Как я поверил

Как я поверил

Сообщение Мэйпл » Ср авг 15, 2018 6:01 am

Istanaro писал(а): в "камни в окно" я не верю

А что тогда волнует много лет?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как я поверил

Сообщение Istanaro » Ср авг 15, 2018 2:58 pm

Волнует именно то, что не могу понять, почему столь многие люди очень сильно настаивают именно на такой дидактике -- основанной на наказании, неприятных прецедентах и т.д. Потому что знаю по себе -- когда меня начинали высоко ценить, у меня "вырастали крылья" и резко увеличивалась активность (что происходит и теперь -- и поэтому около 10 публикаций в год), а когда начинали застревать на недостатках, "горьких уроках" и т.д., у меня активность падала. И я почти уверен, что я не один такой, что таких много. Иначе бы в воспоминаниях известных ученых, либо в книгах, написанных о них, постоянно звучал мотив "страдания вынудили меня к этому решению", но он у них практически не встречается (пример -- Ричард Фейнман: страдания у него были -- прежде всего ранняя смерть жены -- но унылая дидактика от него не исходила никогда), а восхищаются они талантами окружающих, а не, скажем, их умением строго спрашивать.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как я поверил

Сообщение Istanaro » Сб авг 18, 2018 10:19 pm

Новая работа Анюты -- икона Воскресения Христова.

Изображение
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как я поверил

Сообщение Наталья Ромодина » Пн авг 20, 2018 11:52 am

Istanaro писал(а):Новая работа Анюты -- икона Воскресения Христова.

Изображение


Потрясающе!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как я поверил

Сообщение Speranza » Пн авг 20, 2018 12:10 pm

Istanaro

видела эту работу на ФБ, ещё в "процессе", обратила внимание на нестандартный подбор цветов, особенно для одежды Адама и Евы.
Икона вроде не очень большая, много времени пошло у Анюты на её вышивание?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Как я поверил

Сообщение Istanaro » Пн авг 20, 2018 2:14 pm

Ушло 4 месяца.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как я поверил

Сообщение Атех » Пн авг 20, 2018 3:34 pm

Istanaro писал(а):В данную тему подойдет вопрос, который меня волнует уже много лет: как скорее проявляется мистическая составляющая, как "ветер в паруса" или как "камень в окно"?

Istanaro писал(а):Допустим, у человека случилась неприятность, и он говорит: "Эта неприятность послужила мне уроком". Мне кажется, так может сказать далеко не каждый и далеко не в каждом случае, и на самом деле -- крайне редко. Впрочем, кажется, что этот вопрос на самом деле -- извод все того же вопроса про полезный негатив. Мне так кажется, что мистическое воздействие должно быть именно радостным и вдохновляющим по понятным причинам, поэтому в "камни в окно" я не верю, в крайнем случае может быть лишь временный негатив с целью избежания гораздо большего (вариант класса "опоздать на Титаник"), но не более того.


Святослав Фёдоров сказал, что это очень хорошо, что он попал под трамвай и ему ногу ампутировали.
Если бы он остался здоров, никогда бы не стал хирургом, не совершил бы своих открытий, не построил центры микрохирургии и т.д.
А служил бы военным лётчиком.
Так что - его слова! - ему оч повезло, что это вовремя случилось, курсантом...
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Как я поверил

Сообщение Istanaro » Пн авг 20, 2018 4:59 pm

Это очень тонкий момент. Бывает, что благодаря тому, что у человека закрылась какая-то возможность (казавшаяся ему очевидной), у него открывается возможность менее очевидная, но дающая гораздо большие перспективы. Святослав Федоров -- яркий пример (и кстати, у него было и настоящее умение вдохновлять, по куче интервью).
Известны случаи, когда люди очень сильно вырастали вопреки инвалидности, потому что эта инвалидность оказывалась "вызовом", который надо преодолевать. Да и не только инвалидность -- собственно, вот эта картина, которую мы выложили на этой странице, делалась Анютой в период, когда очень много приходилось ходить к врачам.
Но в то же время куча случаев, когда никакие перспективы и никакая сопротивляемость не возникают, а человек просто "тянет лямку", лишившись более очевидных возможностей.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как я поверил

Сообщение Атех » Пн авг 20, 2018 5:30 pm

Istanaro писал(а):Это очень тонкий момент. Бывает, что благодаря тому, что у человека закрылась какая-то возможность (казавшаяся ему очевидной), у него открывается возможность менее очевидная, но дающая гораздо большие перспективы. Святослав Федоров -- яркий пример (и кстати, у него было и настоящее умение вдохновлять по куче интервью).
Известны случаи, когда люди очень сильно вырастали вопреки инвалидности, потому что эта инвалидность оказывалась "вызовом", который надо преодолевать.


У Фёдорова именно закрылась возможность, жёстко.
Камень в окно, никакого ветра в паруса, - не туда идёт корабль, разворачиваем.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Как я поверил

Сообщение Speranza » Пн авг 20, 2018 5:36 pm

Атех

Бог камнями в окна не бросается, а если такое случается иногда с разными людьми - то это вмешивается всякая нечистая сила, которая покамест ещё разгуливает на свободе.
В такой ситуации можно вести себя по-разному, вот Фёдоров пробоину залатал, мачту поставил заново и таки дождался попутного ветра, но с другой стороны - не с той, где изначально ожидалось. Возможности (и человека, и Бога) не безграничны, но пространство для манёвра всегда есть.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Как я поверил

Сообщение Атех » Пн авг 20, 2018 5:42 pm

Speranza писал(а):Атех

Бог камнями в окна не бросается, а если такое случается иногда с разными людьми - то это вмешивается всякая нечистая сила, которая покамест ещё разгуливает на свободе.
В такой ситуации можно вести себя по-разному, вот Фёдоров пробоину залатал, мачту поставил заново и таки дождался попутного ветра, но с другой стороны - не с той, где изначально ожидалось. Возможности (и человека, и Бога) не безграничны, но пространство для манёвра всегда есть.

Нет, Фёдоров не пробоину залатал, он называет это большой удачей.
Иначе он бы закончил лётное училище, служил бы и прошёл мимо своего призвания.

То есть Фёдоров видит в этом промысел.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18885
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Как я поверил

Сообщение Istanaro » Пн авг 20, 2018 5:49 pm

Федоров -- да. Он смог невероятно сильно вырасти. То есть вариант, когда временное крушение способствует колоссальному выигрышу.
А как быть со случаем, когда после крушения мечты выпадает участь совершенно ординарной личности? Ведь бывает и такое. Или в этом случае и реализация мечты не дала бы ничего особенного?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как я поверил

Сообщение Speranza » Пн авг 20, 2018 6:07 pm

Istanaro
а чем конкретно для тебя отличается участь ординарной и неординарной личности - признанием в обществе, успехом, наличностью особых талантов и т.п.?
Вот если бы тебе не удалось защитить диссертацию и получить интересную работу в Бразилии, допустим, если бы ты не встретил Анюту и не женился на ней, работал бы в своём городе на скучной для тебя работе и понимал, что с твоими талантами мог бы реализоваться по-другому - ты это имеешь в виду под "крушением мечты"?
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Как я поверил

Сообщение Istanaro » Пн авг 20, 2018 8:45 pm

У меня на этот счет был ответ: ординарная история (не будем говорить "ординарная личность", потому что здесь влияют и внешние обстоятельства) -- это то, что называется "в дюжине тринадцать". И при этом не появляется ничего нового и необычного, и все однообразно (нет удовлетворения по [ЧИ]) и не приносит радости (нет удовлетворения по [ЧЭ]), дни похожи один на другой (предельный случай -- вместо науки или искусства стать оператором в колл-центре, то есть "секретарем на телефоне"). Крушение мечты для меня -- прежде всего, если бы пришлось заниматься какой-то работой чисто ради средств существования, без радости.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как я поверил

Сообщение Мэйпл » Ср авг 22, 2018 5:26 am

Istanaro писал(а):Волнует именно то, что не могу понять, почему столь многие люди очень сильно настаивают именно на такой дидактике -- основанной на наказании, неприятных прецедентах и т.д.

Ну, это-то как раз просто - из христианского понимания наказания:
Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.


Мне гораздо более сложной кажется идея, что чем более праведный человек, тем больше он видит в себе греха - "бесчисленного как песок морской".
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Звезды нас ждут сегодня

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]