Мои переживания

Мои переживания

Сообщение blk » Ср авг 02, 2017 12:08 am

Istanaro писал(а):А вообще (отойдя от темы двора) может быть очень простой мотив -- практически любому человеку может элементарно быть скучно, когда в его присутствии разговор ведется на темы, по которым он не может поддержать общение, а если это длится слишком долго, то его будет раздражать.

да .
или не хочет.
мне, кстати, тоже большинство "дворовых" детей были совершенно неинтересны. впрочем, как большинство одноклассников. сейчас тоже пытаюсь понять, что ж мне было нужно или не нужно, и все, что приходит в голову, так только то, что где-то в старших классах мне было вообще неинтересно ничего нигде в компаниях, которые были рядом (по месту жительства или школы), и приходилось общаться с кем-то где=то еще. тже не всегда идеально, но иногда хоть веселее. например. лет в 15-16 где-то больше тусили с бывшми одноклассниками (которые ушли раньше) и девушками и т п, чем с теми, кто остались. ну или вообще понаходил себе по интересам совсем новых людей. ну и дальше (позже по возрасту) уже осталоь только по интересам. а из "двора" сейчас есть в "близких" аж один человек , и тот живет за океаном :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Мои переживания

Сообщение Мэйпл » Ср авг 02, 2017 1:08 am

Istanaro писал(а):Если человек весьма активен, то переоценка своих способностей уходит сама.

Самооценка выравнивается, когда человек научается слышать критику, то есть активность здесь полезна только в плане интенсивного и разностороннего общения, когда получаешь много разных точек зрения. Ты получал, как говоришь, достаточно много неприятия и даже обзывательств - и вот теперь мы даже близко понять не можем, что это значило)) Хотя крутим вопрос и так и сяк. Критику мало активно получать, её ещё нужно уметь расшифровывать.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Мои переживания

Сообщение Мэйпл » Ср авг 02, 2017 1:15 am

blk писал(а):мне, кстати, тоже большинство "дворовых" детей были совершенно неинтересны. впрочем, как большинство одноклассников. сейчас тоже пытаюсь понять, что ж мне было нужно или не нужно, и все, что приходит в голову, так только то, что где-то в старших классах мне было вообще неинтересно ничего нигде в компаниях, которые были рядом (по месту жительства или школы), и приходилось общаться с кем-то где=то еще.

Одно дело, когда ты сам отгораживаешься, а другое дело, когда тебя дразнят и вытесняют - да ещё так грубо, что на всю жизнь запомнится.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Мои переживания

Сообщение Istanaro » Ср авг 02, 2017 2:26 am

Мэйпл писал(а):
Istanaro писал(а):Если человек весьма активен, то переоценка своих способностей уходит сама.

Самооценка выравнивается, когда человек научается слышать критику, то есть активность здесь полезна только в плане интенсивного и разностороннего общения, когда получаешь много разных точек зрения. Ты получал, как говоришь, достаточно много неприятия и даже обзывательств - и вот теперь мы даже близко понять не можем, что это значило)) Хотя крутим вопрос и так и сяк. Критику мало активно получать, её ещё нужно уметь расшифровывать.

Вот именно что расшифровывать. И уметь отличать, где указание на необходимость что-то пересмотреть, а где злопыхательство. А злопыхательства по опыту точно было немало.Да и рациональное зерно среди хамства искать нелегко. И думаю, поэтому даже самые критические замечания следует подавать чрезвычайно выверенно, чтобы они не были отвергнуты. И именно поэтому я стараюсь очень аккуратно общаться со своими учениками.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Мои переживания

Сообщение blk » Ср авг 02, 2017 9:29 am

Мэйпл писал(а):
blk писал(а):мне, кстати, тоже большинство "дворовых" детей были совершенно неинтересны. впрочем, как большинство одноклассников. сейчас тоже пытаюсь понять, что ж мне было нужно или не нужно, и все, что приходит в голову, так только то, что где-то в старших классах мне было вообще неинтересно ничего нигде в компаниях, которые были рядом (по месту жительства или школы), и приходилось общаться с кем-то где=то еще.

Одно дело, когда ты сам отгораживаешься, а другое дело, когда тебя дразнят и вытесняют - да ещё так грубо, что на всю жизнь запомнится.

были некотороые места-компании, где не то, чтоб прям чморили, но игнорили и некоторые могли проявить и "неадекват". но просто у меня еще такой характер, что меня нельзя активно унижать - я просто не поддаюсь. максимум, можно не брать в активные компании. ну в таких случаях я себе находил кого-то отдельно, не всегда лучший вариант, но таким образом хотя бы "спасал" кого-то, кого, будь он там в одиночку без меня, могли бы чморить еще больше. короче, не исключено, что я таким образом кое-кому помог. но не могу не сказать, что у меня это было часто. ну может раз-другой за жизнь. в основсном скорее просто общий игнор и отсутствие реальнго общения и общей кмпании. как в классе в последние годы. вроде просто общались нормально ( без проблем). но никакой симпатии или интересов. вплоть до того,что "дружить" со мной более близко или полагаться на меня в каких-то ситуациях не хотел никто вообще (у нас был как-то такой спец- опрос). и не скажу, чтоб меня это как-то задело, потому что мне выбрать кого-то из них тоже было очень трудно, фактически "на отвяжись" пальцем в небо. короче я отдельно, они отдельно. многие меня даже откровенно бесили (мало того, и ДО СИХ ПОР БЕСЯТ :lol: - например, кое-кого сначала в фб добавил, потом все же не выдержал и "убил").

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Мои переживания

Сообщение blk » Ср авг 02, 2017 9:41 am

А злопыхательства по опыту точно было немало.Да и рациональное зерно среди хамства искать нелегко.

мда. мне было проще. какое-нибудь чмо могло сказать что-то о том, что у меня "не настоящие" кроссовки или еще что того же уровня . т.е. и ежу было понятно, что к моим личным качествам все подобое имело лишь косвенное отошения - я не нравлюсь, значит, меня надо загнобить первым попавшимся способом. искать глубже просто нечего. а вот почему изначально не нравлюсь? а потому что "не такой". а это не изменишь.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Мои переживания

Сообщение Istanaro » Ср авг 02, 2017 2:28 pm

Просто реально не все и не со всеми могут дружить. А в подростковом возрасте возможна еще характерная агрессивность (некоторые ее связывают со стремлением пробовать границы друг друга, другие с самоутверждением), которая есть у многих. И большая ее часть проходит после определенного возраста.
А в моем случае, думаю, в подростковом возрасте сошлись две проблемы -- в-1-х, наметившееся резкое различие интересов (чисто детские интересы к этому моменту уже исчерпаны или по крайней мере отошли на второй план), в-2-х, проблема подростковой агрессивности.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Мои переживания

Сообщение Алексище » Пт авг 25, 2017 6:45 am

яра писал(а):Так и с товариществом, или приятельством: встречаются два лузера, которые друг другу жалуются на жизнь- это их объединяет.Как только кто-то стает более успешным- появляется зависть и желание раздавить.

Я как-то иначе оцениваю приятельство, товарищество и дружбу. Не суть важно, лузеров это объединяет или успешных людей. Важно, что их держит вместе.
Начну с приятелей. Исходя из этимологии слова, приятель - это тот, с кем приятно. И это взаимно. У них могут быть схожие интересы и вкусы, с ними можно хорошо провести время и пообщаться, но не более того. Не организуешь ничего серьезного, ибо толком человека не знаешь. А еще количество приятелей - способ оценить собственную обаятельность, привлекательность, харизму, если угодно. Просто подумайте: сколько человек придет, если вы пригласите их на ДР или на шашлыки? Это и будет мерилом вашего успеха в обществе. Естественно, у преуспевающих людей приятелей больше, а если с человеком случится что-то плохое, приятели могут исчезнуть. Ну, и невелика потеря.
Вот с товарищем можно не только отдыхать. Этого человека ты лучше знаешь, больше ему доверяешь, можешь организовать с ним какое-нибудь совместное дело или еще какую движуху. Товарища уже можно попросить о помощи в случае чего, и, если он откажет, будет обидно.
Друг объединяет в себе качества приятеля и товарища, плюс к нему испытываешь максимальное доверие. Такому человеку можно рассказать о каких-то своих секретах, поделиться сокровенными мечтами, рассчитывая, что секрет не разболтают, а мечты (даже самые странные) не будут высмеивать. Друг принимает тебя таким, какой ты есть. И даже тогда, когда ты явно не прав. Если друг не выручает и уж тем более подставляет, это воспринимается как удар под дых или нож в спину, в общем, как предательство. И даже обычные ссоры переживаются очень болезненно.
Взять, к примеру, моего супруга. У него есть приятель Валера. Они вместе учились в меде и изредка встречаются, чтобы повспоминать минувшие дни, съесть что-нибудь вкусное и выпить слабоалкогольное. Есть товарищ Леша из того же мединститута. Его можно пригласить к себе на дачу, чтобы там вместе что-то сделать. И к которому он сам поехал, когда Леше понадобилась помощь, чтобы утеплить в квартире балкон.
И есть (еще со школы) друг Миша. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: взаимовыручка и поддержка физическая и психологическая в любое время дня и ночи (дружба - понятие круглосуточное), максимальное доверие, совместные идеи и проекты, поездки на рок-концерты. И т. д. и т. п.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Мои переживания

Сообщение Istanaro » Пт авг 25, 2017 9:56 pm

Кстати, это допустимая градация.
Приятель -- от слова "приять", тот, с кем приятно.
Товарищ -- тот, с кем общее дело. Собственно, слово "товарищество" и появилось как обозначение общего дела (в смысле предприятия).
Друг -- тот, с кем очень близкая психологическая дистанция.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Мои переживания

Сообщение Istanaro » Вт окт 03, 2017 2:48 pm

Подумал про то, что у меня две точки переживания.
1. Я много переживаю из-за того, что у меня, как кажется, не очень сильное умение держать удар.
2. И из-за того, что, как мне кажется, мне недостает тщательности и аккуратности.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Мои переживания

Сообщение Мэйпл » Вт окт 03, 2017 4:41 pm

"Держать удар" = отвечать "ударившему"?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Мои переживания

Сообщение Istanaro » Вт окт 03, 2017 5:02 pm

Нет. Держать удар -- то есть умение отгонять негативные эмоции, находящие после неприятностей. К тому же, большая часть неприятностей имеет безличные источники.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Мои переживания

Сообщение Мэйпл » Вт окт 03, 2017 7:02 pm

Неприятности, к счастью, бывают не каждую неделю или даже не каждый месяц. Или ты мелкие неприятности тоже считаешь?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Мои переживания

Сообщение Istanaro » Вт окт 03, 2017 8:12 pm

Неа, мелкие (типа отклоненной статьи) -- нет. А вообще -- да, неприятностей немного, и чаще всего за неприятности мы принимаем даже то, что нам кажется, что отдаленные последствия какого-то события могут нам навредить.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Мои переживания

Сообщение Мэйпл » Вт окт 03, 2017 8:23 pm

Ну, если для тебя отклонённая статья - это мелочь (хотя, учитывая, сколько ты пишешь статей, это, может, и неудивительно :) ) - тогда у тебя порог чувствительности к неприятностям не ниже, а то и выше, чем обычно бывает у людей.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Звезды нас ждут сегодня

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой