Творческая БЭ

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Творческая БЭ

Сообщение Лохнесское Чудовище » Ср авг 02, 2017 6:11 pm

Кому что будет не очень понятно?
Лохнесское Чудовище
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:08 am
Пол: Женский

Творческая БЭ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср авг 02, 2017 6:16 pm

Лохнесское Чудовище
творческой [БЭ] будет непонятно, почему чел орет "ты мной манипулируешь..")))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Творческая БЭ

Сообщение Лохнесское Чудовище » Ср авг 02, 2017 7:36 pm

Творческие БЭ что считают манипуляциями?
Лохнесское Чудовище
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:08 am
Пол: Женский

Творческая БЭ

Сообщение Мэйпл » Пн авг 07, 2017 6:40 am

Danidin писал(а):Творческая БЭ - это умение понимать особенности характера и мотивы поступков других людей по индивидуальным нюансам их внешнего поведения, образа, мимики, речи. Отвечает эта функция за контактность, способность "подбирать ключик" к разным людям, налаживать неформальные отношения. Активные манипуляции являются её важной составной частью, но не обязательной. Чтобы разговорить человека, не обязательно его вводить в заблуждение, порой достаточно представлять, что он из себя представляет и что ему нужно в данный момент (хотя, не буду спорить, даже такое проникновение в суть другого человека - без его ведома - тоже несёт в себе привкус манипуляции)

Мне нравится ваше определение.
Во-первых, оно универсальное - подходит даже не только творческой, но и любой [БЭ] - но при этом достаточно конкретное.
А во-вторых, оно нейтральное, т.е. описывает функцию как инструмент (нечто не имеющее имманентных моральных свойств), которым каждый может распорядиться в зависимости от своих мотивов: в данном случае как эгоистичный манипулятор, либо как альтруистичный психолог.
В принципе, "модальность" любой функции, не только [БЭ], меняется в зависимости от эгоизма или альтруизма её обладателя и поэтому, имхо, объективно определение функции выглядит только в нейтральных терминах.
Если коротко, то я бы сказала, что [БЭ] - это умение догадываться о чувствах и мотивах людей в их отношениях с другими.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]