Активационная ЧЭ

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Активационная ЧЭ

Сообщение Лохнесское Чудовище » Вт авг 08, 2017 12:06 pm

В чем проявляется активационная ЧЭ?
Лохнесское Чудовище
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:08 am
Пол: Женский

Активационная ЧЭ

Сообщение Мэйпл » Вс авг 13, 2017 11:15 pm

Это которая?
Я никак не могу запомнить, какая из них какая - суггестивная, активационная, фоновая, ограничительная...
Это то, что должно сильно нравиться, притягивать? Ну, тогда у меня все активационные без исключения, т.к. мне нравятся люди, которые:
- создают настроение, тонко чувствуют эмоции;
- создают комфорт и имеют тонкий вкус;
- видят возможности;
- понимают чувства других и мотивы поступков;
- находят непротиворечивые объяснения явлениям и фактам;
- видят тенденции;
- умеют сделать любой процесс эффективным;
- могут выдерживать давление обстоятельств и добиваться своего.

Может, кто-то по-другому видит функции в действии, но, по-моему, суггестивная функция - это что-то типа ПР, избыточное и "пустое" понятие, теоретический конструкт, не соответствующий ничему определённому на практике.
Базовая, творческая и болевая - другое дело, их содержание конкретно. Типируют в основном по ним, остальное уже притягивается за уши плюс-минус километр туда-сюда.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Активационная ЧЭ

Сообщение Чиа » Пн авг 14, 2017 12:09 am

Мэйпл писал(а):Это которая?
Я никак не могу запомнить, какая из них какая - суггестивная, активационная, фоновая, ограничительная...
Это то, что должно сильно нравиться, притягивать? Ну, тогда у меня все активационные без исключения, т.к. мне нравятся люди, которые:
- создают настроение, тонко чувствуют эмоции;
- создают комфорт и имеют тонкий вкус;
- видят возможности;
- понимают чувства других и мотивы поступков;
- находят непротиворечивые объяснения явлениям и фактам;
- видят тенденции;
- умеют сделать любой процесс эффективным;
- могут выдерживать давление обстоятельств и добиваться своего.

Может, кто-то по-другому видит функции в действии, но, по-моему, суггестивная функция - это что-то типа ПР, избыточное и "пустое" понятие, теоретический конструкт, не соответствующий ничему определённому на практике.
Базовая, творческая и болевая - другое дело, их содержание конкретно. Типируют в основном по ним, остальное уже притягивается за уши плюс-минус километр туда-сюда.

Тогда я просто обречена понравиться тебе как человек :oops: , поскольку мне присущи абсолютно все качества , которые ты описала :add14 :add14 :add14
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Активационная ЧЭ

Сообщение Мэйпл » Пн авг 14, 2017 5:45 am

Более того, согласно теории, ты в таком случае обречена активировать всех без исключения :)
Впрочем, вполне допускаю, что так и есть))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Активационная ЧЭ

Сообщение GetInfo » Вс янв 13, 2019 7:36 pm

Любая активационная функция направлена на себя. По структуре она схожа с ролевой, но ролевая направлена на других.

Активационные ЧЭ плохо понимают чужие эмоции, а своими они управляемы. Чем сильнее активационный ЧЭ нервничает, тем более эмоционально дёрганным он будет. Есть высокая вероятность, что если активационная ЧЭ постоянно задевается, то дон будет считать себя гамлетом, а жуков гюго.

Для активационного ЧЭ совершенно нормально психануть, а после остыть и вести себя так, как будто всё нормально, так как из его восприятия уже выпал тот момент.

Сами активационные хотят, чтобы к ним относились благожелательно, чтобы только им были рады, только их хвалили. То есть, личных ЧЭ направленных на них.

От суггестивной отличается тем, что она не направлена на других. Суггестивные ЧЭ сами спокойные и малоэмоциональные, если не найдут себе место, редко будут проявлять эмоции. Активационная же работает для временного смягчения окружающей обстановки. То есть, поработала 4 секунды активно, дальше вы сами, а я буду показывать себя по ЧЭ. Как я полагаю, когда мы сильно нервничаем, то появляемся как раз по активационной. То есть, в моменты стресса активационный будет пытаться шутить и разрядить обстановку. Но так, как функция слабая, то получаться будет не очень.
также, суггестивный раскрепощается от эмоций, и сам вливается. А активационного это расслабляет. Поэтому доны с напами в суперэго. Дону напы кажутся милыми. Но так, как они постоянно "милые", от них начинаешь уставать, а интенсивность своих действий они понизить не могут.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской


Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]