Зачатки бреда ревности или просто такой характер??!

Консультации психолога Антона Несвитского. Санкт-Петербург, приоритетные направления - психология отношений, гендерная психология, экстремальная психология - помощь в кризисных ситуациях, лайф-коучинг

Зачатки бреда ревности или просто такой характер??!

Сообщение LilacDream » Чт янв 14, 2010 7:59 am

Здравствуйте! По просьбе подруги расскажу о ее молодом человеке. Он ей очень нравится, пожалуй она даже даже начинает его любить по-настоящему, что для нее очень ценно и ново. Но вот стоит ли продолжать и углублять отношения? Потому как в человеке имеется одна настораживающая черта.
Ей 27, ему 31. Они встречаются 5 месяцев. Всё это время он постоянно, каждый день хочет быть с ней, болезненно переносит те дни, когда встретиться не получается. Неважно, по какой причине она не может (болезнь, общение с родственниками, с подругой - со мной, т.е.), всё равно он очень раздосадован в такие моменты. Ему кажется, что она просто недостаточно сильно хочет видеть его, что она скрывает от него правду относительно того, где и с кем она проводит время без него. Причем, основную часть времени она проводит как раз с ним, а не с родителями и мной (мы с ней вообще крайне редко стали общаться). Они живут раздельно, каждый со своими родителями, но видятся очень часто. Когда на него нападают вспышки абсурдной ревности, он становится неадекватен, перестает верить самым очевидным вещам, впадает в некое подобие истерики что ли, звонит, выспрашивает малейшие детали касаемо того, что, где и как подруга делала без него, ответы его не удовлетворяют, может бросить трубку, позвонить опять, обидеться, отключить телефон. А на следующий день всё опять нормально, он быстро отходит, признает, что перегнул палку. В подруге видит коварную женщину под личиной божьего одуванчика) С другой стороны, "коварность" его притягивает. На мой же взгляд, подруга у меня очень спокойный, миролюбивый, искренний, бескорыстный человек и совершенно не подходит под навязываемый образ.
Теперь, собственно, о самом молодом человеке. Внешне привлекательный высокий мужчина с горящими (безумными)) глазами и порывистыми движениями. Отец повесился, когда ему было 17, мать такая же эмоциональная, как молодой человек, бабушка с признаками диктата в поведении. Учился всегда хорошо, сейчас получает второе высшее, пытается всё время что-то изучать, не любит проторенных дорожек, всегда ищет новые способы решения проблем. Быстро загорается, строит много грандиозных планов, но реализует очень мало. Когда увлечен, может сутками заниматься делами, без отдыха, но потом неожиданно отрубается (например, присел и заснул моментально). Физической агрессии как таковой не проявляет, хотя в порыве чувств стучит кулаком по предметам, в сексе для себя приемлет только доминирующую позицию, демонстрирует легкий игровой садизм. Говорит, что обладет некоторыми экстрасенсорными способностями. В целом, относится к людям с недоверием, в частности, в рабочей ситуации в поведении людей всегда допускает подвох, не любит состоятельных мужчин. Хотя всегда стремится помочь незнакомым и знакомым. По его словам, его бывшие девушки расстались с ним, потому что ему изменили. По его мнению, недопустимо, чтобы моя подруга даже просто общалась со знакомыми мужчинами, даже в компании со мной. Ревнует подругу ко мне. Очень экспрессивен и раним, когда выпьет - охвачен безрассудными идеями (например, среди ночи будит мою подругу по телефону и хочет приехать к ней из другого конца города, проникнуть к ней на работу в ночную смену).
Беспокоит именно эта охваченность его идеей, что подруга может ему изменить, стоит ее только оставить без присмотра. Когда он звонит ей и начинает детально выпытывать, чем она занималась, то очень трудно достутчаться до его разума, что бы подруга не говорила, подозрения не исчезают. Ее постоянно преследует чувство вины, что она поступает неправильно. Подруга не может свободно провести вечер со мной, т.к. молодой человек будет звонить и отчаянным голосом выспрашивать подробности ситуации, а также ему нужно непременно знать, когда подруга от меня уйдет (желательно, побыстрее). Когда она с родителями, он тоже обижается. Так что ей приходится "отчитываться". А в остальном это очень интересный молодой человек, с ним нескучно))
Стоит ли в дальнейшем ожидать усугубления ситуации, может ли у него развиться бред ревности, чего вообще ждать?? Или не стоит заморачиваться?
LilacDream
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 12:15 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Зачатки бреда ревности или просто такой характер??!

Сообщение Nesvitsky » Вс янв 17, 2010 12:58 am

Я бы не сказал что тут все безобидно...
Насчет бреда и мании не могу сказать, ведь все же никто не ставит заочно диагнозы. Но вот что я вижу. Человек эмоциональный, с бурным темпераментом, скорее всего сам очень хочет переживать "дикие страсти". И потому из вашей подруги он сам делает образ коварной лисы в образе ягненка. Какая бы женщина на ее месте ни была - он постарается построить весь сценарий отношений так, чтобы переживать жуткие терзания и бешеные восторги, в общем, судя по тому что вы пишете - это ЕГО бессознательный сценарий отношений, и ему необходимо постоянно накручивать себя. А идея может за этим стоять любая. Суть все равно в том что у человека есть потребность страдать. Расставание с девушкой тоже можно обставить таким способом - обвинить ее в измене и уйти. И неважно - была измена или нет, все равно при такой подаче ситуации он - жертва, а девушки - преступницы. Моя интуиция и профессиональный опыт, увы, не подсказывают мне позитивного развития ситуации. Скорее всего это все приведет к тому, что он постоянно будет балансировать между гранями "палач-жертва" (постоянно становясь то палачом для вашей подруги, то становясь ее мнимой жертвой), измучает ее, себя, а потом уйдет из отношений в рамках привычного сценария - обвинив ее в измене. Ну или при самом печальном развитии сюжета ваша подруга втянется в эту игру и они будут вместе балансировать между гранями "палач-жертва", постоянно меняясь ролями. Этот исход не исключен хотя бы потому, что если такой человек появился в жизни подруги, значит, в ней самой есть какие-то бессознательные программы жертвы и палача, хотя, может, и не так обширны как у него. Но само его появление - сигнал для нее разобраться с темой "палач-жертва" всерьез. И "заморачиваться" лучше как можно быстрее, пока эти отношения не перешли во что-то более серьезное. Тогда может уже быть поздно.
Аватара пользователя
Nesvitsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:41 am
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Зачатки бреда ревности или просто такой характер??!

Сообщение LilacDream » Пн янв 18, 2010 3:35 pm

Спасибо за ответ, за Ваше мнение, хотя оно так пессимистично :) А возможно ли как-то изменить ситуацию, чтобы, как говорится, и волки сыты, и овцы целы остались? Можно ли изменить взаимоотношения с таким человеком и как? Могут ли в основе его особенностей лежать неврологические проблемы? Забыла упомянуть, были два сотрясения во взрослом возрасте, одно - тяжелое, с потерей сознания; еще человек может предъявлять обвинения по телефону, обижаться, бросать трубку, а потом может позвонить как ни в чем не бывало не то что на след. день, а через 10 минут! Или это чисто психологическая проблема, на Ваш взгляд?
LilacDream
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 12:15 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Зачатки бреда ревности или просто такой характер??!

Сообщение Nesvitsky » Пн янв 18, 2010 4:08 pm

Оно реалистично :(
Неврологические могут быть в анамнезе, но для неврологии вообще характерно практически мгновенное ее переползание в сферу психологии. Вот представьте, допустим, у человека истеричность неврологического типа. Но его моментально начнут осуждать за ПОВЕДЕНИЕ, и никто не пойдет разбираться - неврология там или что. Потому человек сразу влетает в цепочку взаимодействий с людьми, имеющими некие мнения относительно его поведения и реакции на него. И дальше все уже идет на психологическом уровне - человек обижается, формирует свои устойчивые реакции и т.д. Так что проблема уже давно и прочно стала психологической. И причем судя по всему очень глубокой.
По поводу взаимодействий. Вы посмотрите на вещи трезво: вы смогли бы жить с человеком, у которого семь пятниц на неделе, да еще это мужчина, от которого женщина ждет опоры, поддержки и как раз возможности обрести стержень для своих порой бурных эмоций. А тут какая опора? Жить можно только в одном варианте: когда мужчина и женщина как бы меняются ролями. Т.е. у вашей подруги должен быть железобетонный стержень внутри, недюжинная сила и понимание, что опираться будет он на нее, а не наоборот. При этом подруге вашей во многом придется не реагировать на него, не обижаться, местами вести себя как с ребенком (капризным ребенком!). В общем, такому мужчине надо скорее быть мамой, чем женой. Традиционно мужского поведения она может не дождаться. Если она сама склонна опекать, быть в положении лидера, всех "строить", в ней есть компонент жесткости - тогда может и правда вариант. Если этого нет, то как бы мне ни хотелось обрадовать вас, есть вещи, которые нельзя обойти или закрыть на них глаза. Они не исчезнут от этого.
Аватара пользователя
Nesvitsky
Участник
Участник
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:41 am
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: психолог

Зачатки бреда ревности или просто такой характер??!

Сообщение LilacDream » Пн янв 18, 2010 4:28 pm

Эх... спасибо, будем думать :unknown:
Нет, подруга не лидер. Она, конечно, старается не вестись на провокации, всегда спокойно его выслушивает, ответит, но он и это спокойствие воспринимает как издевательство! ) Кстати, подруге нравится в молодом человеке его свойство зажигать в ней эмоции, она говорит, что сама слишком уравновешенная, от этого ей становится периодами скучно. Но его тотальное недоверие и смена настроений, планов ее очень напрягает... Она об этом в последнее время много думает. Спасибо
LilacDream
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 12:15 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология для реальной жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]