Проблема взросления

Проблема взросления

Сообщение Istanaro » Чт ноя 16, 2017 7:30 pm

Смотря что значит соврать. Например, человек говорит, что у него нет ресурсов (денег, времени, умений, душевных сил...) на участие в каком-то деле. Можно пытаться обвинить его во лжи, но часто у него реально нет таких ресурсов или возможности их быстро восстановить, просто не всегда он может в этом убедить.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Проблема взросления

Сообщение Алексище » Пт ноя 17, 2017 3:06 am

Asqard писал(а):
Istanaro писал(а):Как минимум такие требования (и стремление от них отделаться) часто оказываются поводом для конфликтов с окружающими.

Согласна.

Что в таком случае делать?
Алексище, знаешь ответ на этот вопрос ? :D

Asqard, я не знаю :unknown:. Могу лишь присоединиться к точке зрения Istanaro.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Проблема взросления

Сообщение blk » Пт ноя 17, 2017 10:39 am

минутка юмора
Изображение

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Проблема взросления

Сообщение Istanaro » Вс ноя 19, 2017 4:20 am

Хи-хи.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Проблема взросления

Сообщение Мэйпл » Вс ноя 19, 2017 7:53 am

Istanaro писал(а):
Мэйпл писал(а):Ну, установки на враждебность среды это и есть комплексы - как результат определённых травм. И человека это может сильно тянуть вниз по жизни, если не приложить усилий по коррекции (чем раньше, тем лучше).

И хуже всего, что их могут насадить наиболее близкие люди (и чаще всего именно они это и делают)...

Мне кажется, это в своём роде проклятие "до седьмого колена": те, кого травмировали, сами потом травмируют своих детей, и так до тех пор, пока кто-то не задумается, отчего в их роду все несчастны.
Ещё в этой связи интересны данные социологических исследований о влиянии религиозности семьи на благополучие детей (оно предсказуемо оптимистичнее в плане рисков депрессий, суицидов, наркомании и расстройств личности) - тёплых чувств к ребёнку по той или иной причине может и не быть, но моральные убеждения будут удерживать родителей от жестокого обращения. К тому же в таких семьях есть дополнительный фактор сплочённости - когда бабушки и дедушки придерживаются тех же убеждений, что и мама и папа, ребёнок получает более последовательную и цельную картину общения между людьми без насилия и унижения.
И даже детский сад и школа эту картину сильно не испортят))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Проблема взросления

Сообщение Мэйпл » Вс ноя 19, 2017 8:25 am

Istanaro писал(а):
Поэтому я и не согласна с вилкой либо усиленный интеллект/ либо адаптивность к материальному миру

Единственная форма, в которой я эту вилку реально видел (потому что людей типа Сайдиса я не видел), и собственно, которая произвела такое впечатление -- это весьма нередко встречавшиеся люди, которые имели весьма сильные интеллектуальные способности, но не любили и не умели работать руками (и только! В принципе, в понятие "работы руками" отчасти можно включить и спорт) -- и соответственно гораздо большее количество людей, у которых было наоборот.

Ну, если бы была некая биологическая основа для развития одного за счёт другого, то все олимпийские чемпионы были бы олигофренами крайней степени))
А между тем, в списке членов общества Менса (люди с исключительным IQ) я видела имена профессиональных боксёров, например.
Мне кажется, это всё же больше похоже на вилку однобокость-разносторонность: есть ли у человека желание пробовать себя в разных сферах, или нет. Спорт - это требующая такого же творческого восхождения к мастерству сфера культуры, как, скажем, поэзия или кино. Это игра. В недавнем ЧГК знатокам задали вопрос: Что философ такой-то назвал добровольной попыткой преодолевать ненужные препятствия?
Они выиграли, ответив: спорт, спортивная игра.
Этот философ рассуждал об игре вообще, в том числе и спорте - кто-то ему сказал, что невозможно дать определения игры, и вот он его дал таким образом.
Игра - это интерес, попытка преодоления, достижение мастерства, и спорт обладает всей магией игры. Поэтому примеров интеллектуалов-спортсменов можно найти множество.
Наверное, ты знаешь историю о том, как датские газеты вышли с заголовком "Футболист получил нобелевскую премию по физике"? :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Проблема взросления

Сообщение Мэйпл » Вс ноя 19, 2017 8:42 am

Istanaro писал(а):Сейчас еще подумалось, в чем основа для многих переживаний в контексте проблемы "актуализация versus адаптация". Основа очень простая -- а именно, у любого человека есть сильная и слабая сфера, и по сути требование адаптации означает, что человеку фактически говорят: "Мы будем с тебя спрашивать по твоим слабым сферам столь же строго, как по сильным". А дальше -- см. известную фразу про умение рыбы забираться на деревья.

Слабая сфера есть у всех. И спрашивать по ней будут только в рамках школьной программы, составленной так, чтобы 98% здоровых детей могли получить минимум оценку "удовлетворительно". Тут уже больше от человека будет зависеть: прикладывать усилия для развития своих слабых сторон (хотя бы относительного развития - не как у лучших, а просто на шаг больше, чем было у него самого), или сдаться.
Но слабая сфера не равно дезадаптация. Дезадаптация, к счастью, это относительно редкая ситуация (может, один-два человека на класс), когда есть проблемы с вниманием, например, или есть утомляемость, эмоциональная нестабильность, неуверенность в себе, неумение ладить со сверстниками и т.д. - словом, всё, что может мешать нормально развиваться и тем самым привести к упущенным возможностям и т.д.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Проблема взросления

Сообщение blk » Вс ноя 19, 2017 1:15 pm

когда есть проблемы с вниманием, например, или есть утомляемость, эмоциональная нестабильность, неуверенность в себе, неумение ладить со сверстниками и т.д.

да такое есть у минимум половины людей вообще. причем тут дезадаптация?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Проблема взросления

Сообщение Istanaro » Вс ноя 19, 2017 4:02 pm

И тем не менее полно людей с высоким интеллектом и не отличавшихся никакими спортивными склонностями (и характерный юмор про "умных детей, не умеющих подтягиваться" родился не на пустом месте). Предельный случай, конечно -- Стивен Хокинг. Впрочем, со спортом я думаю так -- если человеку от природы спорт не дан, то бессмысленно его навязывать.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Проблема взросления

Сообщение Nafeyhoa » Вс ноя 19, 2017 4:07 pm

Есть даже теории от обратного. Притянуть во многом за уши, но не лишенные смысла полностью.

Что усиленное внимание к учебе (а вместе с тем и прокачку интеллекта) часто провоцируют проблемы в других областях - с телом или с социумом. Когда учеба остается узкой областью в которой возможна какая-то работа. И те же люди, имея нормальную социализацию изначально, вряд ли добились бы того же т.к. было бы другое распределение времени, сил, приоритетов.

Туда же теории о том что не начавший в подростковом возрасте или в институте курить - вероятнее всего в этом возрасте был одиночкой, и это вовсе не показатель сознательного выбора, взвешенного решения воздержаться от курения.
Последний раз редактировалось Nafeyhoa Вс ноя 19, 2017 8:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Проблема взросления

Сообщение Istanaro » Вс ноя 19, 2017 4:09 pm

Лучше сказать так -- бывают разные варианты. Бывает сценарий Бора, а бывает сценарий Максвелла (уж не говоря про Хокинга). И среди своих коллег с высоким уровнем я встречал и людей, которые любят спорт и даже бегают марафоны, и людей, которые ездят на коляске. Поэтому я считаю, что без спорта вполне можно обойтись, и более того, человек выбирает его сам по своему желанию, а не в силу какой-то обязанности.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Проблема взросления

Сообщение Мэйпл » Вс ноя 19, 2017 7:53 pm

blk писал(а):
когда есть проблемы с вниманием, например, или есть утомляемость, эмоциональная нестабильность, неуверенность в себе, неумение ладить со сверстниками и т.д.

да такое есть у минимум половины людей вообще. причем тут дезадаптация?

Как минимум при том, что эти проявления относятся к признакам неврозов - видимо, важна степень выраженности.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Проблема взросления

Сообщение Мэйпл » Вс ноя 19, 2017 8:02 pm

Istanaro писал(а):И тем не менее полно людей с высоким интеллектом и не отличавшихся никакими спортивными склонностями

Верно. Как и достаточно людей с низким интеллектом и при этом малоподвижных, вялых и испытывающих неприязнь к двигательной активности или спортивным играм.
Возможны все 4 сочетания, поскольку эти два фактора независимы: от не имеющих отличий ни в том, ни в другом до таких разносторонне развитых людей как Бор - который был хорошим футболистом, альпинистом и лыжником, любил парусный спорт.
(Хокинг не в счёт. Это не предельный случай некой градации, а чистое исключение - он ведь инвалид).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Проблема взросления

Сообщение Мэйпл » Вс ноя 19, 2017 8:08 pm

Nafeyhoa писал(а):Есть даже теории от обратного. Притянуть во многом за уши, но не лишенные смысла полностью.

Что усиленное внимание к учебе (а вместе с тем и прокачку интеллекта) часто провоцируют проблемы в других областях - с телом или с социумом. Когда учеба остается узкой областью в которой возможна какая-то работа. И те же люди, имея нормальную социализацию изначально, вряд ли добились бы того же т.к. было бы другое распределен времени, сил, приоритетов.

Есть такое.
И хорошо, если они действительно добились многого. Потому что из числа таких же сценариев можно назвать и печальные случаи типа Сайдиса - когда незаурядный потенциал так и не удалось развернуть.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Проблема взросления

Сообщение Istanaro » Вс ноя 19, 2017 8:09 pm

Верно. Как и достаточно людей с низким интеллектом и при этом малоподвижных, вялых и испытывающих неприязнь к двигательной активности или спортивным играм.
Возможны все 4 сочетания, поскольку эти два фактора независимы: от не имеющих отличий ни в том, ни в другом до таких разносторонне развитых людей как Бор - который был хорошим футболистом, альпинистом и лыжником, любил парусный спорт.
(Хокинг не в счёт. Это не предельный случай некой градации, а чистое исключение - он ведь инвалид).

Наверно, да -- это независимые факторы. Просто я в свое время переобщался с носителями мифа о "гармоничном развитии", которые достаточно беспардонно или навязывали мне спорт, или злорадствовали из-за того, что он мне не дан. А вообще -- разумеется, бывают вариации -- все 4 сценария, и единого предписания нет (более того, если какая-то сфера требует чрезмерных, неестественных усилий, то вероятно, она просто не твоя).
А Хокинг для меня был ярчайшим контрпримером расхожей (и часто приводившейся в упрек мне) идее, что без крепкого здоровья не добиться успеха в науке.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Звезды нас ждут сегодня

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой