстинктивной сферой человека – детерминирована от рождения и потому в очень большой степени заложена в генах.

Повторение - мать учения(с)
Что ж, давайте по новой: где, в каких работах по генетике поведения утверждается, что мотивационная сфера является детерминированной от рождения?
Детерминированы только сами потребности - в том, что они общие для всех человеческих существ (от безопасности до творчества).
А вот как человек их станет реализовывать (т.е. в какой пропорции они сложатся в его мотивационную сферу) - уже ключевую роль играет опыт.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Дима Боженко » Вс фев 28, 2016 10:49 pm

forscher59 писал(а): страницы совместными немалыми усилиями зафлудили тему (я так надеялся, что этим и закончится


Наивный! Поведайте нам лучше, Таланов вегетарианец или нет? Тест на агрессию, как вы догадались.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Мэйпл » Пн фев 29, 2016 5:21 am

forscher59 писал(а):для начала мне, увы, все-таки придется повторить свой прошлый пост

Это лишнее. Меня интересует только то, что может быть контраргументами к двум доводам:
1. что Таланов сам дал названия кластерам, а значит кластеры отражают не объективные характеристики типов, а субъективные представления Таланова о том, что такое склонность к садизму, беззастенчивость, бездумность и так далее.
2. что в современных исследованиях по психогенетике нет доказательств того, что мотивационная сфера (соотношение потребностей, вроде тяга к материальному или тяга к интеллектуальному, тяга к эгоизму или к альтруизму и т.п.) является врожденной. Как нет и свидетельств того, что лживость и завистливость, или рвачество также являются врожденными. Поэтому выводы Таланова о склонностях типов являются бездоказательными.
forscher59 писал(а):Ну, а что до врожденного характера относительной силы у разных людей тех или иных потребностей, то есть человеческих инстинктов, лежащих в основе доминирующих в темпераменте человека мотивов, то гугл вам в помощь.

То есть в библиографии к исследованиям Таланова нет статей, доказывающих, что мотивационная сфера (пропорция, или соотношение потребностей у конкретной личности - в комфорте, безопасности, принадлежности к группе, в уважении, в творчестве и т.д.) является врожденной.
Это было ясно с самого начала, я спросила для галочки.
Так что это исключительно бездоказательные домыслы Таланова - например, что у одних типов потребности больше лежат в ''духовно богатой сфере'', а у других в еде.

forscher59 писал(а):А насколько грамотно у Таланова составлены кластеры, каждый может проверить и сам

По-моему, не я одна критиковала положение Таланова о том, что склонность к садизму, ложь, эгоцентризм, рвачество, зависть и т.д. в принципе могут быть связаны с какой-то соционической функцией. Просто вы, видимо, этих замечаний не услышали. Такое бывает, если потребность выговориться превышает потребность разобраться в вопросе объективно.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Список кластеров БС и ЧС – новые работы Таланов’а

Сообщение Kiwi0fruit » Пн фев 29, 2016 11:10 am

Я просто оставлю это здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Heritability_of_IQ Начать можно там, другие аспекты психики вполне могут подтянуться в виде ссылок. Ну это на случай если кому-то интересна тема наследственности в свойствах психики, и он догадывается, что обывательские фантазии Мэйпл - плохой источник информации. Исследования Таланова тоже плохой источник информации исключительно по причине того, что они не об этом))) // Таланов лишь использует такого типа исследования для обзорных выводов. Можно, конечно, просить и у него ссылки (он даже может их вспомнить), но можно и пользоваться английским Гуглом.
Аватара пользователя
Kiwi0fruit
Активист
Активист
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 11:36 pm
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модели и функции

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]