О соционике, белой этике и феномене Цахеса

Соционические модели и функции

Как вы считаете, насколько сказанное верно?

В целом со всем соглашусь
1
7%
Соглашусь только частично
3
20%
Не соглашусь ни c чем
11
73%

Всего голосов : 15

Сообщение Noesis » Вт фев 06, 2018 9:40 pm

Мэйпл писал(а):Появление стереотипов в соционике тоже связано с нехваткой информации и исследований.

Стоит отметить, что "обострённое восприятие" автора темы - так же является соционическим стереотипом. Я не вижу особой исследовательской ценности в том, что бы отбросить один стереотип под предлогом верности другого, на что и пытался указать. Реальное исследование - это одно, выбирать произвольные наблюдения и объявлять их стереотипными, отбрасывая без дальнейшего рассмотрения - совершенно иное. Даже, если придерживаться вашей позиции по вопросам отделения субъективного от объективного, отделение должно опираться на научные исследования.
Соционика - тьма души и проклятие человечества.
Noesis
Местный
Местный

Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение kanonik » Вт фев 06, 2018 11:00 pm

Мэйпл писал(а):в 20м веке были развенчаны многие гендерные и расовые стереотипы - благодаря научным исследованиям

Благодаря научным исследованиям были развенчаны очень немногие стереотипы, гендерные и, реже, расовые. Большинство же "стереотипов" из этого ряда были лишь якобы "развенчаны" в 20-м веке - и усилиями не ученых, а исключительно политиков. В науке же произошло как раз табуирование темы соответствующих научных исследований, чтобы всякие неполиткорректные правды не выплывали наружу и не беспокоили электорат.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил

Медали: 4

Сообщение Грим » Ср фев 07, 2018 2:28 pm

kanonik писал(а):
Мэйпл писал(а):в 20м веке были развенчаны многие гендерные и расовые стереотипы - благодаря научным исследованиям

Благодаря научным исследованиям были развенчаны очень немногие стереотипы, гендерные и, реже, расовые. Большинство же "стереотипов" из этого ряда были лишь якобы "развенчаны" в 20-м веке - и усилиями не ученых, а исключительно политиков. В науке же произошло как раз табуирование темы соответствующих научных исследований, чтобы всякие неполиткорректные правды не выплывали наружу и не беспокоили электорат.

Єто да. Я тут недавно заинтересовалась своей рассовой принадлежностью и забила в поиск ютуба как отличить еврея, так там все видео на тему забаненніе, некомментируеміе и нераспостраняеміе, хотя вроде ни о чем кроме физиологических особенностей там не говорится. Информации на тему вообще мало. Хотя б в целях общего образования оставили что-то толковое. А вот гендерніе стереотипі как раз процветают, как и всегда.
По всем организационным вопросам по поводу конкурса пишите на этот аккаунт.
Грим
Гуру
Гуру

Медали: 2

Сообщение на лошади весёлой » Чт фев 08, 2018 5:10 am

Мэйпл писал(а):
на лошади весёлой писал(а):В соционике имеются определенные тенденции, направления - видно, откуда ветер дует и куда, также видно, что они не случайны и у них есть бенефициары (upd: наверное, не вполне подходящее слово)). Демотиваторы здесь можно сравнить с кронами деревьев, с помощью которых я пытаюсь продемонстрировать направление ветра. Даже если бы демотиваторов (деревьев с кронами) не было, то ветер всё равно бы воздействовал на ландшафт в определенном направлении.

Напрашивается параллель с социальными стереотипами, гендерными, например, или расовыми: то, что сами стереотипы существуют - это факт (другое дело, что никто не называет их при этом "справедливой экстраполяцией")), но вот есть ли бенефициары, целенаправленно поддерживающие эту машину - это вопрос.
Выгода слишком обезличена в данном случае.

К слову, что касается соционических стереотипов - в дальнейшем я попытаюсь показать, как эти стереотипы искусственно конструируются, попытаюсь продемонстрировать закономерности, по которым это происходит, и попытаюсь показать, что подобное конструирование характерно для [БЭ].

Продолжая аналогию с ветром - он дует в определенных направлениях не случайно (по-моему, из области высокого давления в область низкого давления, а также из области с низкой температурой в область с более высокой температурой) - этому есть причина.

Таким образом, я не просто буду констатировать наличие стереотипов, а попытаюсь рассмотреть закономерности, по которым они созданы.

Мэйпл писал(а):
на лошади весёлой писал(а):
Мэйпл писал(а):Напрашивается параллель с социальными стереотипами, гендерными, например, или расовыми: то, что сами стереотипы существуют - это факт (другое дело, что никто не называет их при этом "справедливой экстраполяцией")), но вот есть ли бенефициары, целенаправленно поддерживающие эту машину - это вопрос.
Выгода слишком обезличена в данном случае.

Под выгодой можно понимать формирование нужного этического расклада. Под нужным этическим раскладом можно понимать, например, то, что отмечено у А. Аугустинавичюте: "Этично то, что улучшает ситуацию этического, делает его более обаятельным, более необходимым, более сильным среди других людей".

Как я понимаю, могут быть различные расклады и различные способы достижения этих раскладов.

В смысле, различные расклады - хотите сказать, что поливание исподтишка грязью других может кого-то сделать более обаятельным, более необходимым и более сильным среди других людей?)) Однако, какими недалёкими простофилями выглядят "другие люди" в таком раскладе.

Я понимаю слова Аушры как то, что этики ориентированы на расположение других. Но из потребности в расположении никак не следует склонность к непорядочности в выборе средств, и с другой стороны, нет никаких препятствий для подобного непорядочного поведения и тех, кто в расположении не так нуждается ( т.е. логиков) - у них могут быть просто другие цели использования таких сомнительных средств, например, борьба за влияние (в политике - так через одного)).

По правде говоря, про "поливание исподтишка грязью" мне кажется передергиванием. Нет, конечно же, это никого более обаятельным не сделает.

...хотя - стоп - пока писал, подумал, что всё-таки сделает, только если это будет сделано не исподтишка, а будет правильно преподнесено. Хотелось бы отметить, что я высказал ещё не все свои мысли по данному поводу.

И, опять же, не соблюдены масштабы: личные причины, которые могут быть актуальны в каких-то конкретных случаях, возводятся в ранг соционической закономерности - "машины", которая работает как архетип, оказывая тотальное влияние на всех этиков (их природу).

Ммм, а мне кажется, в соционических кругах ходят же разговоры, что [БЛ]-логики своим оторванным от действительности [БЛ]-субъективизмом искажают соционическую картину, да и не только ее, а вообще всё что можно? Почему же этого не могут делать [БЭ]-этики, только на свой этический лад? И чтобы исказить соционическую картину по лекалам [БЛ]- или [БЭ]-субъективизма, участия абсолютно всех [БЛ]-логиков и [БЭ]-этиков и не требуется.

Также можно отметить, что у [БЛ]-логиков мышление невовлеченное, а у [БЭ]-этиков - вовлеченное - вроде бы у них такая природа (хотя это, наверное, можно оспорить, апеллируя к нехватке фактологии), и соответственно, это может определенным образом влиять на характер их деятельности и определенным образом приводить к искажению ими реальности.

Или я понял высказанную мысль неверно?

Также хотелось бы отметить, что я исхожу из большего объема информации, чем ещё высказал, и по сути мы сейчас обсуждаем дизайн здания, имея перед глазами только лишь его фундамент. Обсуждение растянулось на 25 страниц, на протяжении которых:

- я объясняю свою мотивацию, подчеркивая, что она логическая, а не этическая,
- устраняю различные возникающие недоразумения,
- отбиваюсь от манипуляций - ну или того, что ими считаю),
- ссылаюсь на ещё не обнародованные материалы.

Вообще говоря, мне не хотелось бы продолжать дальше в таком же духе. Мне кажется, что желающим поискать слабые места в моих рассуждениях лучше подождать, когда на месте фундамента появится всё здание - и тогда, кстати, по идее это делать будет проще и удобнее. Мне кажется, к этой теме вообще можно не возвращаться в течение как минимум года, пока не появится хоть что-нибудь и хоть как-нибудь оформленное новое.
на лошади весёлой
Местный
Местный

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: енот

Сообщение LaVague » Пт фев 09, 2018 9:30 pm

на лошади весёлой писал(а):К слову, что касается соционических стереотипов - в дальнейшем я попытаюсь показать, как эти стереотипы искусственно конструируются, попытаюсь продемонстрировать закономерности, по которым это происходит, и попытаюсь показать, что подобное конструирование характерно для [БЭ].
Вообще, это и есть притягивание за уши желаемого к реальному. Насколько понимаю, базовым БЭ среди теоретиков соционики можно назвать только Стратиевскую и, возможно, Филатову. Я изучала теорию по книге Филатовой, так у нее вообще нет в описании тех вещей, на которые вы жалуетесь. Зато перечитывая, наткнулась на фразу: "Бывает и так, что он неадекватно оценивает ситуацию, если сильно увлечет одна сторона дела." Вот и у меня складывается ощущение, что вы в угоду интересу жертвуете объективностью. Ну не интересно базовым БЭ создавать стереотипы: для базового этика скорее интересна индивидуальность.

Продолжая аналогию с ветром - он дует в определенных направлениях не случайно (по-моему, из области высокого давления в область низкого давления, а также из области с низкой температурой в область с более высокой температурой) - этому есть причина.

Таким образом, я не просто буду констатировать наличие стереотипов, а попытаюсь рассмотреть закономерности, по которым они созданы.
Интересно, почитаю. Потому что о механизме возникновения стереотипов я не задумывалась.

Также можно отметить, что у [БЛ]-логиков мышление невовлеченное, а у [БЭ]-этиков - вовлеченное - вроде бы у них такая природа (хотя это, наверное, можно оспорить, апеллируя к нехватке фактологии), и соответственно, это может определенным образом влиять на характер их деятельности и определенным образом приводить к искажению ими реальности.
Да, вовлеченное. Потому что этик может прочувствовать внутренний мир собеседника. Так в чем же искажение, если общение, социум - это прежде всего сфера приложения больше этики, нежели логики. Чтобы говорить об искажении, нужно иметь свое представление о их(общения и социума) сути и закономерностях. Так что вы предлагаете в позитиве - какова ваша картинка реальности, без противоборства с злодеями-этиками?

Также хотелось бы отметить, что я исхожу из большего объема информации, чем ещё высказал, и по сути мы сейчас обсуждаем дизайн здания, имея перед глазами только лишь его фундамент.
У меня впечатление, что вы строите свою теорию на зыбком фундаменте собственных предубеждений. Т.е. потенциально получается своеобразная Пизанская башня, стремящаяся к саморазрушению, хоть и любопытная. Если не жаль сил - дерзайте. Будет забавно посмотреть результат.
LaVague
Старожил
Старожил

Соционический тип: Достоевский

Сообщение Мэйпл » Вс фев 11, 2018 10:23 pm

Грим писал(а):забила в поиск ютуба как отличить еврея, так там все видео на тему забаненніе

Попробуйте изменить запрос на "кто правит миром" - должно помочь))
Там же, к слову, в смежных видео можно найти много информации на тему "Как учёных заставляют скрывать правду".
Мэйпл
Гуру
Гуру

Медали: 7

Сообщение Грим » Вс фев 11, 2018 10:32 pm

Мэйпл писал(а):
Грим писал(а):забила в поиск ютуба как отличить еврея, так там все видео на тему забаненніе

Попробуйте изменить запрос на "кто правит миром" - должно помочь))
Там же, к слову, в смежных видео можно найти много информации на тему "Как учёных заставляют скрывать правду".

Я, к сожалению, уже выяснила, что правлю миром не я, а я, скорей всего, являюсь наиболее концентрированным плодом отжигания моей прабабки с немцем.
По всем организационным вопросам по поводу конкурса пишите на этот аккаунт.
Грим
Гуру
Гуру

Медали: 2

Сообщение Мэйпл » Вс фев 11, 2018 10:48 pm

на лошади весёлой писал(а):Ммм, а мне кажется, в соционических кругах ходят же разговоры, что [БЛ]-логики своим оторванным от действительности [БЛ]-субъективизмом искажают соционическую картину, да и не только ее, а вообще всё что можно?

Из более-менее подходящего под эти "разговоры в соционических кругах" я могу назвать, пожалуй, разве что только собственные мои посты в адрес статей Таланова, содержащие в большом количестве утверждения о субъективизме автора при описаниях эксклюзивных свойств типов. Но должна подчеркнуть - эти утверждения ни в коем случае не относятся к [БЛ] как таковой (и к белым логикам вообще, к которым относит себя Таланов) - а исключительно и целиком к нему самому как к исследователю, опирающемуся на субъективный метод.
А вы какие разговоры имели в виду?
на лошади весёлой писал(а):Вообще говоря, мне не хотелось бы продолжать дальше в таком же духе. Мне кажется, что желающим поискать слабые места в моих рассуждениях лучше подождать, когда на месте фундамента появится всё здание - и тогда, кстати, по идее это делать будет проще и удобнее.

Для меня это звучит как предложение строителей (в ответ на замечания по дефектам фундамента) - сначала достроить дом до конца, а потом уже обсуждать слабые места фундамента :)
Фундамент - это методология. С которой начинаются любые исследования (и их описания - "Методология и методы исследования"), грубо говоря, это ответ на вопрос, что в исследовании будет полагаться фактом (и почему).
Почему вы считаете, что если сейчас вы не можете ответить на вопрос, чем будет определяться факт в вашем исследовании, то после окончания исследования вы на него ответите?
Мэйпл
Гуру
Гуру

Медали: 7

Пред.

Вернуться в Модели и функции