Агрессия и слабая ЧС

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение Лохнесское Чудовище » Ср авг 02, 2017 11:25 am

Может ли человек со слабой ЧС агрессивным?
Лохнесское Чудовище
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:08 am
Пол: Женский

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср авг 02, 2017 11:31 am

Может.
При этом в силу слабости функции не будет замечать, когда перегибает палку. Люди со слабой [ЧС] плохо чувствуют полутона, могут быть навязчивыми, неуместными, беспардонными, слишком внедряться в границы. Или, наоборот, прятаться, убегать из контакта и т.д., то есть демонстрировать крайности в этом аспекте.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение kanonik » Ср авг 02, 2017 12:56 pm

Люди со слабой [ЧС] плохо чувствуют полутона, могут быть навязчивыми, неуместными, беспардонными, слишком внедряться в границы. Или, наоборот, прятаться, убегать из контакта и т.д., то есть демонстрировать крайности в этом аспекте.

Это так. Например, ЛИИ может на ответственном совещании в присутствии вышестоящего руководства встрять с замечаниями после выступления своего непосредственного шефа - не замечая, что этим он нарушает установленные психологические границы, подрывает авторитет шефа перед вышестоящим начальством (а значит, сужает егог территорию контроля и влияния) и т.п.

Но только непредумышленное нарушение чужих психологических территориальных границ - это неправильно называть агрессией. Это не агрессия, это именно лишь непредумышленное нарушение чужих территориальных психологических границ. Агрессия (любая, психологическая в том числе)- это именно умышленное нарушение границ.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение quarz » Ср авг 02, 2017 12:59 pm

kanonik писал(а):Это не агрессия, это именно лишь непредумышленное нарушение чужих территориальных психологических границ.

Звучит как "ну и что, что я ворую, меня же в детстве не научили, что воровать нехорошо!"
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение kanonik » Ср авг 02, 2017 1:08 pm

quarz
Вы не правы.
Вот, к примеру, не так давно группа российских военнослужащих была задержана на территории Украины. :D
Они сказали - что заблудились. И российский МИД подтвердил, что заблудились. Если они действительно заблудились в силу невнимательности, это никакая не агрессия. Их надо накормить, обогреть, приободрить и доставить обратно на ближайший пункт пропуска на границе с Россией. Если же они обманули, и нарушили границу нарочно - только тогда это агрессия (условная, конечно, если они не стреляли и не взрывали), и тогда их судят и дают сроки. Большая разница.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение quarz » Ср авг 02, 2017 1:10 pm

kanonik
Это называется казуистика :unknown: Неважно, по каким причинам произошло нарушение границ. Важен факт - что нарушение произошло. Все. Это - агрессия.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср авг 02, 2017 1:14 pm

kanonik писал(а):Но только непредумышленное нарушение чужих психологических территориальных границ - это неправильно называть агрессией. Это не агрессия, это именно лишь непредумышленное нарушение чужих территориальных психологических границ. Агрессия (любая, психологическая в том числе)- это именно умышленное нарушение границ.

Незнание законов не освобождает от ответственности. Нарушение границ (субординации и проч.) - акт агрессии.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср авг 02, 2017 1:17 pm

kanonik писал(а):Если же они обманули, и нарушили границу нарочно - только тогда это агрессия (условная, конечно, если они не стреляли и не взрывали), и тогда их судят и дают сроки. Большая разница.

Вы путаете сам акт нарушения с реакцией на него.
Например, многомерная ЧС может реагировать снисходительно даже на серьезное нарушение границ со стороны суггестивной [ЧС]: реагировать мягким прояснением. Не обязательно сразу реагировать кулаком в нос. Как раз способность моделировать разные реакции и реагировать ситуативно - и отличает сильную функцию от слабой.

Хотя и не всегда, конечно... Можно и нарваться)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение kanonik » Ср авг 02, 2017 1:19 pm

quarz
Кентавр-на-Пегасе
Ваше определение агрессии не соответствует ее определению в академических словарях и психологических справочниках. И тем более - юридических.

Чужая курица забежала к вам во двор, так как она не знает его границ. По-вашему, это акт агрессии :D
Вот потому черных сенсоров и не любят, что они так часто за ружье хватаются. И каждый раз оправдываются тем, что "он первый напал!" (имея в виду курицу).
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение kurlemushe » Ср авг 02, 2017 1:23 pm

kanonik
Сделать плохо потому что не знаешь что это плохо может и не агрессия, но потерпевшему от этого лучше не будет... если и будет лучше то только по БЭ (на самом деле он не хотел и любит меня).
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение quarz » Ср авг 02, 2017 1:25 pm

kanonik, а вы куриц типируете или все-таки человеков?

kurlemushe писал(а):(на самом деле он не хотел и любит меня)

Это самоутешалка, чтобы не ощущать себя ничтожеством с нарушенными границами :D
Последний раз редактировалось quarz Ср авг 02, 2017 1:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение kanonik » Ср авг 02, 2017 1:25 pm

Нарушение границ - это нарушение границ.
Агрессия - это агрессия. Совсем разные вещи.
Агрессия начинается лишь тогда, когда владелец двора хватается за ружье, чтобы пристрелить курицу, случайно забежавшую к нему во двор. Вот это уже агрессия.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение kanonik » Ср авг 02, 2017 1:25 pm

kurlemushe писал(а):kanonik
Сделать плохо потому что не знаешь что это плохо может и не агрессия, но потерпевшему от этого лучше не будет... если и будет лучше то только по БЭ (на самом деле он не хотел и любит меня).

Вот с этим соглашусь.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср авг 02, 2017 1:28 pm

kanonik писал(а):Чужая курица забежала к вам во двор, так как она не знает его границ. По-вашему, это акт агрессии :D

неуместно сравнивать курицу и человека.

Подходы в толковании агрессии, основанные на оценке намерений агрессора (Креч Д., Кратчфилд Р., Ливсон Н), всего лишь один из вариантов понимания проблемы.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Агрессия и слабая ЧС

Сообщение kanonik » Ср авг 02, 2017 1:30 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):неуместно сравнивать курицу и человека.

А я говорю: вполне уместно.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]