Проблемы таланта и гениальности

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение Istanaro » Сб июл 08, 2017 8:42 pm

В принципе, в подобных задачах есть несколько классических приемов...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение blk » Сб июл 08, 2017 10:41 pm

ну может быть и есть. но смотри, получается, что все их все равно нужно сначала узнать, а потом применять. вот как изначально их узнать, Если никто не показал или не рассказал?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение Ivka » Сб июл 08, 2017 10:45 pm

blk, я вот не пойму. Когда ты в первый раз проходил тест на IQ, ты что - сначала прослушал лекцию о том, как его проходить?
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение blk » Сб июл 08, 2017 10:54 pm

Ivka писал(а):blk, я вот не пойму. Когда ты в первый раз проходил тест на IQ, ты что - сначала прослушал лекцию о том, как его проходить?

не знаю, не помню, это было очень давно. вполне возможно, что мне кто-то что-то подсказад или было написано, что вообще делать. часть задач пространственных или еще каких-то не числово-буквенных я встречал еще в детских книжках или ижурналах и т п. числовые последовательности тоже откуда-то узнал. вот со словами проще. там обычно указано типа найдите слово, которое будет концом одного и началом другого или типа того. читаешь и выполняешь задание. но т есть например такие числовые, которые я так и не знаю, как нужно решать и что они могут значить, и я их просто пропускаю. например, когда нарисована не последовательность, а числа "в домике", или в секторах круга или еще что-то мне непонятное. я не знаю что с ними делать, и не делаю ничего. :D

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение Ivka » Сб июл 08, 2017 11:03 pm

blk, понятно же то же, что и с последовательностями)) Искать последовательности). Вначале они вообще очень легкие. Типа вычитая из одного другое в противоположных секторах получишь одно и то же число каждый раз. Вот там, где уже идут числа во множестве квадратиков, я не всегда ловлю, слишком много их для меня).
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение blk » Сб июл 08, 2017 11:05 pm

Типа вычитая из одного другое в противоположных секторах получишь одно и то же число каждый раз.

:D записываю :add187

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение mr.Midas » Вс июл 09, 2017 2:35 pm

Ivka писал(а):Искать последовательности)

Это не так просто как тебе кажется. Перед самим поиском последовательности надо выделить качества и свойства, выделить из них ключевые и уже по ним искать последовательность. Самое сложное это сформировать список т.к. мы как правило вместо него ищем первое ключевое. И тут очень важно не клинится на поиске решения для него, а остановившись перейти к следующему. Эта проблема очень заметна на Что?Где?Когда?. Чаще всего игроков приходится специально переключать на новую версию вместо разработки одной...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение Ivka » Вс июл 09, 2017 2:41 pm

Перед самим поиском последовательности надо выделить качества и свойства, выделить из них ключевые и уже по ним искать последовательность.

Зависит от уровня задачи. Извини, но в вопросе с теми же начальными "лепестками" взрослый человек вполне способен перебрать все известные ему математические действия, потому что там понятно, что больше ничего особенно не налезет. Но как я выше писала, задания могут быть и более сложными, и да, там найти последовательность может быть сложно (обычно увеличивается количество известных и приходится больше усилий тратить на попытку вычленить те самые общие качества и свойства, но так и я не математический гений).

Самое сложное это сформировать список т.к. мы как правило вместо него ищем первое ключевое.

Не поняла.

И тут очень важно не клинится на поиске решения для него, а остановившись перейти к следующему.

Следующему заданию?
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение mr.Midas » Вс июл 09, 2017 3:03 pm

Ivka писал(а):
Самое сложное это сформировать список т.к. мы как правило вместо него ищем первое ключевое.

Не поняла.

Это следствие нашей сенсорной системы. Она, как и все аналоговые системы, сиюминутна. И для того что бы выявить какие-либо изменения в окружающей среде ей нужна память. Сенсорная информация очень избыточна и даже на секунды требуется существенный объем памяти. Поэтому вместо того что бы создавать полное описание изменений наше подсознание выделяет первый найденный существенный фактор и уже по нему определяет изменчивость. С одной стороны это сильно экономит ресурсы, особенно время принятия решения. А с другой порождает целый класс иллюзий, которые по сути являются ошибками распознавания. Тут на помощь и приходит рацио которое с одной стороны сжимает входящий поток информации, очищая его от от вторичной информации (нередко вместе с водой выплёскивая и дитя) и заодно выполняет первичную сортировку на основе контекста. Но даже с таким улучшением, если человек не осваивает новые методы работы с информацией, используется дефолтовый поиск первого квалифицирующего признака с остановкой поиска на нём...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение Ivka » Вс июл 09, 2017 3:23 pm

Но даже с таким улучшением, если человек не осваивает новые методы работы с информацией, используется дефолтовый поиск первого квалифицирующего признака с остановкой поиска на нём...

Почему с остановкой? Ты же в любом случае будешь подтверждать найденный признак, проверяя его на всех элементах?
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение /ru/ » Вс июл 09, 2017 3:38 pm

Ivka писал(а):
Но даже с таким улучшением, если человек не осваивает новые методы работы с информацией, используется дефолтовый поиск первого квалифицирующего признака с остановкой поиска на нём...

Почему с остановкой? Ты же в любом случае будешь подтверждать найденный признак, проверяя его на всех элементах?


Когда признак дегустируется человеком, эмоциональное реагирование и резонанс-диссонанс с предыдущими шаблонами как правило забивает логику.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение mr.Midas » Вс июл 09, 2017 3:42 pm

Ivka писал(а):Почему с остановкой?


Потому что сознание может работать только с одним управляющим потоком. Наше сознание однозадачно и многозадачность реализуется на основе переключение контекста внимания. Поэтому мы или ищем признак или ищем корреляцию признака с заданной выборкой. Для того что бы найти новый признак надо остановить поиск корреляции, а это далеко не тривиальная задача.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение mr.Midas » Вс июл 09, 2017 3:44 pm

/ru/ писал(а):забивает логику


Скорее уж будит. Логика как правило спит в пустом цикле в ожидании прерывания... :I12
Последний раз редактировалось mr.Midas Вс июл 09, 2017 3:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение /ru/ » Вс июл 09, 2017 3:53 pm

mr.Midas писал(а): Для того что бы найти новый признак надо остановить поиск корреляции, а это далеко не тривиальная задача.


Интересный вывод.
Надо поразмышлять в направлении.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Проблемы таланта и гениальности

Сообщение Gabriela » Вс июл 09, 2017 5:09 pm

/ru/ писал(а):
mr.Midas писал(а): Для того что бы найти новый признак надо остановить поиск корреляции, а это далеко не тривиальная задача.


Интересный вывод.
Надо поразмышлять в направлении.

некоторым гораздо сложнее воздержаться, чем сделать, а некоторым - наоборот
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Пред.След.

Вернуться в Звезды нас ждут сегодня

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]