Антипессимизм

Антипессимизм

Сообщение blk » Ср фев 21, 2018 12:50 am

Istanaro писал(а):Ну невозможно же все время об этом думать!

ну какбэ выходишь из дома и думаешь, думаешь. пока на работу не дойдешь. потом обратно так же. иначе , не думая, попадешь под кого-то вообюще на раз-=два, с учетом того, что могут сбить даже на тротуаре. у нас пару месяцев назад убило людей прямо на троллейбусной остановке возле моей работы, еще где-то осенью в другом городе целую кучу ожидавших на переходе, еще чуть раньше у меня недалеко от дома на тротуаре убило продавщицу и т д и т п. так что далеко за реальными случаями ходить не надо :unknown:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Ср фев 21, 2018 1:03 am

Хм. То ли у нас это реже происходишь, то ли у тебя особенность "застревать". Я попадал под автомобиль, но у меня со временем сгладилось.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение blk » Ср фев 21, 2018 10:43 am

насчет реже или нет - не знаю.
я уточню на всяикй, что речь не о боязни или страхе, а именно о "думании" и осторожности. именно боюсь я несколько других вещей.
и вообще меня в плане недополучения чистого счастья, скорее пугают не отдельно автомобили или что-то кто-то в кого-то выстрелит или зарежет просто так, а сама по себе возможность чего угодно в любой момент в том плане, что нельзя просто взять и спокойно жить расслабившись.
там не ходи (сосульки, криминал), сумки так не носи (воры), по сторонам смотри (что угодно), под домами не ходи (плитка падает - часто это написано прямо на домах) , газ не забывай (взрывается), воду перекрывай (соседей затопишь), окна закрывай (воры, кошка), под ноги смотри (скользко, дырки... . а я и сам в "дырки" "падал".. :o ) , в лифты старые не садись (людей размазывает по стенкам) и т п. и это только то, что действительно постоянно происходит чаще или реже. только в нашем подъезде соседи друг друга топили пару раз за последние месяцы, последний вообще с недельнку назадл на три этажа - бойлер ночью сорвало :o ). это конечно мелочи, всего лишь кто-то попадает на деньги. а не на жизнь. дома только у нас в городе и рядом взрывались с июля 4 раза (по новостям проверил). а, еще бывает офигенное - трубы взрываются фонтанами! в любом месте в любое время. т.е., даже не перестрахуешься. http://dtp.kiev.ua/kiev/item/7924-videoreportazh-s-mesta-chp-v-kieve-na-goloseevskom-prospekte-gde-lopnula-truba-i-unichtozhila-vsjo-vokrug-v-radiuse-50-ti-metrov.html
про тротуары хотел наше глянуть, но мне гугль подсуетил и россию в том числе - тоже очень вдохновляет
https://prnt.sc/ihnyr2 https://prnt.sc/ihnzgc


а еще бывает не столь "стандартное", и это уже меня лично пугает больше. например, обычное московское метро, где поезд просто въехал в стену или опять же московский аквапарк, который просто обвалился, или рижский супермаркет, который тоже просто обвалился....
ну трудно мне смириться с наличием таких вещей. это я еще о террористах не говорил, да...
в общем, я к тому, что прожил день без проблем своих или в семье - радуйся.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Ср фев 21, 2018 2:34 pm

Это говорит о том, что у тебя произошло психологическое "застревание", вещь естественная (точно так же многие люди, пережившие, скажем, ограбление, возвращаются к нему мысленно снова и снова). Но хоть это вещь и естественная -- это особенность твоего восприятия. Не все люди, пользующиеся газовыми плитами, живут с навязчивым страхом не закрыть газ.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение Smug_Cat » Ср фев 21, 2018 2:43 pm

Вообще не думаю об этом. и негативные новости стараюсь не смотреть.
И так ясно что этого много происходит, смысл еще больше нагнетать истерию?
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Антипессимизм

Сообщение Smug_Cat » Ср фев 21, 2018 2:46 pm

Istanaro писал(а):
В частности, в том, что человек обречён (по крайней мере, в этом мире) на страдание - из-за греховности ли, из-за кармы, но такова его участь.

А не может быть так, что немало людей, которые преувеличивают собственные страдания? Не говоря уж о том, что получается однобокое зацикливание на страданиях -- или при этом просто забывается о радости?

У некоторых людей это стиль и образ жизни - страдать 8-)
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Ср фев 21, 2018 2:52 pm

светлая_ писал(а):
Istanaro писал(а):
В частности, в том, что человек обречён (по крайней мере, в этом мире) на страдание - из-за греховности ли, из-за кармы, но такова его участь.

А не может быть так, что немало людей, которые преувеличивают собственные страдания? Не говоря уж о том, что получается однобокое зацикливание на страданиях -- или при этом просто забывается о радости?

У некоторых людей это стиль и образ жизни - страдать 8-)

Бывают такие люди (самое интересное, что люди, особенно подчеркивающие напоказ свои страдания, переживают неприятностей не больше, чем все прочие). Это правда. Может, это такая форма психологической защиты -- "я страдаю, пожалейте меня". Может, застревающие эмоции. У нас была знакомая с такой особенностью (ИЭИ-ЭЛФВ, если важно), я ее называл не иначе, как choradora (с португальского -- плакса, но не просто плакса, а человек, для которого плач -- деятельность почти профессиональная).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение Smug_Cat » Ср фев 21, 2018 2:58 pm

А у меня СЛИ такая знакомая есть, но у нее, я более чем уверена, диагноз - неврастения. Когда человек по кругу гоняет в мыслях негатив.
И некий абстрактный поиск Покровителя, человека за спиной которой можно укрыться. Может быть это у нее из детства тянется каким-то образом.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Ср фев 21, 2018 3:03 pm

Кстати, неврастения в таких случаях практически всегда присутствует. В той или иной мере.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение Smug_Cat » Ср фев 21, 2018 3:11 pm

От нее кстати можно и вылечиться. Но люди не догадываются часто о своём таком диагнозе и не стараются здоровье своё улучшить.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Антипессимизм

Сообщение blk » Ср фев 21, 2018 5:23 pm

У меня нет навязчивых страхов ни о газк и ни о чем. Я и квартиру могу забыть запереть за что получаю втык.
Я говорю о том, что случается всякая хрень и от большей части этой хрени теоретически можно отодвинуться, если не забывать следить хотя бы ща тем чем можно. Например за машинами.

А именно боюсь лично я лифтов и открытого огня))

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Ср фев 21, 2018 5:26 pm

От нее кстати можно и вылечиться. Но люди не догадываются часто о своём таком диагнозе и не стараются здоровье своё улучшить.

Кстати да. Просто многие люди действительно считают неврастению вариантом нормы.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение Istanaro » Пт фев 23, 2018 2:46 pm

А это о том, как бороться с выученной беспомощнностью -- одним из подвидов пессимизма: http://www.press.lv/post/3-sredstva-ot-bespomoshhnosti/.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Антипессимизм

Сообщение Asqard » Пт фев 23, 2018 3:47 pm

Istanaro писал(а):А это о том, как бороться с выученной беспомощнностью -- одним из подвидов пессимизма: http://www.press.lv/post/3-sredstva-ot-bespomoshhnosti/.

очень хорошая статья.
От себя добавлю - в свете соционики, для ИЛЭ избавиться от выученной беспомощности поможет поиск ч-то в компании друзей.
Н-р, антропологи ( биологи и т.д.) путешествуют в поисках ч-то , захватив с собой ИЛЭ , основная специальность кот - экономика ( политика или физика .. )
Это предположение- наблюдение...
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Антипессимизм

Сообщение Asqard » Пт фев 23, 2018 3:56 pm

Или можно собрать компанию людей-единомышленников ..
Они будут фонтанировать идеями ..молодежь с первыми попытками показать свою работу, веселые посиделки-капустники..
Выученная беспомощность - как погружение в болото - безвоздушное пространство..
А такое времяпрепровождение дает возможность вздоха - энергия , сила , интерес..
Как думаешь ,Istanaro ?
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16572
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Пред.След.

Вернуться в Звезды нас ждут сегодня

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Neo, Гена, Грим, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]