Активационная ЧЭ • Психология и соционика

Активационная ЧЭ

Соционические модели и функции

Активационная ЧЭ

Сообщение Лохнесское Чудовище » Вт авг 08, 2017 12:06 pm

В чем проявляется активационная ЧЭ?
Лохнесское Чудовище
Участник
Участник

Re: Активационная ЧЭ

Сообщение Мэйпл » Вс авг 13, 2017 11:15 pm

Это которая?
Я никак не могу запомнить, какая из них какая - суггестивная, активационная, фоновая, ограничительная...
Это то, что должно сильно нравиться, притягивать? Ну, тогда у меня все активационные без исключения, т.к. мне нравятся люди, которые:
- создают настроение, тонко чувствуют эмоции;
- создают комфорт и имеют тонкий вкус;
- видят возможности;
- понимают чувства других и мотивы поступков;
- находят непротиворечивые объяснения явлениям и фактам;
- видят тенденции;
- умеют сделать любой процесс эффективным;
- могут выдерживать давление обстоятельств и добиваться своего.

Может, кто-то по-другому видит функции в действии, но, по-моему, суггестивная функция - это что-то типа ПР, избыточное и "пустое" понятие, теоретический конструкт, не соответствующий ничему определённому на практике.
Базовая, творческая и болевая - другое дело, их содержание конкретно. Типируют в основном по ним, остальное уже притягивается за уши плюс-минус километр туда-сюда.
Мэйпл
Гуру
Гуру

Медали: 7

Сообщение Чиа » Пн авг 14, 2017 12:09 am

Мэйпл писал(а):Это которая?
Я никак не могу запомнить, какая из них какая - суггестивная, активационная, фоновая, ограничительная...
Это то, что должно сильно нравиться, притягивать? Ну, тогда у меня все активационные без исключения, т.к. мне нравятся люди, которые:
- создают настроение, тонко чувствуют эмоции;
- создают комфорт и имеют тонкий вкус;
- видят возможности;
- понимают чувства других и мотивы поступков;
- находят непротиворечивые объяснения явлениям и фактам;
- видят тенденции;
- умеют сделать любой процесс эффективным;
- могут выдерживать давление обстоятельств и добиваться своего.

Может, кто-то по-другому видит функции в действии, но, по-моему, суггестивная функция - это что-то типа ПР, избыточное и "пустое" понятие, теоретический конструкт, не соответствующий ничему определённому на практике.
Базовая, творческая и болевая - другое дело, их содержание конкретно. Типируют в основном по ним, остальное уже притягивается за уши плюс-минус километр туда-сюда.

Тогда я просто обречена понравиться тебе как человек :oops: , поскольку мне присущи абсолютно все качества , которые ты описала :add14 :add14 :add14
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Чиа
Гуру
Гуру

Медали: 4
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Мэйпл » Пн авг 14, 2017 5:45 am

Более того, согласно теории, ты в таком случае обречена активировать всех без исключения :)
Впрочем, вполне допускаю, что так и есть))
Мэйпл
Гуру
Гуру

Медали: 7

Вернуться в Модели и функции